Initiative pour la formation professionnelle et recyclage
Volksabstimmung vom 28-09-1986 · Volksinitiative · Nr. 340Initiative populaire «pour une formation professionnelle et un recyclage garantis»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 18.4 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 34.8 %
- Gea
- 261'759 (18 %)
- Na
- 1'162'238 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'203'197
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 7 (6 %) : 117 (94 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Ja-Parole
- PdA, SP, POCH
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, Grüne, LdU, LPS, Republikaner, SVP
- Verbände
- Ja-Parole: VPODNein-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSAStimmfreigabe: Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 64'461 (23 %) | 216'318 (77 %) | 39.3 % |
| Bern | 35'288 (16 %) | 186'227 (84 %) | 35.2 % |
| Lucerne | 10'519 (13 %) | 68'999 (87 %) | 40.2 % |
| Uri | 1'347 (17 %) | 6'708 (83 %) | 36.1 % |
| Schwyz | 2'692 (12 %) | 18'868 (88 %) | 32.8 % |
| Obwalden | 571 (10 %) | 5'255 (90 %) | 32.6 % |
| Nidwalden | 597 (8 %) | 6'982 (92 %) | 35.5 % |
| Glarus | 770 (10 %) | 6'763 (90 %) | 32.8 % |
| Zug | 3'051 (14 %) | 19'044 (86 %) | 43.6 % |
| Fribourg | 7'066 (16 %) | 35'935 (84 %) | 34.3 % |
| Solothurn | 15'692 (24 %) | 50'602 (76 %) | 46.0 % |
| Basel-Stadt | 12'274 (29 %) | 30'651 (71 %) | 32.3 % |
| Basel-Landschaft | 11'780 (20 %) | 46'723 (80 %) | 40.0 % |
| Schaffhausen | 5'056 (17 %) | 24'345 (83 %) | 69.5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 1'506 (11 %) | 12'463 (89 %) | 43.8 % |
| Appenzell Innerrhoden | 190 (5 %) | 3'286 (95 %) | 39.7 % |
| St. Gallen | 9'731 (11 %) | 80'465 (89 %) | 35.9 % |
| Graubünden | 5'593 (18 %) | 25'189 (82 %) | 28.8 % |
| Aargau | 14'263 (14 %) | 88'901 (86 %) | 35.0 % |
| Thurgau | 6'252 (12 %) | 45'345 (88 %) | 44.7 % |
| Ticino | 10'332 (27 %) | 27'569 (73 %) | 24.0 % |
| Vaud | 16'512 (21 %) | 62'862 (79 %) | 24.9 % |
| Valais | 8'428 (20 %) | 32'871 (80 %) | 27.9 % |
| Neuchâtel | 4'890 (20 %) | 19'689 (80 %) | 25.4 % |
| Geneva | 8'818 (24 %) | 27'338 (76 %) | 19.4 % |
| Jura | 4'080 (24 %) | 12'840 (76 %) | 41.2 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 135 (17 %) | 662 (83 %) | 21.5 % |
| Bex | 132 (20 %) | 523 (80 %) | 21.9 % |
| Chessel | 12 (21 %) | 46 (79 %) | 46.6 % |
| Corbeyrier | 11 (28 %) | 29 (73 %) | 18.4 % |
| Gryon | 13 (13 %) | 87 (87 %) | 18.0 % |
