Initiative for an economy within planetary boundaries («Environmental Responsibility Initiative»)
Popular vote of Feb 9, 2025 · Popular initiative · No. 677Initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)»
The proposal was rejected.
- Yes share
- 30.3 %
- Cantons
- 0 : 23
- Turnout
- 38.0 %
- Yes
- 639'005 (30 %)
- No
- 1'473'529 (70 %)
- Eligible voters
- 5'618'325
What was voted on
Parliamentary business: « Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale) ». Initiative populaire (24.021)
In the Federal Gazette: Message concernant l’initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)», Jan 19, 2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)» (Projet), Jan 19, 2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Pour une économie responsable respectant les limites planétaires (initiative pour la responsabilité environnementale)», Oct 8, 2024
Recommendations
- Federal Council
- No
- Parliament
- No
- Final vote, National Council
- 133 (68 %) : 61 (31 %), 1 (1 %) abstention
- Final vote, Council of States
- 31 (74 %) : 11 (26 %)
- Recommend yes
- EVP, Grüne, PdA, SP
- Recommend no
- EDU, FDP, GLP, SVP, Lega, Die Mitte
- Free vote
- SD
- Associations
- Recommend yes: VCSRecommend no: economiesuisse, Bauernverband, Gewerbeverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 121'154 (33 %) | 249'619 (67 %) | 38.3 % |
| Bern | 90'495 (32 %) | 192'362 (68 %) | 38.2 % |
| Lucerne | 31'694 (25 %) | 94'334 (75 %) | 44.4 % |
| Uri | 1'799 (20 %) | 6'983 (80 %) | 32.5 % |
| Schwyz | 7'050 (15 %) | 38'811 (85 %) | 42.3 % |
| Obwalden | 1'952 (17 %) | 9'519 (83 %) | 42.0 % |
| Nidwalden | 2'274 (17 %) | 11'242 (83 %) | 42.5 % |
| Glarus | 2'177 (24 %) | 6'871 (76 %) | 34.1 % |
| Zug | 8'233 (23 %) | 27'815 (77 %) | 45.5 % |
| Fribourg | 24'520 (32 %) | 51'870 (68 %) | 35.5 % |
| Solothurn | 19'202 (25 %) | 56'659 (75 %) | 41.8 % |
| Basel-Stadt | 21'542 (45 %) | 25'970 (55 %) | 41.9 % |
| Basel-Landschaft | 21'807 (31 %) | 47'502 (69 %) | 37.0 % |
| Schaffhausen | 9'044 (29 %) | 22'484 (71 %) | 62.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'582 (27 %) | 12'205 (73 %) | 43.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 748 (17 %) | 3'628 (83 %) | 35.9 % |
| St. Gallen | 29'328 (24 %) | 94'843 (76 %) | 37.4 % |
| Graubünden | 12'813 (26 %) | 36'893 (74 %) | 35.5 % |
| Aargau | 38'519 (25 %) | 118'430 (75 %) | 35.3 % |
| Thurgau | 15'330 (23 %) | 50'355 (77 %) | 37.1 % |
| Ticino | 23'177 (31 %) | 52'604 (69 %) | 34.2 % |
| Vaud | 68'441 (38 %) | 110'084 (62 %) | 37.9 % |
| Valais | 19'130 (24 %) | 61'745 (76 %) | 35.1 % |
