Initiative «Pour la souveraineté alimentaire»
Volksabstimmung vom 23-09-2018 · Volksinitiative · Nr. 622Initiative populaire «Pour la souveraineté alimentaire. L'agriculture nous concerne toutes et tous»
Landwirtschaft: Agrarpolitik · Sicherheitspolitik: Landesversorgung
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Stimmbeteiligung
- 37.5 %
- Stimmberechtigte
- 5'412'449
- Leere Stimmzettel
- 34'006
- Ungültige Stimmzettel
- 6'797
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Volksinitiative, ausformulierter Entwurf
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Departement für Wirtschaft, Bildung und Forschung (WBF)
- Legislatur
- 50. Legislatur
- Im Bundesblatt
- Message relatif à l'initiative populaire «Pour la souveraineté alimentaire. L'agriculture nous concerne toutes et tous», 07-03-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la souveraineté alimentaire. L'agriculture nous concerne toutes et tous», 07-03-2017, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour la souveraineté alimentaire. L'agriculture nous concerne toutes et tous», 27-03-2018
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 25.9 % | 74.1 % | 39.4 % |
| Bern | 28.4 % | 71.6 % | 35.0 % |
| Lucerne | 22.3 % | 77.7 % | 38.1 % |
| Uri | 20.3 % | 79.7 % | 27.6 % |
| Schwyz | 17.9 % | 82.1 % | 38.8 % |
| Obwalden | 16.0 % | 84.0 % | 41.9 % |
| Nidwalden | 17.8 % | 82.2 % | 40.1 % |
| Glarus | 25.0 % | 75.0 % | 28.5 % |
| Zug | 20.2 % | 79.8 % | 44.5 % |
| Fribourg | 43.3 % | 56.7 % | 33.8 % |
| Solothurn | 24.1 % | 75.9 % | 35.2 % |
| Basel-Stadt | 32.1 % | 67.9 % | 42.9 % |
| Basel-Landschaft | 25.6 % | 74.4 % | 35.5 % |
| Schaffhausen | 27.7 % | 72.3 % | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 25.3 % | 74.7 % | 39.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 19.4 % | 80.6 % | 31.3 % |
| St. Gallen | 22.7 % | 77.3 % | 37.2 % |
| Graubünden | 22.7 % | 77.3 % | 37.5 % |
| Aargau | 22.0 % | 78.0 % | 35.6 % |
| Thurgau | 22.7 % | 77.3 % | 36.0 % |
| Ticino | 37.3 % | 62.7 % | 40.7 % |
| Vaud | 57.1 % | 42.9 % | 38.0 % |
| Valais | 35.9 % | 64.1 % | 35.8 % |
| Neuchâtel | 52.2 % | 47.8 % | 33.7 % |
| Geneva | 60.0 % | 40.0 % | 39.7 % |
| Jura | 54.1 % | 45.9 % | 30.3 % |
Gemeinden im Kanton Aargau
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarau | 27.8 % | 72.2 % | 43.5 % |
| Biberstein | 21.8 % | 78.2 % | 45.0 % |
