Neutralitätsinitiative
Volksabstimmung vom 27.09.2026 · Volksinitiative · Nr. 688Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 29.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 47.1 %
- Ja
- 789'082 (30 %)
- Nein
- 1'854'861 (70 %)
- Stimmberechtigte
- 5'677'306
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)», Volksinitiative (24.092)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)», 18.12.2024, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)» (Entwurf), 18.12.2024, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)», 31.03.2026
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 124 (64 %) : 65 (34 %), 5 (3 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 29 (66 %) : 10 (23 %), 5 (11 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, MCG, PdA, SVP, Lega
- Nein-Parole
- EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, Die Mitte
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 120'885 (26 %) | 352'557 (74 %) | 48.4 % |
| Bern | 93'377 (27 %) | 257'057 (73 %) | 47.1 % |
| Luzern | 40'173 (28 %) | 102'428 (72 %) | 49.8 % |
| Uri | 4'346 (37 %) | 7'387 (63 %) | 43.4 % |
| Schwyz | 24'253 (42 %) | 33'307 (58 %) | 52.6 % |
| Obwalden | 5'158 (36 %) | 9'203 (64 %) | 52.0 % |
| Nidwalden | 5'531 (33 %) | 11'211 (67 %) | 52.5 % |
| Glarus | 4'261 (38 %) | 7'070 (62 %) | 42.5 % |
| Zug | 12'694 (29 %) | 31'701 (71 %) | 55.5 % |
| Freiburg | 26'642 (29 %) | 65'563 (71 %) | 42.2 % |
| Solothurn | 22'597 (27 %) | 59'636 (73 %) | 44.8 % |
| Basel-Stadt | 11'390 (20 %) | 45'312 (80 %) | 49.7 % |
| Basel-Landschaft | 21'470 (26 %) | 60'942 (74 %) | 43.5 % |
| Schaffhausen | 12'904 (36 %) | 22'600 (64 %) | 67.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 7'246 (35 %) | 13'665 (65 %) | 53.3 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'337 (40 %) | 3'456 (60 %) | 47.6 % |
| St. Gallen | 56'071 (35 %) | 104'172 (65 %) | 47.9 % |
| Graubünden | 21'901 (33 %) | 43'643 (67 %) | 46.2 % |
| Aargau | 60'499 (30 %) | 144'063 (70 %) | 45.5 % |
| Thurgau | 30'777 (36 %) | 55'642 (64 %) | 48.0 % |
| Tessin | 49'636 (48 %) | 53'231 (52 %) | 46.0 % |
| Waadt | 63'052 (27 %) | 170'609 (73 %) | 48.7 % |
| Wallis | 32'514 (33 %) | 66'292 (67 %) | 42.6 % |
| Neuenburg | 11'073 (24 %) | 34'267 (76 %) | 39.6 % |
| Genf | 41'747 (33 %) | 83'177 (67 %) | 44.4 % |
| Jura | 6'548 (28 %) | 16'670 (72 %) | 39.5 % |
Gemeinden im Kanton Zürich
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aeugst am Albis | 238 (29 %) | 591 (71 %) | 59.4 % |
| Affoltern am Albis | 909 (27 %) | 2'491 (73 %) | 46.8 % |
| Bonstetten | 554 (25 %) | 1'700 (75 %) | 61.4 % |
| Hausen am Albis | 453 (29 %) | 1'106 (71 %) | 58.8 % |
