Initiative «Für Ernährungssouveränität»
Volksabstimmung vom 23.09.2018 · Volksinitiative · Nr. 622Volksinitiative «Für Ernährungssouveränität. Die Landwirtschaft betrifft uns alle»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 31.6 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 37.5 %
- Ja
- 628'301 (32 %)
- Nein
- 1'358'894 (68 %)
- Stimmberechtigte
- 5'412'449
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Für Ernährungssouveränität. Die Landwirtschaft betrifft uns alle. Volksinitiative (17.023)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Für Ernährungssouveränität. Die Landwirtschaft betrifft uns alle», 07.03.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ernährungssouveränität. Die Landwirtschaft betrifft uns alle», 07.03.2017, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Für Ernährungssouveränität. Die Landwirtschaft betrifft uns alle», 27.03.2018
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 146 (76 %) : 23 (12 %), 24 (12 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 37 (88 %) : 1 (2 %), 4 (10 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, Grüne, KVP, PdA, SP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, GLP, SVP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandStimmfreigabe: BauernverbandKeine Parole: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 93'763 (26 %) | 268'041 (74 %) | 39.4 % |
| Bern | 72'056 (28 %) | 181'903 (72 %) | 35.0 % |
| Luzern | 23'199 (22 %) | 80'644 (78 %) | 38.1 % |
| Uri | 1'461 (20 %) | 5'751 (80 %) | 27.6 % |
| Schwyz | 7'214 (18 %) | 33'097 (82 %) | 38.8 % |
| Obwalden | 1'743 (16 %) | 9'137 (84 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 2'202 (18 %) | 10'148 (82 %) | 40.1 % |
| Glarus | 1'867 (25 %) | 5'597 (75 %) | 28.5 % |
| Zug | 6'841 (20 %) | 27'090 (80 %) | 44.5 % |
| Freiburg | 29'246 (43 %) | 38'371 (57 %) | 33.8 % |
| Solothurn | 15'096 (24 %) | 47'580 (76 %) | 35.2 % |
| Basel-Stadt | 15'272 (32 %) | 32'364 (68 %) | 42.9 % |
| Basel-Landschaft | 16'689 (26 %) | 48'576 (74 %) | 35.5 % |
| Schaffhausen | 7'869 (28 %) | 20'528 (72 %) | 59.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 3'869 (25 %) | 11'432 (75 %) | 39.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 702 (19 %) | 2'918 (81 %) | 31.3 % |
| St. Gallen | 26'966 (23 %) | 91'853 (77 %) | 37.2 % |
| Graubünden | 11'492 (23 %) | 39'078 (77 %) | 37.5 % |
| Aargau | 32'920 (22 %) | 116'787 (78 %) | 35.6 % |
| Thurgau | 13'741 (23 %) | 46'839 (77 %) | 36.0 % |
| Tessin | 32'315 (37 %) | 54'267 (63 %) | 40.7 % |
| Waadt | 94'390 (57 %) | 70'968 (43 %) | 38.0 % |
