Iniziativa popolare «Per un'economia sostenibile ed efficiente in materia di gestione delle risorse (economia verde)»

Votazione popolare del 25 set 2016 · Iniziativa popolare · N. 605

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
36.4 %
Cantoni
1 : 22
Partecipazione
43.0 %
Sì
819'770 (36 %)
No
1'430'273 (64 %)
Aventi diritto di voto
5'329'183

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
128 (67 %) : 62 (32 %), 2 (1 %) astensioni
Votazione finale Consiglio degli Stati
31 (70 %) : 13 (30 %)
Raccomandazione sì
DS, PEV, PVL, I Verdi, PCS, PdL, PS
Raccomandazione no
PBD, PPD, UDF, PLR, PSL, UDC
Associazioni
Raccomandazione sì: ATARaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo152'146 (38 %)251'788 (62 %)44.5 %
Berna109'033 (37 %)182'837 (63 %)40.4 %
Lucerna34'492 (31 %)76'888 (69 %)41.3 %
Uri2'378 (26 %)6'856 (74 %)35.4 %
Svitto10'325 (22 %)37'634 (78 %)46.8 %
Obvaldo2'623 (23 %)8'809 (77 %)44.4 %
Nidvaldo2'986 (23 %)10'086 (77 %)43.2 %
Glarona2'687 (31 %)5'925 (69 %)33.0 %
Zugo10'414 (28 %)26'260 (72 %)49.0 %
Friburgo29'628 (37 %)49'575 (63 %)40.8 %
Soletta21'895 (31 %)49'533 (69 %)40.3 %
Basilea Città25'365 (47 %)28'553 (53 %)48.0 %
Basilea Campagna27'135 (36 %)49'265 (64 %)41.7 %
Sciaffusa10'557 (36 %)18'469 (64 %)61.7 %
Appenzello Esterno5'379 (33 %)11'009 (67 %)42.6 %
Appenzello Interno918 (23 %)2'989 (77 %)34.0 %
San Gallo43'262 (30 %)99'738 (70 %)45.4 %
Grigioni15'118 (30 %)34'532 (70 %)36.8 %
Argovia49'426 (30 %)113'486 (70 %)39.3 %
Turgovia19'146 (30 %)44'120 (70 %)38.1 %
Ticino38'893 (40 %)58'224 (60 %)45.9 %
Vaud89'782 (46 %)104'029 (54 %)45.6 %
Vallese28'193 (29 %)68'325 (71 %)45.5 %
Neuchâtel20'753 (44 %)26'358 (56 %)43.1 %
Ginevra58'453 (52 %)54'155 (48 %)45.7 %
Giura8'783 (45 %)10'830 (55 %)38.3 %