| Buchs (AG) | 23.6 % | 76.4 % | 35.4 % |
| Densbüren | 26.5 % | 73.5 % | 35.4 % |
| Erlinsbach (AG) | 19.6 % | 80.4 % | 43.4 % |
| Gränichen | 24.9 % | 75.1 % | 34.2 % |
| Hirschthal | 20.1 % | 79.9 % | 34.8 % |
| Küttigen | 23.8 % | 76.2 % | 43.3 % |
| Muhen | 19.0 % | 81.0 % | 34.5 % |
| Oberentfelden | 19.7 % | 80.3 % | 32.0 % |
| Suhr | 26.5 % | 73.5 % | 35.4 % |
| Unterentfelden | 20.0 % | 80.0 % | 40.6 % |
| Baden | 25.4 % | 74.6 % | 40.3 % |
| Bellikon | 19.6 % | 80.4 % | 40.9 % |
| Bergdietikon | 16.0 % | 84.0 % | 41.0 % |
| Birmenstorf (AG) | 23.2 % | 76.8 % | 38.5 % |
| Ennetbaden | 26.5 % | 73.5 % | 49.6 % |
| Fislisbach | 17.9 % | 82.1 % | 33.9 % |
| Freienwil | 31.2 % | 68.8 % | 41.8 % |
| Gebenstorf | 21.2 % | 78.8 % | 36.5 % |
| Killwangen | 13.5 % | 86.5 % | 33.8 % |
| Künten | 18.2 % | 81.8 % | 33.0 % |
| Mägenwil | 16.7 % | 83.3 % | 32.4 % |
| Mellingen | 17.1 % | 82.9 % | 30.1 % |
| Neuenhof | 21.8 % | 78.2 % | 27.5 % |
| Niederrohrdorf | 19.9 % | 80.1 % | 37.9 % |
| Oberrohrdorf | 16.1 % | 83.9 % | 45.7 % |
| Obersiggenthal | 19.3 % | 80.7 % | 44.2 % |
| Remetschwil | 17.6 % | 82.4 % | 38.3 % |
| Spreitenbach | 24.3 % | 75.7 % | 22.8 % |
| Stetten (AG) | 19.5 % | 80.5 % | 30.8 % |
| Untersiggenthal | 22.5 % | 77.5 % | 38.0 % |
| Wettingen | 23.2 % | 76.8 % | 38.7 % |
| Wohlenschwil | 25.2 % | 74.8 % | 35.1 % |
| Würenlingen | 14.6 % | 85.4 % | 35.7 % |
| Würenlos | 15.3 % | 84.7 % | 39.0 % |
| Ehrendingen | 20.7 % | 79.3 % | 35.7 % |
| Arni (AG) | 17.6 % | 82.4 % | 41.5 % |
| Berikon | 20.8 % | 79.2 % | 39.4 % |
| Bremgarten (AG) | 23.1 % | 76.9 % | 32.3 % |
| Büttikon | 21.7 % | 78.3 % | 34.7 % |
| Dottikon | 19.0 % | 81.0 % | 31.7 % |
| Eggenwil | 23.6 % | 76.4 % | 41.8 % |
| Fischbach-Göslikon | 18.4 % | 81.6 % | 33.5 % |
| Hägglingen | 20.1 % | 79.9 % | 36.5 % |
| Jonen | 18.8 % | 81.2 % | 39.1 % |
| Niederwil (AG) | 13.8 % | 86.2 % | 33.4 % |
| Oberlunkhofen | 21.1 % | 78.9 % | 42.5 % |
| Oberwil-Lieli | 18.3 % | 81.8 % | 46.7 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 20.3 % | 79.7 % | 34.5 % |
| Sarmenstorf | 15.1 % | 84.9 % | 34.7 % |
| Tägerig | 24.2 % | 75.8 % | 35.5 % |
| Uezwil | 22.4 % | 77.6 % | 30.3 % |
| Unterlunkhofen | 21.2 % | 78.8 % | 38.0 % |
| Villmergen | 19.2 % | 80.8 % | 29.8 % |
| Widen | 16.5 % | 83.5 % | 44.1 % |
| Wohlen (AG) | 21.0 % | 79.0 % | 35.6 % |
| Zufikon | 19.7 % | 80.3 % | 38.9 % |
