Decreto federale sulla viticoltura
Votazione popolare del 1 apr 1990 · Referendum facoltativo · N. 363
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 46.7 %
- Partecipazione
- 40.8 %
- Sì
- 771'207 (47 %)
- No
- 881'609 (53 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'327'120
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 70 (65 %) : 38 (35 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 35 (100 %) : 0 (0 %)
- Raccomandazione sì
- UDF, PLR, PLS, UDC
- Raccomandazione no
- DS, PPD, PEV, PSL, I Verdi, AdI, PdL, POCH
- Libertà di voto
- PS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, USCRaccomandazione no: USS, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 123'414 (37 %) | 211'593 (63 %) | 48.1 % |
| Berna | 105'947 (45 %) | 129'379 (55 %) | 38.2 % |
| Lucerna | 37'482 (43 %) | 50'531 (57 %) | 44.8 % |
| Uri | 3'865 (45 %) | 4'795 (55 %) | 39.2 % |
| Svitto | 11'487 (41 %) | 16'599 (59 %) | 41.3 % |
| Obvaldo | 5'002 (55 %) | 4'150 (45 %) | 52.6 % |
| Nidvaldo | 6'437 (52 %) | 5'855 (48 %) | 57.9 % |
| Glarona | 3'711 (43 %) | 4'831 (57 %) | 38.4 % |
| Zugo | 13'006 (43 %) | 17'302 (57 %) | 60.9 % |
| Friburgo | 28'659 (56 %) | 22'718 (44 %) | 40.4 % |
| Soletta | 38'587 (46 %) | 46'065 (54 %) | 59.0 % |
| Basilea Città | 17'651 (34 %) | 34'746 (66 %) | 42.7 % |
| Basilea Campagna | 23'169 (38 %) | 38'389 (62 %) | 42.1 % |
| Sciaffusa | 15'845 (54 %) | 13'499 (46 %) | 71.0 % |
| Appenzello Esterno | 6'154 (42 %) | 8'478 (58 %) | 46.2 % |
| Appenzello Interno | 1'834 (48 %) | 1'987 (52 %) | 43.2 % |
| San Gallo | 44'319 (45 %) | 54'565 (55 %) | 39.3 % |
| Grigioni | 21'646 (54 %) | 18'078 (46 %) | 37.0 % |
| Argovia | 49'424 (46 %) | 58'819 (54 %) | 36.0 % |
| Turgovia | 27'757 (52 %) | 25'473 (48 %) | 45.2 % |
| Ticino | 25'905 (56 %) | 20'556 (44 %) | 29.1 % |
| Vaud | 69'462 (66 %) | 36'471 (34 %) | 33.2 % |
| Vallese | 37'903 (76 %) | 11'812 (24 %) | 32.0 % |
| Neuchâtel | 18'193 (50 %) | 18'092 (50 %) | 39.4 % |
| Ginevra | 27'380 (57 %) | 20'877 (43 %) | 27.5 % |
| Giura | 6'968 (54 %) | 5'949 (46 %) | 32.1 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 850 (80 %) | 211 (20 %) | 26.9 % |
| Bex | 539 (71 %) | 216 (29 %) | 24.4 % |
| Chessel | 47 (87 %) | 7 (13 %) | 41.3 % |
| Corbeyrier | 46 (84 %) | 9 (16 %) | 23.6 % |
| Gryon | 114 (64 %) | 64 (36 %) | 30.6 % |
| Lavey-Morcles | 140 (72 %) | 55 (28 %) | 34.6 % |
| Leysin | 144 (68 %) | 67 (32 %) | 21.2 % |
| Noville | 61 (76 %) | 19 (24 %) | 23.8 % |
| Ollon | 614 (75 %) | 202 (25 %) | 28.8 % |
