Initiative «pour la responsabilité environnementale»
Volksabstimmung vom 09-02-2025 · Volksinitiative · Nr. 677Initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 30.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Gea
- 639'005 (30 %)
- Na
- 1'473'529 (70 %)
- Stimmberechtigte
- 5'618'325
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)», 19-01-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)» (Projet), 19-01-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)», 08-10-2024
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 133 (68 %) : 61 (31 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (74 %) : 11 (26 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: VCSNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 121'154 (33 %) | 249'619 (67 %) | 38.3 % |
| Bern | 90'495 (32 %) | 192'362 (68 %) | 38.2 % |
| Lucerne | 31'694 (25 %) | 94'334 (75 %) | 44.4 % |
| Uri | 1'799 (20 %) | 6'983 (80 %) | 32.5 % |
| Schwyz | 7'050 (15 %) | 38'811 (85 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 1'952 (17 %) | 9'519 (83 %) | 42.0 % |
| Nidwalden | 2'274 (17 %) | 11'242 (83 %) | 42.5 % |
| Glarus | 2'177 (24 %) | 6'871 (76 %) | 34.1 % |
| Zug | 8'233 (23 %) | 27'815 (77 %) | 45.5 % |
| Fribourg | 24'520 (32 %) | 51'870 (68 %) | 35.5 % |
| Solothurn | 19'202 (25 %) | 56'659 (75 %) | 41.8 % |
| Basel-Stadt | 21'542 (45 %) | 25'970 (55 %) | 41.9 % |
| Basel-Landschaft | 21'807 (31 %) | 47'502 (69 %) | 37.0 % |
| Schaffhausen | 9'044 (29 %) | 22'484 (71 %) | 62.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'582 (27 %) | 12'205 (73 %) | 43.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 748 (17 %) | 3'628 (83 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 29'328 (24 %) | 94'843 (76 %) | 37.4 % |
| Graubünden | 12'813 (26 %) | 36'893 (74 %) | 35.5 % |
| Aargau | 38'519 (25 %) | 118'430 (75 %) | 35.3 % |
| Thurgau | 15'330 (23 %) | 50'355 (77 %) | 37.1 % |
| Ticino | 23'177 (31 %) | 52'604 (69 %) | 34.2 % |
| Vaud | 68'441 (38 %) | 110'084 (62 %) | 37.9 % |
| Valais | 19'130 (24 %) | 61'745 (76 %) | 35.1 % |
| Neuchâtel | 15'864 (42 %) | 21'908 (58 %) | 33.3 % |
| Geneva | 41'723 (42 %) | 58'298 (58 %) | 36.1 % |
| Jura | 6'407 (38 %) | 10'495 (62 %) | 31.3 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 61 (13 %) | 397 (87 %) | 49.1 % |
| Muolen | 51 (13 %) | 331 (87 %) | 42.5 % |
| St. Gallen | 6'657 (40 %) | 10'191 (60 %) | 38.6 % |
| Wittenbach | 432 (21 %) | 1'631 (79 %) | 35.4 % |
| Berg (SG) | 56 (19 %) | 244 (81 %) | 42.6 % |
| Eggersriet | 158 (22 %) | 548 (78 %) | 41.8 % |
| Goldach | 414 (19 %) | 1'729 (81 %) | 36.9 % |
| Mörschwil | 219 (17 %) | 1'049 (83 %) | 47.5 % |
| Rorschach | 434 (34 %) | 858 (66 %) | 31.4 % |
| Rorschacherberg | 358 (23 %) | 1'220 (77 %) | 35.6 % |
| Steinach | 181 (22 %) | 637 (78 %) | 37.4 % |
| Tübach | 83 (21 %) | 320 (79 %) | 37.4 % |
| Untereggen | 70 (21 %) | 258 (79 %) | 44.5 % |
| Au (SG) | 425 (22 %) | 1'551 (78 %) | 46.1 % |
| Balgach | 254 (21 %) | 952 (79 %) | 38.0 % |
| Berneck | 214 (21 %) | 804 (79 %) | 40.0 % |
| Diepoldsau | 263 (19 %) | 1'158 (81 %) | 34.7 % |
