Arrêté sur la viticulture
Popular vote of Apr 1, 1990 · Optional referendum · No. 363Arrêté fédéral sur la viticulture
The proposal was rejected.
- Yes share
- 46.7 %
- Turnout
- 40.8 %
- Yes
- 771'207 (47 %)
- No
- 881'609 (53 %)
- Eligible voters
- 4'327'120
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 70 (65 %) : 38 (35 %)
- Final vote, Council of States
- 35 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend yes
- EDU, FDP, LPS, SVP
- Recommend no
- SD, CVP, EVP, FPS, Grüne, LdU, PdA, POCH
- Free vote
- SP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, BauernverbandRecommend no: Gewerkschaftsbund, VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 123'414 (37 %) | 211'593 (63 %) | 48.1 % |
| Bern | 105'947 (45 %) | 129'379 (55 %) | 38.2 % |
| Lucerne | 37'482 (43 %) | 50'531 (57 %) | 44.8 % |
| Uri | 3'865 (45 %) | 4'795 (55 %) | 39.2 % |
| Schwyz | 11'487 (41 %) | 16'599 (59 %) | 41.3 % |
| Obwalden | 5'002 (55 %) | 4'150 (45 %) | 52.6 % |
| Nidwalden | 6'437 (52 %) | 5'855 (48 %) | 57.9 % |
| Glarus | 3'711 (43 %) | 4'831 (57 %) | 38.4 % |
| Zug | 13'006 (43 %) | 17'302 (57 %) | 60.9 % |
| Fribourg | 28'659 (56 %) | 22'718 (44 %) | 40.4 % |
| Solothurn | 38'587 (46 %) | 46'065 (54 %) | 59.0 % |
| Basel-Stadt | 17'651 (34 %) | 34'746 (66 %) | 42.7 % |
| Basel-Landschaft | 23'169 (38 %) | 38'389 (62 %) | 42.1 % |
| Schaffhausen | 15'845 (54 %) | 13'499 (46 %) | 71.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 6'154 (42 %) | 8'478 (58 %) | 46.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'834 (48 %) | 1'987 (52 %) | 43.2 % |
| St. Gallen | 44'319 (45 %) | 54'565 (55 %) | 39.3 % |
| Graubünden | 21'646 (54 %) | 18'078 (46 %) | 37.0 % |
| Aargau | 49'424 (46 %) | 58'819 (54 %) | 36.0 % |
| Thurgau | 27'757 (52 %) | 25'473 (48 %) | 45.2 % |
| Ticino | 25'905 (56 %) | 20'556 (44 %) | 29.1 % |
| Vaud | 69'462 (66 %) | 36'471 (34 %) | 33.2 % |
| Valais | 37'903 (76 %) | 11'812 (24 %) | 32.0 % |
| Neuchâtel | 18'193 (50 %) | 18'092 (50 %) | 39.4 % |
| Geneva | 27'380 (57 %) | 20'877 (43 %) | 27.5 % |
| Jura | 6'968 (54 %) | 5'949 (46 %) | 32.1 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 485 (52 %) | 446 (48 %) | 44.9 % |
| Bargen (BE) | 117 (57 %) | 88 (43 %) | 38.0 % |
| Grossaffoltern | 387 (53 %) | 337 (47 %) | 43.4 % |
| Kallnach | 313 (58 %) | 225 (42 %) | 42.7 % |