| Islisberg | 19.7 % | 80.3 % | 42.1 % |
| Auenstein | 17.2 % | 82.8 % | 40.1 % |
| Birr | 17.9 % | 82.1 % | 30.4 % |
| Birrhard | 17.6 % | 82.4 % | 36.6 % |
| Brugg | 25.4 % | 74.6 % | 43.9 % |
| Habsburg | 13.8 % | 86.2 % | 52.5 % |
| Hausen (AG) | 15.4 % | 84.6 % | 38.3 % |
| Lupfig | 19.3 % | 80.7 % | 38.4 % |
| Mandach | 25.5 % | 74.5 % | 42.9 % |
| Mönthal | 24.4 % | 75.6 % | 39.7 % |
| Mülligen | 16.2 % | 83.8 % | 34.6 % |
| Remigen | 17.0 % | 83.0 % | 45.4 % |
| Riniken | 19.4 % | 80.6 % | 42.9 % |
| Rüfenach | 18.4 % | 81.6 % | 43.7 % |
| Thalheim (AG) | 21.9 % | 78.1 % | 39.9 % |
| Veltheim (AG) | 27.2 % | 72.8 % | 34.6 % |
| Villigen | 19.3 % | 80.7 % | 40.6 % |
| Windisch | 29.3 % | 70.7 % | 39.0 % |
| Bözberg | 26.0 % | 74.0 % | 40.8 % |
| Schinznach | 27.1 % | 72.9 % | 38.8 % |
| Beinwil am See | 29.4 % | 70.6 % | 39.9 % |
| Birrwil | 19.2 % | 80.8 % | 42.8 % |
| Dürrenäsch | 16.9 % | 83.1 % | 33.4 % |
| Gontenschwil | 20.2 % | 79.8 % | 28.8 % |
| Holziken | 14.6 % | 85.4 % | 27.1 % |
| Leimbach (AG) | 15.0 % | 85.0 % | 39.0 % |
| Leutwil | 21.0 % | 79.0 % | 42.3 % |
| Menziken | 20.8 % | 79.2 % | 30.2 % |
| Oberkulm | 22.8 % | 77.2 % | 34.1 % |
| Reinach (AG) | 25.3 % | 74.7 % | 30.6 % |
| Schlossrued | 29.1 % | 70.9 % | 32.2 % |
| Schmiedrued | 27.6 % | 72.4 % | 29.6 % |
| Schöftland | 22.3 % | 77.7 % | 35.1 % |
| Teufenthal (AG) | 22.6 % | 77.4 % | 32.3 % |
| Unterkulm | 27.6 % | 72.4 % | 31.3 % |
| Zetzwil | 22.1 % | 77.9 % | 33.3 % |
| Eiken | 19.1 % | 80.9 % | 29.8 % |
| Frick | 18.6 % | 81.4 % | 36.0 % |
| Gansingen | 18.1 % | 81.9 % | 35.8 % |
| Gipf-Oberfrick | 23.9 % | 76.1 % | 37.9 % |
| Kaisten | 22.9 % | 77.1 % | 31.2 % |
| Laufenburg | 17.8 % | 82.2 % | 37.5 % |
| Münchwilen (AG) | 15.5 % | 84.5 % | 36.8 % |
| Oberhof | 34.4 % | 65.6 % | 37.9 % |
| Oeschgen | 16.9 % | 83.1 % | 33.1 % |
| Schwaderloch | 16.7 % | 83.3 % | 29.8 % |
| Sisseln | 27.6 % | 72.4 % | 22.8 % |
| Wittnau | 28.2 % | 71.8 % | 39.2 % |
| Wölflinswil | 28.1 % | 71.9 % | 38.3 % |
| Zeihen | 26.7 % | 73.3 % | 36.9 % |
| Mettauertal | 22.6 % | 77.4 % | 31.7 % |
| Böztal | 22.0 % | 78.0 % | 36.8 % |
| Herznach-Ueken | 21.2 % | 78.8 % | 35.3 % |
| Ammerswil | 29.4 % | 70.6 % | 34.0 % |
| Boniswil | 22.2 % | 77.8 % | 38.4 % |
| Brunegg | 14.0 % | 86.0 % | 27.5 % |
| Dintikon | 17.4 % | 82.6 % | 36.6 % |
| Egliswil | 21.7 % | 78.3 % | 36.3 % |
| Fahrwangen | 18.3 % | 81.7 % | 28.0 % |
