Initiative pour la formation professionnelle et recyclage
Volksabstimmung vom 28-09-1986 · Volksinitiative · Nr. 340Initiative populaire «pour une formation professionnelle et un recyclage garantis»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 18.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.8 %
- Gea
- 261'759 (18 %)
- Na
- 1'162'238 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'203'197
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 7 (6 %) : 117 (94 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 64'461 (23 %) | 216'318 (77 %) | 39.3 % |
| Bern | 35'288 (16 %) | 186'227 (84 %) | 35.2 % |
| Lucerne | 10'519 (13 %) | 68'999 (87 %) | 40.2 % |
| Uri | 1'347 (17 %) | 6'708 (83 %) | 36.1 % |
| Schwyz | 2'692 (12 %) | 18'868 (88 %) | 32.8 % |
| Obwalden | 571 (10 %) | 5'255 (90 %) | 32.6 % |
| Nidwalden | 597 (8 %) | 6'982 (92 %) | 35.5 % |
| Glarus | 770 (10 %) | 6'763 (90 %) | 32.8 % |
| Zug | 3'051 (14 %) | 19'044 (86 %) | 43.6 % |
| Fribourg | 7'066 (16 %) | 35'935 (84 %) | 34.3 % |
| Solothurn | 15'692 (24 %) | 50'602 (76 %) | 46.0 % |
| Basel-Stadt | 12'274 (29 %) | 30'651 (71 %) | 32.3 % |
| Basel-Landschaft | 11'780 (20 %) | 46'723 (80 %) | 40.0 % |
| Schaffhausen | 5'056 (17 %) | 24'345 (83 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 1'506 (11 %) | 12'463 (89 %) | 43.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 190 (5 %) | 3'286 (95 %) | 39.7 % |
| St. Gallen | 9'731 (11 %) | 80'465 (89 %) | 35.9 % |
| Graubünden | 5'593 (18 %) | 25'189 (82 %) | 28.8 % |
| Aargau | 14'263 (14 %) | 88'901 (86 %) | 35.0 % |
| Thurgau | 6'252 (12 %) | 45'345 (88 %) | 44.7 % |
| Ticino | 10'332 (27 %) | 27'569 (73 %) | 24.0 % |
| Vaud | 16'512 (21 %) | 62'862 (79 %) | 24.9 % |
| Valais | 8'428 (20 %) | 32'871 (80 %) | 27.9 % |
| Neuchâtel | 4'890 (20 %) | 19'689 (80 %) | 25.4 % |
| Geneva | 8'818 (24 %) | 27'338 (76 %) | 19.4 % |
| Jura | 4'080 (24 %) | 12'840 (76 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 135 (13 %) | 899 (87 %) | 48.5 % |
| Bargen (BE) | 44 (14 %) | 268 (86 %) | 58.9 % |
| Grossaffoltern | 102 (13 %) | 699 (87 %) | 47.1 % |
| Kallnach | 58 (8 %) | 654 (92 %) | 56.0 % |
| Kappelen | 26 (8 %) | 304 (92 %) | 53.2 % |
| Lyss | 317 (13 %) | 2'121 (87 %) | 35.9 % |
| Meikirch | 90 (14 %) | 543 (86 %) | 48.2 % |
| Radelfingen | 35 (8 %) | 377 (92 %) | 55.4 % |
| Rapperswil (BE) | 79 (9 %) | 757 (91 %) | 56.1 % |
| Schüpfen | 108 (14 %) | 691 (86 %) | 46.1 % |
| Seedorf (BE) | 111 (13 %) | 776 (87 %) | 54.0 % |
| Aarwangen | 106 (13 %) | 737 (87 %) | 36.9 % |