| Lavey-Morcles | 41 (29 %) | 100 (71 %) | 26.5 % |
| Leysin | 31 (19 %) | 128 (81 %) | 16.3 % |
| Noville | 21 (18 %) | 95 (82 %) | 35.4 % |
| Ollon | 104 (16 %) | 527 (84 %) | 22.2 % |
| Ormont-Dessous | 15 (11 %) | 123 (89 %) | 21.8 % |
| Ormont-Dessus | 17 (16 %) | 92 (84 %) | 15.7 % |
| Rennaz | 13 (23 %) | 43 (77 %) | 33.7 % |
| Roche (VD) | 26 (22 %) | 91 (78 %) | 19.5 % |
| Villeneuve (VD) | 75 (20 %) | 307 (80 %) | 17.5 % |
| Yvorne | 19 (11 %) | 152 (89 %) | 28.9 % |
| Aubonne | 66 (15 %) | 373 (85 %) | 27.9 % |
| Ballens | 17 (14 %) | 102 (86 %) | 48.3 % |
| Berolle | 3 (9 %) | 29 (91 %) | 31.8 % |
| Bière | 32 (17 %) | 158 (83 %) | 25.1 % |
| Bougy-Villars | 2 (4 %) | 55 (96 %) | 29.7 % |
| Féchy | 11 (15 %) | 60 (85 %) | 27.1 % |
| Gimel | 18 (12 %) | 134 (88 %) | 23.5 % |
| Longirod | 3 (5 %) | 52 (95 %) | 39.0 % |
| Marchissy | 5 (10 %) | 45 (90 %) | 37.9 % |
| Mollens (VD) | 11 (20 %) | 44 (80 %) | 32.0 % |
| Saint-George | 18 (21 %) | 68 (79 %) | 29.9 % |
| Saint-Livres | 12 (13 %) | 81 (87 %) | 34.2 % |
| Saint-Oyens | 2 (5 %) | 40 (95 %) | 33.1 % |
| Saubraz | 7 (18 %) | 33 (83 %) | 30.7 % |
| Avenches | 107 (21 %) | 402 (79 %) | 33.1 % |
| Cudrefin | 26 (13 %) | 177 (87 %) | 43.5 % |
| Faoug | 10 (11 %) | 82 (89 %) | 29.8 % |
| Vully-les-Lacs | 62 (12 %) | 456 (88 %) | 48.2 % |
| Bettens | 3 (5 %) | 57 (95 %) | 46.7 % |
| Bournens | 14 (18 %) | 63 (82 %) | 53.4 % |
| Boussens | 13 (18 %) | 61 (82 %) | 38.4 % |
| La Chaux (Cossonay) | 19 (23 %) | 65 (77 %) | 52.1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 6 (17 %) | 30 (83 %) | 52.2 % |
| Chevilly | 7 (14 %) | 42 (86 %) | 43.5 % |
| Cossonay | 51 (18 %) | 228 (82 %) | 27.2 % |
| Cuarnens | 11 (9 %) | 105 (91 %) | 49.4 % |
| Daillens | 18 (17 %) | 91 (83 %) | 36.8 % |
| Dizy | 8 (22 %) | 29 (78 %) | 51.4 % |
| Eclépens | 22 (16 %) | 116 (84 %) | 30.6 % |
| Ferreyres | 6 (26 %) | 17 (74 %) | 28.2 % |
| Gollion | 17 (18 %) | 80 (82 %) | 35.3 % |
| Grancy | 6 (8 %) | 72 (92 %) | 46.0 % |
| L'Isle | 17 (11 %) | 132 (89 %) | 28.7 % |
| Lussery-Villars | 12 (17 %) | 57 (83 %) | 50.0 % |
| Mauraz | 2 (10 %) | 19 (90 %) | 60.0 % |
| Mex (VD) | 8 (14 %) | 49 (86 %) | 23.6 % |
| Moiry | 8 (17 %) | 38 (83 %) | 42.0 % |
| Mont-la-Ville | 9 (16 %) | 48 (84 %) | 26.2 % |
| Montricher | 31 (22 %) | 113 (78 %) | 32.5 % |
| Orny | 7 (13 %) | 47 (87 %) | 43.2 % |
| Penthalaz | 59 (19 %) | 245 (81 %) | 24.3 % |
| Penthaz | 24 (16 %) | 129 (84 %) | 25.2 % |
| Pompaples | 17 (21 %) | 63 (79 %) | 27.0 % |