| Wallis | 27'868 (36 %) | 49'858 (64 %) | 35.8 % |
| Neuenburg | 19'378 (52 %) | 17'746 (48 %) | 33.7 % |
| Genf | 61'625 (60 %) | 41'087 (40 %) | 39.7 % |
| Jura | 8'517 (54 %) | 7'234 (46 %) | 30.3 % |
Gemeinden im Kanton Waadt
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 868 (55 %) | 704 (45 %) | 33.0 % |
| Bex | 858 (62 %) | 527 (38 %) | 33.3 % |
| Chessel | 63 (61 %) | 41 (39 %) | 38.2 % |
| Corbeyrier | 110 (72 %) | 43 (28 %) | 49.7 % |
| Gryon | 170 (52 %) | 157 (48 %) | 43.3 % |
| Lavey-Morcles | 129 (58 %) | 94 (42 %) | 37.5 % |
| Leysin | 317 (59 %) | 216 (41 %) | 38.1 % |
| Noville | 106 (52 %) | 97 (48 %) | 32.8 % |
| Ollon | 880 (54 %) | 762 (46 %) | 41.0 % |
| Ormont-Dessous | 169 (64 %) | 95 (36 %) | 34.2 % |
| Ormont-Dessus | 241 (51 %) | 231 (49 %) | 52.2 % |
| Rennaz | 64 (55 %) | 52 (45 %) | 26.1 % |
| Roche (VD) | 134 (55 %) | 110 (45 %) | 28.3 % |
| Villeneuve (VD) | 483 (57 %) | 361 (43 %) | 31.7 % |
| Yvorne | 142 (52 %) | 132 (48 %) | 39.1 % |
| Aubonne | 472 (54 %) | 399 (46 %) | 43.2 % |
| Ballens | 80 (57 %) | 61 (43 %) | 44.9 % |
| Berolle | 58 (71 %) | 24 (29 %) | 45.7 % |
| Bière | 174 (53 %) | 156 (47 %) | 37.3 % |
| Bougy-Villars | 53 (50 %) | 52 (50 %) | 40.7 % |
| Féchy | 94 (43 %) | 125 (57 %) | 46.3 % |
| Gimel | 213 (45 %) | 257 (55 %) | 39.4 % |
| Longirod | 71 (53 %) | 63 (47 %) | 44.7 % |
| Marchissy | 67 (46 %) | 79 (54 %) | 49.3 % |
| Mollens (VD) | 49 (65 %) | 26 (35 %) | 37.1 % |
| Saint-George | 138 (54 %) | 117 (46 %) | 41.1 % |
| Saint-Livres | 90 (50 %) | 91 (50 %) | 40.1 % |
| Saint-Oyens | 61 (54 %) | 51 (46 %) | 45.8 % |
| Saubraz | 47 (52 %) | 43 (48 %) | 40.8 % |
| Avenches | 423 (59 %) | 292 (41 %) | 33.5 % |
| Cudrefin | 240 (58 %) | 172 (42 %) | 39.5 % |
| Faoug | 114 (55 %) | 92 (45 %) | 35.8 % |
| Vully-les-Lacs | 389 (49 %) | 400 (51 %) | 38.1 % |
| Bettens | 65 (54 %) | 55 (46 %) | 35.4 % |
| Bournens | 54 (54 %) | 46 (46 %) | 41.9 % |
| Boussens | 139 (60 %) | 94 (40 %) | 38.0 % |
| La Chaux (Cossonay) | 79 (65 %) | 43 (35 %) | 44.3 % |
| Chavannes-le-Veyron | 54 (73 %) | 20 (27 %) | 76.0 % |
| Chevilly | 59 (64 %) | 33 (36 %) | 45.6 % |
| Cossonay | 535 (60 %) | 351 (40 %) | 39.2 % |
| Cuarnens | 81 (52 %) | 75 (48 %) | 48.9 % |
| Daillens | 150 (57 %) | 113 (43 %) | 41.3 % |
| Dizy | 63 (78 %) | 18 (22 %) | 52.8 % |
| Eclépens | 153 (55 %) | 126 (45 %) | 39.1 % |
| Ferreyres | 80 (72 %) | 31 (28 %) | 53.7 % |
| Gollion | 144 (61 %) | 93 (39 %) | 39.8 % |
| Grancy | 50 (41 %) | 73 (59 %) | 47.9 % |
| L'Isle | 166 (65 %) | 91 (35 %) | 36.5 % |
| Lussery-Villars | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 42.0 % |
