Initiative «Economie verte»
Votation populaire du 25 sept. 2016 · Initiative populaire · N° 605Initiative populaire «Pour une économie durable et fondée sur une gestion efficiente des ressources (économie verte)»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 36,4 %
- Cantons
- 1 : 22
- Participation
- 43,0 %
- Oui
- 819'770 (36 %)
- Non
- 1'430'273 (64 %)
- Électeurs inscrits
- 5'329'183
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une économie durable et fondée sur une gestion efficiente des ressources (économie verte). Initiative populaire et contre-projet indirect (14.019)
Dans la Feuille fédérale: Message relatif à l'initiative populaire «Pour une économie durable et fondée sur une gestion efficiente des ressources (économie verte)» et au contre-projet indirect (modification de la loi sur la protection de l'environnement), 11 mars 2014, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire fédérale «Pour une économie durable et fondée sur une gestion efficiente des ressources (économie verte)», 11 mars 2014, Loi fédérale sur la protection de l'environnement (Loi sur la protection de l'environnement, LPE) (Projet), 11 mars 2014, Arrêté fédéral sur l'initiative populaire fédérale «Pour une économie durable et fondée sur une gestion efficiente des ressources (économie verte)», 31 déc. 2015
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 128 (67 %) : 62 (32 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 31 (70 %) : 13 (30 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, PEV, PVL, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: ATEMot d'ordre non: economiesuisse, USP, USAM
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 152'146 (38 %) | 251'788 (62 %) | 44,5 % |
| Berne | 109'033 (37 %) | 182'837 (63 %) | 40,4 % |
| Lucerne | 34'492 (31 %) | 76'888 (69 %) | 41,3 % |
| Uri | 2'378 (26 %) | 6'856 (74 %) | 35,4 % |
| Schwyz | 10'325 (22 %) | 37'634 (78 %) | 46,8 % |
| Obwald | 2'623 (23 %) | 8'809 (77 %) | 44,4 % |
| Nidwald | 2'986 (23 %) | 10'086 (77 %) | 43,2 % |
| Glaris | 2'687 (31 %) | 5'925 (69 %) | 33,0 % |
| Zoug | 10'414 (28 %) | 26'260 (72 %) | 49,0 % |
| Fribourg | 29'628 (37 %) | 49'575 (63 %) | 40,8 % |
| Soleure | 21'895 (31 %) | 49'533 (69 %) | 40,3 % |
| Bâle-Ville | 25'365 (47 %) | 28'553 (53 %) | 48,0 % |
| Bâle-Campagne | 27'135 (36 %) | 49'265 (64 %) | 41,7 % |
| Schaffhouse | 10'557 (36 %) | 18'469 (64 %) | 61,7 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 5'379 (33 %) | 11'009 (67 %) | 42,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 918 (23 %) | 2'989 (77 %) | 34,0 % |
| Saint-Gall | 43'262 (30 %) | 99'738 (70 %) | 45,4 % |
| Grisons | 15'118 (30 %) | 34'532 (70 %) | 36,8 % |
| Argovie | 49'426 (30 %) | 113'486 (70 %) | 39,3 % |
