Neutralitätsinitiative

Volksabstimmung vom 27.09.2026 · Volksinitiative · Nr. 688Volksinitiative «Wahrung der schweizerischen Neutralität (Neutralitätsinitiative)»

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
29.8 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
47.1 %
Ja
789'082 (30 %)
Nein
1'854'861 (70 %)
Stimmberechtigte
5'677'306

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Ja-Parole
SD, EDU, FPS, MCG, PdA, SVP, Lega
Nein-Parole
EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, Die Mitte
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich120'885 (26 %)352'557 (74 %)48.4 %
Bern93'377 (27 %)257'057 (73 %)47.1 %
Luzern40'173 (28 %)102'428 (72 %)49.8 %
Uri4'346 (37 %)7'387 (63 %)43.4 %
Schwyz24'253 (42 %)33'307 (58 %)52.6 %
Obwalden5'158 (36 %)9'203 (64 %)52.0 %
Nidwalden5'531 (33 %)11'211 (67 %)52.5 %
Glarus4'261 (38 %)7'070 (62 %)42.5 %
Zug12'694 (29 %)31'701 (71 %)55.5 %
Freiburg26'642 (29 %)65'563 (71 %)42.2 %
Solothurn22'597 (27 %)59'636 (73 %)44.8 %
Basel-Stadt11'390 (20 %)45'312 (80 %)49.7 %
Basel-Landschaft21'470 (26 %)60'942 (74 %)43.5 %
Schaffhausen12'904 (36 %)22'600 (64 %)67.6 %
Appenzell Ausserrhoden7'246 (35 %)13'665 (65 %)53.3 %
Appenzell Innerrhoden2'337 (40 %)3'456 (60 %)47.6 %
St. Gallen56'071 (35 %)104'172 (65 %)47.9 %
Graubünden21'901 (33 %)43'643 (67 %)46.2 %
Aargau60'499 (30 %)144'063 (70 %)45.5 %
Thurgau30'777 (36 %)55'642 (64 %)48.0 %
Tessin49'636 (48 %)53'231 (52 %)46.0 %
Waadt63'052 (27 %)170'609 (73 %)48.7 %
Wallis32'514 (33 %)66'292 (67 %)42.6 %
Neuenburg11'073 (24 %)34'267 (76 %)39.6 %
Genf41'747 (33 %)83'177 (67 %)44.4 %
Jura6'548 (28 %)16'670 (72 %)39.5 %

