Initiative sur la neutralité
Volksabstimmung vom 27-09-2026 · Volksinitiative · Nr. 688Initiative populaire « Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité) »
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 29.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.1 %
- Gea
- 789'082 (30 %)
- Na
- 1'854'861 (70 %)
- Stimmberechtigte
- 5'677'306
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)». Initiative populaire (24.092)
Im Bundesblatt: Message concernant l’initiative populaire fédérale «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)», 18-12-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)» (Projet), 18-12-2024, Arrêté fédéral concernant l’initiative populaire «Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité)», 31-03-2026
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 124 (64 %) : 65 (34 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 29 (66 %) : 10 (23 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, PdA, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 120'885 (26 %) | 352'557 (74 %) | 48.4 % |
| Bern | 93'377 (27 %) | 257'057 (73 %) | 47.1 % |
| Lucerne | 40'173 (28 %) | 102'428 (72 %) | 49.8 % |
| Uri | 4'346 (37 %) | 7'387 (63 %) | 43.4 % |
| Schwyz | 24'253 (42 %) | 33'307 (58 %) | 52.6 % |
| Obwalden | 5'158 (36 %) | 9'203 (64 %) | 52.0 % |
| Nidwalden | 5'531 (33 %) | 11'211 (67 %) | 52.5 % |
| Glarus | 4'261 (38 %) | 7'070 (62 %) | 42.5 % |
| Zug | 12'694 (29 %) | 31'701 (71 %) | 55.5 % |
| Fribourg | 26'642 (29 %) | 65'563 (71 %) | 42.2 % |
| Solothurn | 22'597 (27 %) | 59'636 (73 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 11'390 (20 %) | 45'312 (80 %) | 49.7 % |
| Basel-Landschaft | 21'470 (26 %) | 60'942 (74 %) | 43.5 % |
| Schaffhausen | 12'904 (36 %) | 22'600 (64 %) | 67.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'246 (35 %) | 13'665 (65 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'337 (40 %) | 3'456 (60 %) | 47.6 % |
| St. Gallen | 56'071 (35 %) | 104'172 (65 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 21'901 (33 %) | 43'643 (67 %) | 46.2 % |
| Aargau | 60'499 (30 %) | 144'063 (70 %) | 45.5 % |
| Thurgau | 30'777 (36 %) | 55'642 (64 %) | 48.0 % |
| Ticino | 49'636 (48 %) | 53'231 (52 %) | 46.0 % |
| Vaud | 63'052 (27 %) | 170'609 (73 %) | 48.7 % |
| Valais | 32'514 (33 %) | 66'292 (67 %) | 42.6 % |
| Neuchâtel | 11'073 (24 %) | 34'267 (76 %) | 39.6 % |
| Geneva | 41'747 (33 %) | 83'177 (67 %) | 44.4 % |
| Jura | 6'548 (28 %) | 16'670 (72 %) | 39.5 % |
Gemeinden im Kanton Geneva
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aire-la-Ville | 143 (33 %) | 285 (67 %) | 55.3 % |
| Anières | 292 (34 %) | 562 (66 %) | 58.5 % |
| Avully | 147 (31 %) | 328 (69 %) | 46.0 % |
| Avusy | 166 (28 %) | 419 (72 %) | 55.3 % |
| Bardonnex | 261 (33 %) | 530 (67 %) | 52.0 % |
| Bellevue | 288 (34 %) | 566 (66 %) | 45.1 % |
| Bernex | 932 (28 %) | 2'457 (72 %) | 50.7 % |
| Carouge (GE) | 1'630 (31 %) | 3'703 (69 %) | 47.4 % |
| Cartigny | 98 (26 %) | 281 (74 %) | 57.7 % |
| Céligny | 58 (25 %) | 175 (75 %) | 54.4 % |
| Chancy | 173 (38 %) | 285 (62 %) | 48.0 % |
| Chêne-Bougeries | 1'148 (31 %) | 2'613 (69 %) | 50.7 % |
| Chêne-Bourg | 736 (34 %) | 1'419 (66 %) | 47.7 % |
| Choulex | 132 (31 %) | 297 (69 %) | 56.1 % |
| Collex-Bossy | 134 (28 %) | 350 (72 %) | 53.8 % |
| Collonge-Bellerive | 858 (32 %) | 1'785 (68 %) | 56.1 % |
| Cologny | 534 (35 %) | 971 (65 %) | 50.2 % |
| Confignon | 428 (27 %) | 1'161 (73 %) | 53.8 % |
| Corsier (GE) | 216 (33 %) | 439 (67 %) | 53.3 % |
| Dardagny | 187 (39 %) | 298 (61 %) | 47.5 % |
| Genève | 13'078 (33 %) | 26'223 (67 %) | 46.4 % |
| Genthod | 262 (32 %) | 567 (68 %) | 54.6 % |
| Le Grand-Saconnex | 873 (37 %) | 1'495 (63 %) | 43.4 % |
| Gy | 55 (25 %) | 166 (75 %) | 60.2 % |
| Hermance | 117 (28 %) | 296 (72 %) | 58.1 % |
| Jussy | 140 (32 %) | 292 (68 %) | 57.4 % |
| Laconnex | 69 (23 %) | 231 (77 %) | 61.2 % |
| Lancy | 2'898 (36 %) | 5'140 (64 %) | 44.6 % |
| Meinier | 234 (32 %) | 505 (68 %) | 57.0 % |
| Meyrin | 1'768 (39 %) | 2'783 (61 %) | 40.7 % |
| Onex | 1'549 (38 %) | 2'547 (62 %) | 43.3 % |
| Perly-Certoux | 345 (36 %) | 604 (64 %) | 49.2 % |
| Plan-les-Ouates | 1'141 (30 %) | 2'640 (70 %) | 51.2 % |
| Pregny-Chambésy | 285 (31 %) | 633 (69 %) | 55.0 % |
| Presinge | 95 (39 %) | 147 (61 %) | 53.4 % |
| Puplinge | 226 (28 %) | 570 (72 %) | 51.8 % |
| Russin | 47 (23 %) | 160 (77 %) | 63.8 % |
| Satigny | 413 (29 %) | 1'002 (71 %) | 56.2 % |
| Soral | 87 (29 %) | 217 (71 %) | 53.2 % |
| Thônex | 1'474 (37 %) | 2'529 (63 %) | 48.3 % |
| Troinex | 294 (26 %) | 851 (74 %) | 56.5 % |
| Vandoeuvres | 299 (33 %) | 620 (67 %) | 56.3 % |
| Vernier | 2'546 (41 %) | 3'713 (59 %) | 38.4 % |
| Versoix | 971 (36 %) | 1'735 (64 %) | 43.9 % |
| Veyrier | 975 (27 %) | 2'672 (73 %) | 52.1 % |
| GE-CH de l'étranger | 2'945 (33 %) | 5'915 (67 %) | 24.8 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.