| Mauraz | 25 (89 %) | 3 (11 %) | 63.0 % |
| Mex (VD) | 103 (58 %) | 76 (42 %) | 41.8 % |
| Moiry | 94 (73 %) | 35 (27 %) | 57.8 % |
| Mont-la-Ville | 81 (66 %) | 42 (34 %) | 40.0 % |
| Montricher | 165 (57 %) | 127 (43 %) | 45.8 % |
| Orny | 61 (72 %) | 24 (28 %) | 36.4 % |
| Penthalaz | 384 (59 %) | 271 (41 %) | 36.0 % |
| Penthaz | 190 (51 %) | 181 (49 %) | 36.3 % |
| Pompaples | 98 (58 %) | 72 (42 %) | 36.8 % |
| La Sarraz | 293 (58 %) | 216 (42 %) | 35.7 % |
| Senarclens | 70 (58 %) | 51 (42 %) | 39.3 % |
| Sullens | 138 (52 %) | 126 (48 %) | 38.0 % |
| Vufflens-la-Ville | 209 (55 %) | 169 (45 %) | 46.0 % |
| Assens | 198 (48 %) | 215 (52 %) | 41.0 % |
| Bercher | 159 (54 %) | 136 (46 %) | 38.3 % |
| Bottens | 139 (48 %) | 151 (52 %) | 35.5 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 125 (60 %) | 84 (40 %) | 40.9 % |
| Cugy (VD) | 400 (57 %) | 297 (43 %) | 45.0 % |
| Echallens | 667 (55 %) | 538 (45 %) | 34.8 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 149 (60 %) | 101 (40 %) | 38.4 % |
| Etagnières | 131 (52 %) | 123 (48 %) | 37.9 % |
| Fey | 112 (61 %) | 73 (39 %) | 41.0 % |
| Froideville | 325 (53 %) | 285 (47 %) | 39.6 % |
| Morrens (VD) | 154 (58 %) | 113 (42 %) | 37.8 % |
| Oulens-sous-Echallens | 89 (53 %) | 80 (47 %) | 43.2 % |
| Pailly | 87 (51 %) | 82 (49 %) | 46.9 % |
| Penthéréaz | 65 (59 %) | 45 (41 %) | 37.3 % |
| Poliez-Pittet | 103 (52 %) | 96 (48 %) | 36.7 % |
| Rueyres | 38 (44 %) | 49 (56 %) | 53.6 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 103 (56 %) | 81 (44 %) | 36.4 % |
| Villars-le-Terroir | 146 (52 %) | 136 (48 %) | 36.9 % |
| Vuarrens | 111 (56 %) | 87 (44 %) | 33.5 % |
| Montilliez | 239 (56 %) | 186 (44 %) | 38.2 % |
| Goumoëns | 149 (49 %) | 156 (51 %) | 41.1 % |
| Bonvillars | 83 (53 %) | 73 (47 %) | 43.7 % |
| Bullet | 104 (51 %) | 99 (49 %) | 40.6 % |
| Champagne | 124 (52 %) | 115 (48 %) | 36.6 % |
| Concise | 169 (64 %) | 97 (36 %) | 43.0 % |
| Corcelles-près-Concise | 75 (66 %) | 39 (34 %) | 43.0 % |
| Fiez | 67 (53 %) | 60 (47 %) | 44.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 25 (61 %) | 16 (39 %) | 29.1 % |
| Giez | 74 (63 %) | 44 (37 %) | 40.4 % |
| Grandevent | 48 (63 %) | 28 (37 %) | 48.5 % |
| Grandson | 424 (58 %) | 309 (42 %) | 35.0 % |
| Mauborget | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 67.4 % |
| Mutrux | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 35.1 % |
| Novalles | 26 (76 %) | 8 (24 %) | 46.6 % |
| Onnens (VD) | 86 (60 %) | 58 (40 %) | 43.6 % |
| Provence | 75 (69 %) | 34 (31 %) | 38.3 % |
| Sainte-Croix | 718 (63 %) | 424 (37 %) | 36.1 % |