| Kappelen | 162 (53 %) | 146 (47 %) | 47.8 % |
| Lyss | 1'294 (46 %) | 1'490 (54 %) | 39.8 % |
| Meikirch | 327 (46 %) | 387 (54 %) | 50.8 % |
| Radelfingen | 189 (54 %) | 160 (46 %) | 44.7 % |
| Rapperswil (BE) | 397 (57 %) | 304 (43 %) | 47.4 % |
| Schüpfen | 421 (53 %) | 377 (47 %) | 44.1 % |
| Seedorf (BE) | 234 (29 %) | 583 (71 %) | 46.4 % |
| Aarwangen | 420 (46 %) | 487 (54 %) | 38.9 % |
| Auswil | 47 (52 %) | 44 (48 %) | 28.6 % |
| Bannwil | 95 (49 %) | 100 (51 %) | 41.6 % |
| Bleienbach | 64 (42 %) | 90 (58 %) | 36.6 % |
| Busswil bei Melchnau | 43 (67 %) | 21 (33 %) | 47.6 % |
| Gondiswil | 137 (61 %) | 89 (39 %) | 42.0 % |
| Langenthal | 1'747 (44 %) | 2'202 (56 %) | 42.5 % |
| Lotzwil | 253 (47 %) | 285 (53 %) | 35.6 % |
| Madiswil | 402 (54 %) | 345 (46 %) | 38.8 % |
| Melchnau | 211 (59 %) | 147 (41 %) | 37.2 % |
| Oeschenbach | 47 (72 %) | 18 (28 %) | 33.0 % |
| Reisiswil | 29 (56 %) | 23 (44 %) | 41.9 % |
| Roggwil (BE) | 393 (42 %) | 534 (58 %) | 42.8 % |
| Rohrbach | 120 (47 %) | 137 (53 %) | 26.6 % |
| Rohrbachgraben | 81 (71 %) | 33 (29 %) | 38.0 % |
| Rütschelen | 79 (54 %) | 66 (46 %) | 40.8 % |
| Schwarzhäusern | 83 (61 %) | 54 (39 %) | 45.1 % |
| Thunstetten | 322 (46 %) | 375 (54 %) | 37.1 % |
| Ursenbach | 134 (67 %) | 67 (33 %) | 34.3 % |
| Wynau | 165 (44 %) | 208 (56 %) | 35.2 % |
| Bern | 10'660 (33 %) | 22'059 (67 %) | 38.0 % |
| Bolligen | 865 (41 %) | 1'227 (59 %) | 50.2 % |
| Bremgarten bei Bern | 449 (36 %) | 809 (64 %) | 50.2 % |
| Kirchlindach | 334 (41 %) | 483 (59 %) | 47.1 % |
| Köniz | 3'596 (38 %) | 5'938 (62 %) | 39.5 % |
| Muri bei Bern | 1'490 (37 %) | 2'536 (63 %) | 45.6 % |
| Oberbalm | 140 (60 %) | 94 (40 %) | 42.2 % |
| Stettlen | 282 (38 %) | 456 (62 %) | 41.0 % |
| Vechigen | 511 (45 %) | 625 (55 %) | 42.3 % |
| Wohlen bei Bern | 951 (39 %) | 1'486 (61 %) | 43.0 % |
| Zollikofen | 1'036 (38 %) | 1'711 (62 %) | 47.6 % |
| Ittigen | 943 (37 %) | 1'627 (63 %) | 36.4 % |
| Ostermundigen | 1'274 (36 %) | 2'278 (64 %) | 34.1 % |
| Biel/Bienne | 5'311 (43 %) | 7'164 (57 %) | 39.3 % |
| Evilard | 382 (46 %) | 442 (54 %) | 54.0 % |
| Arch | 247 (47 %) | 276 (53 %) | 57.7 % |
| Büetigen | 82 (43 %) | 107 (57 %) | 46.4 % |
| Büren an der Aare | 564 (51 %) | 546 (49 %) | 54.0 % |
| Diessbach bei Büren | 135 (54 %) | 114 (46 %) | 48.5 % |
| Dotzigen | 164 (42 %) | 223 (58 %) | 45.5 % |
