Initiative pour la formation professionnelle et recyclage
Votation populaire du 28 sept. 1986 · Initiative populaire · N° 340Initiative populaire «pour une formation professionnelle et un recyclage garantis»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 18,4 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 34,8 %
- Oui
- 261'759 (18 %)
- Non
- 1'162'238 (82 %)
- Électeurs inscrits
- 4'203'197
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 7 (6 %) : 117 (94 %)
- Vote final Conseil des États
- 0 (0 %) : 41 (100 %)
- Mot d'ordre oui
- PST, PS, POCH
- Mot d'ordre non
- DS, PDC, UDF, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PLS, Républicains, UDC
- Associations
- Mot d'ordre oui: SSPMot d'ordre non: economiesuisse, UPS, USP, USS, USAM, VSALiberté de vote: Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 64'461 (23 %) | 216'318 (77 %) | 39,3 % |
| Berne | 35'288 (16 %) | 186'227 (84 %) | 35,2 % |
| Lucerne | 10'519 (13 %) | 68'999 (87 %) | 40,2 % |
| Uri | 1'347 (17 %) | 6'708 (83 %) | 36,1 % |
| Schwyz | 2'692 (12 %) | 18'868 (88 %) | 32,8 % |
| Obwald | 571 (10 %) | 5'255 (90 %) | 32,6 % |
| Nidwald | 597 (8 %) | 6'982 (92 %) | 35,5 % |
| Glaris | 770 (10 %) | 6'763 (90 %) | 32,8 % |
| Zoug | 3'051 (14 %) | 19'044 (86 %) | 43,6 % |
| Fribourg | 7'066 (16 %) | 35'935 (84 %) | 34,3 % |
| Soleure | 15'692 (24 %) | 50'602 (76 %) | 46,0 % |
| Bâle-Ville | 12'274 (29 %) | 30'651 (71 %) | 32,3 % |
| Bâle-Campagne | 11'780 (20 %) | 46'723 (80 %) | 40,0 % |
| Schaffhouse | 5'056 (17 %) | 24'345 (83 %) | 69,5 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 1'506 (11 %) | 12'463 (89 %) | 43,8 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 190 (5 %) | 3'286 (95 %) | 39,7 % |
| Saint-Gall | 9'731 (11 %) | 80'465 (89 %) | 35,9 % |
| Grisons | 5'593 (18 %) | 25'189 (82 %) | 28,8 % |
| Argovie | 14'263 (14 %) | 88'901 (86 %) | 35,0 % |
| Thurgovie | 6'252 (12 %) | 45'345 (88 %) | 44,7 % |
| Tessin | 10'332 (27 %) | 27'569 (73 %) | 24,0 % |
| Vaud | 16'512 (21 %) | 62'862 (79 %) | 24,9 % |
| Valais | 8'428 (20 %) | 32'871 (80 %) | 27,9 % |
| Neuchâtel | 4'890 (20 %) | 19'689 (80 %) | 25,4 % |
| Genève | 8'818 (24 %) | 27'338 (76 %) | 19,4 % |
| Jura | 4'080 (24 %) | 12'840 (76 %) | 41,2 % |
Communes du canton Grisons
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Vaz/Obervaz | 50 (14 %) | 295 (86 %) | 22,8 % |