| Auswil | 18 (14 %) | 114 (86 %) | 44.0 % |
| Bannwil | 18 (10 %) | 167 (90 %) | 40.3 % |
| Bleienbach | 20 (11 %) | 156 (89 %) | 39.3 % |
| Busswil bei Melchnau | 7 (9 %) | 68 (91 %) | 56.1 % |
| Gondiswil | 25 (11 %) | 207 (89 %) | 43.1 % |
| Langenthal | 461 (14 %) | 2'752 (86 %) | 33.5 % |
| Lotzwil | 61 (13 %) | 420 (87 %) | 32.1 % |
| Madiswil | 86 (10 %) | 741 (90 %) | 43.0 % |
| Melchnau | 62 (15 %) | 357 (85 %) | 41.7 % |
| Oeschenbach | 5 (6 %) | 74 (94 %) | 38.2 % |
| Reisiswil | 5 (8 %) | 56 (92 %) | 45.2 % |
| Roggwil (BE) | 136 (18 %) | 633 (82 %) | 34.8 % |
| Rohrbach | 48 (16 %) | 259 (84 %) | 30.1 % |
| Rohrbachgraben | 11 (7 %) | 146 (93 %) | 54.0 % |
| Rütschelen | 19 (13 %) | 129 (87 %) | 39.9 % |
| Schwarzhäusern | 33 (25 %) | 101 (75 %) | 43.8 % |
| Thunstetten | 110 (17 %) | 545 (83 %) | 36.2 % |
| Ursenbach | 26 (11 %) | 212 (89 %) | 38.0 % |
| Wynau | 62 (16 %) | 327 (84 %) | 36.1 % |
| Bern | 7'062 (24 %) | 22'198 (76 %) | 31.0 % |
| Bolligen | 148 (9 %) | 1'557 (91 %) | 39.5 % |
| Bremgarten bei Bern | 138 (14 %) | 864 (86 %) | 39.1 % |
| Kirchlindach | 108 (13 %) | 706 (87 %) | 45.2 % |
| Köniz | 1'328 (16 %) | 7'115 (84 %) | 33.6 % |
| Muri bei Bern | 412 (12 %) | 2'924 (88 %) | 36.7 % |
| Oberbalm | 32 (11 %) | 259 (89 %) | 50.2 % |
| Stettlen | 83 (13 %) | 557 (87 %) | 36.9 % |
| Vechigen | 121 (11 %) | 943 (89 %) | 38.7 % |
| Wohlen bei Bern | 300 (14 %) | 1'833 (86 %) | 37.8 % |
| Zollikofen | 355 (17 %) | 1'696 (83 %) | 35.7 % |
| Ittigen | 390 (18 %) | 1'760 (82 %) | 31.7 % |
| Ostermundigen | 560 (19 %) | 2'353 (81 %) | 26.6 % |
| Biel/Bienne | 2'642 (28 %) | 6'896 (72 %) | 28.3 % |
| Evilard | 93 (15 %) | 537 (85 %) | 39.2 % |
| Arch | 48 (17 %) | 234 (83 %) | 32.0 % |
| Büetigen | 100 (42 %) | 139 (58 %) | 59.0 % |
| Büren an der Aare | 112 (13 %) | 783 (87 %) | 43.4 % |
| Diessbach bei Büren | 34 (12 %) | 257 (88 %) | 56.0 % |
| Dotzigen | 60 (20 %) | 233 (80 %) | 39.0 % |
| Lengnau (BE) | 187 (18 %) | 825 (82 %) | 33.3 % |
| Leuzigen | 42 (12 %) | 314 (88 %) | 44.9 % |
| Meinisberg | 45 (12 %) | 318 (88 %) | 50.1 % |
| Oberwil bei Büren | 33 (14 %) | 207 (86 %) | 48.8 % |
| Pieterlen | 121 (16 %) | 639 (84 %) | 37.1 % |
| Rüti bei Büren | 39 (15 %) | 218 (85 %) | 41.8 % |
| Wengi | 12 (7 %) | 161 (93 %) | 49.7 % |
| Aefligen | 53 (19 %) | 221 (81 %) | 42.3 % |
| Alchenstorf | 15 (8 %) | 178 (92 %) | 52.3 % |
| Bäriswil | 49 (18 %) | 218 (82 %) | 50.0 % |
| Burgdorf | 706 (18 %) | 3'324 (82 %) | 39.9 % |
| Ersigen | 75 (11 %) | 579 (89 %) | 53.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 86 (12 %) | 652 (88 %) | 39.9 % |