| Hedingen | 355 (25 %) | 1'052 (75 %) | 54.5 % |
| Kappel am Albis | 200 (37 %) | 346 (63 %) | 60.9 % |
| Knonau | 264 (31 %) | 580 (69 %) | 55.1 % |
| Maschwanden | 89 (35 %) | 163 (65 %) | 56.1 % |
| Mettmenstetten | 579 (27 %) | 1'574 (73 %) | 55.9 % |
| Obfelden | 492 (28 %) | 1'235 (72 %) | 47.1 % |
| Ottenbach | 340 (31 %) | 749 (69 %) | 53.2 % |
| Rifferswil | 141 (26 %) | 404 (74 %) | 64.5 % |
| Stallikon | 399 (28 %) | 1'048 (72 %) | 60.2 % |
| Wettswil am Albis | 444 (22 %) | 1'547 (78 %) | 56.2 % |
| Benken (ZH) | 128 (38 %) | 206 (62 %) | 55.2 % |
| Berg am Irchel | 113 (38 %) | 186 (62 %) | 64.0 % |
| Buch am Irchel | 144 (34 %) | 285 (66 %) | 58.0 % |
| Dachsen | 176 (25 %) | 533 (75 %) | 52.5 % |
| Dorf | 107 (36 %) | 194 (64 %) | 55.2 % |
| Feuerthalen | 289 (25 %) | 856 (75 %) | 48.9 % |
| Flaach | 240 (40 %) | 357 (60 %) | 56.4 % |
| Flurlingen | 121 (20 %) | 475 (80 %) | 59.7 % |
| Henggart | 284 (31 %) | 625 (69 %) | 55.0 % |
| Kleinandelfingen | 318 (37 %) | 552 (63 %) | 55.2 % |
| Laufen-Uhwiesen | 215 (30 %) | 498 (70 %) | 54.3 % |
| Marthalen | 329 (42 %) | 461 (58 %) | 54.0 % |
| Ossingen | 212 (30 %) | 487 (70 %) | 54.2 % |
| Rheinau | 145 (30 %) | 336 (70 %) | 56.3 % |
| Thalheim an der Thur | 190 (44 %) | 242 (56 %) | 56.2 % |
| Trüllikon | 152 (37 %) | 256 (63 %) | 50.2 % |
| Truttikon | 96 (37 %) | 162 (63 %) | 73.8 % |
| Volken | 59 (40 %) | 88 (60 %) | 54.6 % |
| Bachenbülach | 339 (31 %) | 746 (69 %) | 41.0 % |
| Bassersdorf | 978 (30 %) | 2'241 (70 %) | 45.3 % |
| Bülach | 1'581 (28 %) | 3'980 (72 %) | 40.6 % |
| Dietlikon | 575 (26 %) | 1'638 (74 %) | 46.3 % |
| Eglisau | 494 (27 %) | 1'320 (73 %) | 51.9 % |
| Embrach | 764 (33 %) | 1'526 (67 %) | 39.5 % |
| Freienstein-Teufen | 268 (31 %) | 590 (69 %) | 52.9 % |
| Glattfelden | 527 (37 %) | 905 (63 %) | 43.2 % |
| Hochfelden | 238 (36 %) | 416 (64 %) | 48.9 % |
| Höri | 229 (39 %) | 351 (61 %) | 33.3 % |
| Hüntwangen | 137 (33 %) | 273 (67 %) | 52.9 % |
| Kloten | 1'303 (33 %) | 2'616 (67 %) | 35.3 % |
| Lufingen | 283 (34 %) | 561 (66 %) | 47.9 % |
| Nürensdorf | 658 (32 %) | 1'370 (68 %) | 50.9 % |
| Oberembrach | 192 (42 %) | 262 (58 %) | 56.2 % |
| Opfikon | 998 (34 %) | 1'955 (66 %) | 32.5 % |
| Rafz | 472 (31 %) | 1'047 (69 %) | 50.9 % |
| Rorbas | 258 (38 %) | 425 (62 %) | 39.4 % |
| Wallisellen | 1'138 (26 %) | 3'212 (74 %) | 44.9 % |
| Wasterkingen | 63 (30 %) | 149 (70 %) | 50.0 % |
| Wil (ZH) | 215 (36 %) | 381 (64 %) | 55.0 % |
| Winkel | 555 (32 %) | 1'192 (68 %) | 50.9 % |
| Bachs | 97 (39 %) | 151 (61 %) | 53.8 % |
| Boppelsen | 174 (31 %) | 383 (69 %) | 55.0 % |
| Buchs (ZH) | 537 (33 %) | 1'079 (67 %) | 41.4 % |