| Ormont-Dessous | 112 (70 %) | 48 (30 %) | 25.1 % |
| Ormont-Dessus | 130 (77 %) | 38 (23 %) | 23.7 % |
| Rennaz | 32 (58 %) | 23 (42 %) | 26.7 % |
| Roche (VD) | 94 (70 %) | 41 (30 %) | 23.2 % |
| Villeneuve (VD) | 423 (76 %) | 136 (24 %) | 26.0 % |
| Yvorne | 247 (91 %) | 24 (9 %) | 42.4 % |
| Aubonne | 432 (75 %) | 142 (25 %) | 35.8 % |
| Ballens | 85 (83 %) | 18 (17 %) | 42.9 % |
| Berolle | 32 (74 %) | 11 (26 %) | 43.8 % |
| Bière | 180 (76 %) | 57 (24 %) | 30.4 % |
| Bougy-Villars | 74 (81 %) | 17 (19 %) | 39.9 % |
| Féchy | 123 (84 %) | 23 (16 %) | 47.7 % |
| Gimel | 154 (79 %) | 40 (21 %) | 27.3 % |
| Longirod | 36 (77 %) | 11 (23 %) | 28.6 % |
| Marchissy | 53 (79 %) | 14 (21 %) | 44.3 % |
| Mollens (VD) | 35 (80 %) | 9 (20 %) | 28.2 % |
| Saint-George | 61 (70 %) | 26 (30 %) | 32.1 % |
| Saint-Livres | 69 (78 %) | 20 (22 %) | 30.1 % |
| Saint-Oyens | 41 (85 %) | 7 (15 %) | 39.7 % |
| Saubraz | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 39.4 % |
| Avenches | 505 (53 %) | 440 (47 %) | 63.3 % |
| Cudrefin | 197 (68 %) | 94 (32 %) | 58.7 % |
| Faoug | 127 (59 %) | 90 (41 %) | 68.6 % |
| Vully-les-Lacs | 579 (78 %) | 162 (22 %) | 62.5 % |
| Bettens | 48 (86 %) | 8 (14 %) | 39.2 % |
| Bournens | 63 (80 %) | 16 (20 %) | 47.4 % |
| Boussens | 46 (64 %) | 26 (36 %) | 35.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 51 (80 %) | 13 (20 %) | 35.1 % |
| Chavannes-le-Veyron | 22 (73 %) | 8 (27 %) | 44.9 % |
| Chevilly | 44 (85 %) | 8 (15 %) | 44.8 % |
| Cossonay | 210 (62 %) | 127 (38 %) | 30.9 % |
| Cuarnens | 79 (76 %) | 25 (24 %) | 44.9 % |
| Daillens | 78 (64 %) | 44 (36 %) | 35.5 % |
| Dizy | 27 (71 %) | 11 (29 %) | 47.7 % |
| Eclépens | 124 (68 %) | 59 (32 %) | 39.3 % |
| Ferreyres | 28 (78 %) | 8 (22 %) | 37.1 % |
| Gollion | 80 (76 %) | 25 (24 %) | 38.1 % |
| Grancy | 70 (83 %) | 14 (17 %) | 43.8 % |
| L'Isle | 112 (71 %) | 45 (29 %) | 27.7 % |
| Lussery-Villars | 47 (76 %) | 15 (24 %) | 42.0 % |
| Mauraz | 15 (75 %) | 5 (25 %) | 67.7 % |
| Mex (VD) | 51 (68 %) | 24 (32 %) | 33.5 % |
| Moiry | 40 (66 %) | 21 (34 %) | 47.5 % |
| Mont-la-Ville | 38 (60 %) | 25 (40 %) | 29.5 % |
| Montricher | 94 (67 %) | 47 (33 %) | 31.7 % |
| Orny | 41 (84 %) | 8 (16 %) | 38.4 % |
| Penthalaz | 242 (62 %) | 150 (38 %) | 30.6 % |
| Penthaz | 142 (61 %) | 89 (39 %) | 31.7 % |
| Pompaples | 72 (66 %) | 37 (34 %) | 33.3 % |
| La Sarraz | 179 (61 %) | 116 (39 %) | 34.5 % |
| Senarclens | 69 (92 %) | 6 (8 %) | 43.1 % |
| Sullens | 125 (70 %) | 54 (30 %) | 41.5 % |
| Vufflens-la-Ville | 126 (63 %) | 74 (37 %) | 35.4 % |
