Initiative pour l'institution d'un avocat de la protection des animaux
Votation populaire du 7 mars 2010 · Initiative populaire · N° 549Initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (Initiative pour l’institution d’un avocat de la protection des animaux)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 29,5 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 45,8 %
- Oui
- 671'731 (30 %)
- Non
- 1'605'141 (70 %)
- Électeurs inscrits
- 5'051'169
Sur quoi portait le vote
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (initiative pour l'institution d'un avocat de la protection des animaux)», 3 juin 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (Initiative pour l'institution d'un avocat de la protection des animaux)», 3 juin 2008, Arrêté fédéral concernant l'initiative populaire «Contre les mauvais traitements envers les animaux et pour une meilleure protection juridique de ces derniers (Initiative pour l'institution d'un avocat de la protection des animaux)», 6 oct. 2009
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 130 (67 %) : 50 (26 %), 13 (7 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 6 (17 %) : 30 (83 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, PSL, PVL, Les Vert-e-s, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PCS, UDC, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre non: USP
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 144'410 (36 %) | 251'490 (64 %) | 46,3 % |
| Berne | 90'996 (30 %) | 208'115 (70 %) | 42,8 % |
| Lucerne | 26'491 (24 %) | 84'978 (76 %) | 44,4 % |
| Uri | 2'205 (18 %) | 9'720 (82 %) | 46,6 % |
| Schwyz | 9'184 (21 %) | 35'116 (79 %) | 46,0 % |
| Obwald | 2'213 (16 %) | 11'418 (84 %) | 56,5 % |
| Nidwald | 3'161 (19 %) | 13'404 (81 %) | 56,7 % |
| Glaris | 3'129 (29 %) | 7'484 (71 %) | 41,5 % |
| Zoug | 9'038 (26 %) | 25'618 (74 %) | 49,1 % |
| Fribourg | 16'625 (19 %) | 69'972 (81 %) | 48,6 % |
| Soleure | 23'170 (31 %) | 51'650 (69 %) | 44,2 % |
| Bâle-Ville | 24'661 (44 %) | 31'036 (56 %) | 50,1 % |
| Bâle-Campagne | 29'113 (36 %) | 51'395 (64 %) | 44,2 % |
| Schaffhouse | 9'676 (34 %) | 18'752 (66 %) | 61,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'899 (28 %) | 12'598 (72 %) | 47,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 672 (16 %) | 3'413 (84 %) | 36,8 % |
| Saint-Gall | 35'872 (28 %) | 92'315 (72 %) | 42,2 % |
| Grisons | 16'133 (31 %) | 35'864 (69 %) | 39,4 % |
| Argovie | 50'797 (31 %) | 111'759 (69 %) | 41,9 % |
| Thurgovie | 20'809 (30 %) | 48'829 (70 %) | 45,2 % |
| Tessin | 33'602 (38 %) | 54'605 (62 %) | 42,9 % |
| Vaud | 43'850 (22 %) | 154'806 (78 %) | 50,3 % |
