Rebbaubeschluss

Volksabstimmung vom 01.04.1990 · Fakultatives Referendum · Nr. 363Bundesbeschluss über den Rebbau

Die Vorlage wurde abgelehnt.

Ja-Anteil
46.7 %
Stimmbeteiligung
40.8 %
Ja
771'207 (47 %)
Nein
881'609 (53 %)
Stimmberechtigte
4'327'120

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Nationalrat
70 (65 %) : 38 (35 %)
Schlussabstimmung Ständerat
35 (100 %) : 0 (0 %)
Ja-Parole
EDU, FDP, LPS, SVP
Nein-Parole
SD, CVP, EVP, FPS, Grüne, LdU, PdA, POCH
Stimmfreigabe
SP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, BauernverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Zürich123'414 (37 %)211'593 (63 %)48.1 %
Bern105'947 (45 %)129'379 (55 %)38.2 %
Luzern37'482 (43 %)50'531 (57 %)44.8 %
Uri3'865 (45 %)4'795 (55 %)39.2 %
Schwyz11'487 (41 %)16'599 (59 %)41.3 %
Obwalden5'002 (55 %)4'150 (45 %)52.6 %
Nidwalden6'437 (52 %)5'855 (48 %)57.9 %
Glarus3'711 (43 %)4'831 (57 %)38.4 %
Zug13'006 (43 %)17'302 (57 %)60.9 %
Freiburg28'659 (56 %)22'718 (44 %)40.4 %
Solothurn38'587 (46 %)46'065 (54 %)59.0 %
Basel-Stadt17'651 (34 %)34'746 (66 %)42.7 %
Basel-Landschaft23'169 (38 %)38'389 (62 %)42.1 %
Schaffhausen15'845 (54 %)13'499 (46 %)71.0 %
Appenzell Ausserrhoden6'154 (42 %)8'478 (58 %)46.2 %
Appenzell Innerrhoden1'834 (48 %)1'987 (52 %)43.2 %
St. Gallen44'319 (45 %)54'565 (55 %)39.3 %
Graubünden21'646 (54 %)18'078 (46 %)37.0 %
Aargau49'424 (46 %)58'819 (54 %)36.0 %
Thurgau27'757 (52 %)25'473 (48 %)45.2 %
Tessin25'905 (56 %)20'556 (44 %)29.1 %
Waadt69'462 (66 %)36'471 (34 %)33.2 %
Wallis37'903 (76 %)11'812 (24 %)32.0 %
Neuenburg18'193 (50 %)18'092 (50 %)39.4 %
Genf27'380 (57 %)20'877 (43 %)27.5 %
Jura6'968 (54 %)5'949 (46 %)32.1 %