| Assens | 159 (74 %) | 57 (26 %) | 40.3 % |
| Bercher | 142 (70 %) | 62 (30 %) | 43.4 % |
| Bottens | 93 (72 %) | 37 (28 %) | 29.0 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 64 (73 %) | 24 (27 %) | 31.8 % |
| Cugy (VD) | 232 (59 %) | 161 (41 %) | 38.3 % |
| Echallens | 422 (69 %) | 191 (31 %) | 34.2 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 108 (65 %) | 57 (35 %) | 44.4 % |
| Etagnières | 85 (77 %) | 25 (23 %) | 28.8 % |
| Fey | 58 (67 %) | 28 (33 %) | 35.0 % |
| Froideville | 196 (66 %) | 103 (34 %) | 38.3 % |
| Morrens (VD) | 116 (64 %) | 65 (36 %) | 37.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 77 (71 %) | 32 (29 %) | 46.6 % |
| Pailly | 78 (73 %) | 29 (27 %) | 46.1 % |
| Penthéréaz | 69 (81 %) | 16 (19 %) | 48.1 % |
| Poliez-Pittet | 64 (65 %) | 35 (35 %) | 35.4 % |
| Rueyres | 36 (90 %) | 4 (10 %) | 41.0 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 54 (60 %) | 36 (40 %) | 35.4 % |
| Villars-le-Terroir | 75 (76 %) | 24 (24 %) | 25.4 % |
| Vuarrens | 89 (78 %) | 25 (22 %) | 35.1 % |
| Montilliez | 156 (75 %) | 52 (25 %) | 36.0 % |
| Goumoëns | 131 (79 %) | 35 (21 %) | 43.3 % |
| Bonvillars | 67 (76 %) | 21 (24 %) | 41.9 % |
| Bullet | 63 (57 %) | 47 (43 %) | 32.0 % |
| Champagne | 137 (77 %) | 42 (23 %) | 53.8 % |
| Concise | 108 (73 %) | 39 (27 %) | 37.8 % |
| Corcelles-près-Concise | 55 (83 %) | 11 (17 %) | 46.6 % |
| Fiez | 62 (78 %) | 18 (23 %) | 43.1 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 27 (77 %) | 8 (23 %) | 48.0 % |
| Giez | 58 (67 %) | 29 (33 %) | 42.6 % |
| Grandevent | 23 (66 %) | 12 (34 %) | 43.2 % |
| Grandson | 393 (61 %) | 251 (39 %) | 46.1 % |
| Mauborget | 17 (65 %) | 9 (35 %) | 52.8 % |
| Mutrux | 19 (59 %) | 13 (41 %) | 45.1 % |
| Novalles | 14 (70 %) | 6 (30 %) | 30.3 % |
| Onnens (VD) | 75 (80 %) | 19 (20 %) | 43.8 % |
| Provence | 48 (83 %) | 10 (17 %) | 27.7 % |
| Sainte-Croix | 477 (47 %) | 540 (53 %) | 35.3 % |
| Tévenon | 92 (69 %) | 41 (31 %) | 46.7 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 234 (61 %) | 149 (39 %) | 30.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 314 (70 %) | 136 (30 %) | 29.1 % |
| Crissier | 484 (68 %) | 227 (32 %) | 29.9 % |
| Epalinges | 827 (60 %) | 559 (40 %) | 36.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 136 (64 %) | 78 (36 %) | 43.1 % |
| Lausanne | 10'518 (57 %) | 7'802 (43 %) | 28.8 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 689 (68 %) | 325 (32 %) | 37.1 % |
| Paudex | 150 (69 %) | 68 (31 %) | 33.5 % |
| Prilly | 1'091 (60 %) | 716 (40 %) | 29.4 % |
| Pully | 2'168 (67 %) | 1'061 (33 %) | 35.3 % |