| Valais | 17'826 (17 %) | 87'006 (83 %) | 53,2 % |
| Neuchâtel | 11'973 (22 %) | 41'422 (78 %) | 49,7 % |
| Genève | 37'419 (34 %) | 74'203 (66 %) | 49,1 % |
| Jura | 3'807 (17 %) | 18'173 (83 %) | 44,2 % |
Communes du canton Vaud
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aigle | 423 (20 %) | 1'709 (80 %) | 47,9 % |
| Bex | 326 (18 %) | 1'448 (82 %) | 47,9 % |
| Chessel | 32 (22 %) | 116 (78 %) | 64,1 % |
| Corbeyrier | 30 (20 %) | 121 (80 %) | 52,4 % |
| Gryon | 65 (18 %) | 292 (82 %) | 51,9 % |
| Lavey-Morcles | 62 (21 %) | 237 (79 %) | 51,6 % |
| Leysin | 112 (21 %) | 411 (79 %) | 45,4 % |
| Noville | 44 (19 %) | 193 (81 %) | 52,0 % |
| Ollon | 382 (20 %) | 1'562 (80 %) | 53,8 % |
| Ormont-Dessous | 53 (18 %) | 244 (82 %) | 40,0 % |
| Ormont-Dessus | 73 (16 %) | 378 (84 %) | 46,3 % |
| Rennaz | 34 (23 %) | 111 (77 %) | 43,5 % |
| Roche (VD) | 49 (17 %) | 237 (83 %) | 47,3 % |
| Villeneuve (VD) | 186 (17 %) | 932 (83 %) | 46,8 % |
| Yvorne | 60 (17 %) | 293 (83 %) | 52,4 % |
| Aubonne | 221 (21 %) | 838 (79 %) | 54,8 % |
| Ballens | 21 (12 %) | 150 (88 %) | 57,5 % |
| Berolle | 25 (27 %) | 66 (73 %) | 52,3 % |
| Bière | 86 (20 %) | 337 (80 %) | 45,9 % |
| Bougy-Villars | 47 (30 %) | 111 (70 %) | 59,9 % |
| Féchy | 50 (18 %) | 231 (82 %) | 64,8 % |
| Gimel | 89 (18 %) | 417 (82 %) | 49,0 % |
| Longirod | 25 (17 %) | 125 (83 %) | 55,9 % |
| Marchissy | 35 (27 %) | 95 (73 %) | 50,2 % |
| Mollens (VD) | 14 (17 %) | 69 (83 %) | 49,7 % |
| Saint-George | 71 (28 %) | 183 (72 %) | 48,8 % |
| Saint-Livres | 38 (19 %) | 158 (81 %) | 51,7 % |
| Saint-Oyens | 21 (20 %) | 83 (80 %) | 53,2 % |
| Saubraz | 20 (19 %) | 85 (81 %) | 52,5 % |
| Avenches | 144 (19 %) | 634 (81 %) | 43,7 % |
| Cudrefin | 83 (21 %) | 306 (79 %) | 49,8 % |
| Faoug | 45 (20 %) | 179 (80 %) | 45,3 % |
| Vully-les-Lacs | 144 (17 %) | 713 (83 %) | 51,9 % |
| Bettens | 15 (13 %) | 102 (87 %) | 55,0 % |
| Bournens | 27 (24 %) | 84 (76 %) | 57,7 % |
| Boussens | 92 (31 %) | 206 (69 %) | 53,8 % |
| La Chaux (Cossonay) | 41 (26 %) | 118 (74 %) | 56,0 % |
| Chavannes-le-Veyron | 6 (12 %) | 45 (88 %) | 60,7 % |
| Chevilly | 12 (14 %) | 75 (86 %) | 56,1 % |
| Cossonay | 196 (19 %) | 853 (81 %) | 53,1 % |
| Cuarnens | 19 (11 %) | 156 (89 %) | 67,4 % |
| Daillens | 52 (17 %) | 249 (83 %) | 55,0 % |
| Dizy | 21 (26 %) | 61 (74 %) | 61,3 % |
| Eclépens | 66 (18 %) | 303 (82 %) | 60,6 % |
| Ferreyres | 26 (23 %) | 86 (77 %) | 55,8 % |
| Gollion | 43 (20 %) | 172 (80 %) | 50,9 % |
| Grancy | 28 (19 %) | 117 (81 %) | 59,4 % |
| L'Isle | 57 (19 %) | 245 (81 %) | 44,5 % |
| Lussery-Villars | 23 (15 %) | 134 (85 %) | 65,3 % |