| Neuchâtel | 15'864 (42 %) | 21'908 (58 %) | 33.3 % |
| Geneva | 41'723 (42 %) | 58'298 (58 %) | 36.1 % |
| Jura | 6'407 (38 %) | 10'495 (62 %) | 31.3 % |
Municipalities in Vaud
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aigle | 564 (33 %) | 1'159 (67 %) | 32.7 % |
| Bex | 610 (39 %) | 948 (61 %) | 34.5 % |
| Chessel | 38 (31 %) | 86 (69 %) | 40.7 % |
| Corbeyrier | 56 (35 %) | 103 (65 %) | 47.8 % |
| Gryon | 137 (36 %) | 247 (64 %) | 44.3 % |
| Lavey-Morcles | 69 (31 %) | 152 (69 %) | 35.6 % |
| Leysin | 230 (43 %) | 301 (57 %) | 36.5 % |
| Noville | 56 (23 %) | 184 (77 %) | 34.6 % |
| Ollon | 632 (34 %) | 1'224 (66 %) | 43.9 % |
| Ormont-Dessous | 104 (25 %) | 320 (75 %) | 53.4 % |
| Ormont-Dessus | 90 (23 %) | 307 (77 %) | 43.8 % |
| Rennaz | 44 (29 %) | 110 (71 %) | 31.1 % |
| Roche (VD) | 58 (21 %) | 216 (79 %) | 28.7 % |
| Villeneuve (VD) | 335 (37 %) | 567 (63 %) | 33.0 % |
| Yvorne | 83 (29 %) | 202 (71 %) | 41.6 % |
| Aubonne | 336 (37 %) | 583 (63 %) | 43.3 % |
| Ballens | 48 (24 %) | 148 (76 %) | 52.8 % |
| Berolle | 22 (29 %) | 53 (71 %) | 38.7 % |
| Bière | 82 (23 %) | 272 (77 %) | 38.6 % |
| Bougy-Villars | 43 (31 %) | 96 (69 %) | 46.3 % |
| Féchy | 57 (25 %) | 171 (75 %) | 45.4 % |
| Gimel | 160 (31 %) | 348 (69 %) | 39.2 % |
| Longirod | 53 (36 %) | 95 (64 %) | 43.0 % |
| Marchissy | 33 (22 %) | 115 (78 %) | 46.4 % |
| Mollens (VD) | 30 (29 %) | 74 (71 %) | 47.1 % |
| Saint-George | 94 (38 %) | 154 (62 %) | 38.1 % |
| Saint-Livres | 57 (28 %) | 147 (72 %) | 44.0 % |
| Saint-Oyens | 40 (29 %) | 100 (71 %) | 48.8 % |
| Saubraz | 33 (33 %) | 66 (67 %) | 41.5 % |
| Avenches | 237 (33 %) | 479 (67 %) | 31.8 % |
| Cudrefin | 148 (31 %) | 337 (69 %) | 38.3 % |
| Faoug | 66 (32 %) | 142 (68 %) | 37.0 % |
| Vully-les-Lacs | 226 (25 %) | 689 (75 %) | 39.0 % |
| Bettens | 34 (21 %) | 126 (79 %) | 39.3 % |
| Bournens | 27 (23 %) | 88 (77 %) | 35.4 % |
| Boussens | 93 (35 %) | 170 (65 %) | 40.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 50 (42 %) | 69 (58 %) | 41.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 14 (28 %) | 36 (72 %) | 47.6 % |
| Chevilly | 37 (37 %) | 62 (63 %) | 45.0 % |
| Cossonay | 389 (35 %) | 724 (65 %) | 38.2 % |
| Cuarnens | 28 (18 %) | 131 (82 %) | 45.0 % |
| Daillens | 98 (35 %) | 184 (65 %) | 41.9 % |
| Dizy | 29 (35 %) | 53 (65 %) | 48.5 % |
| Eclépens | 87 (29 %) | 212 (71 %) | 42.5 % |
| Ferreyres | 46 (44 %) | 59 (56 %) | 48.6 % |
| Gollion | 93 (36 %) | 168 (64 %) | 39.5 % |
| Grancy | 47 (31 %) | 104 (69 %) | 45.3 % |
| L'Isle | 104 (34 %) | 200 (66 %) | 40.9 % |
| Lussery-Villars | 49 (38 %) | 80 (62 %) | 41.0 % |
| Mauraz | 8 (33 %) | 16 (67 %) | 59.5 % |
