Initiative «pour la responsabilité environnementale»
Volksabstimmung vom 09-02-2025 · Volksinitiative · Nr. 677Initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 30.3 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 38.0 %
- Gea
- 639'005 (30 %)
- Na
- 1'473'529 (70 %)
- Stimmberechtigte
- 5'618'325
Worüber abgestimmt wurde
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)», 19-01-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)» (Projet), 19-01-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)», 08-10-2024
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 133 (68 %) : 61 (31 %), 1 (1 %) Enthaltung
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 31 (74 %) : 11 (26 %)
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Nein-Parole
- EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: VCSNein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 121'154 (33 %) | 249'619 (67 %) | 38.3 % |
| Bern | 90'495 (32 %) | 192'362 (68 %) | 38.2 % |
| Lucerne | 31'694 (25 %) | 94'334 (75 %) | 44.4 % |
| Uri | 1'799 (20 %) | 6'983 (80 %) | 32.5 % |
| Schwyz | 7'050 (15 %) | 38'811 (85 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 1'952 (17 %) | 9'519 (83 %) | 42.0 % |
| Nidwalden | 2'274 (17 %) | 11'242 (83 %) | 42.5 % |
| Glarus | 2'177 (24 %) | 6'871 (76 %) | 34.1 % |
| Zug | 8'233 (23 %) | 27'815 (77 %) | 45.5 % |
| Fribourg | 24'520 (32 %) | 51'870 (68 %) | 35.5 % |
| Solothurn | 19'202 (25 %) | 56'659 (75 %) | 41.8 % |
| Basel-Stadt | 21'542 (45 %) | 25'970 (55 %) | 41.9 % |
| Basel-Landschaft | 21'807 (31 %) | 47'502 (69 %) | 37.0 % |
| Schaffhausen | 9'044 (29 %) | 22'484 (71 %) | 62.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'582 (27 %) | 12'205 (73 %) | 43.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 748 (17 %) | 3'628 (83 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 29'328 (24 %) | 94'843 (76 %) | 37.4 % |
| Graubünden | 12'813 (26 %) | 36'893 (74 %) | 35.5 % |
| Aargau | 38'519 (25 %) | 118'430 (75 %) | 35.3 % |
| Thurgau | 15'330 (23 %) | 50'355 (77 %) | 37.1 % |
| Ticino | 23'177 (31 %) | 52'604 (69 %) | 34.2 % |
| Vaud | 68'441 (38 %) | 110'084 (62 %) | 37.9 % |
| Valais | 19'130 (24 %) | 61'745 (76 %) | 35.1 % |
| Neuchâtel | 15'864 (42 %) | 21'908 (58 %) | 33.3 % |
| Geneva | 41'723 (42 %) | 58'298 (58 %) | 36.1 % |
| Jura | 6'407 (38 %) | 10'495 (62 %) | 31.3 % |
Gemeinden im Kanton Ticino
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 304 (32 %) | 644 (68 %) | 31.4 % |
| Bellinzona | 2'798 (33 %) | 5'676 (67 %) | 31.1 % |
| Cadenazzo | 96 (21 %) | 351 (79 %) | 30.8 % |
| Isone | 16 (15 %) | 88 (85 %) | 33.0 % |
| Lumino | 122 (31 %) | 271 (69 %) | 35.6 % |
| Sant'Antonino | 119 (24 %) | 387 (76 %) | 31.3 % |
| Acquarossa | 106 (23 %) | 347 (77 %) | 31.0 % |
| Blenio | 100 (20 %) | 402 (80 %) | 35.0 % |
| Serravalle | 146 (24 %) | 466 (76 %) | 32.3 % |
| Airolo | 54 (12 %) | 383 (88 %) | 44.8 % |
| Bedretto | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 45.0 % |
| Dalpe | 19 (24 %) | 60 (76 %) | 49.4 % |
| Faido | 195 (25 %) | 573 (75 %) | 38.9 % |
| Giornico | 100 (29 %) | 240 (71 %) | 35.1 % |
| Personico | 20 (22 %) | 70 (78 %) | 41.0 % |
| Pollegio | 50 (33 %) | 103 (67 %) | 30.3 % |
| Quinto | 86 (21 %) | 316 (79 %) | 43.4 % |
| Ascona | 358 (27 %) | 988 (73 %) | 38.3 % |
| Brione sopra Minusio | 36 (28 %) | 92 (72 %) | 39.1 % |
| Brissago | 113 (23 %) | 368 (77 %) | 40.5 % |
| Gordola | 274 (25 %) | 813 (75 %) | 33.5 % |
| Lavertezzo | 47 (22 %) | 168 (78 %) | 30.8 % |
| Locarno | 1'048 (35 %) | 1'907 (65 %) | 31.8 % |
| Losone | 404 (30 %) | 956 (70 %) | 31.9 % |
| Mergoscia | 35 (43 %) | 47 (57 %) | 49.1 % |
| Minusio | 614 (34 %) | 1'205 (66 %) | 38.3 % |