| Tévenon | 171 (72 %) | 66 (28 %) | 40.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 504 (52 %) | 464 (48 %) | 44.9 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 601 (60 %) | 402 (40 %) | 38.0 % |
| Crissier | 718 (59 %) | 491 (41 %) | 35.7 % |
| Epalinges | 1'158 (53 %) | 1'007 (47 %) | 41.8 % |
| Jouxtens-Mézery | 212 (48 %) | 231 (52 %) | 49.3 % |
| Lausanne | 15'249 (67 %) | 7'409 (33 %) | 35.8 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 999 (55 %) | 827 (45 %) | 39.3 % |
| Paudex | 176 (51 %) | 169 (49 %) | 40.3 % |
| Prilly | 1'295 (62 %) | 788 (38 %) | 36.7 % |
| Pully | 2'314 (52 %) | 2'166 (48 %) | 44.1 % |
| Renens (VD) | 1'547 (66 %) | 795 (34 %) | 28.8 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 402 (56 %) | 310 (44 %) | 35.5 % |
| Chexbres | 324 (55 %) | 264 (45 %) | 43.6 % |
| Forel (Lavaux) | 318 (59 %) | 224 (41 %) | 41.3 % |
| Lutry | 1'289 (49 %) | 1'327 (51 %) | 42.7 % |
| Puidoux | 424 (60 %) | 282 (40 %) | 46.0 % |
| Rivaz | 65 (54 %) | 56 (46 %) | 45.8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 74 (64 %) | 41 (36 %) | 48.3 % |
| Savigny | 525 (55 %) | 423 (45 %) | 46.6 % |
| Bourg-en-Lavaux | 844 (52 %) | 771 (48 %) | 47.6 % |
| Aclens | 87 (61 %) | 56 (39 %) | 44.8 % |
| Bremblens | 92 (57 %) | 68 (43 %) | 44.2 % |
| Buchillon | 90 (50 %) | 90 (50 %) | 45.2 % |
| Bussigny | 1'142 (57 %) | 847 (43 %) | 46.5 % |
| Chavannes-près-Renens | 555 (66 %) | 280 (34 %) | 29.5 % |
| Chigny | 31 (34 %) | 59 (66 %) | 46.7 % |
| Clarmont | 46 (78 %) | 13 (22 %) | 48.8 % |
| Denens | 115 (49 %) | 121 (51 %) | 47.1 % |
| Denges | 215 (58 %) | 154 (42 %) | 41.9 % |
| Echandens | 360 (53 %) | 316 (47 %) | 45.8 % |
| Echichens | 449 (54 %) | 385 (46 %) | 44.3 % |
| Ecublens (VD) | 1'071 (58 %) | 773 (42 %) | 34.0 % |
| Etoy | 356 (58 %) | 259 (42 %) | 41.9 % |
| Lavigny | 132 (57 %) | 99 (43 %) | 44.9 % |
| Lonay | 345 (55 %) | 287 (45 %) | 41.6 % |
| Lully (VD) | 121 (56 %) | 95 (44 %) | 43.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 81 (43 %) | 109 (57 %) | 45.3 % |
| Morges | 1'878 (57 %) | 1'430 (43 %) | 40.0 % |
| Préverenges | 517 (48 %) | 556 (52 %) | 38.2 % |
| Romanel-sur-Morges | 57 (40 %) | 84 (60 %) | 42.2 % |
| Saint-Prex | 545 (51 %) | 530 (49 %) | 38.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 438 (47 %) | 489 (53 %) | 46.9 % |
| Tolochenaz | 209 (54 %) | 178 (46 %) | 37.1 % |
| Vaux-sur-Morges | 33 (45 %) | 40 (55 %) | 57.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 107 (50 %) | 108 (50 %) | 39.9 % |
| Villars-sous-Yens | 109 (62 %) | 67 (38 %) | 43.7 % |
| Vufflens-le-Château | 105 (42 %) | 145 (58 %) | 45.4 % |