| Mex (VD) | 48 (25 %) | 144 (75 %) | 40.9 % |
| Moiry | 51 (48 %) | 55 (52 %) | 48.4 % |
| Mont-la-Ville | 50 (31 %) | 111 (69 %) | 48.6 % |
| Montricher | 76 (27 %) | 207 (73 %) | 44.0 % |
| Orny | 34 (31 %) | 75 (69 %) | 36.0 % |
| Penthalaz | 213 (30 %) | 489 (70 %) | 39.0 % |
| Penthaz | 94 (23 %) | 309 (77 %) | 36.2 % |
| Pompaples | 59 (29 %) | 144 (71 %) | 40.0 % |
| La Sarraz | 225 (44 %) | 287 (56 %) | 35.8 % |
| Senarclens | 27 (25 %) | 83 (75 %) | 38.4 % |
| Sullens | 66 (23 %) | 226 (77 %) | 39.7 % |
| Vufflens-la-Ville | 173 (41 %) | 252 (59 %) | 46.9 % |
| Assens | 95 (20 %) | 371 (80 %) | 41.6 % |
| Bercher | 108 (30 %) | 249 (70 %) | 41.5 % |
| Bottens | 81 (23 %) | 265 (77 %) | 41.9 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 79 (35 %) | 146 (65 %) | 41.3 % |
| Cugy (VD) | 251 (37 %) | 431 (63 %) | 41.4 % |
| Echallens | 451 (32 %) | 963 (68 %) | 35.8 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 75 (28 %) | 195 (72 %) | 37.6 % |
| Etagnières | 97 (31 %) | 218 (69 %) | 44.1 % |
| Fey | 52 (26 %) | 150 (74 %) | 37.9 % |
| Froideville | 220 (29 %) | 532 (71 %) | 44.3 % |
| Morrens (VD) | 128 (37 %) | 214 (63 %) | 46.5 % |
| Oulens-sous-Echallens | 35 (19 %) | 145 (81 %) | 43.5 % |
| Pailly | 31 (19 %) | 133 (81 %) | 44.1 % |
| Penthéréaz | 51 (32 %) | 107 (68 %) | 51.6 % |
| Poliez-Pittet | 39 (17 %) | 186 (83 %) | 42.7 % |
| Rueyres | 24 (21 %) | 91 (79 %) | 54.7 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 33 (16 %) | 170 (84 %) | 39.0 % |
| Villars-le-Terroir | 68 (19 %) | 289 (81 %) | 40.4 % |
| Vuarrens | 54 (21 %) | 206 (79 %) | 38.3 % |
| Montilliez | 116 (24 %) | 377 (76 %) | 39.2 % |
| Goumoëns | 71 (21 %) | 268 (79 %) | 44.3 % |
| Bonvillars | 58 (31 %) | 131 (69 %) | 50.4 % |
| Bullet | 57 (25 %) | 172 (75 %) | 45.5 % |
| Champagne | 71 (26 %) | 198 (74 %) | 38.5 % |
| Concise | 100 (33 %) | 201 (67 %) | 45.4 % |
| Corcelles-près-Concise | 40 (35 %) | 73 (65 %) | 39.5 % |
| Fiez | 59 (43 %) | 77 (57 %) | 45.0 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 22 (43 %) | 29 (57 %) | 34.2 % |
| Giez | 42 (34 %) | 83 (66 %) | 38.9 % |
| Grandevent | 42 (46 %) | 49 (54 %) | 57.4 % |
| Grandson | 306 (34 %) | 582 (66 %) | 41.0 % |
| Mauborget | 17 (33 %) | 35 (67 %) | 52.5 % |
| Mutrux | 14 (30 %) | 32 (70 %) | 46.9 % |
| Novalles | 16 (38 %) | 26 (62 %) | 58.9 % |
| Onnens (VD) | 58 (39 %) | 92 (61 %) | 41.7 % |
| Provence | 45 (37 %) | 77 (63 %) | 40.0 % |
| Sainte-Croix | 599 (39 %) | 954 (61 %) | 49.2 % |
| Tévenon | 116 (45 %) | 139 (55 %) | 43.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 323 (32 %) | 676 (68 %) | 43.4 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 360 (34 %) | 707 (66 %) | 37.7 % |