| Lengnau (BE) | 713 (42 %) | 994 (58 %) | 56.3 % |
| Leuzigen | 258 (54 %) | 220 (46 %) | 62.1 % |
| Meinisberg | 163 (40 %) | 246 (60 %) | 56.8 % |
| Oberwil bei Büren | 147 (56 %) | 115 (44 %) | 51.7 % |
| Pieterlen | 570 (51 %) | 547 (49 %) | 53.6 % |
| Rüti bei Büren | 166 (51 %) | 157 (49 %) | 52.7 % |
| Wengi | 78 (61 %) | 50 (39 %) | 37.7 % |
| Aefligen | 133 (52 %) | 121 (48 %) | 37.6 % |
| Alchenstorf | 105 (66 %) | 55 (34 %) | 42.8 % |
| Bäriswil | 91 (39 %) | 141 (61 %) | 43.5 % |
| Burgdorf | 1'524 (38 %) | 2'538 (62 %) | 42.3 % |
| Ersigen | 301 (59 %) | 213 (41 %) | 43.4 % |
| Hasle bei Burgdorf | 331 (54 %) | 285 (46 %) | 31.6 % |
| Heimiswil | 244 (60 %) | 161 (40 %) | 34.3 % |
| Hindelbank | 294 (50 %) | 298 (50 %) | 39.7 % |
| Höchstetten | 71 (62 %) | 43 (38 %) | 39.8 % |
| Kernenried | 72 (61 %) | 46 (39 %) | 41.0 % |
| Kirchberg (BE) | 578 (45 %) | 701 (55 %) | 42.1 % |
| Koppigen | 232 (50 %) | 236 (50 %) | 43.1 % |
| Krauchthal | 241 (50 %) | 240 (50 %) | 37.8 % |
| Lyssach | 156 (45 %) | 190 (55 %) | 40.4 % |
| Oberburg | 341 (47 %) | 381 (53 %) | 38.0 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 194 (43 %) | 256 (57 %) | 33.0 % |
| Rumendingen | 22 (73 %) | 8 (27 %) | 52.3 % |
| Willadingen | 41 (59 %) | 29 (41 %) | 51.4 % |
| Wynigen | 320 (63 %) | 188 (37 %) | 39.4 % |
| Corgémont | 163 (46 %) | 189 (54 %) | 36.4 % |
| Cormoret | 64 (55 %) | 53 (45 %) | 34.1 % |
| Cortébert | 66 (57 %) | 49 (43 %) | 26.9 % |
| Courtelary | 121 (56 %) | 96 (44 %) | 32.8 % |
| La Ferrière | 87 (73 %) | 33 (28 %) | 44.6 % |
| Orvin | 99 (45 %) | 122 (55 %) | 30.2 % |
| Renan (BE) | 94 (52 %) | 86 (48 %) | 34.4 % |
| Romont (BE) | 26 (57 %) | 20 (43 %) | 40.8 % |
| Saint-Imier | 582 (55 %) | 483 (45 %) | 34.7 % |
| Sonceboz-Sombeval | 159 (58 %) | 114 (42 %) | 32.7 % |
| Sonvilier | 164 (67 %) | 81 (33 %) | 34.5 % |
| Tramelan | 572 (48 %) | 614 (52 %) | 40.2 % |
| Villeret | 103 (47 %) | 114 (53 %) | 33.6 % |
| Sauge | 104 (49 %) | 108 (51 %) | 41.6 % |
| Péry-La Heutte | 225 (51 %) | 213 (49 %) | 36.0 % |
| Brüttelen | 99 (68 %) | 47 (32 %) | 39.5 % |
| Erlach | 203 (68 %) | 95 (32 %) | 43.9 % |
| Finsterhennen | 74 (66 %) | 38 (34 %) | 42.9 % |
| Gals | 103 (57 %) | 79 (43 %) | 45.3 % |
| Gampelen | 107 (57 %) | 80 (43 %) | 39.6 % |
| Ins | 478 (60 %) | 322 (40 %) | 46.6 % |