| La Sarraz | 45 (20 %) | 178 (80 %) | 28.1 % |
| Senarclens | 3 (4 %) | 70 (96 %) | 48.4 % |
| Sullens | 27 (18 %) | 126 (82 %) | 37.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 31 (21 %) | 117 (79 %) | 30.8 % |
| Assens | 28 (15 %) | 161 (85 %) | 39.4 % |
| Bercher | 24 (16 %) | 123 (84 %) | 34.9 % |
| Bottens | 18 (16 %) | 94 (84 %) | 27.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 5 (7 %) | 63 (93 %) | 30.7 % |
| Cugy (VD) | 49 (17 %) | 236 (83 %) | 30.1 % |
| Echallens | 75 (20 %) | 299 (80 %) | 23.4 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 13 (9 %) | 134 (91 %) | 40.6 % |
| Etagnières | 14 (16 %) | 72 (84 %) | 24.9 % |
| Fey | 24 (24 %) | 74 (76 %) | 41.8 % |
| Froideville | 25 (14 %) | 160 (86 %) | 23.8 % |
| Morrens (VD) | 26 (20 %) | 105 (80 %) | 27.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 17 (17 %) | 85 (83 %) | 42.6 % |
| Pailly | 11 (13 %) | 76 (87 %) | 38.7 % |
| Penthéréaz | 5 (5 %) | 87 (95 %) | 56.5 % |
| Poliez-Pittet | 26 (29 %) | 64 (71 %) | 33.7 % |
| Rueyres | 3 (5 %) | 59 (95 %) | 60.4 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 14 (18 %) | 65 (82 %) | 35.9 % |
| Villars-le-Terroir | 20 (14 %) | 120 (86 %) | 38.1 % |
| Vuarrens | 12 (8 %) | 139 (92 %) | 46.7 % |
| Montilliez | 40 (19 %) | 168 (81 %) | 38.5 % |
| Goumoëns | 27 (14 %) | 163 (86 %) | 53.1 % |
| Bonvillars | 14 (23 %) | 46 (77 %) | 28.7 % |
| Bullet | 11 (16 %) | 57 (84 %) | 20.6 % |
| Champagne | 13 (13 %) | 87 (87 %) | 33.1 % |
| Concise | 15 (13 %) | 102 (87 %) | 29.2 % |
| Corcelles-près-Concise | 9 (15 %) | 51 (85 %) | 37.7 % |
| Fiez | 4 (7 %) | 54 (93 %) | 33.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 7 (26 %) | 20 (74 %) | 34.6 % |
| Giez | 7 (9 %) | 69 (91 %) | 38.4 % |
| Grandevent | 5 (28 %) | 13 (72 %) | 23.8 % |
| Grandson | 68 (19 %) | 297 (81 %) | 28.1 % |
| Mauborget | 3 (23 %) | 10 (77 %) | 28.3 % |
| Mutrux | 6 (23 %) | 20 (77 %) | 41.3 % |
| Novalles | 2 (10 %) | 18 (90 %) | 42.1 % |
| Onnens (VD) | 7 (12 %) | 50 (88 %) | 28.6 % |
| Provence | 14 (25 %) | 41 (75 %) | 25.8 % |
| Sainte-Croix | 163 (25 %) | 484 (75 %) | 20.7 % |
| Tévenon | 12 (15 %) | 68 (85 %) | 29.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 46 (18 %) | 203 (82 %) | 21.5 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 79 (24 %) | 254 (76 %) | 22.3 % |
| Crissier | 124 (23 %) | 408 (77 %) | 21.2 % |
| Epalinges | 190 (21 %) | 716 (79 %) | 24.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 20 (13 %) | 133 (87 %) | 31.1 % |