| Renens (VD) | 1'030 (56 %) | 821 (44 %) | 25.0 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 280 (67 %) | 137 (33 %) | 30.7 % |
| Chexbres | 307 (72 %) | 121 (28 %) | 36.1 % |
| Forel (Lavaux) | 219 (77 %) | 67 (23 %) | 32.6 % |
| Lutry | 1'178 (74 %) | 416 (26 %) | 36.1 % |
| Puidoux | 321 (76 %) | 100 (24 %) | 37.1 % |
| Rivaz | 120 (90 %) | 14 (10 %) | 59.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 82 (77 %) | 24 (23 %) | 48.1 % |
| Savigny | 401 (69 %) | 182 (31 %) | 35.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'124 (84 %) | 217 (16 %) | 44.2 % |
| Aclens | 71 (87 %) | 11 (13 %) | 38.6 % |
| Bremblens | 65 (71 %) | 27 (29 %) | 44.0 % |
| Buchillon | 101 (67 %) | 49 (33 %) | 45.1 % |
| Bussigny | 548 (60 %) | 361 (40 %) | 28.8 % |
| Chavannes-près-Renens | 334 (52 %) | 307 (48 %) | 25.8 % |
| Chigny | 41 (77 %) | 12 (23 %) | 49.1 % |
| Clarmont | 29 (85 %) | 5 (15 %) | 38.7 % |
| Denens | 87 (76 %) | 27 (24 %) | 43.5 % |
| Denges | 77 (57 %) | 57 (43 %) | 25.4 % |
| Echandens | 278 (68 %) | 133 (32 %) | 36.5 % |
| Echichens | 287 (75 %) | 97 (25 %) | 38.4 % |
| Ecublens (VD) | 612 (59 %) | 421 (41 %) | 24.5 % |
| Etoy | 186 (79 %) | 48 (21 %) | 33.1 % |
| Lavigny | 92 (77 %) | 28 (23 %) | 43.6 % |
| Lonay | 254 (73 %) | 96 (27 %) | 40.1 % |
| Lully (VD) | 91 (76 %) | 28 (24 %) | 35.3 % |
| Lussy-sur-Morges | 95 (81 %) | 22 (19 %) | 49.4 % |
| Morges | 1'422 (64 %) | 792 (36 %) | 29.7 % |
| Préverenges | 340 (58 %) | 251 (42 %) | 30.6 % |
| Romanel-sur-Morges | 69 (79 %) | 18 (21 %) | 38.0 % |
| Saint-Prex | 328 (69 %) | 149 (31 %) | 27.1 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 368 (64 %) | 208 (36 %) | 36.3 % |
| Tolochenaz | 132 (63 %) | 78 (37 %) | 26.8 % |
| Vaux-sur-Morges | 22 (81 %) | 5 (19 %) | 43.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 52 (66 %) | 27 (34 %) | 31.0 % |
| Villars-sous-Yens | 66 (83 %) | 14 (18 %) | 42.9 % |
| Vufflens-le-Château | 109 (78 %) | 30 (22 %) | 45.6 % |
| Vullierens | 105 (84 %) | 20 (16 %) | 48.5 % |
| Yens | 178 (81 %) | 43 (19 %) | 41.6 % |
| Hautemorges | 395 (71 %) | 163 (29 %) | 35.4 % |
| Boulens | 49 (72 %) | 19 (28 %) | 62.5 % |
| Bussy-sur-Moudon | 28 (64 %) | 16 (36 %) | 39.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 51 (84 %) | 10 (16 %) | 40.9 % |
| Curtilles | 58 (67 %) | 29 (33 %) | 47.4 % |
| Dompierre (VD) | 53 (80 %) | 13 (20 %) | 44.9 % |
| Hermenches | 57 (81 %) | 13 (19 %) | 37.2 % |
| Lovatens | 27 (87 %) | 4 (13 %) | 37.9 % |
| Lucens | 383 (64 %) | 217 (36 %) | 40.6 % |