| Crissier | 547 (38 %) | 893 (62 %) | 31.5 % |
| Epalinges | 864 (38 %) | 1'420 (62 %) | 41.9 % |
| Jouxtens-Mézery | 191 (39 %) | 297 (61 %) | 50.7 % |
| Lausanne | 13'177 (58 %) | 9'556 (42 %) | 33.9 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 708 (36 %) | 1'240 (64 %) | 37.4 % |
| Paudex | 106 (31 %) | 234 (69 %) | 41.8 % |
| Prilly | 874 (45 %) | 1'064 (55 %) | 33.5 % |
| Pully | 1'788 (39 %) | 2'759 (61 %) | 42.3 % |
| Renens (VD) | 1'182 (50 %) | 1'196 (50 %) | 27.9 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 287 (34 %) | 560 (66 %) | 35.2 % |
| Chexbres | 253 (42 %) | 355 (58 %) | 44.6 % |
| Forel (Lavaux) | 167 (28 %) | 426 (72 %) | 45.2 % |
| Lutry | 897 (33 %) | 1'843 (67 %) | 42.8 % |
| Puidoux | 200 (32 %) | 431 (68 %) | 39.0 % |
| Rivaz | 48 (38 %) | 79 (62 %) | 52.4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 64 (49 %) | 67 (51 %) | 49.8 % |
| Savigny | 367 (37 %) | 618 (63 %) | 45.8 % |
| Bourg-en-Lavaux | 656 (41 %) | 936 (59 %) | 46.0 % |
| Aclens | 59 (36 %) | 106 (64 %) | 49.3 % |
| Bremblens | 52 (30 %) | 124 (70 %) | 42.5 % |
| Buchillon | 57 (28 %) | 143 (72 %) | 48.1 % |
| Bussigny | 743 (39 %) | 1'173 (61 %) | 35.2 % |
| Chavannes-près-Renens | 418 (47 %) | 476 (53 %) | 27.6 % |
| Chigny | 38 (37 %) | 66 (63 %) | 42.7 % |
| Clarmont | 27 (53 %) | 24 (47 %) | 37.4 % |
| Denens | 61 (26 %) | 172 (74 %) | 47.4 % |
| Denges | 170 (42 %) | 235 (58 %) | 41.3 % |
| Echandens | 223 (30 %) | 509 (70 %) | 44.4 % |
| Echichens | 274 (33 %) | 566 (67 %) | 41.9 % |
| Ecublens (VD) | 798 (42 %) | 1'124 (58 %) | 34.8 % |
| Etoy | 256 (37 %) | 428 (63 %) | 41.4 % |
| Lavigny | 90 (31 %) | 205 (69 %) | 50.6 % |
| Lonay | 246 (33 %) | 502 (67 %) | 44.0 % |
| Lully (VD) | 92 (36 %) | 162 (64 %) | 47.8 % |
| Lussy-sur-Morges | 78 (36 %) | 139 (64 %) | 48.1 % |
| Morges | 1'470 (42 %) | 2'052 (58 %) | 39.3 % |
| Préverenges | 399 (35 %) | 755 (65 %) | 40.3 % |
| Romanel-sur-Morges | 27 (17 %) | 128 (83 %) | 48.9 % |
| Saint-Prex | 410 (33 %) | 847 (67 %) | 42.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 356 (33 %) | 708 (67 %) | 47.9 % |
| Tolochenaz | 131 (32 %) | 275 (68 %) | 38.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 18 (27 %) | 48 (73 %) | 51.9 % |
| Villars-Sainte-Croix | 51 (22 %) | 177 (78 %) | 40.6 % |
| Villars-sous-Yens | 55 (31 %) | 125 (69 %) | 46.6 % |
| Vufflens-le-Château | 67 (24 %) | 212 (76 %) | 50.5 % |
| Vullierens | 52 (34 %) | 101 (66 %) | 43.6 % |
| Yens | 117 (27 %) | 315 (73 %) | 48.1 % |