| Dällikon | 373 (38 %) | 612 (62 %) | 40.3 % |
| Dänikon | 182 (35 %) | 340 (65 %) | 49.7 % |
| Dielsdorf | 503 (34 %) | 987 (66 %) | 41.6 % |
| Hüttikon | 122 (40 %) | 183 (60 %) | 52.1 % |
| Neerach | 447 (36 %) | 811 (64 %) | 52.5 % |
| Niederglatt | 549 (38 %) | 891 (62 %) | 44.7 % |
| Niederhasli | 892 (37 %) | 1'493 (63 %) | 42.2 % |
| Niederweningen | 280 (26 %) | 815 (74 %) | 51.8 % |
| Oberglatt | 560 (42 %) | 784 (58 %) | 36.0 % |
| Oberweningen | 190 (31 %) | 430 (69 %) | 51.4 % |
| Otelfingen | 255 (28 %) | 660 (72 %) | 51.6 % |
| Regensberg | 50 (26 %) | 145 (74 %) | 63.2 % |
| Regensdorf | 1'495 (37 %) | 2'596 (63 %) | 39.0 % |
| Rümlang | 690 (39 %) | 1'082 (61 %) | 39.3 % |
| Schleinikon | 118 (39 %) | 183 (61 %) | 48.3 % |
| Schöfflisdorf | 182 (35 %) | 340 (65 %) | 54.9 % |
| Stadel | 298 (40 %) | 447 (60 %) | 44.9 % |
| Steinmaur | 347 (33 %) | 719 (67 %) | 49.1 % |
| Weiach | 188 (42 %) | 264 (58 %) | 36.8 % |
| Bäretswil | 823 (43 %) | 1'093 (57 %) | 52.7 % |
| Bubikon | 1'001 (33 %) | 2'052 (67 %) | 56.1 % |
| Dürnten | 922 (35 %) | 1'730 (65 %) | 50.9 % |
| Fischenthal | 490 (54 %) | 423 (46 %) | 50.9 % |
| Gossau (ZH) | 1'162 (35 %) | 2'121 (65 %) | 45.6 % |
| Grüningen | 442 (33 %) | 882 (67 %) | 50.2 % |
| Hinwil | 1'307 (34 %) | 2'541 (66 %) | 49.4 % |
| Rüti (ZH) | 1'148 (33 %) | 2'369 (67 %) | 45.5 % |
| Seegräben | 174 (31 %) | 383 (69 %) | 57.0 % |
| Wald (ZH) | 1'062 (36 %) | 1'858 (64 %) | 46.3 % |
| Wetzikon (ZH) | 2'126 (31 %) | 4'763 (69 %) | 43.9 % |
| Adliswil | 1'159 (26 %) | 3'259 (74 %) | 45.7 % |
| Kilchberg (ZH) | 625 (22 %) | 2'199 (78 %) | 56.4 % |
| Langnau am Albis | 591 (26 %) | 1'668 (74 %) | 50.9 % |
| Oberrieden | 418 (21 %) | 1'561 (79 %) | 59.4 % |
| Richterswil | 1'260 (27 %) | 3'358 (73 %) | 50.1 % |
| Rüschlikon | 470 (25 %) | 1'444 (75 %) | 54.5 % |
| Thalwil | 1'206 (22 %) | 4'311 (78 %) | 52.1 % |
| Erlenbach (ZH) | 515 (25 %) | 1'552 (75 %) | 59.3 % |
| Herrliberg | 766 (30 %) | 1'749 (70 %) | 60.2 % |
| Hombrechtikon | 979 (33 %) | 1'974 (67 %) | 50.1 % |
| Küsnacht (ZH) | 1'318 (26 %) | 3'811 (74 %) | 57.7 % |
| Männedorf | 953 (23 %) | 3'270 (77 %) | 56.0 % |
| Meilen | 1'348 (25 %) | 4'120 (75 %) | 58.5 % |
| Oetwil am See | 427 (36 %) | 748 (64 %) | 41.6 % |
| Stäfa | 1'373 (23 %) | 4'510 (77 %) | 58.5 % |
| Uetikon am See | 590 (24 %) | 1'871 (76 %) | 56.9 % |
| Zumikon | 555 (25 %) | 1'628 (75 %) | 60.7 % |
| Zollikon | 1'141 (24 %) | 3'616 (76 %) | 58.2 % |
| Fehraltorf | 620 (28 %) | 1'573 (72 %) | 49.9 % |
| Hittnau | 575 (35 %) | 1'055 (65 %) | 57.6 % |
| Lindau | 612 (32 %) | 1'274 (68 %) | 50.7 % |
| Pfäffikon | 1'207 (27 %) | 3'232 (73 %) | 52.8 % |
| Russikon | 640 (36 %) | 1'140 (64 %) | 54.7 % |