| Lüscherz | 50 (42 %) | 70 (58 %) | 42.3 % |
| Müntschemier | 218 (67 %) | 105 (33 %) | 50.1 % |
| Siselen | 112 (66 %) | 57 (34 %) | 42.0 % |
| Treiten | 113 (84 %) | 22 (16 %) | 52.7 % |
| Tschugg | 73 (70 %) | 31 (30 %) | 43.8 % |
| Vinelz | 102 (59 %) | 71 (41 %) | 39.8 % |
| Bätterkinden | 316 (46 %) | 370 (54 %) | 41.5 % |
| Fraubrunnen | 557 (54 %) | 480 (46 %) | 39.3 % |
| Jegenstorf | 539 (46 %) | 623 (54 %) | 40.0 % |
| Iffwil | 61 (56 %) | 48 (44 %) | 53.0 % |
| Mattstetten | 92 (51 %) | 89 (49 %) | 49.4 % |
| Moosseedorf | 300 (40 %) | 446 (60 %) | 34.7 % |
| Münchenbuchsee | 954 (44 %) | 1'229 (56 %) | 39.5 % |
| Urtenen-Schönbühl | 425 (41 %) | 616 (59 %) | 31.1 % |
| Utzenstorf | 519 (49 %) | 548 (51 %) | 46.4 % |
| Wiggiswil | 44 (56 %) | 34 (44 %) | 60.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 126 (49 %) | 130 (51 %) | 43.8 % |
| Zielebach | 69 (53 %) | 61 (47 %) | 57.1 % |
| Zuzwil (BE) | 121 (63 %) | 70 (37 %) | 55.1 % |
| Adelboden | 453 (57 %) | 346 (43 %) | 36.0 % |
| Aeschi bei Spiez | 253 (63 %) | 150 (37 %) | 37.3 % |
| Frutigen | 616 (47 %) | 700 (53 %) | 33.0 % |
| Kandergrund | 55 (38 %) | 88 (62 %) | 28.4 % |
| Kandersteg | 146 (58 %) | 104 (42 %) | 37.0 % |
| Krattigen | 100 (49 %) | 105 (51 %) | 34.9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 382 (54 %) | 321 (46 %) | 33.1 % |
| Beatenberg | 152 (53 %) | 133 (47 %) | 34.1 % |
| Bönigen | 118 (31 %) | 263 (69 %) | 27.9 % |
| Brienz (BE) | 261 (49 %) | 273 (51 %) | 28.7 % |
| Brienzwiler | 60 (55 %) | 50 (45 %) | 30.1 % |
| Därligen | 31 (48 %) | 33 (52 %) | 27.5 % |
| Grindelwald | 281 (50 %) | 283 (50 %) | 23.2 % |
| Gsteigwiler | 36 (42 %) | 49 (58 %) | 34.8 % |
| Gündlischwand | 55 (63 %) | 33 (38 %) | 41.0 % |
| Habkern | 67 (75 %) | 22 (25 %) | 22.7 % |
| Hofstetten bei Brienz | 47 (47 %) | 52 (53 %) | 28.4 % |
| Interlaken | 529 (42 %) | 745 (58 %) | 39.0 % |
| Iseltwald | 47 (50 %) | 47 (50 %) | 34.0 % |
| Lauterbrunnen | 256 (50 %) | 256 (50 %) | 27.2 % |
| Leissigen | 92 (47 %) | 105 (53 %) | 36.2 % |
| Lütschental | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 25.0 % |
| Matten bei Interlaken | 241 (36 %) | 426 (64 %) | 31.3 % |
| Niederried bei Interlaken | 24 (38 %) | 40 (63 %) | 27.1 % |
| Oberried am Brienzersee | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 21.4 % |