| Hautemorges | 389 (34 %) | 757 (66 %) | 41.4 % |
| Boulens | 42 (38 %) | 68 (62 %) | 42.4 % |
| Bussy-sur-Moudon | 12 (18 %) | 54 (82 %) | 37.9 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 13 (18 %) | 61 (82 %) | 44.4 % |
| Curtilles | 33 (34 %) | 65 (66 %) | 44.0 % |
| Dompierre (VD) | 26 (34 %) | 50 (66 %) | 45.6 % |
| Hermenches | 19 (17 %) | 92 (83 %) | 43.7 % |
| Lovatens | 25 (45 %) | 31 (55 %) | 50.0 % |
| Lucens | 210 (29 %) | 512 (71 %) | 34.0 % |
| Moudon | 275 (37 %) | 477 (63 %) | 28.2 % |
| Ogens | 44 (47 %) | 50 (53 %) | 42.0 % |
| Prévonloup | 18 (24 %) | 56 (76 %) | 46.5 % |
| Rossenges | 5 (19 %) | 22 (81 %) | 50.0 % |
| Syens | 12 (30 %) | 28 (70 %) | 42.5 % |
| Villars-le-Comte | 6 (13 %) | 40 (87 %) | 47.9 % |
| Vucherens | 52 (30 %) | 121 (70 %) | 44.4 % |
| Montanaire | 222 (28 %) | 581 (72 %) | 42.5 % |
| Arnex-sur-Nyon | 11 (20 %) | 45 (80 %) | 36.1 % |
| Arzier-Le Muids | 218 (30 %) | 507 (70 %) | 43.2 % |
| Bassins | 125 (32 %) | 268 (68 %) | 43.9 % |
| Begnins | 166 (34 %) | 323 (66 %) | 41.1 % |
| Bogis-Bossey | 63 (30 %) | 144 (70 %) | 43.3 % |
| Borex | 70 (23 %) | 229 (77 %) | 44.9 % |
| Chavannes-de-Bogis | 56 (20 %) | 222 (80 %) | 42.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 45 (23 %) | 154 (77 %) | 41.7 % |
| Chéserex | 119 (35 %) | 224 (65 %) | 44.9 % |
| Coinsins | 45 (32 %) | 96 (68 %) | 45.0 % |
| Commugny | 169 (27 %) | 456 (73 %) | 44.3 % |
| Coppet | 196 (28 %) | 514 (72 %) | 43.8 % |
| Crans (VD) | 149 (24 %) | 465 (76 %) | 45.5 % |
| Crassier | 76 (26 %) | 217 (74 %) | 41.0 % |
| Duillier | 77 (26 %) | 221 (74 %) | 44.4 % |
| Eysins | 110 (27 %) | 292 (73 %) | 43.2 % |
| Founex | 204 (28 %) | 522 (72 %) | 42.6 % |
| Genolier | 144 (28 %) | 378 (72 %) | 45.4 % |
| Gingins | 119 (34 %) | 231 (66 %) | 44.4 % |
| Givrins | 113 (35 %) | 213 (65 %) | 49.0 % |
| Gland | 812 (32 %) | 1'713 (68 %) | 35.5 % |
| Grens | 56 (40 %) | 84 (60 %) | 53.2 % |
| Mies | 114 (27 %) | 313 (73 %) | 40.6 % |
| Nyon | 1'702 (43 %) | 2'292 (57 %) | 36.3 % |
| Prangins | 355 (33 %) | 707 (67 %) | 44.5 % |
| La Rippe | 105 (33 %) | 211 (67 %) | 44.6 % |
| Saint-Cergue | 193 (32 %) | 406 (68 %) | 37.5 % |
| Signy-Avenex | 31 (21 %) | 120 (79 %) | 41.5 % |
| Tannay | 126 (28 %) | 321 (72 %) | 48.8 % |
| Trélex | 153 (36 %) | 273 (64 %) | 47.9 % |
| Le Vaud | 139 (33 %) | 277 (67 %) | 47.2 % |
| Vich | 76 (31 %) | 170 (69 %) | 39.3 % |
| L'Abergement | 34 (33 %) | 69 (67 %) | 53.6 % |
| Agiez | 27 (28 %) | 71 (72 %) | 43.1 % |
| Arnex-sur-Orbe | 73 (35 %) | 134 (65 %) | 45.2 % |
| Ballaigues | 93 (32 %) | 197 (68 %) | 41.4 % |
| Baulmes | 163 (50 %) | 165 (50 %) | 43.9 % |
