Initiative «Grüne Wirtschaft»
Volksabstimmung vom 25.09.2016 · Volksinitiative · Nr. 605Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 36.4 %
- Stände
- 1 : 22
- Stimmbeteiligung
- 43.0 %
- Ja
- 819'770 (36 %)
- Nein
- 1'430'273 (64 %)
- Stimmberechtigte
- 5'329'183
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)» und zum indirekten Gegenvorschlag (Änderung des Umwelt-schutzgesetzes), 11.03.2014, Bundesbeschluss über die Eidgenössische Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)», 11.03.2014, Bundesgesetz über den Umweltschutz (Umweltschutzgesetz, USG) (Entwurf), 11.03.2014, Bundesbeschluss über die Eidgenössische Volksinitiative «Für eine nachhaltige und ressourceneffiziente Wirtschaft (Grüne Wirtschaft)», 31.12.2015
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 128 (67 %) : 62 (32 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 31 (70 %) : 13 (30 %)
- Ja-Parole
- SD, EVP, GLP, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VCSNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 152'146 (38 %) | 251'788 (62 %) | 44.5 % |
| Bern | 109'033 (37 %) | 182'837 (63 %) | 40.4 % |
| Luzern | 34'492 (31 %) | 76'888 (69 %) | 41.3 % |
| Uri | 2'378 (26 %) | 6'856 (74 %) | 35.4 % |
| Schwyz | 10'325 (22 %) | 37'634 (78 %) | 46.8 % |
| Obwalden | 2'623 (23 %) | 8'809 (77 %) | 44.4 % |
| Nidwalden | 2'986 (23 %) | 10'086 (77 %) | 43.2 % |
| Glarus | 2'687 (31 %) | 5'925 (69 %) | 33.0 % |
| Zug | 10'414 (28 %) | 26'260 (72 %) | 49.0 % |
| Freiburg | 29'628 (37 %) | 49'575 (63 %) | 40.8 % |
| Solothurn | 21'895 (31 %) | 49'533 (69 %) | 40.3 % |
| Basel-Stadt | 25'365 (47 %) | 28'553 (53 %) | 48.0 % |
| Basel-Landschaft | 27'135 (36 %) | 49'265 (64 %) | 41.7 % |
| Schaffhausen | 10'557 (36 %) | 18'469 (64 %) | 61.7 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 5'379 (33 %) | 11'009 (67 %) | 42.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 918 (23 %) | 2'989 (77 %) | 34.0 % |
| St. Gallen | 43'262 (30 %) | 99'738 (70 %) | 45.4 % |
| Graubünden | 15'118 (30 %) | 34'532 (70 %) | 36.8 % |
| Aargau | 49'426 (30 %) | 113'486 (70 %) | 39.3 % |
| Thurgau | 19'146 (30 %) | 44'120 (70 %) | 38.1 % |
| Tessin | 38'893 (40 %) | 58'224 (60 %) | 45.9 % |
| Waadt | 89'782 (46 %) | 104'029 (54 %) | 45.6 % |
| Wallis | 28'193 (29 %) | 68'325 (71 %) | 45.5 % |
| Neuenburg | 20'753 (44 %) | 26'358 (56 %) | 43.1 % |
| Genf | 58'453 (52 %) | 54'155 (48 %) | 45.7 % |
| Jura | 8'783 (45 %) | 10'830 (55 %) | 38.3 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 729 (31 %) | 1'624 (69 %) | 37.1 % |
| Allschwil | 1'887 (37 %) | 3'277 (63 %) | 40.6 % |
| Arlesheim | 1'169 (42 %) | 1'628 (58 %) | 46.4 % |
| Biel-Benken | 334 (32 %) | 694 (68 %) | 44.1 % |
| Binningen | 1'572 (34 %) | 3'008 (66 %) | 47.4 % |
| Birsfelden | 983 (42 %) | 1'336 (58 %) | 36.8 % |
| Bottmingen | 649 (31 %) | 1'450 (69 %) | 51.5 % |
| Ettingen | 572 (32 %) | 1'212 (68 %) | 51.9 % |
| Münchenstein | 1'354 (42 %) | 1'882 (58 %) | 42.3 % |
| Muttenz | 1'770 (38 %) | 2'883 (62 %) | 39.6 % |
| Oberwil (BL) | 1'020 (33 %) | 2'042 (67 %) | 43.0 % |
| Pfeffingen | 203 (27 %) | 540 (73 %) | 44.3 % |
| Reinach (BL) | 1'783 (33 %) | 3'556 (67 %) | 43.3 % |
| Schönenbuch | 149 (32 %) | 322 (68 %) | 45.6 % |
| Therwil | 985 (34 %) | 1'905 (66 %) | 43.4 % |
| Blauen | 65 (29 %) | 157 (71 %) | 41.5 % |
| Brislach | 117 (29 %) | 292 (71 %) | 35.1 % |