Gemeinden im Kanton Solothurn

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Egerkingen294 (33 %)587 (67 %)38.1 %
Härkingen198 (37 %)344 (63 %)45.6 %
Kestenholz158 (25 %)465 (75 %)44.9 %
Neuendorf209 (30 %)498 (70 %)44.4 %
Niederbuchsiten138 (35 %)261 (65 %)44.0 %
Oberbuchsiten207 (35 %)383 (65 %)42.9 %
Oensingen466 (36 %)825 (64 %)38.8 %
Wolfwil196 (27 %)521 (73 %)40.7 %
Aedermannsdorf91 (36 %)161 (64 %)50.5 %
Balsthal482 (32 %)1'041 (68 %)42.6 %
Herbetswil65 (34 %)129 (66 %)42.2 %
Holderbank (SO)93 (41 %)134 (59 %)40.7 %
Laupersdorf219 (36 %)397 (64 %)45.3 %
Matzendorf168 (37 %)291 (63 %)43.5 %
Mümliswil-Ramiswil333 (40 %)509 (60 %)46.4 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen146 (38 %)234 (62 %)41.9 %
Biezwil53 (34 %)104 (66 %)55.3 %
Lüterkofen-Ichertswil87 (26 %)253 (74 %)44.0 %
Messen197 (33 %)394 (67 %)51.0 %
Schnottwil99 (24 %)316 (76 %)46.0 %
Unterramsern31 (29 %)75 (71 %)56.9 %
Lüsslingen-Nennigkofen115 (23 %)375 (77 %)55.3 %
Buchegg347 (30 %)804 (70 %)48.0 %
Bättwil108 (28 %)279 (72 %)46.0 %
Büren (SO)125 (33 %)257 (67 %)50.9 %
Dornach650 (30 %)1'507 (70 %)51.1 %
Gempen120 (35 %)223 (65 %)53.1 %
Hochwald179 (33 %)371 (67 %)58.2 %
Hofstetten-Flüh290 (25 %)891 (75 %)51.8 %
Metzerlen-Mariastein122 (29 %)304 (71 %)59.3 %
Nuglar-St. Pantaleon186 (29 %)457 (71 %)54.2 %
Rodersdorf131 (20 %)513 (80 %)61.0 %
Seewen176 (43 %)234 (57 %)49.6 %
Witterswil139 (31 %)312 (69 %)47.6 %
Hauenstein-Ifenthal36 (25 %)109 (75 %)53.9 %
Kienberg72 (38 %)119 (62 %)51.3 %
Lostorf414 (28 %)1'078 (72 %)50.0 %
Niedergösgen325 (34 %)635 (66 %)39.4 %
Obergösgen200 (32 %)429 (68 %)40.8 %
Stüsslingen151 (35 %)278 (65 %)44.6 %
Trimbach314 (25 %)932 (75 %)37.8 %
Winznau160 (25 %)486 (75 %)45.8 %
Wisen (SO)37 (22 %)135 (78 %)49.9 %
Erlinsbach (SO)331 (30 %)787 (70 %)44.6 %
Aeschi (SO)145 (28 %)378 (72 %)50.4 %
Biberist589 (24 %)1'910 (76 %)42.5 %
Bolken73 (32 %)152 (68 %)50.4 %
Deitingen202 (24 %)626 (76 %)46.9 %
Derendingen423 (27 %)1'117 (73 %)37.6 %
Etziken94 (28 %)244 (72 %)44.3 %
Gerlafingen320 (35 %)584 (65 %)32.5 %
Horriwil94 (28 %)238 (72 %)47.8 %
Hüniken16 (19 %)67 (81 %)67.5 %
Kriegstetten274 (24 %)856 (76 %)48.2 %
Lohn-Ammannsegg199 (18 %)915 (82 %)49.7 %
Luterbach286 (27 %)785 (73 %)44.5 %
Obergerlafingen146 (32 %)312 (68 %)52.8 %
Recherswil213 (31 %)468 (69 %)42.7 %
Subingen293 (29 %)701 (71 %)43.9 %
Zuchwil386 (22 %)1'405 (78 %)38.2 %
Drei Höfe85 (28 %)221 (72 %)53.9 %
Balm bei Günsberg27 (28 %)69 (72 %)60.6 %
Bellach390 (28 %)1'006 (72 %)42.8 %
Bettlach394 (28 %)989 (72 %)41.4 %
Feldbrunnen-St. Niklaus81 (17 %)397 (83 %)59.3 %
Flumenthal97 (31 %)219 (69 %)41.4 %
Grenchen1'244 (29 %)3'063 (71 %)44.0 %
Günsberg157 (34 %)304 (66 %)47.7 %
Hubersdorf43 (17 %)206 (83 %)42.7 %
Kammersrohr3 (18 %)14 (82 %)56.7 %
Langendorf221 (17 %)1'086 (83 %)47.7 %
Lommiswil179 (29 %)447 (71 %)51.1 %
Oberdorf (SO)139 (18 %)615 (82 %)54.7 %
Riedholz169 (22 %)608 (78 %)46.7 %
Rüttenen134 (22 %)486 (78 %)53.6 %
Selzach270 (28 %)711 (72 %)38.1 %
Boningen97 (40 %)145 (60 %)46.0 %
Däniken309 (36 %)551 (64 %)44.7 %
Dulliken309 (31 %)682 (69 %)39.1 %
Eppenberg-Wöschnau31 (40 %)47 (60 %)41.1 %
Fulenbach184 (34 %)356 (66 %)41.3 %
Gretzenbach218 (28 %)552 (72 %)45.0 %
Gunzgen160 (30 %)366 (70 %)39.9 %
Hägendorf429 (31 %)937 (69 %)42.6 %
Kappel (SO)222 (25 %)672 (75 %)40.5 %
Olten964 (18 %)4'373 (82 %)46.6 %
Rickenbach (SO)90 (27 %)248 (73 %)42.0 %
Schönenwerd289 (30 %)679 (70 %)35.6 %
Starrkirch-Wil109 (16 %)562 (84 %)49.7 %
Walterswil (SO)73 (38 %)120 (62 %)34.2 %
Wangen bei Olten352 (25 %)1'040 (75 %)41.5 %
Solothurn835 (15 %)4'662 (85 %)47.8 %
Bärschwil120 (40 %)182 (60 %)48.5 %
Beinwil (SO)49 (50 %)49 (50 %)50.3 %
Breitenbach337 (31 %)758 (69 %)40.9 %
Büsserach284 (40 %)429 (60 %)41.7 %
Erschwil148 (46 %)176 (54 %)47.6 %
Fehren100 (43 %)133 (57 %)48.4 %
Grindel81 (44 %)103 (56 %)47.2 %
Himmelried127 (35 %)237 (65 %)50.4 %
Kleinlützel160 (38 %)263 (62 %)46.1 %
Meltingen102 (43 %)138 (57 %)51.5 %
Nunningen273 (39 %)427 (61 %)45.9 %
Zullwil101 (47 %)113 (53 %)45.3 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.