| Rheineck | 110 (18 %) | 512 (82 %) | 33.3 % |
| St. Margrethen | 154 (19 %) | 663 (81 %) | 31.9 % |
| Thal | 338 (20 %) | 1'352 (80 %) | 38.2 % |
| Widnau | 445 (21 %) | 1'710 (79 %) | 36.1 % |
| Altstätten | 492 (20 %) | 2'022 (80 %) | 35.4 % |
| Eichberg | 70 (19 %) | 304 (81 %) | 35.6 % |
| Marbach (SG) | 143 (26 %) | 403 (74 %) | 39.5 % |
| Oberriet (SG) | 271 (12 %) | 1'960 (88 %) | 36.8 % |
| Rebstein | 187 (21 %) | 704 (79 %) | 32.5 % |
| Rüthi (SG) | 86 (15 %) | 505 (85 %) | 40.0 % |
| Buchs (SG) | 570 (26 %) | 1'588 (74 %) | 34.4 % |
| Gams | 179 (20 %) | 703 (80 %) | 40.3 % |
| Grabs | 381 (22 %) | 1'363 (78 %) | 38.0 % |
| Sennwald | 204 (17 %) | 986 (83 %) | 36.1 % |
| Sevelen | 191 (21 %) | 721 (79 %) | 35.6 % |
| Wartau | 251 (22 %) | 885 (78 %) | 37.7 % |
| Bad Ragaz | 337 (23 %) | 1'133 (77 %) | 37.1 % |
| Flums | 177 (17 %) | 876 (83 %) | 31.8 % |
| Mels | 361 (17 %) | 1'823 (83 %) | 35.4 % |
| Pfäfers | 71 (16 %) | 377 (84 %) | 41.0 % |
| Quarten | 132 (18 %) | 615 (82 %) | 36.7 % |
| Sargans | 362 (26 %) | 1'039 (74 %) | 37.4 % |
| Vilters-Wangs | 230 (18 %) | 1'044 (82 %) | 37.5 % |
| Walenstadt | 333 (23 %) | 1'095 (77 %) | 37.0 % |
| Amden | 128 (23 %) | 431 (77 %) | 39.8 % |
| Benken (SG) | 103 (15 %) | 573 (85 %) | 33.0 % |
| Kaltbrunn | 198 (18 %) | 907 (82 %) | 34.2 % |
| Schänis | 166 (18 %) | 770 (82 %) | 34.1 % |
| Weesen | 137 (28 %) | 347 (72 %) | 36.5 % |
| Schmerikon | 223 (25 %) | 673 (75 %) | 36.1 % |
| Uznach | 315 (24 %) | 1'023 (76 %) | 34.4 % |
| Rapperswil-Jona | 2'145 (30 %) | 5'101 (70 %) | 38.2 % |
| Gommiswald | 239 (16 %) | 1'263 (84 %) | 37.8 % |
| Eschenbach (SG) | 453 (18 %) | 2'004 (82 %) | 36.5 % |
| Ebnat-Kappel | 296 (22 %) | 1'054 (78 %) | 37.8 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 136 (18 %) | 627 (82 %) | 42.8 % |
| Nesslau | 201 (18 %) | 942 (82 %) | 40.5 % |
| Lichtensteig | 149 (31 %) | 335 (69 %) | 34.7 % |
| Wattwil | 473 (23 %) | 1'573 (77 %) | 37.3 % |
| Kirchberg (SG) | 369 (18 %) | 1'716 (82 %) | 39.0 % |
| Lütisburg | 60 (16 %) | 325 (84 %) | 37.8 % |
| Mosnang | 122 (15 %) | 678 (85 %) | 37.4 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 199 (15 %) | 1'108 (85 %) | 37.5 % |
| Neckertal | 374 (21 %) | 1'448 (79 %) | 40.7 % |
| Degersheim | 291 (28 %) | 743 (72 %) | 39.6 % |
| Flawil | 531 (25 %) | 1'634 (75 %) | 36.3 % |
| Jonschwil | 169 (16 %) | 871 (84 %) | 38.9 % |
| Oberuzwil | 336 (22 %) | 1'221 (78 %) | 37.6 % |
| Uzwil | 713 (20 %) | 2'821 (80 %) | 44.5 % |
| Niederbüren | 52 (10 %) | 478 (90 %) | 50.3 % |
| Niederhelfenschwil | 140 (16 %) | 734 (84 %) | 38.0 % |
| Oberbüren | 142 (11 %) | 1'110 (89 %) | 39.2 % |
| Zuzwil (SG) | 222 (14 %) | 1'323 (86 %) | 43.8 % |
| Wil (SG) | 1'351 (26 %) | 3'893 (74 %) | 36.9 % |
| Andwil (SG) | 86 (14 %) | 548 (86 %) | 41.2 % |
| Gaiserwald | 502 (20 %) | 1'997 (80 %) | 42.4 % |
| Gossau (SG) | 758 (17 %) | 3'594 (83 %) | 36.9 % |
| Waldkirch | 132 (13 %) | 877 (87 %) | 40.6 % |
| SG-Ausland-CH | 1'012 (35 %) | 1'840 (65 %) | 25.4 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.