| Weisslingen | 455 (36 %) | 819 (64 %) | 52.4 % |
| Wila | 334 (45 %) | 405 (55 %) | 50.4 % |
| Wildberg | 151 (36 %) | 265 (64 %) | 57.4 % |
| Dübendorf | 2'100 (28 %) | 5'373 (72 %) | 43.5 % |
| Egg | 899 (31 %) | 1'964 (69 %) | 51.3 % |
| Fällanden | 705 (27 %) | 1'903 (73 %) | 46.2 % |
| Greifensee | 409 (24 %) | 1'289 (76 %) | 50.9 % |
| Maur | 1'064 (28 %) | 2'713 (72 %) | 55.0 % |
| Mönchaltorf | 426 (29 %) | 1'049 (71 %) | 51.5 % |
| Schwerzenbach | 343 (24 %) | 1'071 (76 %) | 46.4 % |
| Uster | 2'565 (22 %) | 8'941 (78 %) | 50.6 % |
| Volketswil | 1'567 (32 %) | 3'339 (68 %) | 42.2 % |
| Wangen-Brüttisellen | 633 (31 %) | 1'422 (69 %) | 43.3 % |
| Altikon | 138 (41 %) | 196 (59 %) | 60.4 % |
| Brütten | 294 (29 %) | 710 (71 %) | 60.6 % |
| Dägerlen | 163 (32 %) | 352 (68 %) | 57.1 % |
| Dättlikon | 91 (23 %) | 310 (77 %) | 64.4 % |
| Dinhard | 266 (37 %) | 459 (63 %) | 57.8 % |
| Ellikon an der Thur | 141 (37 %) | 238 (63 %) | 52.1 % |
| Elsau | 422 (29 %) | 1'052 (71 %) | 56.6 % |
| Hagenbuch | 178 (42 %) | 244 (58 %) | 53.6 % |
| Hettlingen | 346 (25 %) | 1'048 (75 %) | 60.1 % |
| Neftenbach | 644 (31 %) | 1'466 (69 %) | 52.8 % |
| Pfungen | 352 (33 %) | 709 (67 %) | 43.2 % |
| Rickenbach (ZH) | 321 (31 %) | 715 (69 %) | 53.0 % |
| Schlatt (ZH) | 124 (39 %) | 196 (61 %) | 59.0 % |
| Seuzach | 807 (28 %) | 2'106 (72 %) | 52.7 % |
| Turbenthal | 536 (37 %) | 927 (63 %) | 43.9 % |
| Winterthur | 7'828 (20 %) | 31'011 (80 %) | 54.0 % |
| Zell (ZH) | 666 (35 %) | 1'232 (65 %) | 45.0 % |
| Aesch (ZH) | 167 (26 %) | 473 (74 %) | 59.5 % |
| Birmensdorf (ZH) | 581 (25 %) | 1'718 (75 %) | 51.2 % |
| Dietikon | 1'234 (30 %) | 2'935 (70 %) | 35.6 % |
| Geroldswil | 359 (31 %) | 786 (69 %) | 38.9 % |
| Oberengstringen | 373 (24 %) | 1'164 (76 %) | 41.2 % |
| Oetwil an der Limmat | 257 (31 %) | 565 (69 %) | 48.1 % |
| Schlieren | 858 (29 %) | 2'152 (71 %) | 33.9 % |
| Uitikon | 478 (23 %) | 1'614 (77 %) | 58.3 % |
| Unterengstringen | 371 (30 %) | 872 (70 %) | 47.9 % |
| Urdorf | 795 (29 %) | 1'991 (71 %) | 45.6 % |
| Weiningen (ZH) | 429 (33 %) | 857 (67 %) | 44.2 % |
| Zürich | 19'972 (17 %) | 98'140 (83 %) | 49.9 % |
| Andelfingen | 460 (31 %) | 1'015 (69 %) | 57.9 % |
| Stammheim | 413 (34 %) | 802 (66 %) | 57.0 % |
| Wädenswil | 2'294 (27 %) | 6'090 (73 %) | 51.4 % |
| Elgg | 578 (31 %) | 1'277 (69 %) | 53.6 % |
| Horgen | 1'724 (26 %) | 4'852 (74 %) | 48.3 % |
| Illnau-Effretikon | 1'445 (30 %) | 3'415 (70 %) | 47.0 % |
| Bauma | 819 (44 %) | 1'025 (56 %) | 52.0 % |
| Wiesendangen | 802 (29 %) | 1'971 (71 %) | 56.8 % |
| ZH-Ausland-CH | 1'934 (24 %) | 6'245 (76 %) | 21.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.