Initiative «Pour la souveraineté alimentaire»

Votation populaire du 23 sept. 2018 · Initiative populaire · N° 622Initiative populaire «Pour la souveraineté alimentaire. L'agriculture nous concerne toutes et tous»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
31,6 %
Cantons
4 : 19
Participation
37,5 %
Oui
628'301 (32 %)
Non
1'358'894 (68 %)
Électeurs inscrits
5'412'449

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil des États
37 (88 %) : 1 (2 %), 4 (10 %) abstentions
Mot d'ordre oui
DS, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS
Mot d'ordre non
PBD, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, PVL, UDC
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, USAMLiberté de vote: USPPas de mot d'ordre: Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich93'763 (26 %)268'041 (74 %)39,4 %
Berne72'056 (28 %)181'903 (72 %)35,0 %
Lucerne23'199 (22 %)80'644 (78 %)38,1 %
Uri1'461 (20 %)5'751 (80 %)27,6 %
Schwyz7'214 (18 %)33'097 (82 %)38,8 %
Obwald1'743 (16 %)9'137 (84 %)41,9 %
Nidwald2'202 (18 %)10'148 (82 %)40,1 %
Glaris1'867 (25 %)5'597 (75 %)28,5 %
Zoug6'841 (20 %)27'090 (80 %)44,5 %
Fribourg29'246 (43 %)38'371 (57 %)33,8 %
Soleure15'096 (24 %)47'580 (76 %)35,2 %
Bâle-Ville15'272 (32 %)32'364 (68 %)42,9 %
Bâle-Campagne16'689 (26 %)48'576 (74 %)35,5 %
Schaffhouse7'869 (28 %)20'528 (72 %)59,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures3'869 (25 %)11'432 (75 %)39,8 %
Appenzell Rhodes-Intérieures702 (19 %)2'918 (81 %)31,3 %
Saint-Gall26'966 (23 %)91'853 (77 %)37,2 %
Grisons11'492 (23 %)39'078 (77 %)37,5 %
Argovie32'920 (22 %)116'787 (78 %)35,6 %
Thurgovie13'741 (23 %)46'839 (77 %)36,0 %
Tessin32'315 (37 %)54'267 (63 %)40,7 %
Vaud94'390 (57 %)70'968 (43 %)38,0 %
Valais27'868 (36 %)49'858 (64 %)35,8 %
Neuchâtel19'378 (52 %)17'746 (48 %)33,7 %
Genève61'625 (60 %)41'087 (40 %)39,7 %
Jura8'517 (54 %)7'234 (46 %)30,3 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen109 (16 %)570 (84 %)32,3 %
Härkingen61 (18 %)275 (82 %)30,9 %
Kestenholz110 (22 %)398 (78 %)37,9 %
Neuendorf85 (18 %)398 (82 %)31,0 %
Niederbuchsiten41 (17 %)203 (83 %)29,0 %
Oberbuchsiten80 (18 %)361 (82 %)31,3 %
Oensingen266 (21 %)1'028 (79 %)37,2 %
Wolfwil80 (16 %)427 (84 %)30,7 %
Aedermannsdorf30 (16 %)152 (84 %)40,7 %
Balsthal231 (20 %)939 (80 %)33,9 %
Herbetswil31 (22 %)108 (78 %)32,4 %
Holderbank (SO)28 (18 %)126 (82 %)31,5 %
Laupersdorf78 (18 %)349 (82 %)32,8 %
Matzendorf79 (24 %)247 (76 %)31,8 %
Mümliswil-Ramiswil103 (18 %)460 (82 %)30,2 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen63 (19 %)267 (81 %)36,4 %
Biezwil28 (28 %)71 (72 %)40,6 %
Lüterkofen-Ichertswil54 (26 %)155 (74 %)32,4 %
Messen74 (20 %)294 (80 %)32,7 %
Schnottwil76 (25 %)228 (75 %)33,9 %
Unterramsern19 (29 %)47 (71 %)37,7 %
Lüsslingen-Nennigkofen102 (33 %)209 (67 %)41,6 %
Buchegg254 (27 %)675 (73 %)40,3 %
Bättwil58 (20 %)229 (80 %)35,1 %
Büren (SO)59 (22 %)210 (78 %)37,0 %
Dornach644 (36 %)1'151 (64 %)42,5 %