| Muralto | 217 (33 %) | 434 (67 %) | 38.4 % |
| Orselina | 89 (37 %) | 154 (63 %) | 46.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 57 (35 %) | 108 (65 %) | 43.3 % |
| Tenero-Contra | 218 (31 %) | 475 (69 %) | 33.4 % |
| Onsernone | 116 (42 %) | 161 (58 %) | 35.0 % |
| Cugnasco-Gerra | 176 (25 %) | 536 (75 %) | 35.7 % |
| Agno | 244 (28 %) | 618 (72 %) | 32.6 % |
| Aranno | 43 (48 %) | 47 (52 %) | 35.3 % |
| Arogno | 85 (37 %) | 145 (63 %) | 33.5 % |
| Bedano | 104 (27 %) | 286 (73 %) | 37.6 % |
| Bioggio | 199 (29 %) | 494 (71 %) | 35.7 % |
| Bissone | 44 (25 %) | 131 (75 %) | 38.7 % |
| Brusino Arsizio | 34 (29 %) | 82 (71 %) | 33.8 % |
| Cademario | 49 (26 %) | 137 (74 %) | 33.5 % |
| Cadempino | 77 (24 %) | 250 (76 %) | 34.0 % |
| Canobbio | 122 (24 %) | 382 (76 %) | 34.7 % |
| Caslano | 323 (31 %) | 707 (69 %) | 38.0 % |
| Comano | 206 (29 %) | 495 (71 %) | 44.9 % |
| Cureglia | 102 (26 %) | 283 (74 %) | 38.1 % |
| Grancia | 14 (19 %) | 60 (81 %) | 26.3 % |
| Gravesano | 68 (21 %) | 262 (79 %) | 37.9 % |
| Lamone | 130 (40 %) | 196 (60 %) | 34.0 % |
| Lugano | 3'466 (31 %) | 7'636 (69 %) | 32.6 % |
| Magliaso | 122 (30 %) | 289 (70 %) | 37.2 % |
| Manno | 105 (31 %) | 238 (69 %) | 38.6 % |
| Massagno | 382 (35 %) | 710 (65 %) | 33.4 % |
| Melide | 93 (27 %) | 252 (73 %) | 35.9 % |
| Mezzovico-Vira | 59 (18 %) | 272 (82 %) | 34.8 % |
| Morcote | 39 (25 %) | 117 (75 %) | 40.2 % |
| Muzzano | 84 (35 %) | 156 (65 %) | 41.4 % |
| Neggio | 38 (33 %) | 77 (67 %) | 43.8 % |
| Origlio | 136 (33 %) | 277 (67 %) | 39.3 % |
| Paradiso | 190 (32 %) | 408 (68 %) | 34.7 % |
| Ponte Capriasca | 164 (31 %) | 368 (69 %) | 40.5 % |
| Porza | 107 (25 %) | 321 (75 %) | 38.9 % |
| Pura | 112 (31 %) | 253 (69 %) | 38.4 % |
| Savosa | 126 (25 %) | 371 (75 %) | 38.1 % |
| Sorengo | 148 (32 %) | 317 (68 %) | 41.6 % |
| Capriasca | 677 (38 %) | 1'106 (62 %) | 35.6 % |
| Torricella-Taverne | 147 (25 %) | 445 (75 %) | 31.8 % |
| Vernate | 54 (36 %) | 97 (64 %) | 34.9 % |
| Vezia | 132 (32 %) | 283 (68 %) | 34.5 % |
| Vico Morcote | 23 (24 %) | 71 (76 %) | 43.3 % |
| Collina d'Oro | 265 (23 %) | 893 (77 %) | 41.4 % |
| Alto Malcantone | 145 (36 %) | 253 (64 %) | 36.3 % |
| Monteceneri | 232 (24 %) | 740 (76 %) | 30.8 % |
| Tresa | 244 (31 %) | 541 (69 %) | 35.1 % |
| Val Mara | 219 (33 %) | 444 (67 %) | 36.5 % |
| Balerna | 231 (33 %) | 460 (67 %) | 32.1 % |
| Castel San Pietro | 200 (29 %) | 494 (71 %) | 39.9 % |
| Chiasso | 453 (34 %) | 865 (66 %) | 32.4 % |
| Coldrerio | 230 (33 %) | 474 (67 %) | 34.1 % |
| Mendrisio | 1'132 (33 %) | 2'271 (67 %) | 33.0 % |
| Morbio Inferiore | 327 (31 %) | 719 (69 %) | 37.4 % |
| Novazzano | 168 (26 %) | 485 (74 %) | 38.5 % |
| Riva San Vitale | 197 (30 %) | 468 (70 %) | 35.7 % |
| Stabio | 362 (36 %) | 645 (64 %) | 33.5 % |
| Vacallo | 253 (33 %) | 518 (67 %) | 35.8 % |
| Breggia | 195 (34 %) | 372 (66 %) | 36.4 % |
| Biasca | 273 (28 %) | 707 (72 %) | 30.0 % |
| Riviera | 173 (24 %) | 548 (76 %) | 29.8 % |
| Bosco/Gurin | 8 (32 %) | 17 (68 %) | 50.0 % |
| Campo (Vallemaggia) | 3 (14 %) | 19 (86 %) | 34.3 % |
| Cerentino | 4 (17 %) | 20 (83 %) | 52.2 % |
| Cevio | 81 (29 %) | 202 (71 %) | 34.8 % |
| Linescio | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 47.4 % |
| Maggia | 171 (27 %) | 464 (73 %) | 32.3 % |
| Lavizzara | 24 (16 %) | 127 (84 %) | 36.5 % |
| Avegno Gordevio | 134 (31 %) | 296 (69 %) | 38.9 % |
| Lema | 283 (38 %) | 469 (62 %) | 36.2 % |
| Terre di Pedemonte | 310 (38 %) | 501 (62 %) | 40.6 % |
| Centovalli | 115 (41 %) | 163 (59 %) | 30.7 % |
| Gambarogno | 296 (27 %) | 795 (73 %) | 32.0 % |
| Verzasca | 57 (28 %) | 150 (72 %) | 30.6 % |
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.