| Ringgenberg (BE) | 173 (40 %) | 259 (60 %) | 28.2 % |
| Saxeten | 3 (14 %) | 18 (86 %) | 29.6 % |
| Schwanden bei Brienz | 58 (54 %) | 49 (46 %) | 27.0 % |
| Unterseen | 470 (43 %) | 611 (57 %) | 34.1 % |
| Wilderswil | 159 (43 %) | 211 (57 %) | 27.7 % |
| Arni (BE) | 139 (62 %) | 87 (38 %) | 35.2 % |
| Biglen | 219 (54 %) | 185 (46 %) | 38.1 % |
| Bowil | 166 (54 %) | 139 (46 %) | 34.2 % |
| Brenzikofen | 50 (43 %) | 66 (57 %) | 38.1 % |
| Freimettigen | 66 (63 %) | 39 (37 %) | 50.4 % |
| Grosshöchstetten | 428 (50 %) | 422 (50 %) | 38.1 % |
| Häutligen | 37 (70 %) | 16 (30 %) | 32.9 % |
| Herbligen | 86 (67 %) | 43 (33 %) | 38.2 % |
| Kiesen | 75 (41 %) | 110 (59 %) | 40.9 % |
| Konolfingen | 556 (49 %) | 582 (51 %) | 37.0 % |
| Landiswil | 96 (72 %) | 38 (28 %) | 28.6 % |
| Linden | 151 (60 %) | 100 (40 %) | 29.4 % |
| Mirchel | 64 (58 %) | 46 (42 %) | 33.3 % |
| Münsingen | 1'116 (45 %) | 1'366 (55 %) | 39.5 % |
| Niederhünigen | 71 (55 %) | 59 (45 %) | 38.9 % |
| Oberdiessbach | 418 (54 %) | 349 (46 %) | 38.8 % |
| Oberthal | 122 (66 %) | 62 (34 %) | 35.9 % |
| Oppligen | 71 (56 %) | 55 (44 %) | 35.8 % |
| Rubigen | 356 (45 %) | 430 (55 %) | 38.0 % |
| Walkringen | 206 (52 %) | 191 (48 %) | 35.0 % |
| Worb | 1'227 (41 %) | 1'752 (59 %) | 41.8 % |
| Zäziwil | 210 (54 %) | 177 (46 %) | 35.0 % |
| Wichtrach | 341 (45 %) | 418 (55 %) | 37.5 % |
| Ferenbalm | 214 (59 %) | 149 (41 %) | 49.3 % |
| Frauenkappelen | 157 (45 %) | 189 (55 %) | 47.2 % |
| Gurbrü | 61 (67 %) | 30 (33 %) | 57.1 % |
| Kriechenwil | 55 (39 %) | 85 (61 %) | 46.8 % |
| Laupen | 294 (43 %) | 391 (57 %) | 41.8 % |
| Mühleberg | 463 (55 %) | 374 (45 %) | 45.6 % |
| Münchenwiler | 98 (47 %) | 111 (53 %) | 79.1 % |
| Neuenegg | 605 (49 %) | 629 (51 %) | 42.5 % |
| Wileroltigen | 78 (70 %) | 34 (30 %) | 54.8 % |
| Belprahon | 45 (50 %) | 45 (50 %) | 42.4 % |
| Champoz | 42 (76 %) | 13 (24 %) | 61.1 % |
| Corcelles (BE) | 16 (39 %) | 25 (61 %) | 30.7 % |
| Court | 146 (50 %) | 148 (50 %) | 31.1 % |
| Crémines | 66 (49 %) | 68 (51 %) | 35.5 % |
| Eschert | 37 (51 %) | 35 (49 %) | 32.4 % |
| Grandval | 39 (53 %) | 34 (47 %) | 33.6 % |
| Loveresse | 23 (40 %) | 35 (60 %) | 36.0 % |
| Perrefitte | 60 (58 %) | 44 (42 %) | 33.8 % |
| Reconvilier | 233 (52 %) | 217 (48 %) | 32.3 % |
| Roches (BE) | 22 (50 %) | 22 (50 %) | 31.1 % |
| Saicourt | 80 (63 %) | 48 (38 %) | 35.1 % |