| Bavois | 92 (35 %) | 172 (65 %) | 38.4 % |
| Bofflens | 20 (26 %) | 56 (74 %) | 51.3 % |
| Bretonnières | 28 (33 %) | 58 (67 %) | 48.4 % |
| Chavornay | 321 (31 %) | 730 (69 %) | 34.1 % |
| Les Clées | 27 (46 %) | 32 (54 %) | 43.3 % |
| Croy | 57 (40 %) | 84 (60 %) | 47.5 % |
| Juriens | 34 (31 %) | 76 (69 %) | 43.7 % |
| Lignerolle | 33 (28 %) | 85 (72 %) | 45.0 % |
| Montcherand | 19 (15 %) | 110 (85 %) | 38.7 % |
| Orbe | 465 (36 %) | 823 (64 %) | 32.0 % |
| La Praz | 29 (41 %) | 41 (59 %) | 50.7 % |
| Premier | 24 (32 %) | 52 (68 %) | 49.4 % |
| Rances | 60 (32 %) | 127 (68 %) | 51.5 % |
| Romainmôtier-Envy | 93 (56 %) | 72 (44 %) | 44.4 % |
| Sergey | 16 (30 %) | 37 (70 %) | 57.3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 46 (27 %) | 126 (73 %) | 45.4 % |
| Vallorbe | 236 (33 %) | 476 (67 %) | 32.2 % |
| Vaulion | 39 (26 %) | 113 (74 %) | 45.3 % |
| Vuiteboeuf | 44 (29 %) | 107 (71 %) | 39.4 % |
| Corcelles-le-Jorat | 43 (26 %) | 124 (74 %) | 51.2 % |
| Maracon | 62 (37 %) | 106 (63 %) | 43.7 % |
| Montpreveyres | 70 (41 %) | 102 (59 %) | 41.0 % |
| Ropraz | 47 (31 %) | 106 (69 %) | 48.7 % |
| Servion | 202 (32 %) | 424 (68 %) | 44.6 % |
| Vulliens | 58 (31 %) | 132 (69 %) | 45.4 % |
| Jorat-Menthue | 127 (31 %) | 284 (69 %) | 39.9 % |
| Oron | 575 (38 %) | 939 (62 %) | 40.9 % |
| Jorat-Mézières | 272 (32 %) | 584 (68 %) | 41.6 % |
| Champtauroz | 19 (39 %) | 30 (61 %) | 39.5 % |
| Chevroux | 45 (34 %) | 88 (66 %) | 38.4 % |
| Corcelles-près-Payerne | 111 (20 %) | 453 (80 %) | 36.4 % |
| Grandcour | 73 (29 %) | 179 (71 %) | 40.5 % |
| Henniez | 9 (13 %) | 59 (87 %) | 27.2 % |
| Missy | 41 (38 %) | 68 (62 %) | 45.5 % |
| Payerne | 584 (28 %) | 1'468 (72 %) | 43.8 % |
| Trey | 24 (28 %) | 63 (72 %) | 42.7 % |
| Treytorrens (Payerne) | 7 (17 %) | 34 (83 %) | 49.4 % |
| Villarzel | 41 (29 %) | 99 (71 %) | 43.5 % |
| Valbroye | 197 (26 %) | 557 (74 %) | 37.5 % |
| Château-d'Oex | 237 (29 %) | 580 (71 %) | 40.0 % |
| Rossinière | 40 (29 %) | 98 (71 %) | 41.4 % |
| Rougemont | 22 (15 %) | 126 (85 %) | 33.2 % |
| Allaman | 40 (35 %) | 75 (65 %) | 45.0 % |
| Bursinel | 30 (22 %) | 107 (78 %) | 44.8 % |
| Bursins | 73 (32 %) | 152 (68 %) | 46.5 % |
| Burtigny | 29 (28 %) | 76 (72 %) | 42.8 % |
| Dully | 31 (20 %) | 126 (80 %) | 45.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 68 (33 %) | 140 (67 %) | 48.2 % |
| Gilly | 106 (27 %) | 282 (73 %) | 46.8 % |
| Luins | 30 (21 %) | 112 (79 %) | 43.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 181 (29 %) | 445 (71 %) | 39.7 % |
| Perroy | 108 (27 %) | 299 (73 %) | 44.6 % |
| Rolle | 439 (37 %) | 749 (63 %) | 38.9 % |