| Moudon | 399 (66 %) | 210 (34 %) | 30.5 % |
| Ogens | 33 (67 %) | 16 (33 %) | 39.4 % |
| Prévonloup | 28 (80 %) | 7 (20 %) | 36.7 % |
| Rossenges | 15 (60 %) | 10 (40 %) | 59.5 % |
| Syens | 19 (58 %) | 14 (42 %) | 44.2 % |
| Villars-le-Comte | 39 (85 %) | 7 (15 %) | 54.1 % |
| Vucherens | 41 (48 %) | 44 (52 %) | 31.6 % |
| Montanaire | 434 (77 %) | 133 (23 %) | 49.1 % |
| Arnex-sur-Nyon | 39 (93 %) | 3 (7 %) | 76.8 % |
| Arzier-Le Muids | 154 (67 %) | 75 (33 %) | 29.1 % |
| Bassins | 87 (68 %) | 41 (32 %) | 30.9 % |
| Begnins | 163 (71 %) | 66 (29 %) | 33.9 % |
| Bogis-Bossey | 45 (57 %) | 34 (43 %) | 28.5 % |
| Borex | 78 (72 %) | 30 (28 %) | 28.1 % |
| Chavannes-de-Bogis | 78 (70 %) | 34 (30 %) | 27.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 44 (70 %) | 19 (30 %) | 40.7 % |
| Chéserex | 86 (72 %) | 34 (28 %) | 30.0 % |
| Coinsins | 48 (83 %) | 10 (17 %) | 28.6 % |
| Commugny | 203 (66 %) | 105 (34 %) | 33.0 % |
| Coppet | 191 (64 %) | 107 (36 %) | 34.3 % |
| Crans (VD) | 151 (61 %) | 97 (39 %) | 30.4 % |
| Crassier | 57 (67 %) | 28 (33 %) | 30.7 % |
| Duillier | 86 (74 %) | 30 (26 %) | 31.9 % |
| Eysins | 76 (59 %) | 53 (41 %) | 32.3 % |
| Founex | 187 (70 %) | 81 (30 %) | 33.0 % |
| Genolier | 130 (74 %) | 45 (26 %) | 24.4 % |
| Gingins | 108 (72 %) | 43 (28 %) | 29.4 % |
| Givrins | 89 (67 %) | 44 (33 %) | 34.5 % |
| Gland | 509 (60 %) | 338 (40 %) | 25.1 % |
| Grens | 46 (74 %) | 16 (26 %) | 50.0 % |
| Mies | 102 (63 %) | 60 (37 %) | 28.2 % |
| Nyon | 1'022 (58 %) | 728 (42 %) | 26.4 % |
| Prangins | 262 (64 %) | 145 (36 %) | 29.9 % |
| La Rippe | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 24.0 % |
| Saint-Cergue | 76 (52 %) | 70 (48 %) | 22.8 % |
| Signy-Avenex | 65 (80 %) | 16 (20 %) | 43.5 % |
| Tannay | 103 (70 %) | 45 (30 %) | 30.4 % |
| Trélex | 110 (65 %) | 58 (35 %) | 36.7 % |
| Le Vaud | 79 (65 %) | 42 (35 %) | 34.2 % |
| Vich | 59 (64 %) | 33 (36 %) | 36.8 % |
| L'Abergement | 41 (77 %) | 12 (23 %) | 45.5 % |
| Agiez | 64 (86 %) | 10 (14 %) | 49.0 % |
| Arnex-sur-Orbe | 136 (83 %) | 28 (17 %) | 49.3 % |
| Ballaigues | 148 (76 %) | 47 (24 %) | 36.9 % |
| Baulmes | 135 (63 %) | 78 (37 %) | 40.6 % |
| Bavois | 97 (80 %) | 24 (20 %) | 35.6 % |
| Bofflens | 44 (83 %) | 9 (17 %) | 50.0 % |
| Bretonnières | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 50.0 % |
| Chavornay | 399 (67 %) | 193 (33 %) | 37.1 % |
| Les Clées | 57 (89 %) | 7 (11 %) | 61.5 % |
| Croy | 49 (68 %) | 23 (32 %) | 39.0 % |
| Juriens | 54 (76 %) | 17 (24 %) | 43.8 % |
| Lignerolle | 79 (77 %) | 23 (23 %) | 49.8 % |
