Iniziativa popolare «Per un’economia responsabile entro i limiti del pianeta (Iniziativa per la responsabilità ambientale)»

Votazione popolare del 9 feb 2025 · Iniziativa popolare · N. 677

L'oggetto è stato respinto.

Quota di sì
30.3 %
Cantoni
0 : 23
Partecipazione
38.0 %
Sì
639'005 (30 %)
No
1'473'529 (70 %)
Aventi diritto di voto
5'618'325

Su che cosa si è votato

Raccomandazioni

Consiglio federale
No
Parlamento
No
Votazione finale Consiglio nazionale
133 (68 %) : 61 (31 %), 1 (1 %) astensione
Votazione finale Consiglio degli Stati
31 (74 %) : 11 (26 %)
Raccomandazione sì
PEV, I Verdi, PdL, PS
Raccomandazione no
UDF, PLR, PVL, UDC, Lega, Alleanza del Centro
Libertà di voto
DS
Associazioni
Raccomandazione sì: ATARaccomandazione no: economiesuisse, USC, USAM

Per cantone

Scegliere un cantone per vederne i comuni.

TerritorioSìNoPartecipazione
Zurigo121'154 (33 %)249'619 (67 %)38.3 %
Berna90'495 (32 %)192'362 (68 %)38.2 %
Lucerna31'694 (25 %)94'334 (75 %)44.4 %
Uri1'799 (20 %)6'983 (80 %)32.5 %
Svitto7'050 (15 %)38'811 (85 %)42.3 %
Obvaldo1'952 (17 %)9'519 (83 %)42.0 %
Nidvaldo2'274 (17 %)11'242 (83 %)42.5 %
Glarona2'177 (24 %)6'871 (76 %)34.1 %
Zugo8'233 (23 %)27'815 (77 %)45.5 %
Friburgo24'520 (32 %)51'870 (68 %)35.5 %
Soletta19'202 (25 %)56'659 (75 %)41.8 %
Basilea Città21'542 (45 %)25'970 (55 %)41.9 %
Basilea Campagna21'807 (31 %)47'502 (69 %)37.0 %
Sciaffusa9'044 (29 %)22'484 (71 %)62.2 %
Appenzello Esterno4'582 (27 %)12'205 (73 %)43.3 %
Appenzello Interno748 (17 %)3'628 (83 %)35.9 %
San Gallo29'328 (24 %)94'843 (76 %)37.4 %
Grigioni12'813 (26 %)36'893 (74 %)35.5 %
Argovia38'519 (25 %)118'430 (75 %)35.3 %
Turgovia15'330 (23 %)50'355 (77 %)37.1 %
Ticino23'177 (31 %)52'604 (69 %)34.2 %
Vaud68'441 (38 %)110'084 (62 %)37.9 %
Vallese19'130 (24 %)61'745 (76 %)35.1 %
Neuchâtel15'864 (42 %)21'908 (58 %)33.3 %
Ginevra41'723 (42 %)58'298 (58 %)36.1 %
Giura6'407 (38 %)10'495 (62 %)31.3 %