| Heimiswil | 77 (12 %) | 540 (88 %) | 51.2 % |
| Hindelbank | 80 (12 %) | 570 (88 %) | 42.9 % |
| Höchstetten | 19 (13 %) | 129 (87 %) | 57.2 % |
| Kernenried | 17 (12 %) | 122 (88 %) | 50.7 % |
| Kirchberg (BE) | 191 (15 %) | 1'110 (85 %) | 43.6 % |
| Koppigen | 69 (14 %) | 415 (86 %) | 44.6 % |
| Krauchthal | 99 (17 %) | 481 (83 %) | 45.0 % |
| Lyssach | 93 (18 %) | 423 (82 %) | 60.4 % |
| Oberburg | 126 (16 %) | 680 (84 %) | 42.4 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 70 (14 %) | 426 (86 %) | 35.6 % |
| Rumendingen | 3 (5 %) | 54 (95 %) | 81.4 % |
| Willadingen | 5 (6 %) | 75 (94 %) | 59.7 % |
| Wynigen | 54 (8 %) | 620 (92 %) | 51.7 % |
| Corgémont | 90 (24 %) | 287 (76 %) | 38.7 % |
| Cormoret | 27 (15 %) | 154 (85 %) | 53.9 % |
| Cortébert | 43 (33 %) | 89 (67 %) | 32.7 % |
| Courtelary | 77 (24 %) | 242 (76 %) | 45.3 % |
| La Ferrière | 14 (16 %) | 76 (84 %) | 37.0 % |
| Orvin | 38 (23 %) | 127 (77 %) | 21.9 % |
| Renan (BE) | 34 (18 %) | 160 (82 %) | 34.9 % |
| Romont (BE) | 11 (28 %) | 29 (73 %) | 35.6 % |
| Saint-Imier | 360 (26 %) | 1'032 (74 %) | 43.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 80 (26 %) | 230 (74 %) | 35.8 % |
| Sonvilier | 34 (15 %) | 194 (85 %) | 31.0 % |
| Tramelan | 194 (18 %) | 862 (82 %) | 33.3 % |
| Villeret | 51 (24 %) | 161 (76 %) | 31.7 % |
| Sauge | 44 (25 %) | 133 (75 %) | 34.0 % |
| Péry-La Heutte | 85 (22 %) | 297 (78 %) | 30.4 % |
| Brüttelen | 25 (14 %) | 154 (86 %) | 47.4 % |
| Erlach | 33 (13 %) | 221 (87 %) | 39.3 % |
| Finsterhennen | 9 (7 %) | 127 (93 %) | 55.3 % |
| Gals | 28 (13 %) | 180 (87 %) | 50.6 % |
| Gampelen | 22 (11 %) | 181 (89 %) | 43.4 % |
| Ins | 74 (9 %) | 727 (91 %) | 46.9 % |
| Lüscherz | 13 (11 %) | 106 (89 %) | 41.5 % |
| Müntschemier | 15 (5 %) | 314 (95 %) | 53.2 % |
| Siselen | 16 (8 %) | 183 (92 %) | 51.5 % |
| Treiten | 11 (8 %) | 132 (92 %) | 55.1 % |
| Tschugg | 15 (17 %) | 73 (83 %) | 41.3 % |
| Vinelz | 14 (8 %) | 168 (92 %) | 44.5 % |
| Bätterkinden | 137 (23 %) | 458 (77 %) | 37.8 % |
| Fraubrunnen | 149 (12 %) | 1'115 (88 %) | 49.0 % |
| Jegenstorf | 156 (14 %) | 975 (86 %) | 38.3 % |
| Iffwil | 24 (21 %) | 88 (79 %) | 51.1 % |
| Mattstetten | 11 (7 %) | 158 (93 %) | 46.0 % |
| Moosseedorf | 126 (21 %) | 464 (79 %) | 29.5 % |
| Münchenbuchsee | 309 (17 %) | 1'537 (83 %) | 32.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 112 (14 %) | 688 (86 %) | 24.4 % |
| Utzenstorf | 177 (16 %) | 926 (84 %) | 46.6 % |
| Wiggiswil | 3 (4 %) | 80 (96 %) | 66.1 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 34 (14 %) | 214 (86 %) | 44.6 % |