| Hallwil | 21.4 % | 78.6 % | 28.2 % |
| Hendschiken | 21.0 % | 79.0 % | 25.6 % |
| Holderbank (AG) | 22.0 % | 78.0 % | 28.5 % |
| Hunzenschwil | 20.7 % | 79.3 % | 26.4 % |
| Lenzburg | 25.0 % | 75.0 % | 38.2 % |
| Meisterschwanden | 16.5 % | 83.5 % | 38.1 % |
| Möriken-Wildegg | 21.4 % | 78.6 % | 39.6 % |
| Niederlenz | 24.1 % | 75.9 % | 32.8 % |
| Othmarsingen | 24.8 % | 75.2 % | 31.7 % |
| Rupperswil | 19.2 % | 80.8 % | 32.4 % |
| Schafisheim | 27.2 % | 72.8 % | 37.2 % |
| Seengen | 19.0 % | 81.0 % | 41.1 % |
| Seon | 21.7 % | 78.3 % | 34.4 % |
| Staufen | 22.7 % | 77.3 % | 41.6 % |
| Abtwil | 16.4 % | 83.6 % | 35.0 % |
| Aristau | 18.8 % | 81.2 % | 29.9 % |
| Auw | 17.2 % | 82.8 % | 29.8 % |
| Beinwil (Freiamt) | 19.2 % | 80.8 % | 38.4 % |
| Besenbüren | 22.0 % | 78.0 % | 35.0 % |
| Bettwil | 16.0 % | 84.0 % | 41.6 % |
| Boswil | 19.1 % | 80.9 % | 31.3 % |
| Bünzen | 25.7 % | 74.3 % | 35.1 % |
| Buttwil | 27.2 % | 72.8 % | 39.1 % |
| Dietwil | 18.3 % | 81.7 % | 31.0 % |
| Geltwil | 20.0 % | 80.0 % | 41.5 % |
| Kallern | 17.9 % | 82.1 % | 37.1 % |
| Merenschwand | 22.0 % | 78.0 % | 34.8 % |
| Mühlau | 19.7 % | 80.3 % | 33.3 % |
| Muri (AG) | 20.5 % | 79.5 % | 33.3 % |
| Oberrüti | 20.5 % | 79.5 % | 35.5 % |
| Rottenschwil | 26.0 % | 74.0 % | 36.9 % |
| Sins | 16.1 % | 83.9 % | 35.2 % |
| Waltenschwil | 21.6 % | 78.4 % | 33.9 % |
| Hellikon | 22.7 % | 77.3 % | 32.9 % |
| Kaiseraugst | 21.0 % | 79.0 % | 35.2 % |
| Magden | 20.4 % | 79.6 % | 39.8 % |
| Möhlin | 20.5 % | 79.5 % | 28.0 % |
| Mumpf | 21.3 % | 78.7 % | 27.9 % |
| Obermumpf | 24.8 % | 75.2 % | 30.4 % |
| Olsberg | 22.1 % | 77.9 % | 46.6 % |
| Rheinfelden | 23.3 % | 76.7 % | 34.5 % |
| Schupfart | 17.8 % | 82.2 % | 36.1 % |
| Stein (AG) | 21.0 % | 79.0 % | 27.9 % |
| Wallbach | 18.4 % | 81.6 % | 30.6 % |
| Wegenstetten | 22.0 % | 78.0 % | 32.5 % |
| Zeiningen | 23.9 % | 76.1 % | 32.4 % |
| Zuzgen | 31.0 % | 69.0 % | 33.9 % |
| Aarburg | 22.6 % | 77.4 % | 29.2 % |
| Bottenwil | 23.8 % | 76.2 % | 35.8 % |
| Brittnau | 22.3 % | 77.7 % | 31.9 % |
| Kirchleerau | 15.9 % | 84.1 % | 38.3 % |
| Kölliken | 21.9 % | 78.1 % | 31.5 % |
| Moosleerau | 21.4 % | 78.6 % | 36.4 % |
| Murgenthal | 21.4 % | 78.6 % | 29.4 % |
| Oftringen | 23.8 % | 76.2 % | 25.7 % |
| Reitnau | 17.4 % | 82.6 % | 47.8 % |
| Rothrist | 20.1 % | 79.9 % | 26.2 % |
| Safenwil | 23.4 % | 76.6 % | 27.7 % |