| Vullierens | 81 (55 %) | 66 (45 %) | 43.2 % |
| Yens | 200 (53 %) | 175 (47 %) | 45.9 % |
| Hautemorges | 680 (58 %) | 490 (42 %) | 45.2 % |
| Boulens | 52 (50 %) | 52 (50 %) | 38.9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 36 (55 %) | 29 (45 %) | 42.8 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 42 (53 %) | 38 (48 %) | 52.2 % |
| Curtilles | 39 (57 %) | 29 (43 %) | 32.1 % |
| Dompierre (VD) | 53 (61 %) | 34 (39 %) | 47.6 % |
| Hermenches | 62 (58 %) | 45 (42 %) | 43.5 % |
| Lovatens | 33 (79 %) | 9 (21 %) | 37.1 % |
| Lucens | 435 (62 %) | 272 (38 %) | 34.3 % |
| Moudon | 447 (57 %) | 336 (43 %) | 30.7 % |
| Ogens | 36 (57 %) | 27 (43 %) | 35.5 % |
| Prévonloup | 27 (52 %) | 25 (48 %) | 40.8 % |
| Rossenges | 10 (45 %) | 12 (55 %) | 48.9 % |
| Syens | 26 (65 %) | 14 (35 %) | 43.0 % |
| Villars-le-Comte | 16 (40 %) | 24 (60 %) | 38.1 % |
| Vucherens | 89 (55 %) | 74 (45 %) | 43.3 % |
| Montanaire | 413 (59 %) | 283 (41 %) | 39.3 % |
| Arnex-sur-Nyon | 28 (47 %) | 31 (53 %) | 46.5 % |
| Arzier-Le Muids | 334 (51 %) | 316 (49 %) | 44.8 % |
| Bassins | 171 (51 %) | 162 (49 %) | 42.1 % |
| Begnins | 229 (52 %) | 212 (48 %) | 41.3 % |
| Bogis-Bossey | 80 (43 %) | 106 (57 %) | 42.1 % |
| Borex | 124 (41 %) | 179 (59 %) | 49.7 % |
| Chavannes-de-Bogis | 132 (47 %) | 147 (53 %) | 44.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 59 (38 %) | 97 (62 %) | 38.5 % |
| Chéserex | 176 (50 %) | 176 (50 %) | 46.8 % |
| Coinsins | 65 (49 %) | 67 (51 %) | 41.5 % |
| Commugny | 290 (47 %) | 325 (53 %) | 45.2 % |
| Coppet | 252 (40 %) | 375 (60 %) | 42.9 % |
| Crans (VD) | 198 (38 %) | 325 (62 %) | 46.1 % |
| Crassier | 123 (43 %) | 164 (57 %) | 45.9 % |
| Duillier | 141 (49 %) | 145 (51 %) | 46.1 % |
| Eysins | 165 (52 %) | 152 (48 %) | 38.1 % |
| Founex | 299 (45 %) | 362 (55 %) | 40.5 % |
| Genolier | 215 (43 %) | 282 (57 %) | 46.8 % |
| Gingins | 138 (46 %) | 161 (54 %) | 44.0 % |
| Givrins | 145 (52 %) | 132 (48 %) | 49.2 % |
| Gland | 1'268 (54 %) | 1'079 (46 %) | 35.9 % |
| Grens | 71 (63 %) | 41 (37 %) | 47.7 % |
| Mies | 202 (51 %) | 197 (49 %) | 41.8 % |
| Nyon | 2'251 (59 %) | 1'579 (41 %) | 38.3 % |
| Prangins | 525 (51 %) | 507 (49 %) | 45.8 % |
| La Rippe | 129 (47 %) | 148 (53 %) | 42.3 % |
| Saint-Cergue | 312 (67 %) | 157 (33 %) | 33.1 % |
| Signy-Avenex | 71 (46 %) | 85 (54 %) | 49.4 % |
| Tannay | 169 (44 %) | 218 (56 %) | 49.9 % |
| Trélex | 174 (44 %) | 221 (56 %) | 48.2 % |
| Le Vaud | 196 (58 %) | 143 (42 %) | 42.6 % |
| Vich | 92 (48 %) | 101 (52 %) | 36.2 % |
| L'Abergement | 55 (60 %) | 36 (40 %) | 50.8 % |