| Lausanne | 4'526 (31 %) | 10'134 (69 %) | 21.2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 111 (15 %) | 611 (85 %) | 25.9 % |
| Paudex | 20 (15 %) | 116 (85 %) | 21.0 % |
| Prilly | 377 (27 %) | 1'035 (73 %) | 21.4 % |
| Pully | 451 (18 %) | 2'052 (82 %) | 26.5 % |
| Renens (VD) | 395 (28 %) | 999 (72 %) | 17.3 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 72 (22 %) | 255 (78 %) | 23.3 % |
| Chexbres | 49 (16 %) | 257 (84 %) | 26.8 % |
| Forel (Lavaux) | 33 (14 %) | 204 (86 %) | 27.3 % |
| Lutry | 147 (14 %) | 872 (86 %) | 24.4 % |
| Puidoux | 47 (14 %) | 288 (86 %) | 28.5 % |
| Rivaz | 15 (19 %) | 64 (81 %) | 36.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 10 (12 %) | 74 (88 %) | 37.1 % |
| Savigny | 52 (15 %) | 306 (85 %) | 22.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 100 (12 %) | 755 (88 %) | 30.1 % |
| Aclens | 11 (15 %) | 63 (85 %) | 41.4 % |
| Bremblens | 8 (10 %) | 72 (90 %) | 41.5 % |
| Buchillon | 16 (18 %) | 74 (82 %) | 26.1 % |
| Bussigny | 138 (21 %) | 523 (79 %) | 21.6 % |
| Chavannes-près-Renens | 143 (32 %) | 302 (68 %) | 17.4 % |
| Chigny | 6 (14 %) | 36 (86 %) | 39.3 % |
| Clarmont | 8 (28 %) | 21 (72 %) | 39.2 % |
| Denens | 7 (9 %) | 72 (91 %) | 32.3 % |
| Denges | 16 (14 %) | 98 (86 %) | 20.5 % |
| Echandens | 35 (12 %) | 249 (88 %) | 24.4 % |
| Echichens | 49 (16 %) | 256 (84 %) | 34.8 % |
| Ecublens (VD) | 179 (24 %) | 555 (76 %) | 17.0 % |
| Etoy | 35 (22 %) | 125 (78 %) | 28.5 % |
| Lavigny | 9 (10 %) | 77 (90 %) | 35.3 % |
| Lonay | 48 (23 %) | 159 (77 %) | 26.4 % |
| Lully (VD) | 17 (16 %) | 88 (84 %) | 36.1 % |
| Lussy-sur-Morges | 23 (27 %) | 61 (73 %) | 41.1 % |
| Morges | 342 (22 %) | 1'237 (78 %) | 20.5 % |
| Préverenges | 62 (18 %) | 285 (82 %) | 19.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 15 (26 %) | 43 (74 %) | 32.8 % |
| Saint-Prex | 58 (16 %) | 299 (84 %) | 21.9 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 41 (10 %) | 366 (90 %) | 26.9 % |
| Tolochenaz | 19 (16 %) | 101 (84 %) | 17.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 1 (5 %) | 21 (95 %) | 44.2 % |
| Villars-Sainte-Croix | 8 (12 %) | 59 (88 %) | 28.6 % |
| Villars-sous-Yens | 12 (17 %) | 59 (83 %) | 38.5 % |
| Vufflens-le-Château | 10 (8 %) | 113 (92 %) | 43.9 % |
| Vullierens | 9 (8 %) | 99 (92 %) | 46.4 % |
| Yens | 36 (19 %) | 149 (81 %) | 36.7 % |
| Hautemorges | 82 (15 %) | 475 (85 %) | 37.5 % |