| Zielebach | 20 (23 %) | 67 (77 %) | 47.1 % |
| Zuzwil (BE) | 20 (11 %) | 160 (89 %) | 53.8 % |
| Adelboden | 29 (4 %) | 793 (96 %) | 35.5 % |
| Aeschi bei Spiez | 22 (5 %) | 379 (95 %) | 38.1 % |
| Frutigen | 76 (6 %) | 1'140 (94 %) | 30.6 % |
| Kandergrund | 9 (7 %) | 114 (93 %) | 24.7 % |
| Kandersteg | 15 (9 %) | 157 (91 %) | 26.0 % |
| Krattigen | 24 (16 %) | 125 (84 %) | 26.5 % |
| Reichenbach im Kandertal | 30 (5 %) | 565 (95 %) | 28.1 % |
| Beatenberg | 21 (5 %) | 376 (95 %) | 49.6 % |
| Bönigen | 54 (14 %) | 336 (86 %) | 28.8 % |
| Brienz (BE) | 48 (10 %) | 452 (90 %) | 26.5 % |
| Brienzwiler | 13 (15 %) | 71 (85 %) | 21.9 % |
| Därligen | 7 (13 %) | 48 (87 %) | 22.9 % |
| Grindelwald | 39 (9 %) | 383 (91 %) | 16.9 % |
| Gsteigwiler | 8 (13 %) | 53 (87 %) | 24.3 % |
| Gündlischwand | 7 (9 %) | 70 (91 %) | 37.9 % |
| Habkern | 6 (8 %) | 73 (92 %) | 19.7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 4 (6 %) | 65 (94 %) | 18.6 % |
| Interlaken | 143 (13 %) | 974 (87 %) | 33.0 % |
| Iseltwald | 8 (10 %) | 71 (90 %) | 28.3 % |
| Lauterbrunnen | 125 (15 %) | 683 (85 %) | 40.6 % |
| Leissigen | 19 (10 %) | 173 (90 %) | 34.3 % |
| Lütschental | 1 (3 %) | 33 (97 %) | 18.8 % |
| Matten bei Interlaken | 68 (11 %) | 525 (89 %) | 29.1 % |
| Niederried bei Interlaken | 1 (1 %) | 66 (99 %) | 32.7 % |
| Oberried am Brienzersee | 3 (6 %) | 47 (94 %) | 16.8 % |
| Ringgenberg (BE) | 58 (16 %) | 301 (84 %) | 23.7 % |
| Saxeten | 2 (18 %) | 9 (82 %) | 14.3 % |
| Schwanden bei Brienz | 11 (11 %) | 87 (89 %) | 26.4 % |
| Unterseen | 116 (13 %) | 795 (87 %) | 28.5 % |
| Wilderswil | 41 (13 %) | 274 (87 %) | 24.1 % |
| Arni (BE) | 35 (13 %) | 230 (87 %) | 42.3 % |
| Biglen | 29 (8 %) | 337 (92 %) | 35.6 % |
| Bowil | 33 (11 %) | 278 (89 %) | 34.7 % |
| Brenzikofen | 11 (10 %) | 104 (90 %) | 35.5 % |
| Freimettigen | 1 (1 %) | 85 (99 %) | 44.2 % |
| Grosshöchstetten | 82 (11 %) | 671 (89 %) | 32.2 % |
| Häutligen | 5 (7 %) | 62 (93 %) | 41.0 % |
| Herbligen | 12 (10 %) | 103 (90 %) | 37.0 % |
| Kiesen | 37 (18 %) | 172 (82 %) | 43.8 % |
| Konolfingen | 113 (11 %) | 912 (89 %) | 33.2 % |
| Landiswil | 18 (10 %) | 159 (90 %) | 40.8 % |
| Linden | 17 (8 %) | 205 (92 %) | 27.1 % |
| Mirchel | 10 (11 %) | 80 (89 %) | 28.2 % |
| Münsingen | 334 (16 %) | 1'755 (84 %) | 32.5 % |
| Niederhünigen | 10 (8 %) | 113 (92 %) | 38.1 % |
| Oberdiessbach | 60 (8 %) | 662 (92 %) | 37.4 % |
| Oberthal | 18 (7 %) | 230 (93 %) | 46.5 % |
| Oppligen | 17 (13 %) | 117 (87 %) | 39.7 % |
| Rubigen | 79 (11 %) | 629 (89 %) | 34.6 % |
| Walkringen | 37 (9 %) | 379 (91 %) | 36.5 % |