| Agiez | 56 (58 %) | 41 (42 %) | 45.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 111 (59 %) | 78 (41 %) | 44.1 % |
| Ballaigues | 136 (56 %) | 109 (44 %) | 36.1 % |
| Baulmes | 161 (62 %) | 100 (38 %) | 37.8 % |
| Bavois | 139 (61 %) | 89 (39 %) | 37.2 % |
| Bofflens | 46 (61 %) | 29 (39 %) | 52.7 % |
| Bretonnières | 58 (60 %) | 39 (40 %) | 53.0 % |
| Chavornay | 541 (56 %) | 429 (44 %) | 33.9 % |
| Les Clées | 33 (61 %) | 21 (39 %) | 42.0 % |
| Croy | 85 (73 %) | 31 (27 %) | 40.6 % |
| Juriens | 55 (61 %) | 35 (39 %) | 38.9 % |
| Lignerolle | 57 (50 %) | 56 (50 %) | 39.0 % |
| Montcherand | 68 (57 %) | 52 (43 %) | 38.4 % |
| Orbe | 711 (59 %) | 489 (41 %) | 33.5 % |
| La Praz | 35 (53 %) | 31 (47 %) | 55.5 % |
| Premier | 65 (70 %) | 28 (30 %) | 59.9 % |
| Rances | 123 (62 %) | 75 (38 %) | 60.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 147 (72 %) | 58 (28 %) | 57.4 % |
| Sergey | 31 (54 %) | 26 (46 %) | 59.2 % |
| Valeyres-sous-Rances | 73 (48 %) | 80 (52 %) | 40.6 % |
| Vallorbe | 366 (55 %) | 302 (45 %) | 32.4 % |
| Vaulion | 93 (62 %) | 57 (38 %) | 43.2 % |
| Vuiteboeuf | 105 (74 %) | 37 (26 %) | 40.2 % |
| Corcelles-le-Jorat | 90 (58 %) | 66 (42 %) | 53.3 % |
| Maracon | 102 (65 %) | 54 (35 %) | 48.2 % |
| Montpreveyres | 101 (68 %) | 47 (32 %) | 39.7 % |
| Ropraz | 77 (60 %) | 51 (40 %) | 43.3 % |
| Servion | 305 (60 %) | 204 (40 %) | 40.2 % |
| Vulliens | 113 (60 %) | 74 (40 %) | 48.8 % |
| Jorat-Menthue | 236 (59 %) | 165 (41 %) | 39.2 % |
| Oron | 825 (65 %) | 448 (35 %) | 36.8 % |
| Jorat-Mézières | 515 (66 %) | 264 (34 %) | 43.2 % |
| Champtauroz | 23 (61 %) | 15 (39 %) | 47.3 % |
| Chevroux | 79 (56 %) | 63 (44 %) | 39.3 % |
| Corcelles-près-Payerne | 263 (53 %) | 235 (47 %) | 35.7 % |
| Grandcour | 143 (58 %) | 105 (42 %) | 42.8 % |
| Henniez | 25 (51 %) | 24 (49 %) | 26.5 % |
| Missy | 65 (56 %) | 51 (44 %) | 47.8 % |
| Payerne | 732 (51 %) | 713 (49 %) | 30.8 % |
| Trey | 28 (36 %) | 49 (64 %) | 46.1 % |
| Treytorrens (Payerne) | 29 (63 %) | 17 (37 %) | 58.0 % |
| Villarzel | 72 (56 %) | 57 (44 %) | 43.5 % |
| Valbroye | 390 (54 %) | 326 (46 %) | 38.2 % |
| Château-d'Oex | 336 (50 %) | 338 (50 %) | 34.5 % |
| Rossinière | 57 (45 %) | 71 (55 %) | 35.9 % |
| Rougemont | 61 (43 %) | 82 (57 %) | 30.5 % |
| Allaman | 55 (52 %) | 51 (48 %) | 42.9 % |
| Bursinel | 54 (45 %) | 66 (55 %) | 44.4 % |
| Bursins | 109 (50 %) | 107 (50 %) | 46.7 % |
| Burtigny | 58 (58 %) | 42 (42 %) | 45.1 % |
| Dully | 64 (43 %) | 85 (57 %) | 48.4 % |
| Essertines-sur-Rolle | 93 (53 %) | 84 (47 %) | 46.1 % |
| Gilly | 166 (50 %) | 164 (50 %) | 46.1 % |