| Lantsch/Lenz | 12 (11 %) | 94 (89 %) | 34,4 % |
| Schmitten (GR) | 5 (11 %) | 40 (89 %) | 28,1 % |
| Albula/Alvra | 46 (18 %) | 209 (82 %) | 27,1 % |
| Surses | 75 (20 %) | 298 (80 %) | 22,1 % |
| Bergün Filisur | 46 (18 %) | 212 (82 %) | 43,7 % |
| Brusio | 47 (21 %) | 173 (79 %) | 25,0 % |
| Poschiavo | 232 (19 %) | 1'010 (81 %) | 55,8 % |
| Falera | 17 (15 %) | 94 (85 %) | 37,9 % |
| Laax | 25 (20 %) | 99 (80 %) | 21,9 % |
| Sagogn | 12 (18 %) | 56 (82 %) | 18,4 % |
| Schluein | 13 (22 %) | 47 (78 %) | 21,5 % |
| Vals | 53 (15 %) | 289 (85 %) | 44,5 % |
| Lumnezia | 185 (26 %) | 518 (74 %) | 42,8 % |
| Ilanz/Glion | 173 (21 %) | 667 (79 %) | 29,6 % |
| Fürstenau | 15 (29 %) | 37 (71 %) | 33,1 % |
| Rothenbrunnen | 16 (32 %) | 34 (68 %) | 36,2 % |
| Scharans | 24 (18 %) | 112 (82 %) | 33,6 % |
| Sils im Domleschg | 24 (30 %) | 55 (70 %) | 15,9 % |
| Cazis | 32 (13 %) | 223 (87 %) | 23,9 % |
| Flerden | 11 (21 %) | 41 (79 %) | 47,7 % |
| Masein | 10 (18 %) | 47 (82 %) | 34,5 % |
| Thusis | 67 (14 %) | 419 (86 %) | 31,5 % |
| Tschappina | 9 (22 %) | 32 (78 %) | 38,6 % |
| Urmein | 7 (26 %) | 20 (74 %) | 60,4 % |
| Safiental | 48 (17 %) | 228 (83 %) | 37,7 % |
| Domleschg | 57 (17 %) | 269 (83 %) | 34,1 % |
| Avers | 7 (16 %) | 36 (84 %) | 33,6 % |
| Sufers | 4 (10 %) | 37 (90 %) | 42,3 % |
| Andeer | 21 (11 %) | 172 (89 %) | 35,0 % |
| Rongellen | 5 (45 %) | 6 (55 %) | 28,9 % |
| Zillis-Reischen | 11 (17 %) | 54 (83 %) | 31,5 % |
| Ferrera | 11 (30 %) | 26 (70 %) | 38,2 % |
| Rheinwald | 21 (15 %) | 119 (85 %) | 34,5 % |
| Muntogna da Schons | 23 (28 %) | 58 (72 %) | 38,7 % |
| Bonaduz | 28 (11 %) | 219 (89 %) | 21,5 % |
| Domat/Ems | 152 (17 %) | 746 (83 %) | 24,5 % |
| Rhäzüns | 36 (24 %) | 112 (76 %) | 24,4 % |
| Felsberg | 48 (18 %) | 216 (82 %) | 23,4 % |
| Flims | 38 (12 %) | 269 (88 %) | 21,8 % |
| Tamins | 35 (17 %) | 166 (83 %) | 32,9 % |
| Trin | 25 (16 %) | 127 (84 %) | 27,2 % |
| Zernez | 58 (20 %) | 226 (80 %) | 32,8 % |
| Samnaun | 33 (20 %) | 128 (80 %) | 45,5 % |
| Scuol | 201 (23 %) | 665 (77 %) | 34,9 % |
| Valsot | 46 (24 %) | 147 (76 %) | 29,4 % |
| Bever | 16 (23 %) | 55 (77 %) | 27,1 % |
| Celerina/Schlarigna | 15 (13 %) | 98 (87 %) | 19,4 % |
| Madulain | 14 (39 %) | 22 (61 %) | 55,1 % |
| Pontresina | 28 (11 %) | 228 (89 %) | 26,8 % |
| La Punt Chamues-ch | 28 (25 %) | 83 (75 %) | 34,6 % |