| Tartegnin | 13 (21 %) | 50 (79 %) | 46.0 % |
| Vinzel | 26 (24 %) | 84 (76 %) | 47.9 % |
| L'Abbaye | 172 (35 %) | 319 (65 %) | 47.9 % |
| Le Chenit | 402 (35 %) | 747 (65 %) | 42.1 % |
| Le Lieu | 115 (40 %) | 173 (60 %) | 46.6 % |
| Chardonne | 329 (37 %) | 568 (63 %) | 42.9 % |
| Corseaux | 236 (34 %) | 455 (66 %) | 49.3 % |
| Corsier-sur-Vevey | 306 (40 %) | 455 (60 %) | 40.6 % |
| Jongny | 176 (37 %) | 295 (63 %) | 42.9 % |
| Montreux | 1'616 (40 %) | 2'434 (60 %) | 33.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'264 (42 %) | 1'735 (58 %) | 41.3 % |
| Vevey | 1'843 (56 %) | 1'443 (44 %) | 33.6 % |
| Veytaux | 60 (31 %) | 133 (69 %) | 37.2 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'085 (34 %) | 2'139 (66 %) | 42.5 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 30 (24 %) | 96 (76 %) | 41.6 % |
| Bioley-Magnoux | 11 (14 %) | 65 (86 %) | 40.3 % |
| Chamblon | 45 (28 %) | 118 (72 %) | 42.6 % |
| Champvent | 46 (26 %) | 132 (74 %) | 38.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 18 (22 %) | 65 (78 %) | 35.6 % |
| Chêne-Pâquier | 18 (32 %) | 38 (68 %) | 53.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 56 (24 %) | 174 (76 %) | 46.3 % |
| Cronay | 46 (29 %) | 111 (71 %) | 50.6 % |
| Cuarny | 21 (25 %) | 62 (75 %) | 52.7 % |
| Démoret | 13 (22 %) | 45 (78 %) | 48.8 % |
| Donneloye | 58 (22 %) | 206 (78 %) | 44.5 % |
| Ependes (VD) | 27 (25 %) | 79 (75 %) | 44.5 % |
| Mathod | 65 (32 %) | 137 (68 %) | 42.5 % |
| Molondin | 18 (23 %) | 61 (77 %) | 48.5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 68 (31 %) | 151 (69 %) | 42.4 % |
| Oppens | 20 (33 %) | 41 (67 %) | 49.6 % |
| Orges | 34 (33 %) | 69 (67 %) | 37.6 % |
| Orzens | 22 (35 %) | 41 (65 %) | 41.7 % |
| Pomy | 80 (32 %) | 168 (68 %) | 41.4 % |
| Rovray | 13 (18 %) | 60 (82 %) | 52.9 % |
| Suchy | 42 (24 %) | 135 (76 %) | 43.0 % |
| Suscévaz | 19 (26 %) | 55 (74 %) | 54.3 % |
| Treycovagnes | 35 (29 %) | 84 (71 %) | 36.0 % |
| Ursins | 15 (24 %) | 47 (76 %) | 41.8 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 43 (24 %) | 133 (76 %) | 37.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 29 (30 %) | 68 (70 %) | 53.2 % |
| Villars-Epeney | 3 (9 %) | 30 (91 %) | 49.3 % |
| Vugelles-La Mothe | 11 (20 %) | 43 (80 %) | 58.8 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'614 (42 %) | 3'552 (58 %) | 42.1 % |
| Yvonand | 330 (36 %) | 576 (64 %) | 39.4 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'359 (49 %) | 2'491 (51 %) | 19.7 % |
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Federal Statistical Office, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.