| Montcherand | 80 (79 %) | 21 (21 %) | 48.4 % |
| Orbe | 555 (65 %) | 304 (35 %) | 38.4 % |
| La Praz | 23 (61 %) | 15 (39 %) | 42.1 % |
| Premier | 52 (69 %) | 23 (31 %) | 57.6 % |
| Rances | 99 (83 %) | 21 (18 %) | 47.1 % |
| Romainmôtier-Envy | 57 (73 %) | 21 (27 %) | 32.2 % |
| Sergey | 21 (68 %) | 10 (32 %) | 55.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 105 (83 %) | 22 (17 %) | 50.6 % |
| Vallorbe | 361 (59 %) | 249 (41 %) | 32.8 % |
| Vaulion | 77 (68 %) | 36 (32 %) | 37.4 % |
| Vuiteboeuf | 67 (89 %) | 8 (11 %) | 44.3 % |
| Corcelles-le-Jorat | 60 (69 %) | 27 (31 %) | 35.0 % |
| Maracon | 58 (71 %) | 24 (29 %) | 39.8 % |
| Montpreveyres | 52 (60 %) | 34 (40 %) | 46.0 % |
| Ropraz | 56 (80 %) | 14 (20 %) | 35.3 % |
| Servion | 143 (63 %) | 84 (37 %) | 34.6 % |
| Vulliens | 64 (74 %) | 22 (26 %) | 38.0 % |
| Jorat-Menthue | 209 (73 %) | 77 (27 %) | 45.4 % |
| Oron | 469 (65 %) | 254 (35 %) | 32.0 % |
| Jorat-Mézières | 256 (69 %) | 117 (31 %) | 34.1 % |
| Champtauroz | 22 (65 %) | 12 (35 %) | 49.3 % |
| Chevroux | 72 (55 %) | 60 (45 %) | 65.5 % |
| Corcelles-près-Payerne | 343 (64 %) | 190 (36 %) | 61.6 % |
| Grandcour | 170 (65 %) | 90 (35 %) | 54.6 % |
| Henniez | 48 (59 %) | 33 (41 %) | 48.7 % |
| Missy | 110 (80 %) | 28 (20 %) | 74.1 % |
| Payerne | 1'320 (59 %) | 907 (41 %) | 55.7 % |
| Trey | 62 (63 %) | 36 (37 %) | 69.5 % |
| Treytorrens (Payerne) | 40 (91 %) | 4 (9 %) | 69.4 % |
| Villarzel | 93 (79 %) | 24 (21 %) | 49.0 % |
| Valbroye | 557 (70 %) | 242 (30 %) | 52.6 % |
| Château-d'Oex | 272 (72 %) | 106 (28 %) | 19.6 % |
| Rossinière | 68 (75 %) | 23 (25 %) | 28.7 % |
| Rougemont | 69 (68 %) | 33 (32 %) | 18.9 % |
| Allaman | 74 (79 %) | 20 (21 %) | 41.9 % |
| Bursinel | 50 (82 %) | 11 (18 %) | 41.8 % |
| Bursins | 113 (83 %) | 23 (17 %) | 48.2 % |
| Burtigny | 51 (80 %) | 13 (20 %) | 33.0 % |
| Dully | 41 (67 %) | 20 (33 %) | 35.1 % |
| Essertines-sur-Rolle | 77 (94 %) | 5 (6 %) | 36.7 % |
| Gilly | 137 (78 %) | 38 (22 %) | 41.8 % |
| Luins | 56 (86 %) | 9 (14 %) | 37.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 276 (77 %) | 84 (23 %) | 41.9 % |
| Perroy | 183 (80 %) | 46 (20 %) | 42.0 % |
| Rolle | 373 (71 %) | 155 (29 %) | 30.1 % |
| Tartegnin | 49 (78 %) | 14 (22 %) | 61.9 % |
| Vinzel | 53 (90 %) | 6 (10 %) | 45.5 % |
| L'Abbaye | 139 (64 %) | 77 (36 %) | 29.6 % |
| Le Chenit | 482 (56 %) | 386 (44 %) | 32.5 % |
| Le Lieu | 124 (70 %) | 53 (30 %) | 34.1 % |
| Chardonne | 406 (80 %) | 101 (20 %) | 37.0 % |
| Corseaux | 387 (73 %) | 144 (27 %) | 38.1 % |