| Samedan | 71 (17 %) | 358 (83 %) | 28,2 % |
| St. Moritz | 148 (16 %) | 766 (84 %) | 33,6 % |
| S-chanf | 31 (23 %) | 101 (77 %) | 38,1 % |
| Sils im Engadin/Segl | 14 (15 %) | 82 (85 %) | 31,7 % |
| Silvaplana | 4 (6 %) | 58 (94 %) | 13,2 % |
| Zuoz | 33 (19 %) | 144 (81 %) | 27,6 % |
| Bregaglia | 44 (23 %) | 147 (77 %) | 18,4 % |
| Buseno | 3 (75 %) | 1 (25 %) | 4,6 % |
| Castaneda | 10 (34 %) | 19 (66 %) | 23,2 % |
| Rossa | 9 (27 %) | 24 (73 %) | 35,9 % |
| Santa Maria in Calanca | 10 (42 %) | 14 (58 %) | 21,4 % |
| Lostallo | 21 (25 %) | 62 (75 %) | 24,2 % |
| Mesocco | 41 (36 %) | 74 (64 %) | 14,4 % |
| Soazza | 11 (27 %) | 30 (73 %) | 18,5 % |
| Cama | 13 (33 %) | 27 (68 %) | 16,9 % |
| Grono | 22 (19 %) | 91 (81 %) | 18,3 % |
| Roveredo (GR) | 90 (35 %) | 170 (65 %) | 22,6 % |
| San Vittore | 23 (27 %) | 62 (73 %) | 20,8 % |
| Calanca | 20 (38 %) | 33 (62 %) | 32,2 % |
| Val Müstair | 72 (18 %) | 333 (82 %) | 39,0 % |
| Davos | 315 (18 %) | 1'484 (82 %) | 28,5 % |
| Fideris | 11 (13 %) | 76 (87 %) | 23,3 % |
| Furna | 5 (9 %) | 50 (91 %) | 40,3 % |
| Jenaz | 30 (14 %) | 179 (86 %) | 27,4 % |
| Klosters | 136 (20 %) | 544 (80 %) | 24,7 % |
| Conters im Prättigau | 3 (17 %) | 15 (83 %) | 13,5 % |
| Küblis | 22 (18 %) | 97 (82 %) | 23,0 % |
| Luzein | 26 (12 %) | 191 (88 %) | 22,0 % |
| Chur | 840 (16 %) | 4'416 (84 %) | 25,6 % |
| Churwalden | 49 (15 %) | 277 (85 %) | 29,0 % |
| Arosa | 64 (12 %) | 480 (88 %) | 23,6 % |
| Trimmis | 43 (16 %) | 228 (84 %) | 20,6 % |
| Untervaz | 32 (15 %) | 181 (85 %) | 20,9 % |
| Zizers | 56 (13 %) | 370 (87 %) | 26,4 % |
| Fläsch | 18 (15 %) | 99 (85 %) | 40,5 % |
| Jenins | 17 (14 %) | 105 (86 %) | 30,1 % |
| Maienfeld | 52 (13 %) | 343 (87 %) | 32,6 % |
| Malans | 64 (20 %) | 264 (80 %) | 34,8 % |
| Landquart | 178 (19 %) | 757 (81 %) | 24,1 % |
| Grüsch | 46 (16 %) | 234 (84 %) | 29,4 % |
| Schiers | 60 (15 %) | 345 (85 %) | 29,3 % |
| Seewis im Prättigau | 27 (13 %) | 189 (88 %) | 32,3 % |
| Breil/Brigels | 126 (22 %) | 436 (78 %) | 42,3 % |
| Disentis/Mustér | 108 (19 %) | 463 (81 %) | 37,4 % |
| Medel (Lucmagn) | 40 (23 %) | 132 (77 %) | 44,8 % |
| Sumvitg | 106 (30 %) | 243 (70 %) | 36,8 % |
| Tujetsch | 90 (24 %) | 286 (76 %) | 41,2 % |
| Trun | 77 (24 %) | 250 (76 %) | 32,3 % |
| Obersaxen Mundaun | 47 (17 %) | 226 (83 %) | 38,9 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.