| Boulens | 9 (17 %) | 43 (83 %) | 44.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 3 (9 %) | 31 (91 %) | 29.3 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 5 (9 %) | 49 (91 %) | 42.5 % |
| Curtilles | 13 (18 %) | 59 (82 %) | 38.7 % |
| Dompierre (VD) | 8 (11 %) | 63 (89 %) | 49.4 % |
| Hermenches | 7 (12 %) | 53 (88 %) | 32.4 % |
| Lovatens | 8 (19 %) | 34 (81 %) | 42.2 % |
| Lucens | 98 (21 %) | 377 (79 %) | 34.0 % |
| Moudon | 60 (13 %) | 392 (87 %) | 22.1 % |
| Ogens | 7 (14 %) | 42 (86 %) | 37.0 % |
| Prévonloup | 5 (16 %) | 27 (84 %) | 39.8 % |
| Rossenges | 2 (9 %) | 21 (91 %) | 69.7 % |
| Syens | 3 (10 %) | 27 (90 %) | 41.5 % |
| Villars-le-Comte | 18 (35 %) | 33 (65 %) | 57.7 % |
| Vucherens | 13 (24 %) | 41 (76 %) | 25.9 % |
| Montanaire | 86 (16 %) | 436 (84 %) | 46.4 % |
| Arnex-sur-Nyon | 2 (9 %) | 21 (91 %) | 55.8 % |
| Arzier-Le Muids | 19 (15 %) | 111 (85 %) | 18.5 % |
| Bassins | 23 (24 %) | 72 (76 %) | 27.2 % |
| Begnins | 18 (11 %) | 142 (89 %) | 23.9 % |
| Bogis-Bossey | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 27.6 % |
| Borex | 15 (13 %) | 97 (87 %) | 33.8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 9 (13 %) | 59 (87 %) | 25.2 % |
| Chavannes-des-Bois | 7 (17 %) | 35 (83 %) | 32.1 % |
| Chéserex | 13 (14 %) | 82 (86 %) | 33.2 % |
| Coinsins | 6 (15 %) | 35 (85 %) | 27.7 % |
| Commugny | 45 (19 %) | 190 (81 %) | 29.2 % |
| Coppet | 38 (16 %) | 195 (84 %) | 28.8 % |
| Crans (VD) | 33 (15 %) | 187 (85 %) | 28.6 % |
| Crassier | 8 (7 %) | 102 (93 %) | 40.7 % |
| Duillier | 23 (23 %) | 79 (77 %) | 32.6 % |
| Eysins | 23 (21 %) | 89 (79 %) | 29.6 % |
| Founex | 30 (13 %) | 198 (87 %) | 30.8 % |
| Genolier | 19 (13 %) | 133 (88 %) | 23.6 % |
| Gingins | 15 (12 %) | 111 (88 %) | 27.4 % |
| Givrins | 19 (16 %) | 101 (84 %) | 33.4 % |
| Gland | 113 (20 %) | 463 (80 %) | 20.2 % |
| Grens | 10 (17 %) | 48 (83 %) | 47.7 % |
| Mies | 34 (25 %) | 103 (75 %) | 24.8 % |
| Nyon | 411 (27 %) | 1'130 (73 %) | 21.8 % |
| Prangins | 53 (18 %) | 238 (82 %) | 23.6 % |
| La Rippe | 7 (10 %) | 66 (90 %) | 25.8 % |
| Saint-Cergue | 21 (23 %) | 72 (77 %) | 18.3 % |
| Signy-Avenex | 10 (15 %) | 58 (85 %) | 38.2 % |
| Tannay | 19 (17 %) | 95 (83 %) | 25.9 % |
| Trélex | 19 (14 %) | 113 (86 %) | 29.4 % |
| Le Vaud | 16 (17 %) | 77 (83 %) | 25.1 % |
| Vich | 12 (21 %) | 45 (79 %) | 23.3 % |
| L'Abergement | 6 (14 %) | 36 (86 %) | 35.6 % |
| Agiez | 9 (12 %) | 64 (88 %) | 50.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 12 (11 %) | 96 (89 %) | 33.0 % |