Gemeinden im Kanton Graubünden

GebietJaNeinStimmbeteiligung
Vaz/Obervaz227 (51 %)222 (49 %)29.7 %
Lantsch/Lenz80 (51 %)76 (49 %)47.4 %
Schmitten (GR)21 (44 %)27 (56 %)27.4 %
Albula/Alvra172 (50 %)174 (50 %)37.1 %
Surses288 (58 %)212 (42 %)30.2 %
Bergün Filisur187 (55 %)151 (45 %)53.3 %
Brusio139 (55 %)114 (45 %)29.3 %
Poschiavo748 (60 %)507 (40 %)54.5 %
Falera90 (57 %)68 (43 %)52.8 %
Laax108 (56 %)86 (44 %)30.7 %
Sagogn58 (47 %)65 (53 %)29.9 %
Schluein52 (50 %)52 (50 %)37.4 %
Vals242 (63 %)140 (37 %)51.5 %
Lumnezia357 (52 %)335 (48 %)42.1 %
Ilanz/Glion581 (55 %)481 (45 %)38.6 %
Fürstenau39 (59 %)27 (41 %)40.9 %
Rothenbrunnen25 (49 %)26 (51 %)39.6 %
Scharans89 (57 %)68 (43 %)39.0 %
Sils im Domleschg80 (45 %)96 (55 %)34.7 %
Cazis199 (62 %)124 (38 %)29.8 %
Flerden53 (80 %)13 (20 %)61.1 %
Masein46 (66 %)24 (34 %)34.7 %
Thusis317 (58 %)229 (42 %)35.1 %
Tschappina36 (73 %)13 (27 %)49.5 %
Urmein23 (85 %)4 (15 %)50.9 %
Safiental228 (70 %)100 (30 %)45.8 %
Domleschg269 (58 %)194 (42 %)45.0 %
Avers35 (70 %)15 (30 %)40.9 %
Sufers41 (77 %)12 (23 %)55.2 %
Andeer122 (50 %)123 (50 %)44.2 %
Rongellen5 (71 %)2 (29 %)24.2 %
Zillis-Reischen55 (61 %)35 (39 %)37.9 %
Ferrera25 (45 %)30 (55 %)61.9 %
Rheinwald142 (78 %)41 (22 %)44.0 %
Muntogna da Schons75 (86 %)12 (14 %)39.3 %
Bonaduz196 (46 %)228 (54 %)35.9 %
Domat/Ems564 (46 %)674 (54 %)34.3 %
Rhäzüns81 (45 %)100 (55 %)29.6 %
Felsberg157 (43 %)208 (57 %)34.0 %
Flims384 (56 %)301 (44 %)48.0 %
Tamins152 (57 %)117 (43 %)39.6 %
Trin140 (56 %)108 (44 %)42.0 %
Zernez247 (65 %)131 (35 %)42.9 %
Samnaun110 (63 %)66 (38 %)41.4 %
Scuol671 (67 %)326 (33 %)40.0 %
Valsot169 (62 %)104 (38 %)43.0 %
Bever57 (60 %)38 (40 %)35.6 %
Celerina/Schlarigna114 (65 %)62 (35 %)31.3 %
Madulain28 (68 %)13 (32 %)59.5 %
Pontresina205 (60 %)136 (40 %)35.4 %
La Punt Chamues-ch54 (51 %)51 (49 %)30.2 %
Samedan304 (56 %)237 (44 %)34.7 %
St. Moritz452 (51 %)432 (49 %)32.8 %
S-chanf64 (42 %)90 (58 %)43.0 %
Sils im Engadin/Segl69 (64 %)39 (36 %)32.8 %
Silvaplana79 (65 %)42 (35 %)25.1 %
Zuoz120 (53 %)106 (47 %)36.9 %
Bregaglia156 (62 %)97 (38 %)26.6 %
Buseno4 (40 %)6 (60 %)14.3 %
Castaneda31 (60 %)21 (40 %)34.6 %
Rossa26 (67 %)13 (33 %)39.5 %
Santa Maria in Calanca8 (36 %)14 (64 %)23.5 %
Lostallo86 (66 %)45 (34 %)38.9 %
Mesocco104 (49 %)108 (51 %)29.8 %
Soazza36 (54 %)31 (46 %)29.4 %
Cama40 (60 %)27 (40 %)27.8 %
Grono94 (59 %)65 (41 %)27.4 %
Roveredo (GR)162 (50 %)163 (50 %)28.0 %
San Vittore67 (60 %)45 (40 %)27.7 %
Calanca36 (68 %)17 (32 %)37.6 %
Val Müstair278 (68 %)132 (32 %)37.6 %
Davos1'387 (57 %)1'064 (43 %)39.5 %
Fideris48 (59 %)33 (41 %)23.2 %
Furna50 (83 %)10 (17 %)38.7 %
Jenaz141 (54 %)120 (46 %)34.6 %
Klosters467 (56 %)373 (44 %)31.1 %
Conters im Prättigau16 (57 %)12 (43 %)20.3 %
Küblis68 (49 %)72 (51 %)27.3 %
Luzein181 (66 %)94 (34 %)27.3 %
Chur3'424 (48 %)3'719 (52 %)36.0 %
Churwalden252 (55 %)205 (45 %)38.7 %
Arosa410 (52 %)379 (48 %)33.5 %
Trimmis231 (51 %)220 (49 %)32.5 %
Untervaz120 (43 %)156 (57 %)25.8 %
Zizers355 (64 %)202 (36 %)32.5 %
Fläsch116 (78 %)32 (22 %)48.7 %
Jenins144 (75 %)47 (25 %)44.0 %
Maienfeld308 (70 %)131 (30 %)35.3 %
Malans336 (70 %)146 (30 %)50.0 %
Landquart765 (51 %)728 (49 %)35.9 %
Grüsch208 (59 %)146 (41 %)36.4 %
Schiers292 (59 %)205 (41 %)37.3 %
Seewis im Prättigau136 (59 %)96 (41 %)33.1 %
Breil/Brigels306 (49 %)317 (51 %)48.8 %
Disentis/Mustér240 (46 %)287 (54 %)36.2 %
Medel (Lucmagn)62 (41 %)90 (59 %)40.4 %
Sumvitg257 (48 %)280 (52 %)55.1 %
Tujetsch193 (47 %)219 (53 %)45.2 %
Trun153 (38 %)249 (62 %)42.9 %
Obersaxen Mundaun181 (54 %)155 (46 %)49.6 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.