| Staffelbach | 26.6 % | 73.4 % | 28.2 % |
| Strengelbach | 24.0 % | 76.0 % | 32.0 % |
| Uerkheim | 22.7 % | 77.3 % | 33.0 % |
| Vordemwald | 22.7 % | 77.3 % | 33.8 % |
| Wiliberg | 17.9 % | 82.1 % | 48.9 % |
| Zofingen | 25.5 % | 74.5 % | 39.8 % |
| Böttstein | 14.0 % | 86.0 % | 36.0 % |
| Döttingen | 15.6 % | 84.4 % | 34.6 % |
| Endingen | 21.0 % | 79.0 % | 36.6 % |
| Fisibach | 30.3 % | 69.7 % | 46.2 % |
| Full-Reuenthal | 21.4 % | 78.6 % | 38.0 % |
| Klingnau | 19.1 % | 80.9 % | 37.2 % |
| Koblenz | 28.2 % | 71.8 % | 29.4 % |
| Leibstadt | 15.6 % | 84.4 % | 35.8 % |
| Lengnau (AG) | 17.5 % | 82.5 % | 38.9 % |
| Leuggern | 17.9 % | 82.1 % | 40.7 % |
| Mellikon | 36.8 % | 63.2 % | 58.2 % |
| Schneisingen | 19.1 % | 80.9 % | 39.7 % |
| Siglistorf | 16.4 % | 83.6 % | 32.4 % |
| Tegerfelden | 15.1 % | 84.9 % | 35.9 % |
| Zurzach | 22.6 % | 77.4 % | 36.5 % |
| AG-Ausland-CH | 32.0 % | 68.0 % | 23.6 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal · Namensliste
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns · Namensliste
Empfehlungen
- Ja-Parole
- SD, Grüne, KVP, PdA, SPProtection suisse des animaux PSA, Association des petits paysans, UDF Appenzellerland
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, SVPeconomiesuisse, GewerbeverbandFédération des industries alimentaires suisses (Fial), Union des paysans soleurois
- Stimmfreigabe
- Bauernverband
- Keine Parole
- Travail.Suisse
- Abweichende Sektionen
- Nein-Parole: Grüne GL, SP BS, SP GRKeine Parole: EVP SZ
Vom Start bis zur Urne
- Urheberschaft
- Uniterre (syndicat paysan)
- Gültige Unterschriften
- 108'680 von 100'000 nötigen (108.7 %)
- Ungültige Unterschriften
- 1'034
- Sammeldauer
- 547 von 547 Tagen, 199 Unterschriften pro Tag
- 16-09-2014Vorprüfung
- 30-09-2014Beginn der Sammelfrist
- 30-03-2016Ablauf der Sammelfrist
- 30-03-2016Einreichung
- 25-04-2016Zustandekommen
- 15-02-2017Botschaft des Bundesrats
- 16-03-2018Beschluss des Parlaments
- 26-06-2018Anordnung der Abstimmung
- 23-09-2018Volksabstimmung
- 05-02-2019Erwahrung des Ergebnisses
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
245 Zeitungsinserate
- Medienbeiträge
- 242
- Tonalität der Medien
- -26 (von −100 dagegen bis +100 dafür)
- Kampagnenseiten Nein
- initiatives-agricoles-non.ch
Am selben Tag
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, easyvote-Video, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.