| Burg im Leimental | 31 (34 %) | 60 (66 %) | 46.5 % |
| Dittingen | 85 (43 %) | 113 (57 %) | 37.4 % |
| Duggingen | 148 (38 %) | 241 (62 %) | 39.2 % |
| Grellingen | 150 (33 %) | 301 (67 %) | 40.4 % |
| Laufen | 557 (34 %) | 1'076 (66 %) | 47.8 % |
| Liesberg | 96 (28 %) | 243 (72 %) | 38.9 % |
| Nenzlingen | 39 (32 %) | 82 (68 %) | 38.9 % |
| Roggenburg | 21 (32 %) | 44 (68 %) | 27.8 % |
| Röschenz | 140 (27 %) | 388 (73 %) | 39.0 % |
| Wahlen | 93 (27 %) | 252 (73 %) | 33.1 % |
| Zwingen | 149 (33 %) | 298 (67 %) | 32.9 % |
| Arisdorf | 112 (25 %) | 341 (75 %) | 38.4 % |
| Augst | 119 (37 %) | 202 (63 %) | 46.0 % |
| Bubendorf | 496 (38 %) | 819 (62 %) | 42.2 % |
| Frenkendorf | 501 (37 %) | 870 (63 %) | 37.5 % |
| Füllinsdorf | 372 (34 %) | 737 (66 %) | 40.8 % |
| Giebenach | 52 (23 %) | 175 (77 %) | 33.3 % |
| Hersberg | 36 (34 %) | 71 (66 %) | 45.0 % |
| Lausen | 392 (33 %) | 784 (67 %) | 39.3 % |
| Liestal | 1'481 (42 %) | 2'009 (58 %) | 40.7 % |
| Lupsingen | 148 (35 %) | 280 (65 %) | 43.5 % |
| Pratteln | 1'131 (39 %) | 1'772 (61 %) | 36.0 % |
| Ramlinsburg | 95 (40 %) | 145 (60 %) | 46.0 % |
| Seltisberg | 152 (32 %) | 326 (68 %) | 47.4 % |
| Ziefen | 170 (37 %) | 285 (63 %) | 40.6 % |
| Anwil | 67 (41 %) | 98 (59 %) | 38.7 % |
| Böckten | 79 (35 %) | 147 (65 %) | 40.7 % |
| Buckten | 86 (41 %) | 126 (59 %) | 43.8 % |
| Buus | 70 (26 %) | 197 (74 %) | 35.6 % |
| Diepflingen | 44 (24 %) | 142 (76 %) | 36.7 % |
| Gelterkinden | 834 (37 %) | 1'421 (63 %) | 57.1 % |
| Häfelfingen | 22 (26 %) | 64 (74 %) | 43.6 % |
| Hemmiken | 23 (31 %) | 52 (69 %) | 35.0 % |
| Itingen | 181 (33 %) | 370 (67 %) | 40.4 % |
| Känerkinden | 40 (25 %) | 118 (75 %) | 38.6 % |
| Kilchberg (BL) | 29 (43 %) | 38 (57 %) | 60.7 % |
| Läufelfingen | 151 (35 %) | 275 (65 %) | 45.1 % |
| Maisprach | 123 (40 %) | 182 (60 %) | 44.8 % |
| Nusshof | 26 (36 %) | 46 (64 %) | 38.6 % |
| Oltingen | 74 (48 %) | 79 (52 %) | 43.3 % |
| Ormalingen | 186 (32 %) | 402 (68 %) | 37.6 % |
| Rickenbach (BL) | 57 (35 %) | 106 (65 %) | 37.9 % |
| Rothenfluh | 83 (43 %) | 110 (57 %) | 32.8 % |
| Rümlingen | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 42.3 % |
| Rünenberg | 89 (33 %) | 179 (67 %) | 44.9 % |
| Sissach | 721 (40 %) | 1'102 (60 %) | 40.2 % |
| Tecknau | 52 (28 %) | 136 (72 %) | 37.4 % |
| Tenniken | 111 (45 %) | 134 (55 %) | 36.2 % |
| Thürnen | 103 (30 %) | 243 (70 %) | 37.5 % |
| Wenslingen | 85 (36 %) | 152 (64 %) | 42.2 % |
| Wintersingen | 65 (32 %) | 139 (68 %) | 41.0 % |
| Wittinsburg | 46 (34 %) | 88 (66 %) | 44.7 % |
| Zeglingen | 48 (31 %) | 109 (69 %) | 44.2 % |
| Zunzgen | 235 (33 %) | 482 (67 %) | 42.2 % |
| Arboldswil | 53 (30 %) | 123 (70 %) | 41.8 % |
| Bennwil | 53 (28 %) | 135 (72 %) | 38.9 % |
| Bretzwil | 60 (28 %) | 152 (72 %) | 36.6 % |
| Diegten | 97 (25 %) | 294 (75 %) | 33.4 % |
| Eptingen | 56 (36 %) | 98 (64 %) | 40.0 % |
| Hölstein | 195 (30 %) | 453 (70 %) | 39.7 % |
| Lampenberg | 58 (34 %) | 113 (66 %) | 44.7 % |
| Langenbruck | 110 (41 %) | 161 (59 %) | 39.1 % |
| Lauwil | 22 (26 %) | 64 (74 %) | 34.8 % |
| Liedertswil | 14 (26 %) | 40 (74 %) | 42.6 % |
| Niederdorf | 104 (26 %) | 289 (74 %) | 34.1 % |
| Oberdorf (BL) | 170 (33 %) | 352 (67 %) | 33.2 % |
| Reigoldswil | 156 (41 %) | 229 (59 %) | 33.5 % |
| Titterten | 50 (38 %) | 81 (62 %) | 42.0 % |
| Waldenburg | 71 (32 %) | 148 (68 %) | 30.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.