Comuni del Cantone Soletta

TerritorioSìNoPartecipazione
Egerkingen150 (18 %)674 (82 %)39.8 %
Härkingen106 (23 %)359 (77 %)44.8 %
Kestenholz143 (25 %)425 (75 %)42.4 %
Neuendorf130 (23 %)432 (77 %)37.6 %
Niederbuchsiten47 (18 %)216 (82 %)32.4 %
Oberbuchsiten111 (22 %)401 (78 %)37.6 %
Oensingen326 (27 %)894 (73 %)34.1 %
Wolfwil106 (19 %)451 (81 %)35.3 %
Aedermannsdorf42 (24 %)135 (76 %)41.0 %
Balsthal309 (23 %)1'025 (77 %)38.5 %
Herbetswil33 (22 %)118 (78 %)35.3 %
Holderbank (SO)31 (18 %)144 (82 %)36.7 %
Laupersdorf94 (21 %)357 (79 %)36.1 %
Matzendorf63 (17 %)299 (83 %)35.5 %
Mümliswil-Ramiswil124 (18 %)580 (82 %)38.0 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen84 (23 %)288 (77 %)41.3 %
Biezwil36 (37 %)62 (63 %)41.1 %
Lüterkofen-Ichertswil65 (27 %)179 (73 %)39.6 %
Messen98 (24 %)315 (76 %)37.0 %
Schnottwil91 (27 %)246 (73 %)40.7 %
Unterramsern13 (20 %)53 (80 %)39.0 %
Lüsslingen-Nennigkofen125 (40 %)190 (60 %)41.4 %
Buchegg302 (33 %)614 (67 %)40.5 %
Bättwil109 (31 %)246 (69 %)43.3 %
Büren (SO)86 (29 %)212 (71 %)43.5 %
Dornach860 (44 %)1'087 (56 %)47.0 %
Gempen115 (44 %)149 (56 %)47.3 %
Hochwald172 (37 %)293 (63 %)49.4 %
Hofstetten-Flüh295 (31 %)651 (69 %)43.6 %
Metzerlen-Mariastein104 (31 %)231 (69 %)46.8 %
Nuglar-St. Pantaleon179 (34 %)346 (66 %)47.0 %
Rodersdorf276 (52 %)259 (48 %)53.3 %
Seewen104 (27 %)282 (73 %)48.5 %
Witterswil171 (35 %)312 (65 %)46.7 %
Hauenstein-Ifenthal31 (28 %)78 (72 %)46.4 %
Kienberg34 (22 %)121 (78 %)39.0 %
Lostorf359 (28 %)930 (72 %)44.7 %
Niedergösgen240 (25 %)705 (75 %)40.5 %
Obergösgen161 (29 %)399 (71 %)40.2 %
Stüsslingen90 (25 %)277 (75 %)41.6 %
Trimbach519 (40 %)791 (60 %)36.8 %
Winznau132 (25 %)404 (75 %)41.0 %
Wisen (SO)48 (33 %)98 (67 %)45.6 %
Erlinsbach (SO)309 (32 %)658 (68 %)40.8 %
Aeschi (SO)105 (25 %)322 (75 %)43.1 %
Biberist712 (33 %)1'430 (67 %)40.2 %
Bolken44 (28 %)114 (72 %)35.8 %
Deitingen199 (29 %)497 (71 %)42.7 %
Derendingen442 (32 %)937 (68 %)36.2 %
Etziken64 (27 %)176 (73 %)37.8 %
Gerlafingen277 (30 %)645 (70 %)35.0 %
Horriwil84 (29 %)210 (71 %)44.4 %
Hüniken18 (43 %)24 (57 %)54.5 %
Kriegstetten303 (30 %)714 (70 %)45.6 %
Lohn-Ammannsegg286 (27 %)755 (73 %)49.2 %
Luterbach253 (26 %)732 (74 %)40.4 %
Obergerlafingen91 (27 %)243 (73 %)39.1 %
Recherswil138 (24 %)432 (76 %)40.5 %
Subingen220 (27 %)583 (73 %)38.7 %
Zuchwil557 (34 %)1'058 (66 %)36.0 %
Drei Höfe77 (31 %)169 (69 %)42.4 %
Balm bei Günsberg29 (37 %)50 (63 %)52.0 %
Bellach329 (25 %)964 (75 %)39.9 %
Bettlach326 (24 %)1'019 (76 %)39.1 %
Feldbrunnen-St. Niklaus108 (25 %)322 (75 %)56.0 %
Flumenthal73 (26 %)211 (74 %)37.8 %
Grenchen899 (27 %)2'398 (73 %)33.8 %
Günsberg107 (26 %)303 (74 %)45.1 %
Hubersdorf64 (29 %)159 (71 %)38.9 %
Kammersrohr2 (15 %)11 (85 %)38.2 %
Langendorf391 (34 %)773 (66 %)43.5 %
Lommiswil166 (26 %)472 (74 %)55.9 %
Oberdorf (SO)224 (35 %)410 (65 %)49.4 %
Riedholz225 (31 %)498 (69 %)44.0 %
Rüttenen204 (37 %)344 (63 %)48.0 %
Selzach219 (26 %)625 (74 %)35.3 %
Boningen36 (19 %)150 (81 %)34.0 %
Däniken167 (21 %)610 (79 %)40.9 %
Dulliken299 (29 %)724 (71 %)41.6 %
Eppenberg-Wöschnau20 (27 %)54 (73 %)38.8 %
Fulenbach138 (31 %)302 (69 %)35.5 %
Gretzenbach189 (26 %)532 (74 %)41.8 %
Gunzgen90 (21 %)338 (79 %)35.5 %
Hägendorf338 (27 %)935 (73 %)40.4 %
Kappel (SO)199 (24 %)627 (76 %)38.9 %
Olten2'042 (43 %)2'660 (57 %)41.5 %
Rickenbach (SO)70 (26 %)202 (74 %)40.1 %
Schönenwerd252 (28 %)649 (72 %)35.0 %
Starrkirch-Wil198 (31 %)438 (69 %)52.2 %
Walterswil (SO)48 (28 %)125 (72 %)31.6 %
Wangen bei Olten360 (29 %)899 (71 %)38.4 %
Solothurn2'054 (42 %)2'810 (58 %)42.3 %
Bärschwil84 (31 %)187 (69 %)40.9 %
Beinwil (SO)9 (13 %)62 (87 %)35.9 %
Breitenbach290 (32 %)621 (68 %)39.1 %
Büsserach160 (26 %)457 (74 %)38.3 %
Erschwil64 (25 %)189 (75 %)37.1 %
Fehren38 (24 %)120 (76 %)35.0 %
Grindel46 (32 %)100 (68 %)39.3 %
Himmelried96 (32 %)203 (68 %)42.5 %
Kleinlützel119 (33 %)238 (67 %)37.1 %
Meltingen49 (26 %)136 (74 %)36.6 %
Nunningen151 (25 %)457 (75 %)42.1 %
Zullwil30 (20 %)122 (80 %)33.9 %

Lo stesso giorno

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.