Initiative sur la neutralité

Volksabstimmung vom 27-09-2026 · Volksinitiative · Nr. 688Initiative populaire « Sauvegarder la neutralité suisse (initiative sur la neutralité) »

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
29.8 %
Stände
0 : 23
Stimmbeteiligung
47.1 %
Gea
789'082 (30 %)
Na
1'854'861 (70 %)
Stimmberechtigte
5'677'306

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Nein
Parlament
Nein
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
124 (64 %) : 65 (34 %), 5 (3 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
29 (66 %) : 10 (23 %), 5 (11 %) Enthaltungen
Ja-Parole
SD, EDU, FPS, MCG, PdA, SVP, Lega
Nein-Parole
EVP, FDP, GLP, Grüne, SP, Die Mitte
Verbände
Nein-Parole: economiesuisse, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich120'885 (26 %)352'557 (74 %)48.4 %
Bern93'377 (27 %)257'057 (73 %)47.1 %
Lucerne40'173 (28 %)102'428 (72 %)49.8 %
Uri4'346 (37 %)7'387 (63 %)43.4 %
Schwyz24'253 (42 %)33'307 (58 %)52.6 %
Obwalden5'158 (36 %)9'203 (64 %)52.0 %
Nidwalden5'531 (33 %)11'211 (67 %)52.5 %
Glarus4'261 (38 %)7'070 (62 %)42.5 %
Zug12'694 (29 %)31'701 (71 %)55.5 %
Fribourg26'642 (29 %)65'563 (71 %)42.2 %
Solothurn22'597 (27 %)59'636 (73 %)44.8 %
Basel-Stadt11'390 (20 %)45'312 (80 %)49.7 %
Basel-Landschaft21'470 (26 %)60'942 (74 %)43.5 %
Schaffhausen12'904 (36 %)22'600 (64 %)67.6 %
Appenzell Ausserrhoden7'246 (35 %)13'665 (65 %)53.3 %
Appenzell Innerrhoden2'337 (40 %)3'456 (60 %)47.6 %
St. Gallen56'071 (35 %)104'172 (65 %)47.9 %
Graubünden21'901 (33 %)43'643 (67 %)46.2 %
Aargau60'499 (30 %)144'063 (70 %)45.5 %
Thurgau30'777 (36 %)55'642 (64 %)48.0 %
Ticino49'636 (48 %)53'231 (52 %)46.0 %
Vaud63'052 (27 %)170'609 (73 %)48.7 %
Valais32'514 (33 %)66'292 (67 %)42.6 %
Neuchâtel11'073 (24 %)34'267 (76 %)39.6 %
Geneva41'747 (33 %)83'177 (67 %)44.4 %
Jura6'548 (28 %)16'670 (72 %)39.5 %

Gemeinden im Kanton Jura

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Boécourt85 (31 %)189 (69 %)37.4 %
Bourrignon42 (36 %)74 (64 %)46.1 %
Châtillon (JU)54 (34 %)106 (66 %)41.0 %
Courchapoix28 (22 %)97 (78 %)36.1 %
Courrendlin239 (29 %)593 (71 %)35.4 %
Courroux251 (27 %)668 (73 %)38.2 %
Courtételle209 (29 %)524 (71 %)36.9 %
Delémont555 (20 %)2'271 (80 %)36.7 %
Develier92 (24 %)298 (76 %)39.2 %
Ederswiler25 (63 %)15 (38 %)42.1 %
Mervelier58 (30 %)138 (70 %)47.5 %
Mettembert15 (31 %)33 (69 %)62.3 %
Movelier74 (51 %)72 (49 %)42.9 %
Pleigne46 (32 %)99 (68 %)44.0 %
Rossemaison52 (21 %)201 (79 %)43.9 %
Saulcy17 (23 %)57 (77 %)36.7 %
Soyhières55 (45 %)66 (55 %)39.9 %
Haute-Sorne545 (30 %)1'273 (70 %)35.4 %
Val Terbi287 (28 %)725 (72 %)40.1 %
Le Bémont (JU)28 (24 %)87 (76 %)39.3 %
Les Bois90 (25 %)268 (75 %)37.8 %
Les Breuleux107 (20 %)439 (80 %)44.6 %
Les Enfers22 (32 %)47 (68 %)64.9 %
Les Genevez (JU)52 (30 %)123 (70 %)38.5 %
Lajoux (JU)62 (23 %)203 (77 %)45.2 %
Montfaucon79 (28 %)208 (72 %)59.3 %
Muriaux37 (19 %)158 (81 %)42.7 %
Le Noirmont136 (23 %)446 (77 %)40.9 %
Saignelégier216 (21 %)805 (79 %)50.4 %
Saint-Brais29 (27 %)77 (73 %)50.5 %
Soubey23 (44 %)29 (56 %)40.9 %
Alle166 (31 %)368 (69 %)36.9 %
Boncourt111 (32 %)238 (68 %)35.7 %
Bure82 (36 %)147 (64 %)39.6 %
Coeuve65 (28 %)165 (72 %)39.2 %
Cornol101 (35 %)189 (65 %)35.0 %
Courchavon34 (32 %)72 (68 %)46.0 %
Courgenay216 (32 %)451 (68 %)36.9 %
Courtedoux80 (33 %)160 (67 %)40.8 %
Fahy69 (49 %)71 (51 %)51.6 %
Fontenais131 (26 %)371 (74 %)39.4 %
Grandfontaine70 (42 %)98 (58 %)55.0 %
Porrentruy455 (25 %)1'394 (75 %)40.7 %
Vendlincourt70 (35 %)132 (65 %)43.4 %
Basse-Allaine142 (35 %)263 (65 %)43.0 %
Clos du Doubs159 (34 %)304 (66 %)40.6 %
Haute-Ajoie157 (36 %)280 (64 %)42.8 %
La Baroche187 (44 %)237 (56 %)43.4 %
Damphreux-Lugnez44 (38 %)71 (62 %)40.5 %
Basse-Vendline109 (39 %)172 (61 %)40.6 %
Moutier490 (31 %)1'098 (69 %)36.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Bundesamt für Statistik, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.