| Mauraz | 1 (5 %) | 21 (95 %) | 66,7 % |
| Mex (VD) | 67 (29 %) | 161 (71 %) | 56,3 % |
| Moiry | 11 (10 %) | 99 (90 %) | 60,0 % |
| Mont-la-Ville | 27 (19 %) | 115 (81 %) | 54,3 % |
| Montricher | 50 (17 %) | 241 (83 %) | 53,7 % |
| Orny | 20 (20 %) | 82 (80 %) | 46,0 % |
| Penthalaz | 157 (17 %) | 792 (83 %) | 53,1 % |
| Penthaz | 102 (21 %) | 386 (79 %) | 53,2 % |
| Pompaples | 45 (20 %) | 181 (80 %) | 50,1 % |
| La Sarraz | 134 (22 %) | 481 (78 %) | 51,4 % |
| Senarclens | 18 (11 %) | 142 (89 %) | 63,1 % |
| Sullens | 75 (21 %) | 276 (79 %) | 60,0 % |
| Vufflens-la-Ville | 97 (22 %) | 348 (78 %) | 58,2 % |
| Assens | 108 (21 %) | 395 (79 %) | 54,1 % |
| Bercher | 67 (19 %) | 295 (81 %) | 51,5 % |
| Bottens | 72 (20 %) | 292 (80 %) | 50,8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 70 (28 %) | 177 (72 %) | 51,9 % |
| Cugy (VD) | 192 (22 %) | 694 (78 %) | 63,6 % |
| Echallens | 305 (20 %) | 1'259 (80 %) | 50,6 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 60 (22 %) | 211 (78 %) | 47,8 % |
| Etagnières | 49 (15 %) | 271 (85 %) | 55,0 % |
| Fey | 32 (16 %) | 168 (84 %) | 54,5 % |
| Froideville | 178 (26 %) | 518 (74 %) | 61,1 % |
| Morrens (VD) | 118 (31 %) | 258 (69 %) | 56,0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 37 (18 %) | 173 (82 %) | 60,8 % |
| Pailly | 26 (17 %) | 130 (83 %) | 53,0 % |
| Penthéréaz | 20 (15 %) | 113 (85 %) | 50,8 % |
| Poliez-Pittet | 33 (13 %) | 227 (87 %) | 56,8 % |
| Rueyres | 17 (21 %) | 63 (79 %) | 52,3 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 36 (15 %) | 198 (85 %) | 51,6 % |
| Villars-le-Terroir | 48 (16 %) | 248 (84 %) | 53,9 % |
| Vuarrens | 39 (18 %) | 173 (82 %) | 45,3 % |
| Montilliez | 115 (17 %) | 561 (83 %) | 72,3 % |
| Goumoëns | 55 (15 %) | 313 (85 %) | 63,7 % |
| Bonvillars | 30 (15 %) | 170 (85 %) | 61,3 % |
| Bullet | 41 (17 %) | 202 (83 %) | 54,4 % |
| Champagne | 46 (18 %) | 203 (82 %) | 50,9 % |
| Concise | 71 (24 %) | 223 (76 %) | 56,5 % |
| Corcelles-près-Concise | 13 (14 %) | 80 (86 %) | 47,2 % |
| Fiez | 37 (24 %) | 119 (76 %) | 59,7 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 11 (27 %) | 30 (73 %) | 43,2 % |
| Giez | 28 (21 %) | 105 (79 %) | 53,0 % |
| Grandevent | 27 (28 %) | 70 (72 %) | 69,5 % |
| Grandson | 196 (21 %) | 751 (79 %) | 48,8 % |
| Mauborget | 8 (20 %) | 32 (80 %) | 68,3 % |
| Mutrux | 9 (14 %) | 54 (86 %) | 66,3 % |
| Novalles | 7 (16 %) | 36 (84 %) | 56,6 % |
| Onnens (VD) | 41 (22 %) | 142 (78 %) | 61,1 % |
| Provence | 11 (9 %) | 109 (91 %) | 49,6 % |
| Sainte-Croix | 305 (22 %) | 1'103 (78 %) | 45,6 % |