| Saules (BE) | 19 (58 %) | 14 (42 %) | 32.4 % |
| Schelten | 9 (60 %) | 6 (40 %) | 38.1 % |
| Seehof | 5 (33 %) | 10 (67 %) | 27.8 % |
| Sorvilier | 38 (69 %) | 17 (31 %) | 28.4 % |
| Tavannes | 276 (51 %) | 268 (49 %) | 27.8 % |
| Rebévelier | 15 (71 %) | 6 (29 %) | 68.8 % |
| Petit-Val | 88 (64 %) | 49 (36 %) | 52.0 % |
| Valbirse | 335 (51 %) | 327 (49 %) | 29.9 % |
| La Neuveville | 552 (64 %) | 316 (36 %) | 46.2 % |
| Nods | 62 (61 %) | 40 (39 %) | 30.4 % |
| Plateau de Diesse | 243 (51 %) | 232 (49 %) | 43.8 % |
| Aegerten | 207 (42 %) | 288 (58 %) | 43.7 % |
| Bellmund | 146 (44 %) | 184 (56 %) | 50.1 % |
| Brügg | 594 (49 %) | 624 (51 %) | 41.5 % |
| Bühl | 54 (62 %) | 33 (38 %) | 37.3 % |
| Epsach | 43 (59 %) | 30 (41 %) | 33.3 % |
| Hagneck | 58 (50 %) | 59 (50 %) | 61.1 % |
| Hermrigen | 44 (50 %) | 44 (50 %) | 39.9 % |
| Jens | 88 (44 %) | 113 (56 %) | 49.0 % |
| Ipsach | 445 (45 %) | 541 (55 %) | 48.9 % |
| Ligerz | 184 (76 %) | 57 (24 %) | 70.6 % |
| Merzligen | 79 (56 %) | 61 (44 %) | 51.0 % |
| Mörigen | 155 (52 %) | 145 (48 %) | 59.1 % |
| Nidau | 908 (43 %) | 1'188 (57 %) | 41.8 % |
| Orpund | 357 (42 %) | 500 (58 %) | 51.0 % |
| Port | 392 (46 %) | 460 (54 %) | 45.9 % |
| Safnern | 266 (44 %) | 332 (56 %) | 56.8 % |
| Scheuren | 70 (50 %) | 69 (50 %) | 55.8 % |
| Schwadernau | 75 (45 %) | 91 (55 %) | 45.7 % |
| Studen (BE) | 257 (49 %) | 264 (51 %) | 35.2 % |
| Sutz-Lattrigen | 139 (46 %) | 163 (54 %) | 49.8 % |
| Täuffelen | 328 (47 %) | 366 (53 %) | 43.3 % |
| Walperswil | 140 (64 %) | 78 (36 %) | 45.1 % |
| Worben | 202 (48 %) | 216 (52 %) | 41.1 % |
| Twann-Tüscherz | 352 (69 %) | 161 (31 %) | 64.0 % |
| Därstetten | 110 (63 %) | 64 (37 %) | 30.2 % |
| Diemtigen | 297 (63 %) | 174 (37 %) | 35.0 % |
| Erlenbach im Simmental | 207 (55 %) | 170 (45 %) | 35.1 % |
| Oberwil im Simmental | 140 (64 %) | 79 (36 %) | 36.5 % |
| Reutigen | 194 (60 %) | 131 (40 %) | 41.3 % |
| Spiez | 1'601 (55 %) | 1'326 (45 %) | 38.6 % |
| Wimmis | 246 (50 %) | 244 (50 %) | 34.2 % |
| Stocken-Höfen | 98 (49 %) | 104 (51 %) | 33.6 % |
| Guttannen | 45 (58 %) | 32 (42 %) | 30.0 % |
| Hasliberg | 161 (62 %) | 97 (38 %) | 35.5 % |
| Innertkirchen | 195 (59 %) | 133 (41 %) | 33.6 % |
| Meiringen | 515 (52 %) | 480 (48 %) | 36.9 % |
| Schattenhalb | 68 (58 %) | 49 (42 %) | 28.4 % |
| Boltigen | 190 (66 %) | 97 (34 %) | 28.8 % |