| Corsier-sur-Vevey | 406 (76 %) | 129 (24 %) | 29.7 % |
| Jongny | 176 (73 %) | 65 (27 %) | 36.0 % |
| Montreux | 1'959 (69 %) | 882 (31 %) | 26.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'344 (70 %) | 569 (30 %) | 31.2 % |
| Vevey | 1'463 (68 %) | 677 (32 %) | 27.5 % |
| Veytaux | 107 (75 %) | 36 (25 %) | 30.7 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'049 (74 %) | 376 (26 %) | 31.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 46 (72 %) | 18 (28 %) | 47.1 % |
| Bioley-Magnoux | 45 (76 %) | 14 (24 %) | 50.4 % |
| Chamblon | 54 (68 %) | 26 (33 %) | 42.1 % |
| Champvent | 144 (80 %) | 36 (20 %) | 64.2 % |
| Chavannes-le-Chêne | 45 (78 %) | 13 (22 %) | 38.9 % |
| Chêne-Pâquier | 29 (81 %) | 7 (19 %) | 53.3 % |
| Cheseaux-Noréaz | 109 (64 %) | 60 (36 %) | 56.4 % |
| Cronay | 72 (74 %) | 25 (26 %) | 49.8 % |
| Cuarny | 42 (62 %) | 26 (38 %) | 61.7 % |
| Démoret | 48 (91 %) | 5 (9 %) | 64.0 % |
| Donneloye | 137 (72 %) | 54 (28 %) | 50.9 % |
| Ependes (VD) | 43 (67 %) | 21 (33 %) | 43.5 % |
| Mathod | 83 (74 %) | 29 (26 %) | 49.6 % |
| Molondin | 50 (77 %) | 15 (23 %) | 52.6 % |
| Montagny-près-Yverdon | 88 (61 %) | 57 (39 %) | 45.0 % |
| Oppens | 35 (74 %) | 12 (26 %) | 52.0 % |
| Orges | 52 (80 %) | 13 (20 %) | 54.5 % |
| Orzens | 48 (69 %) | 22 (31 %) | 51.4 % |
| Pomy | 112 (75 %) | 38 (25 %) | 52.6 % |
| Rovray | 53 (88 %) | 7 (12 %) | 71.7 % |
| Suchy | 70 (75 %) | 23 (25 %) | 54.8 % |
| Suscévaz | 35 (56 %) | 28 (44 %) | 55.0 % |
| Treycovagnes | 35 (71 %) | 14 (29 %) | 36.5 % |
| Ursins | 56 (86 %) | 9 (14 %) | 52.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 58 (60 %) | 38 (40 %) | 36.6 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 57 (71 %) | 23 (29 %) | 68.0 % |
| Villars-Epeney | 13 (81 %) | 3 (19 %) | 60.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 23 (68 %) | 11 (32 %) | 44.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'582 (54 %) | 2'235 (46 %) | 40.0 % |
| Yvonand | 370 (62 %) | 229 (38 %) | 53.1 % |
Lo stesso giorno
Iniziatiava popolare 'Alt al cemento - per una limitazione delle costruzioni stradali'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un paesaggio senza autostrade tra Morat e Yverdon'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un Knonauer Amt senza autostrade'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un paesaggio senza autostrade nella regione dell'Aar tra Bienne e Soletta/Zuchwil'
Iniziativa popolare
Legge federale sull'organizzazione giudiziaria. Modificazione del 23 giugno 1989
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.