| Tévenon | 84 (31 %) | 188 (69 %) | 56,4 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 236 (23 %) | 810 (77 %) | 56,7 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 228 (20 %) | 938 (80 %) | 51,1 % |
| Crissier | 243 (16 %) | 1'231 (84 %) | 50,2 % |
| Epalinges | 561 (21 %) | 2'171 (79 %) | 55,7 % |
| Jouxtens-Mézery | 139 (25 %) | 416 (75 %) | 64,4 % |
| Lausanne | 7'572 (27 %) | 20'879 (73 %) | 46,7 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 392 (21 %) | 1'466 (79 %) | 55,0 % |
| Paudex | 100 (23 %) | 338 (77 %) | 54,8 % |
| Prilly | 705 (25 %) | 2'117 (75 %) | 48,8 % |
| Pully | 1'145 (21 %) | 4'245 (79 %) | 54,2 % |
| Renens (VD) | 847 (24 %) | 2'679 (76 %) | 47,4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 245 (23 %) | 809 (77 %) | 51,4 % |
| Chexbres | 159 (21 %) | 583 (79 %) | 55,2 % |
| Forel (Lavaux) | 200 (28 %) | 505 (72 %) | 57,1 % |
| Lutry | 665 (21 %) | 2'434 (79 %) | 55,0 % |
| Puidoux | 144 (20 %) | 583 (80 %) | 50,7 % |
| Rivaz | 20 (14 %) | 118 (86 %) | 62,3 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 22 (17 %) | 104 (83 %) | 55,4 % |
| Savigny | 270 (23 %) | 927 (77 %) | 57,5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 382 (21 %) | 1'450 (79 %) | 57,2 % |
| Aclens | 33 (18 %) | 155 (82 %) | 67,9 % |
| Bremblens | 47 (32 %) | 100 (68 %) | 48,8 % |
| Buchillon | 61 (29 %) | 152 (71 %) | 59,9 % |
| Bussigny | 455 (21 %) | 1'700 (79 %) | 52,0 % |
| Chavannes-près-Renens | 286 (24 %) | 885 (76 %) | 46,1 % |
| Chigny | 20 (22 %) | 69 (78 %) | 52,9 % |
| Clarmont | 15 (26 %) | 42 (74 %) | 62,8 % |
| Denens | 44 (17 %) | 222 (83 %) | 63,2 % |
| Denges | 135 (30 %) | 316 (70 %) | 53,5 % |
| Echandens | 161 (21 %) | 612 (79 %) | 57,6 % |
| Echichens | 131 (16 %) | 682 (84 %) | 53,8 % |
| Ecublens (VD) | 598 (25 %) | 1'810 (75 %) | 48,7 % |
| Etoy | 146 (22 %) | 522 (78 %) | 51,9 % |
| Lavigny | 47 (20 %) | 183 (80 %) | 58,3 % |
| Lonay | 147 (19 %) | 641 (81 %) | 53,6 % |
| Lully (VD) | 45 (17 %) | 216 (83 %) | 55,9 % |
| Lussy-sur-Morges | 36 (17 %) | 174 (83 %) | 56,6 % |
| Morges | 902 (22 %) | 3'243 (78 %) | 51,5 % |
| Préverenges | 285 (19 %) | 1'195 (81 %) | 53,9 % |
| Romanel-sur-Morges | 40 (20 %) | 164 (80 %) | 62,8 % |
| Saint-Prex | 308 (23 %) | 1'041 (77 %) | 52,0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 273 (26 %) | 780 (74 %) | 59,2 % |
| Tolochenaz | 130 (24 %) | 406 (76 %) | 55,5 % |
| Vaux-sur-Morges | 15 (21 %) | 56 (79 %) | 67,6 % |
| Villars-Sainte-Croix | 45 (20 %) | 184 (80 %) | 55,9 % |
| Villars-sous-Yens | 37 (17 %) | 177 (83 %) | 57,0 % |
| Vufflens-le-Château | 50 (19 %) | 219 (81 %) | 60,5 % |
| Vullierens | 33 (20 %) | 129 (80 %) | 56,6 % |