| Lenk | 258 (61 %) | 162 (39 %) | 28.7 % |
| St. Stephan | 150 (59 %) | 104 (41 %) | 30.7 % |
| Zweisimmen | 398 (55 %) | 322 (45 %) | 35.3 % |
| Gsteig | 91 (57 %) | 70 (43 %) | 29.7 % |
| Lauenen | 68 (73 %) | 25 (27 %) | 21.7 % |
| Saanen | 732 (62 %) | 452 (38 %) | 32.1 % |
| Guggisberg | 200 (66 %) | 105 (34 %) | 26.7 % |
| Rüschegg | 141 (51 %) | 134 (49 %) | 26.9 % |
| Schwarzenburg | 719 (52 %) | 673 (48 %) | 34.4 % |
| Belp | 868 (43 %) | 1'167 (57 %) | 35.8 % |
| Burgistein | 93 (51 %) | 91 (49 %) | 27.5 % |
| Gerzensee | 121 (47 %) | 139 (53 %) | 45.4 % |
| Gurzelen | 75 (48 %) | 80 (52 %) | 32.9 % |
| Kaufdorf | 77 (39 %) | 120 (61 %) | 44.4 % |
| Kehrsatz | 360 (39 %) | 569 (61 %) | 39.3 % |
| Kirchdorf (BE) | 292 (63 %) | 174 (37 %) | 41.7 % |
| Riggisberg | 332 (51 %) | 324 (49 %) | 37.5 % |
| Rüeggisberg | 173 (52 %) | 158 (48 %) | 25.4 % |
| Seftigen | 191 (45 %) | 229 (55 %) | 33.9 % |
| Toffen | 220 (47 %) | 244 (53 %) | 36.3 % |
| Uttigen | 152 (50 %) | 149 (50 %) | 33.1 % |
| Wattenwil | 212 (46 %) | 249 (54 %) | 28.4 % |
| Wald (BE) | 249 (58 %) | 181 (42 %) | 39.1 % |
| Thurnen | 213 (49 %) | 220 (51 %) | 40.5 % |
| Eggiwil | 246 (61 %) | 157 (39 %) | 25.4 % |
| Langnau im Emmental | 827 (47 %) | 936 (53 %) | 32.5 % |
| Lauperswil | 271 (53 %) | 237 (47 %) | 29.1 % |
| Röthenbach im Emmental | 142 (63 %) | 82 (37 %) | 26.7 % |
| Rüderswil | 222 (54 %) | 190 (46 %) | 29.7 % |
| Schangnau | 113 (68 %) | 53 (32 %) | 26.7 % |
| Signau | 308 (55 %) | 256 (45 %) | 30.9 % |
| Trub | 191 (68 %) | 89 (32 %) | 25.9 % |
| Trubschachen | 163 (59 %) | 115 (41 %) | 25.8 % |
| Amsoldingen | 85 (43 %) | 111 (57 %) | 42.7 % |
| Blumenstein | 127 (54 %) | 108 (46 %) | 29.6 % |
| Buchholterberg | 164 (61 %) | 105 (39 %) | 28.1 % |
| Eriz | 88 (61 %) | 56 (39 %) | 41.1 % |
| Fahrni | 76 (58 %) | 56 (42 %) | 27.2 % |
| Heiligenschwendi | 123 (59 %) | 85 (41 %) | 42.5 % |
| Heimberg | 420 (44 %) | 534 (56 %) | 29.8 % |
| Hilterfingen | 551 (45 %) | 666 (55 %) | 43.6 % |
| Homberg | 75 (83 %) | 15 (17 %) | 29.0 % |
| Horrenbach-Buchen | 40 (70 %) | 17 (30 %) | 31.9 % |
| Oberhofen am Thunersee | 297 (45 %) | 363 (55 %) | 43.9 % |
| Oberlangenegg | 71 (68 %) | 33 (32 %) | 30.8 % |
| Pohlern | 34 (76 %) | 11 (24 %) | 29.0 % |
| Sigriswil | 496 (51 %) | 481 (49 %) | 34.9 % |
| Steffisburg | 1'240 (44 %) | 1'583 (56 %) | 31.4 % |