| Thurgovie | 19'146 (30 %) | 44'120 (70 %) | 38,1 % |
| Tessin | 38'893 (40 %) | 58'224 (60 %) | 45,9 % |
| Vaud | 89'782 (46 %) | 104'029 (54 %) | 45,6 % |
| Valais | 28'193 (29 %) | 68'325 (71 %) | 45,5 % |
| Neuchâtel | 20'753 (44 %) | 26'358 (56 %) | 43,1 % |
| Genève | 58'453 (52 %) | 54'155 (48 %) | 45,7 % |
| Jura | 8'783 (45 %) | 10'830 (55 %) | 38,3 % |
Communes du canton Genève
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 173 (48 %) | 188 (52 %) | 53,7 % |
| Anières | 256 (35 %) | 476 (65 %) | 57,7 % |
| Avully | 258 (52 %) | 236 (48 %) | 47,0 % |
| Avusy | 195 (41 %) | 278 (59 %) | 50,4 % |
| Bardonnex | 372 (50 %) | 376 (50 %) | 56,6 % |
| Bellevue | 326 (47 %) | 368 (53 %) | 46,1 % |
| Bernex | 1'441 (49 %) | 1'505 (51 %) | 48,9 % |
| Carouge (GE) | 2'672 (58 %) | 1'954 (42 %) | 45,1 % |
| Cartigny | 138 (44 %) | 176 (56 %) | 57,8 % |
| Céligny | 74 (42 %) | 103 (58 %) | 49,7 % |
| Chancy | 195 (51 %) | 184 (49 %) | 43,3 % |
| Chêne-Bougeries | 1'320 (42 %) | 1'793 (58 %) | 53,3 % |
| Chêne-Bourg | 981 (53 %) | 868 (47 %) | 44,2 % |
| Choulex | 162 (46 %) | 194 (54 %) | 52,1 % |
| Collex-Bossy | 167 (38 %) | 277 (62 %) | 53,3 % |
| Collonge-Bellerive | 913 (38 %) | 1'501 (62 %) | 54,4 % |
| Cologny | 489 (34 %) | 956 (66 %) | 52,8 % |
| Confignon | 733 (51 %) | 702 (49 %) | 51,9 % |
| Corsier (GE) | 239 (41 %) | 337 (59 %) | 51,8 % |
| Dardagny | 182 (43 %) | 241 (57 %) | 48,1 % |
| Genève | 21'044 (57 %) | 15'806 (43 %) | 45,2 % |
| Genthod | 295 (41 %) | 418 (59 %) | 51,6 % |
| Le Grand-Saconnex | 1'163 (52 %) | 1'092 (48 %) | 44,4 % |
| Gy | 84 (50 %) | 85 (50 %) | 54,3 % |
| Hermance | 154 (52 %) | 145 (48 %) | 54,1 % |
| Jussy | 146 (35 %) | 266 (65 %) | 51,7 % |
| Laconnex | 109 (43 %) | 147 (57 %) | 59,6 % |
| Lancy | 3'537 (53 %) | 3'143 (47 %) | 44,4 % |
| Meinier | 297 (45 %) | 361 (55 %) | 51,6 % |
| Meyrin | 2'207 (51 %) | 2'084 (49 %) | 44,3 % |
| Onex | 2'070 (51 %) | 1'994 (49 %) | 44,4 % |
| Perly-Certoux | 395 (48 %) | 423 (52 %) | 47,9 % |
| Plan-les-Ouates | 1'412 (50 %) | 1'433 (50 %) | 48,8 % |
| Pregny-Chambésy | 322 (44 %) | 407 (56 %) | 51,5 % |
| Presinge | 113 (51 %) | 108 (49 %) | 54,2 % |
| Puplinge | 354 (49 %) | 374 (51 %) | 53,8 % |
| Russin | 83 (45 %) | 101 (55 %) | 57,5 % |
| Satigny | 518 (47 %) | 581 (53 %) | 50,6 % |
| Soral | 114 (45 %) | 137 (55 %) | 53,7 % |
| Thônex | 1'651 (48 %) | 1'802 (52 %) | 47,4 % |
| Troinex | 349 (47 %) | 389 (53 %) | 53,6 % |
| Vandoeuvres | 314 (34 %) | 621 (66 %) | 66,6 % |
| Vernier | 3'116 (53 %) | 2'759 (47 %) | 40,4 % |
| Versoix | 1'159 (48 %) | 1'258 (52 %) | 42,1 % |
| Veyrier | 1'389 (43 %) | 1'815 (57 %) | 50,5 % |
| GE-CH de l'étranger | 4'772 (56 %) | 3'693 (44 %) | 37,3 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.