| Worb | 366 (15 %) | 2'069 (85 %) | 33.7 % |
| Zäziwil | 36 (8 %) | 388 (92 %) | 39.1 % |
| Wichtrach | 76 (10 %) | 657 (90 %) | 36.0 % |
| Ferenbalm | 34 (9 %) | 332 (91 %) | 47.8 % |
| Frauenkappelen | 30 (11 %) | 237 (89 %) | 39.6 % |
| Gurbrü | 3 (3 %) | 85 (97 %) | 61.7 % |
| Kriechenwil | 25 (14 %) | 151 (86 %) | 57.4 % |
| Laupen | 108 (17 %) | 511 (83 %) | 39.8 % |
| Mühleberg | 117 (13 %) | 799 (87 %) | 48.0 % |
| Münchenwiler | 19 (13 %) | 129 (87 %) | 58.4 % |
| Neuenegg | 156 (14 %) | 953 (86 %) | 39.6 % |
| Wileroltigen | 108 (94 %) | 7 (6 %) | 63.0 % |
| Belprahon | 31 (27 %) | 82 (73 %) | 58.9 % |
| Champoz | 1 (2 %) | 45 (98 %) | 58.0 % |
| Corcelles (BE) | 5 (16 %) | 27 (84 %) | 27.7 % |
| Court | 40 (13 %) | 275 (87 %) | 32.1 % |
| Crémines | 45 (27 %) | 124 (73 %) | 42.6 % |
| Eschert | 19 (21 %) | 72 (79 %) | 38.5 % |
| Grandval | 16 (18 %) | 73 (82 %) | 37.4 % |
| Loveresse | 4 (7 %) | 52 (93 %) | 33.9 % |
| Perrefitte | 19 (19 %) | 79 (81 %) | 29.5 % |
| Reconvilier | 82 (18 %) | 371 (82 %) | 30.2 % |
| Roches (BE) | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 39.1 % |
| Saicourt | 27 (19 %) | 113 (81 %) | 35.6 % |
| Saules (BE) | 9 (20 %) | 35 (80 %) | 44.0 % |
| Schelten | 4 (21 %) | 15 (79 %) | 60.6 % |
| Seehof | 1 (4 %) | 25 (96 %) | 54.7 % |
| Sorvilier | 17 (30 %) | 40 (70 %) | 28.3 % |
| Tavannes | 133 (20 %) | 517 (80 %) | 32.8 % |
| Rebévelier | 2 (9 %) | 21 (91 %) | 83.3 % |
| Petit-Val | 37 (25 %) | 114 (75 %) | 57.8 % |
| Valbirse | 141 (19 %) | 595 (81 %) | 31.2 % |
| La Neuveville | 141 (21 %) | 535 (79 %) | 33.9 % |
| Nods | 21 (20 %) | 83 (80 %) | 32.6 % |
| Plateau de Diesse | 64 (20 %) | 261 (80 %) | 31.4 % |
| Aegerten | 53 (17 %) | 257 (83 %) | 27.6 % |
| Bellmund | 36 (14 %) | 229 (86 %) | 42.5 % |
| Brügg | 106 (14 %) | 638 (86 %) | 25.6 % |
| Bühl | 30 (25 %) | 92 (75 %) | 57.0 % |
| Epsach | 14 (11 %) | 118 (89 %) | 61.3 % |
| Hagneck | 19 (18 %) | 85 (82 %) | 48.8 % |
| Hermrigen | 12 (12 %) | 85 (88 %) | 46.6 % |
| Jens | 26 (13 %) | 167 (87 %) | 49.4 % |
| Ipsach | 75 (12 %) | 533 (88 %) | 30.8 % |
| Ligerz | 17 (13 %) | 116 (87 %) | 38.9 % |
| Merzligen | 15 (13 %) | 104 (87 %) | 43.2 % |
| Mörigen | 28 (12 %) | 203 (88 %) | 44.5 % |
| Nidau | 293 (18 %) | 1'301 (82 %) | 29.6 % |
| Orpund | 63 (12 %) | 449 (88 %) | 30.9 % |
| Port | 126 (15 %) | 700 (85 %) | 44.4 % |
| Safnern | 50 (11 %) | 390 (89 %) | 42.9 % |
| Scheuren | 20 (16 %) | 104 (84 %) | 56.0 % |
| Schwadernau | 18 (11 %) | 150 (89 %) | 47.5 % |
| Studen (BE) | 47 (14 %) | 301 (86 %) | 25.6 % |