| Luins | 62 (48 %) | 67 (52 %) | 41.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 288 (51 %) | 279 (49 %) | 40.4 % |
| Perroy | 172 (51 %) | 162 (49 %) | 42.5 % |
| Rolle | 463 (51 %) | 437 (49 %) | 34.2 % |
| Tartegnin | 24 (42 %) | 33 (58 %) | 43.6 % |
| Vinzel | 60 (51 %) | 57 (49 %) | 52.1 % |
| L'Abbaye | 224 (58 %) | 160 (42 %) | 37.8 % |
| Le Chenit | 586 (60 %) | 398 (40 %) | 37.2 % |
| Le Lieu | 162 (67 %) | 79 (33 %) | 41.9 % |
| Chardonne | 447 (53 %) | 391 (47 %) | 45.4 % |
| Corseaux | 300 (46 %) | 353 (54 %) | 46.0 % |
| Corsier-sur-Vevey | 427 (59 %) | 299 (41 %) | 39.5 % |
| Jongny | 199 (50 %) | 197 (50 %) | 43.1 % |
| Montreux | 2'291 (57 %) | 1'725 (43 %) | 33.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'555 (57 %) | 1'191 (43 %) | 41.7 % |
| Vevey | 2'039 (65 %) | 1'088 (35 %) | 34.6 % |
| Veytaux | 94 (50 %) | 95 (50 %) | 38.6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'487 (51 %) | 1'406 (49 %) | 42.7 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 46 (52 %) | 43 (48 %) | 36.7 % |
| Bioley-Magnoux | 46 (46 %) | 53 (54 %) | 56.9 % |
| Chamblon | 80 (50 %) | 81 (50 %) | 43.1 % |
| Champvent | 110 (65 %) | 58 (35 %) | 39.7 % |
| Chavannes-le-Chêne | 64 (62 %) | 40 (38 %) | 49.8 % |
| Chêne-Pâquier | 26 (68 %) | 12 (32 %) | 41.9 % |
| Cheseaux-Noréaz | 113 (52 %) | 105 (48 %) | 46.5 % |
| Cronay | 85 (65 %) | 46 (35 %) | 47.7 % |
| Cuarny | 48 (63 %) | 28 (37 %) | 43.6 % |
| Démoret | 37 (62 %) | 23 (38 %) | 50.9 % |
| Donneloye | 125 (54 %) | 107 (46 %) | 44.1 % |
| Ependes (VD) | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 39.3 % |
| Mathod | 95 (59 %) | 65 (41 %) | 38.5 % |
| Molondin | 38 (46 %) | 45 (54 %) | 51.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 112 (62 %) | 68 (38 %) | 37.6 % |
| Oppens | 34 (62 %) | 21 (38 %) | 45.8 % |
| Orges | 55 (65 %) | 30 (35 %) | 38.4 % |
| Orzens | 60 (67 %) | 29 (33 %) | 58.7 % |
| Pomy | 134 (55 %) | 108 (45 %) | 45.5 % |
| Rovray | 25 (40 %) | 38 (60 %) | 59.5 % |
| Suchy | 94 (60 %) | 63 (40 %) | 40.9 % |
| Suscévaz | 35 (47 %) | 39 (53 %) | 51.8 % |
| Treycovagnes | 70 (65 %) | 38 (35 %) | 35.6 % |
| Ursins | 31 (42 %) | 42 (58 %) | 48.7 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 79 (49 %) | 83 (51 %) | 34.7 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 54.6 % |
| Villars-Epeney | 16 (52 %) | 15 (48 %) | 48.6 % |
| Vugelles-La Mothe | 19 (70 %) | 8 (30 %) | 32.9 % |
| Yverdon-les-Bains | 3'320 (63 %) | 1'950 (37 %) | 35.4 % |
| Yvonand | 496 (61 %) | 320 (39 %) | 36.2 % |
| VD-CH de l'étranger | 1'928 (43 %) | 2'510 (57 %) | 24.2 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.