| Ballaigues | 20 (17 %) | 101 (83 %) | 22.9 % |
| Baulmes | 44 (22 %) | 152 (78 %) | 37.5 % |
| Bavois | 20 (18 %) | 90 (82 %) | 39.0 % |
| Bofflens | 8 (16 %) | 41 (84 %) | 53.7 % |
| Bretonnières | 12 (20 %) | 49 (80 %) | 51.2 % |
| Chavornay | 96 (22 %) | 335 (78 %) | 30.8 % |
| Les Clées | 7 (17 %) | 34 (83 %) | 42.2 % |
| Croy | 9 (19 %) | 39 (81 %) | 28.0 % |
| Juriens | 5 (7 %) | 67 (93 %) | 44.0 % |
| Lignerolle | 10 (14 %) | 63 (86 %) | 37.8 % |
| Montcherand | 10 (15 %) | 58 (85 %) | 40.8 % |
| Orbe | 116 (21 %) | 425 (79 %) | 24.4 % |
| La Praz | 3 (10 %) | 27 (90 %) | 31.6 % |
| Premier | 7 (13 %) | 45 (87 %) | 45.0 % |
| Rances | 17 (18 %) | 78 (82 %) | 38.3 % |
| Romainmôtier-Envy | 8 (17 %) | 38 (83 %) | 19.3 % |
| Sergey | 5 (19 %) | 22 (81 %) | 49.1 % |
| Valeyres-sous-Rances | 13 (13 %) | 90 (87 %) | 41.4 % |
| Vallorbe | 108 (29 %) | 267 (71 %) | 19.5 % |
| Vaulion | 17 (19 %) | 74 (81 %) | 30.3 % |
| Vuiteboeuf | 10 (14 %) | 59 (86 %) | 43.0 % |
| Corcelles-le-Jorat | 17 (15 %) | 97 (85 %) | 44.2 % |
| Maracon | 18 (24 %) | 56 (76 %) | 37.8 % |
| Montpreveyres | 13 (29 %) | 32 (71 %) | 25.0 % |
| Ropraz | 6 (10 %) | 54 (90 %) | 31.7 % |
| Servion | 35 (25 %) | 107 (75 %) | 22.6 % |
| Vulliens | 12 (15 %) | 69 (85 %) | 35.8 % |
| Jorat-Menthue | 33 (13 %) | 212 (87 %) | 42.5 % |
| Oron | 88 (15 %) | 493 (85 %) | 27.4 % |
| Jorat-Mézières | 60 (20 %) | 246 (80 %) | 28.7 % |
| Champtauroz | 3 (9 %) | 29 (91 %) | 51.4 % |
| Chevroux | 10 (10 %) | 91 (90 %) | 46.0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 36 (11 %) | 285 (89 %) | 37.2 % |
| Grandcour | 22 (10 %) | 189 (90 %) | 45.7 % |
| Henniez | 13 (25 %) | 40 (75 %) | 29.0 % |
| Missy | 14 (13 %) | 98 (88 %) | 66.5 % |
| Payerne | 181 (15 %) | 1'018 (85 %) | 28.4 % |
| Trey | 7 (9 %) | 68 (91 %) | 55.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 4 (8 %) | 44 (92 %) | 61.3 % |
| Villarzel | 18 (15 %) | 103 (85 %) | 48.5 % |
| Valbroye | 106 (16 %) | 538 (84 %) | 42.0 % |
| Château-d'Oex | 41 (11 %) | 334 (89 %) | 19.0 % |
| Rossinière | 5 (8 %) | 58 (92 %) | 19.7 % |
| Rougemont | 7 (8 %) | 77 (92 %) | 15.3 % |
| Allaman | 16 (28 %) | 41 (72 %) | 25.1 % |
| Bursinel | 5 (14 %) | 32 (86 %) | 29.9 % |
| Bursins | 16 (18 %) | 75 (82 %) | 33.2 % |
| Burtigny | 12 (18 %) | 55 (82 %) | 36.1 % |
| Dully | 8 (16 %) | 41 (84 %) | 40.5 % |
| Essertines-sur-Rolle | 9 (15 %) | 50 (85 %) | 29.6 % |
| Gilly | 23 (21 %) | 86 (79 %) | 27.3 % |
| Luins | 7 (17 %) | 34 (83 %) | 30.1 % |