| Sutz-Lattrigen | 31 (13 %) | 205 (87 %) | 38.6 % |
| Täuffelen | 87 (15 %) | 500 (85 %) | 37.7 % |
| Walperswil | 29 (11 %) | 247 (89 %) | 59.7 % |
| Worben | 47 (14 %) | 295 (86 %) | 36.9 % |
| Twann-Tüscherz | 59 (17 %) | 286 (83 %) | 45.8 % |
| Därstetten | 6 (3 %) | 175 (97 %) | 29.4 % |
| Diemtigen | 42 (6 %) | 625 (94 %) | 48.9 % |
| Erlenbach im Simmental | 27 (7 %) | 342 (93 %) | 34.3 % |
| Oberwil im Simmental | 21 (8 %) | 259 (93 %) | 44.3 % |
| Reutigen | 33 (11 %) | 265 (89 %) | 37.0 % |
| Spiez | 297 (12 %) | 2'127 (88 %) | 32.8 % |
| Wimmis | 41 (8 %) | 456 (92 %) | 33.5 % |
| Stocken-Höfen | 18 (9 %) | 185 (91 %) | 33.8 % |
| Guttannen | 11 (7 %) | 136 (93 %) | 56.2 % |
| Hasliberg | 26 (8 %) | 282 (92 %) | 39.0 % |
| Innertkirchen | 39 (8 %) | 467 (92 %) | 51.3 % |
| Meiringen | 178 (12 %) | 1'349 (88 %) | 55.8 % |
| Schattenhalb | 12 (6 %) | 181 (94 %) | 46.2 % |
| Boltigen | 16 (5 %) | 287 (95 %) | 30.4 % |
| Lenk | 32 (7 %) | 438 (93 %) | 31.6 % |
| St. Stephan | 240 (96 %) | 11 (4 %) | 29.4 % |
| Zweisimmen | 47 (7 %) | 610 (93 %) | 31.9 % |
| Gsteig | 12 (7 %) | 154 (93 %) | 30.5 % |
| Lauenen | 5 (5 %) | 106 (95 %) | 22.2 % |
| Saanen | 64 (5 %) | 1'145 (95 %) | 31.4 % |
| Guggisberg | 27 (8 %) | 306 (92 %) | 29.0 % |
| Rüschegg | 48 (17 %) | 227 (83 %) | 27.1 % |
| Schwarzenburg | 166 (13 %) | 1'111 (87 %) | 31.5 % |
| Belp | 439 (19 %) | 1'854 (81 %) | 41.1 % |
| Burgistein | 25 (12 %) | 189 (88 %) | 32.5 % |
| Gerzensee | 32 (12 %) | 230 (88 %) | 46.2 % |
| Gurzelen | 33 (17 %) | 159 (83 %) | 37.3 % |
| Kaufdorf | 22 (12 %) | 167 (88 %) | 46.1 % |
| Kehrsatz | 114 (14 %) | 687 (86 %) | 32.7 % |
| Kirchdorf (BE) | 48 (9 %) | 479 (91 %) | 47.4 % |
| Riggisberg | 76 (12 %) | 540 (88 %) | 34.8 % |
| Rüeggisberg | 41 (8 %) | 443 (92 %) | 36.5 % |
| Seftigen | 57 (15 %) | 334 (85 %) | 33.1 % |
| Toffen | 38 (10 %) | 353 (90 %) | 31.9 % |
| Uttigen | 40 (12 %) | 281 (88 %) | 33.7 % |
| Wattenwil | 88 (19 %) | 375 (81 %) | 29.3 % |
| Wald (BE) | 52 (10 %) | 476 (90 %) | 46.2 % |
| Thurnen | 51 (11 %) | 411 (89 %) | 43.2 % |
| Eggiwil | 35 (7 %) | 499 (93 %) | 33.4 % |
| Langnau im Emmental | 280 (14 %) | 1'685 (86 %) | 34.6 % |
| Lauperswil | 41 (8 %) | 475 (92 %) | 29.2 % |
| Röthenbach im Emmental | 17 (6 %) | 261 (94 %) | 33.0 % |
| Rüderswil | 32 (6 %) | 461 (94 %) | 34.6 % |
| Schangnau | 13 (6 %) | 190 (94 %) | 31.7 % |
| Signau | 58 (10 %) | 521 (90 %) | 31.6 % |
| Trub | 25 (6 %) | 401 (94 %) | 39.4 % |
| Trubschachen | 29 (9 %) | 281 (91 %) | 27.7 % |
| Amsoldingen | 21 (12 %) | 159 (88 %) | 41.1 % |