| Yens | 76 (20 %) | 300 (80 %) | 57,6 % |
| Hautemorges | 255 (20 %) | 1'000 (80 %) | 53,8 % |
| Boulens | 13 (12 %) | 96 (88 %) | 57,8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 13 (19 %) | 54 (81 %) | 48,3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 12 (15 %) | 68 (85 %) | 52,0 % |
| Curtilles | 21 (23 %) | 72 (77 %) | 45,9 % |
| Dompierre (VD) | 12 (11 %) | 94 (89 %) | 58,6 % |
| Hermenches | 24 (19 %) | 102 (81 %) | 55,3 % |
| Lovatens | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 57,8 % |
| Lucens | 158 (19 %) | 656 (81 %) | 47,9 % |
| Moudon | 185 (19 %) | 814 (81 %) | 44,3 % |
| Ogens | 25 (27 %) | 66 (73 %) | 49,7 % |
| Prévonloup | 5 (10 %) | 44 (90 %) | 51,6 % |
| Rossenges | 0 (0 %) | 14 (100 %) | 35,9 % |
| Syens | 6 (11 %) | 49 (89 %) | 64,7 % |
| Villars-le-Comte | 5 (8 %) | 57 (92 %) | 59,4 % |
| Vucherens | 47 (24 %) | 146 (76 %) | 52,3 % |
| Montanaire | 147 (17 %) | 724 (83 %) | 56,3 % |
| Arnex-sur-Nyon | 10 (20 %) | 41 (80 %) | 68,0 % |
| Arzier-Le Muids | 172 (26 %) | 481 (74 %) | 53,6 % |
| Bassins | 75 (21 %) | 274 (79 %) | 56,0 % |
| Begnins | 98 (22 %) | 355 (78 %) | 47,8 % |
| Bogis-Bossey | 50 (23 %) | 168 (77 %) | 50,5 % |
| Borex | 82 (28 %) | 207 (72 %) | 59,4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 65 (25 %) | 194 (75 %) | 51,2 % |
| Chavannes-des-Bois | 37 (24 %) | 117 (76 %) | 58,8 % |
| Chéserex | 95 (24 %) | 299 (76 %) | 55,5 % |
| Coinsins | 28 (22 %) | 99 (78 %) | 53,8 % |
| Commugny | 204 (27 %) | 540 (73 %) | 58,3 % |
| Coppet | 171 (23 %) | 565 (77 %) | 55,5 % |
| Crans (VD) | 116 (20 %) | 451 (80 %) | 54,0 % |
| Crassier | 76 (25 %) | 228 (75 %) | 58,6 % |
| Duillier | 66 (21 %) | 254 (79 %) | 53,4 % |
| Eysins | 69 (22 %) | 247 (78 %) | 50,1 % |
| Founex | 147 (22 %) | 515 (78 %) | 50,4 % |
| Genolier | 107 (19 %) | 451 (81 %) | 55,8 % |
| Gingins | 90 (26 %) | 256 (74 %) | 55,2 % |
| Givrins | 56 (17 %) | 267 (83 %) | 61,3 % |
| Gland | 595 (23 %) | 2'007 (77 %) | 45,5 % |
| Grens | 17 (13 %) | 111 (87 %) | 62,8 % |
| Mies | 108 (26 %) | 313 (74 %) | 52,0 % |
| Nyon | 1'066 (24 %) | 3'461 (76 %) | 50,5 % |
| Prangins | 234 (20 %) | 925 (80 %) | 54,2 % |
| La Rippe | 70 (23 %) | 234 (77 %) | 51,4 % |
| Saint-Cergue | 172 (35 %) | 315 (65 %) | 48,3 % |
| Signy-Avenex | 25 (16 %) | 132 (84 %) | 61,2 % |
| Tannay | 100 (24 %) | 309 (76 %) | 55,9 % |
| Trélex | 93 (22 %) | 332 (78 %) | 57,4 % |
| Le Vaud | 114 (28 %) | 290 (72 %) | 57,6 % |
| Vich | 51 (22 %) | 182 (78 %) | 56,5 % |
| L'Abergement | 28 (28 %) | 71 (72 %) | 61,5 % |