Gempen103 (41 %)151 (59 %)44,7 %
Hochwald142 (30 %)329 (70 %)50,0 %
Hofstetten-Flüh176 (22 %)626 (78 %)37,4 %
Metzerlen-Mariastein76 (27 %)203 (73 %)39,0 %
Nuglar-St. Pantaleon121 (33 %)251 (67 %)32,2 %
Rodersdorf195 (40 %)296 (60 %)49,6 %
Seewen66 (23 %)218 (77 %)34,7 %
Witterswil102 (26 %)298 (75 %)39,2 %
Hauenstein-Ifenthal20 (22 %)72 (78 %)40,4 %
Kienberg42 (30 %)99 (70 %)35,8 %
Lostorf228 (20 %)919 (80 %)39,8 %
Niedergösgen247 (20 %)958 (80 %)52,6 %
Obergösgen90 (19 %)376 (81 %)34,0 %
Stüsslingen82 (24 %)253 (76 %)38,2 %
Trimbach299 (29 %)719 (71 %)29,0 %
Winznau92 (19 %)392 (81 %)36,6 %
Wisen (SO)34 (26 %)96 (74 %)39,8 %
Erlinsbach (SO)196 (23 %)659 (77 %)35,2 %
Aeschi (SO)90 (24 %)281 (76 %)38,4 %
Biberist420 (23 %)1'425 (77 %)34,4 %
Bolken41 (28 %)108 (72 %)33,0 %
Deitingen155 (23 %)511 (77 %)41,3 %
Derendingen247 (24 %)765 (76 %)26,9 %
Etziken39 (18 %)173 (82 %)31,4 %
Gerlafingen203 (27 %)542 (73 %)28,5 %
Horriwil45 (18 %)203 (82 %)37,1 %
Hüniken14 (24 %)44 (76 %)53,1 %
Kriegstetten198 (23 %)669 (77 %)38,5 %
Lohn-Ammannsegg176 (20 %)684 (80 %)40,2 %
Luterbach207 (24 %)638 (76 %)35,4 %
Obergerlafingen69 (26 %)201 (74 %)30,7 %
Recherswil82 (17 %)393 (83 %)32,6 %
Subingen142 (20 %)586 (80 %)33,4 %
Zuchwil319 (25 %)968 (75 %)29,7 %
Drei Höfe70 (29 %)168 (71 %)41,0 %
Balm bei Günsberg17 (23 %)56 (77 %)47,2 %
Bellach275 (20 %)1'120 (80 %)44,1 %
Bettlach162 (15 %)884 (85 %)30,6 %
Feldbrunnen-St. Niklaus81 (20 %)319 (80 %)52,1 %
Flumenthal68 (27 %)182 (73 %)33,6 %
Grenchen616 (23 %)2'088 (77 %)27,9 %
Günsberg71 (20 %)280 (80 %)37,9 %
Hubersdorf36 (18 %)164 (82 %)34,4 %
Kammersrohr7 (58 %)5 (42 %)37,5 %
Langendorf265 (26 %)760 (74 %)37,8 %
Lommiswil94 (20 %)380 (80 %)40,9 %
Oberdorf (SO)148 (27 %)393 (73 %)42,4 %
Riedholz148 (24 %)476 (76 %)36,8 %
Rüttenen172 (33 %)344 (67 %)45,7 %
Selzach163 (23 %)561 (77 %)30,0 %
Boningen20 (12 %)142 (88 %)30,2 %
Däniken146 (22 %)505 (78 %)34,9 %
Dulliken176 (22 %)616 (78 %)31,9 %
Eppenberg-Wöschnau9 (14 %)55 (86 %)33,3 %
Fulenbach94 (22 %)327 (78 %)33,5 %
Gretzenbach132 (21 %)506 (79 %)37,4 %
Gunzgen41 (12 %)302 (88 %)29,1 %
Hägendorf189 (17 %)911 (83 %)34,1 %
Kappel (SO)130 (18 %)600 (82 %)34,3 %
Olten1'247 (29 %)3'056 (71 %)37,7 %
Rickenbach (SO)40 (16 %)215 (84 %)35,1 %
Schönenwerd181 (23 %)620 (77 %)31,4 %
Starrkirch-Wil106 (18 %)477 (82 %)47,4 %
Walterswil (SO)30 (21 %)114 (79 %)25,8 %
Wangen bei Olten248 (24 %)797 (76 %)32,6 %
Solothurn1'422 (33 %)2'942 (67 %)37,9 %
Bärschwil69 (35 %)130 (65 %)31,0 %
Beinwil (SO)22 (28 %)58 (73 %)39,0 %
Breitenbach182 (24 %)591 (76 %)32,1 %
Büsserach137 (28 %)361 (72 %)30,6 %
Erschwil53 (24 %)165 (76 %)31,8 %
Fehren29 (21 %)109 (79 %)30,1 %
Grindel51 (40 %)77 (60 %)33,1 %
Himmelried77 (28 %)203 (73 %)40,1 %
Kleinlützel96 (32 %)206 (68 %)29,8 %
Meltingen44 (27 %)121 (73 %)32,4 %
Nunningen95 (19 %)411 (81 %)35,1 %
Zullwil36 (26 %)100 (74 %)28,8 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.