| Blumenstein | 18 (8 %) | 219 (92 %) | 30.5 % |
| Buchholterberg | 23 (9 %) | 246 (91 %) | 28.1 % |
| Eriz | 8 (6 %) | 121 (94 %) | 37.0 % |
| Fahrni | 12 (6 %) | 177 (94 %) | 38.7 % |
| Heiligenschwendi | 22 (11 %) | 182 (89 %) | 42.2 % |
| Heimberg | 113 (13 %) | 727 (87 %) | 26.8 % |
| Hilterfingen | 94 (10 %) | 894 (90 %) | 34.7 % |
| Homberg | 12 (11 %) | 97 (89 %) | 35.7 % |
| Horrenbach-Buchen | 4 (5 %) | 72 (95 %) | 39.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 73 (14 %) | 446 (86 %) | 34.5 % |
| Oberlangenegg | 7 (6 %) | 115 (94 %) | 37.0 % |
| Pohlern | 5 (9 %) | 52 (91 %) | 37.4 % |
| Sigriswil | 83 (9 %) | 796 (91 %) | 32.1 % |
| Steffisburg | 324 (12 %) | 2'398 (88 %) | 29.5 % |
| Teuffenthal (BE) | 2 (4 %) | 53 (96 %) | 46.7 % |
| Thierachern | 36 (10 %) | 313 (90 %) | 31.2 % |
| Thun | 1'356 (15 %) | 7'423 (85 %) | 32.8 % |
| Uebeschi | 96 (68 %) | 46 (32 %) | 36.2 % |
| Uetendorf | 99 (9 %) | 946 (91 %) | 29.0 % |
| Unterlangenegg | 21 (10 %) | 190 (90 %) | 34.0 % |
| Wachseldorn | 1 (1 %) | 99 (99 %) | 55.4 % |
| Forst-Längenbühl | 15 (10 %) | 140 (90 %) | 41.0 % |
| Affoltern im Emmental | 27 (8 %) | 320 (92 %) | 44.9 % |
| Dürrenroth | 12 (4 %) | 261 (96 %) | 35.7 % |
| Eriswil | 25 (9 %) | 246 (91 %) | 27.7 % |
| Huttwil | 107 (10 %) | 1'018 (90 %) | 33.9 % |
| Lützelflüh | 78 (9 %) | 809 (91 %) | 33.5 % |
| Rüegsau | 82 (11 %) | 668 (89 %) | 43.3 % |
| Sumiswald | 82 (7 %) | 1'112 (93 %) | 33.9 % |
| Trachselwald | 14 (5 %) | 243 (95 %) | 34.4 % |
| Walterswil (BE) | 16 (9 %) | 158 (91 %) | 46.2 % |
| Wyssachen | 13 (5 %) | 259 (95 %) | 32.6 % |
| Attiswil | 64 (18 %) | 290 (82 %) | 37.7 % |
| Berken | 3 (10 %) | 27 (90 %) | 71.1 % |
| Bettenhausen | 39 (18 %) | 175 (82 %) | 46.7 % |
| Farnern | 4 (6 %) | 58 (94 %) | 44.3 % |
| Graben | 8 (9 %) | 86 (91 %) | 52.5 % |
| Heimenhausen | 38 (14 %) | 231 (86 %) | 43.3 % |
| Herzogenbuchsee | 157 (12 %) | 1'125 (88 %) | 31.7 % |
| Inkwil | 27 (16 %) | 143 (84 %) | 38.5 % |
| Niederbipp | 91 (11 %) | 711 (89 %) | 34.9 % |
| Niederönz | 34 (13 %) | 225 (87 %) | 33.9 % |
| Oberbipp | 36 (12 %) | 260 (88 %) | 41.0 % |
| Ochlenberg | 23 (8 %) | 271 (92 %) | 64.0 % |
| Rumisberg | 19 (17 %) | 95 (83 %) | 38.7 % |
| Seeberg | 38 (8 %) | 418 (92 %) | 46.4 % |
| Thörigen | 15 (6 %) | 222 (94 %) | 37.7 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 5 (9 %) | 53 (91 %) | 42.9 % |
| Walliswil bei Wangen | 34 (24 %) | 105 (76 %) | 36.2 % |
| Wangen an der Aare | 59 (10 %) | 561 (90 %) | 40.9 % |
| Wiedlisbach | 55 (13 %) | 360 (87 %) | 32.1 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.