| Mont-sur-Rolle | 23 (11 %) | 193 (89 %) | 26.5 % |
| Perroy | 17 (13 %) | 116 (87 %) | 27.3 % |
| Rolle | 181 (48 %) | 194 (52 %) | 21.0 % |
| Tartegnin | 12 (27 %) | 32 (73 %) | 46.3 % |
| Vinzel | 2 (5 %) | 36 (95 %) | 42.1 % |
| L'Abbaye | 32 (24 %) | 102 (76 %) | 18.2 % |
| Le Chenit | 124 (24 %) | 397 (76 %) | 19.0 % |
| Le Lieu | 26 (19 %) | 111 (81 %) | 26.9 % |
| Chardonne | 72 (19 %) | 300 (81 %) | 28.8 % |
| Corseaux | 49 (12 %) | 354 (88 %) | 29.5 % |
| Corsier-sur-Vevey | 97 (24 %) | 314 (76 %) | 22.2 % |
| Jongny | 25 (15 %) | 145 (85 %) | 29.7 % |
| Montreux | 418 (19 %) | 1'759 (81 %) | 20.7 % |
| La Tour-de-Peilz | 272 (18 %) | 1'236 (82 %) | 24.5 % |
| Vevey | 433 (24 %) | 1'339 (76 %) | 21.6 % |
| Veytaux | 21 (20 %) | 86 (80 %) | 21.6 % |
| Blonay - Saint-Légier | 116 (12 %) | 864 (88 %) | 24.3 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 11 (17 %) | 53 (83 %) | 45.8 % |
| Bioley-Magnoux | 3 (5 %) | 56 (95 %) | 51.3 % |
| Chamblon | 15 (32 %) | 32 (68 %) | 28.7 % |
| Champvent | 19 (13 %) | 133 (88 %) | 58.0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 15 (19 %) | 62 (81 %) | 50.6 % |
| Chêne-Pâquier | 3 (8 %) | 34 (92 %) | 51.4 % |
| Cheseaux-Noréaz | 10 (12 %) | 71 (88 %) | 27.0 % |
| Cronay | 13 (15 %) | 72 (85 %) | 49.7 % |
| Cuarny | 3 (7 %) | 42 (93 %) | 47.7 % |
| Démoret | 6 (10 %) | 52 (90 %) | 68.2 % |
| Donneloye | 11 (7 %) | 151 (93 %) | 45.5 % |
| Ependes (VD) | 9 (15 %) | 51 (85 %) | 40.8 % |
| Mathod | 14 (13 %) | 92 (87 %) | 61.5 % |
| Molondin | 5 (9 %) | 50 (91 %) | 45.9 % |
| Montagny-près-Yverdon | 12 (16 %) | 63 (84 %) | 24.8 % |
| Oppens | 1 (2 %) | 50 (98 %) | 57.5 % |
| Orges | 3 (6 %) | 49 (94 %) | 40.3 % |
| Orzens | 11 (16 %) | 59 (84 %) | 54.7 % |
| Pomy | 8 (6 %) | 116 (94 %) | 44.7 % |
| Rovray | 1 (2 %) | 57 (98 %) | 72.9 % |
| Suchy | 12 (15 %) | 70 (85 %) | 51.5 % |
| Suscévaz | 47 (85 %) | 8 (15 %) | 50.0 % |
| Treycovagnes | 6 (18 %) | 27 (82 %) | 33.0 % |
| Ursins | 2 (4 %) | 52 (96 %) | 52.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 12 (20 %) | 47 (80 %) | 20.5 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 13 (18 %) | 61 (82 %) | 70.9 % |
| Villars-Epeney | 5 (29 %) | 12 (71 %) | 72.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 5 (23 %) | 17 (77 %) | 27.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 676 (24 %) | 2'190 (76 %) | 23.1 % |
| Yvonand | 61 (20 %) | 247 (80 %) | 30.6 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.