| Agiez | 16 (18 %) | 71 (82 %) | 53,7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 35 (14 %) | 217 (86 %) | 61,1 % |
| Ballaigues | 63 (18 %) | 292 (82 %) | 55,6 % |
| Baulmes | 73 (23 %) | 250 (77 %) | 51,1 % |
| Bavois | 50 (21 %) | 191 (79 %) | 49,4 % |
| Bofflens | 11 (17 %) | 55 (83 %) | 51,5 % |
| Bretonnières | 15 (17 %) | 73 (83 %) | 55,0 % |
| Chavornay | 226 (21 %) | 844 (79 %) | 45,9 % |
| Les Clées | 19 (26 %) | 54 (74 %) | 61,2 % |
| Croy | 16 (14 %) | 97 (86 %) | 50,0 % |
| Juriens | 25 (19 %) | 109 (81 %) | 66,5 % |
| Lignerolle | 18 (15 %) | 106 (85 %) | 47,4 % |
| Montcherand | 43 (25 %) | 126 (75 %) | 58,5 % |
| Orbe | 328 (23 %) | 1'116 (77 %) | 44,2 % |
| La Praz | 19 (28 %) | 50 (72 %) | 60,0 % |
| Premier | 13 (13 %) | 91 (88 %) | 65,6 % |
| Rances | 33 (18 %) | 148 (82 %) | 57,4 % |
| Romainmôtier-Envy | 31 (18 %) | 139 (82 %) | 54,4 % |
| Sergey | 11 (18 %) | 49 (82 %) | 65,0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 26 (13 %) | 175 (87 %) | 62,5 % |
| Vallorbe | 194 (21 %) | 752 (79 %) | 47,2 % |
| Vaulion | 30 (16 %) | 162 (84 %) | 56,3 % |
| Vuiteboeuf | 26 (18 %) | 117 (82 %) | 49,3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 44 (27 %) | 119 (73 %) | 54,0 % |
| Maracon | 38 (22 %) | 132 (78 %) | 56,8 % |
| Montpreveyres | 36 (25 %) | 109 (75 %) | 46,8 % |
| Ropraz | 21 (16 %) | 109 (84 %) | 50,0 % |
| Servion | 157 (26 %) | 438 (74 %) | 52,7 % |
| Vulliens | 31 (17 %) | 149 (83 %) | 57,5 % |
| Jorat-Menthue | 75 (16 %) | 385 (84 %) | 54,7 % |
| Oron | 311 (19 %) | 1'289 (81 %) | 52,1 % |
| Jorat-Mézières | 178 (22 %) | 638 (78 %) | 52,7 % |
| Champtauroz | 2 (4 %) | 51 (96 %) | 67,9 % |
| Chevroux | 25 (14 %) | 156 (86 %) | 62,9 % |
| Corcelles-près-Payerne | 95 (15 %) | 544 (85 %) | 52,5 % |
| Grandcour | 42 (14 %) | 251 (86 %) | 52,1 % |
| Henniez | 17 (22 %) | 62 (78 %) | 46,8 % |
| Missy | 13 (11 %) | 108 (89 %) | 52,2 % |
| Payerne | 298 (15 %) | 1'689 (85 %) | 43,7 % |
| Trey | 9 (9 %) | 89 (91 %) | 56,9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 53,3 % |
| Villarzel | 21 (13 %) | 142 (87 %) | 57,6 % |
| Valbroye | 127 (14 %) | 781 (86 %) | 51,9 % |
| Château-d'Oex | 111 (13 %) | 774 (87 %) | 43,6 % |
| Rossinière | 14 (9 %) | 147 (91 %) | 47,1 % |
| Rougemont | 25 (12 %) | 177 (88 %) | 37,3 % |
| Allaman | 33 (24 %) | 103 (76 %) | 58,4 % |
| Bursinel | 35 (26 %) | 100 (74 %) | 53,8 % |
| Bursins | 45 (19 %) | 194 (81 %) | 54,6 % |
| Burtigny | 32 (27 %) | 85 (73 %) | 56,9 % |
| Dully | 23 (16 %) | 125 (84 %) | 58,3 % |
| Essertines-sur-Rolle | 46 (24 %) | 146 (76 %) | 54,9 % |
| Gilly | 56 (19 %) | 243 (81 %) | 56,6 % |
| Luins | 26 (20 %) | 102 (80 %) | 47,6 % |