Comuni del Cantone Grigioni

TerritorioSìNoPartecipazione
Vaz/Obervaz139 (19 %)582 (81 %)39.1 %
Lantsch/Lenz32 (26 %)89 (74 %)31.3 %
Schmitten (GR)11 (24 %)35 (76 %)29.3 %
Albula/Alvra64 (22 %)223 (78 %)29.0 %
Surses120 (20 %)470 (80 %)33.0 %
Bergün Filisur75 (31 %)167 (69 %)36.5 %
Brusio55 (17 %)260 (83 %)36.6 %
Poschiavo223 (22 %)780 (78 %)35.8 %
Falera29 (15 %)168 (85 %)41.3 %
Laax98 (17 %)483 (83 %)40.9 %
Sagogn64 (33 %)130 (67 %)33.4 %
Schluein12 (11 %)101 (89 %)26.2 %
Vals47 (18 %)215 (82 %)38.5 %
Lumnezia106 (20 %)423 (80 %)31.0 %
Ilanz/Glion331 (25 %)976 (75 %)37.1 %
Fürstenau20 (21 %)74 (79 %)36.1 %
Rothenbrunnen20 (24 %)64 (76 %)37.5 %
Scharans69 (30 %)159 (70 %)34.8 %
Sils im Domleschg35 (16 %)179 (84 %)32.0 %
Cazis138 (26 %)385 (74 %)31.6 %
Flerden19 (25 %)57 (75 %)38.2 %
Masein58 (39 %)91 (61 %)36.5 %
Thusis147 (27 %)391 (73 %)28.0 %
Tschappina11 (18 %)51 (82 %)52.5 %
Urmein11 (15 %)60 (85 %)55.0 %
Safiental89 (27 %)246 (73 %)42.0 %
Domleschg248 (36 %)432 (64 %)39.6 %
Avers16 (28 %)42 (72 %)42.3 %
Sufers11 (22 %)38 (78 %)47.6 %
Andeer79 (32 %)170 (68 %)38.7 %
Rongellen4 (25 %)12 (75 %)37.2 %
Zillis-Reischen20 (20 %)79 (80 %)33.7 %
Ferrera3 (14 %)19 (86 %)44.0 %
Rheinwald23 (14 %)141 (86 %)35.9 %
Muntogna da Schons36 (33 %)74 (67 %)37.0 %
Bonaduz207 (29 %)508 (71 %)29.6 %
Domat/Ems444 (24 %)1'433 (76 %)36.7 %
Rhäzüns94 (27 %)252 (73 %)33.4 %
Felsberg181 (28 %)465 (72 %)33.1 %
Flims207 (21 %)774 (79 %)51.4 %
Tamins108 (33 %)220 (67 %)37.9 %
Trin184 (42 %)254 (58 %)39.6 %
Zernez115 (26 %)330 (74 %)41.0 %
Samnaun16 (12 %)118 (88 %)27.4 %
Scuol340 (34 %)656 (66 %)31.8 %
Valsot53 (30 %)123 (70 %)25.8 %
Bever66 (36 %)117 (64 %)40.9 %
Celerina/Schlarigna54 (16 %)279 (84 %)34.9 %
Madulain15 (26 %)42 (74 %)39.5 %
Pontresina103 (20 %)402 (80 %)40.9 %
La Punt Chamues-ch35 (19 %)150 (81 %)36.5 %
Samedan146 (24 %)470 (76 %)32.1 %
St. Moritz186 (18 %)864 (82 %)41.8 %
S-chanf45 (27 %)119 (73 %)33.4 %
Sils im Engadin/Segl32 (22 %)112 (78 %)32.7 %
Silvaplana45 (21 %)168 (79 %)32.4 %
Zuoz68 (23 %)231 (77 %)41.6 %
Bregaglia106 (23 %)365 (77 %)38.2 %
Buseno3 (8 %)36 (92 %)43.8 %
Castaneda25 (30 %)57 (70 %)35.3 %
Rossa13 (17 %)62 (83 %)38.3 %
Santa Maria in Calanca8 (30 %)19 (70 %)27.7 %
Lostallo39 (28 %)100 (72 %)23.6 %
Mesocco67 (23 %)222 (77 %)29.0 %
Soazza14 (14 %)89 (86 %)42.9 %
Cama14 (17 %)70 (83 %)19.9 %
Grono84 (33 %)172 (67 %)27.5 %
Roveredo (GR)111 (26 %)317 (74 %)26.2 %
San Vittore39 (22 %)142 (78 %)29.3 %
Calanca11 (18 %)50 (82 %)29.5 %
Val Müstair87 (20 %)343 (80 %)35.5 %
Davos679 (26 %)1'930 (74 %)39.9 %
Fideris50 (31 %)110 (69 %)33.7 %
Furna3 (6 %)47 (94 %)32.3 %
Jenaz55 (20 %)227 (80 %)31.7 %
Klosters119 (11 %)971 (89 %)34.4 %
Conters im Prättigau22 (35 %)40 (65 %)36.4 %
Küblis43 (25 %)131 (75 %)28.9 %
Luzein102 (22 %)352 (78 %)35.0 %
Chur3'238 (33 %)6'526 (67 %)38.1 %
Churwalden115 (27 %)307 (73 %)31.2 %
Arosa168 (21 %)644 (79 %)38.5 %
Trimmis175 (22 %)629 (78 %)33.2 %
Untervaz125 (23 %)422 (77 %)28.1 %
Zizers210 (26 %)588 (74 %)30.7 %
Fläsch56 (24 %)182 (76 %)37.1 %
Jenins78 (27 %)208 (73 %)38.7 %
Maienfeld192 (22 %)690 (78 %)36.4 %
Malans303 (36 %)532 (64 %)43.8 %
Landquart422 (24 %)1'304 (76 %)29.6 %
Grüsch127 (22 %)452 (78 %)34.8 %
Schiers133 (25 %)401 (75 %)27.6 %
Seewis im Prättigau99 (28 %)249 (72 %)32.2 %
Breil/Brigels87 (22 %)309 (78 %)28.9 %
Disentis/Mustér91 (16 %)481 (84 %)37.5 %
Medel (Lucmagn)21 (22 %)75 (78 %)32.0 %
Sumvitg88 (22 %)306 (78 %)42.6 %
Tujetsch59 (20 %)242 (80 %)31.8 %
Trun76 (22 %)276 (78 %)39.9 %
Obersaxen Mundaun49 (16 %)265 (84 %)34.3 %

Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Ufficio federale di statistica, Année politique suisse

Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.