| Teuffenthal (BE) | 33 (58 %) | 24 (42 %) | 45.2 % |
| Thierachern | 200 (48 %) | 220 (52 %) | 32.2 % |
| Thun | 3'585 (42 %) | 5'039 (58 %) | 32.9 % |
| Uebeschi | 69 (52 %) | 63 (48 %) | 34.4 % |
| Uetendorf | 556 (46 %) | 649 (54 %) | 33.9 % |
| Unterlangenegg | 123 (60 %) | 81 (40 %) | 32.8 % |
| Wachseldorn | 53 (69 %) | 24 (31 %) | 39.2 % |
| Forst-Längenbühl | 71 (55 %) | 57 (45 %) | 32.8 % |
| Affoltern im Emmental | 201 (61 %) | 127 (39 %) | 42.2 % |
| Dürrenroth | 170 (66 %) | 86 (34 %) | 34.8 % |
| Eriswil | 144 (57 %) | 107 (43 %) | 26.3 % |
| Huttwil | 599 (53 %) | 524 (47 %) | 34.4 % |
| Lützelflüh | 494 (53 %) | 433 (47 %) | 35.3 % |
| Rüegsau | 372 (52 %) | 344 (48 %) | 38.6 % |
| Sumiswald | 652 (60 %) | 433 (40 %) | 30.4 % |
| Trachselwald | 156 (60 %) | 105 (40 %) | 35.8 % |
| Walterswil (BE) | 77 (61 %) | 50 (39 %) | 33.1 % |
| Wyssachen | 176 (67 %) | 85 (33 %) | 31.4 % |
| Attiswil | 210 (45 %) | 257 (55 %) | 50.2 % |
| Berken | 15 (54 %) | 13 (46 %) | 67.4 % |
| Bettenhausen | 119 (55 %) | 98 (45 %) | 46.1 % |
| Farnern | 36 (47 %) | 40 (53 %) | 51.4 % |
| Graben | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 49.5 % |
| Heimenhausen | 166 (55 %) | 134 (45 %) | 45.9 % |
| Herzogenbuchsee | 700 (48 %) | 760 (52 %) | 37.4 % |
| Inkwil | 81 (37 %) | 138 (63 %) | 49.1 % |
| Niederbipp | 476 (52 %) | 442 (48 %) | 39.8 % |
| Niederönz | 147 (46 %) | 175 (54 %) | 41.4 % |
| Oberbipp | 165 (47 %) | 188 (53 %) | 45.0 % |
| Ochlenberg | 177 (74 %) | 63 (26 %) | 50.6 % |
| Rumisberg | 41 (30 %) | 97 (70 %) | 46.4 % |
| Seeberg | 264 (58 %) | 188 (42 %) | 45.7 % |
| Thörigen | 139 (62 %) | 86 (38 %) | 37.5 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 40 (54 %) | 34 (46 %) | 51.0 % |
| Walliswil bei Wangen | 85 (40 %) | 125 (60 %) | 53.4 % |
| Wangen an der Aare | 432 (57 %) | 328 (43 %) | 50.9 % |
| Wiedlisbach | 236 (45 %) | 284 (55 %) | 41.0 % |
On the same day
Initiative «pour une stabilisation du réseau routier»
Popular initiative
Initiative «pour une région sans autoroute entre Morat et Yverdon»
Popular initiative
Initiative «pour un district du Knonau sans autoroute»
Popular initiative
Initiative contre la construction d'une autoroute entre Bienne et Soleure
Popular initiative
Loi sur l'organisation judiciaire
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.