| Mont-sur-Rolle | 141 (20 %) | 548 (80 %) | 53,3 % |
| Perroy | 72 (20 %) | 291 (80 %) | 50,6 % |
| Rolle | 263 (22 %) | 917 (78 %) | 47,5 % |
| Tartegnin | 10 (14 %) | 61 (86 %) | 59,8 % |
| Vinzel | 13 (13 %) | 87 (87 %) | 52,9 % |
| L'Abbaye | 71 (16 %) | 362 (84 %) | 49,7 % |
| Le Chenit | 201 (16 %) | 1'070 (84 %) | 48,8 % |
| Le Lieu | 59 (19 %) | 256 (81 %) | 54,3 % |
| Chardonne | 215 (23 %) | 739 (77 %) | 55,4 % |
| Corseaux | 155 (20 %) | 604 (80 %) | 57,4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 223 (24 %) | 716 (76 %) | 52,0 % |
| Jongny | 132 (25 %) | 394 (75 %) | 59,4 % |
| Montreux | 1'243 (24 %) | 3'936 (76 %) | 46,0 % |
| La Tour-de-Peilz | 664 (20 %) | 2'705 (80 %) | 53,1 % |
| Vevey | 990 (25 %) | 2'903 (75 %) | 48,0 % |
| Veytaux | 45 (18 %) | 200 (82 %) | 49,0 % |
| Blonay - Saint-Légier | 672 (19 %) | 2'864 (81 %) | 55,9 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 15 (14 %) | 89 (86 %) | 53,4 % |
| Bioley-Magnoux | 14 (17 %) | 68 (83 %) | 62,9 % |
| Chamblon | 42 (20 %) | 165 (80 %) | 53,3 % |
| Champvent | 33 (15 %) | 181 (85 %) | 58,3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 13 (18 %) | 59 (82 %) | 38,9 % |
| Chêne-Pâquier | 9 (16 %) | 47 (84 %) | 59,0 % |
| Cheseaux-Noréaz | 38 (16 %) | 204 (84 %) | 63,8 % |
| Cronay | 41 (26 %) | 118 (74 %) | 66,3 % |
| Cuarny | 12 (16 %) | 63 (84 %) | 57,1 % |
| Démoret | 10 (15 %) | 55 (85 %) | 69,9 % |
| Donneloye | 56 (20 %) | 222 (80 %) | 54,4 % |
| Ependes (VD) | 25 (24 %) | 81 (76 %) | 50,2 % |
| Mathod | 26 (15 %) | 145 (85 %) | 50,1 % |
| Molondin | 9 (11 %) | 73 (89 %) | 58,6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 49 (21 %) | 184 (79 %) | 51,8 % |
| Oppens | 17 (26 %) | 48 (74 %) | 60,5 % |
| Orges | 25 (25 %) | 77 (75 %) | 58,2 % |
| Orzens | 21 (22 %) | 73 (78 %) | 60,5 % |
| Pomy | 43 (19 %) | 189 (81 %) | 52,9 % |
| Rovray | 9 (14 %) | 55 (86 %) | 64,7 % |
| Suchy | 18 (13 %) | 121 (87 %) | 52,2 % |
| Suscévaz | 11 (14 %) | 68 (86 %) | 56,7 % |
| Treycovagnes | 38 (21 %) | 142 (79 %) | 55,2 % |
| Ursins | 14 (13 %) | 94 (87 %) | 69,7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 51 (24 %) | 159 (76 %) | 50,6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 11 (12 %) | 81 (88 %) | 58,2 % |
| Villars-Epeney | 11 (35 %) | 20 (65 %) | 60,8 % |
| Vugelles-La Mothe | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 69,1 % |
| Yverdon-les-Bains | 1'460 (22 %) | 5'113 (78 %) | 46,4 % |
| Yvonand | 169 (19 %) | 725 (81 %) | 54,4 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'477 (34 %) | 2'908 (66 %) | 33,5 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.