Introduction d'un service civil

Volksabstimmung vom 17-05-1992 · Obligatorisches Referendum · Nr. 380Arrêté fédéral pour l'introduction d'un service civil pour les objecteurs de conscience

Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
82.5 %
Stände
23 : 0
Stimmbeteiligung
39.2 %
Gea
1'442'263 (83 %)
Na
305'441 (17 %)
Stimmberechtigte
4'519'144

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
121 (85 %) : 21 (15 %)
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
33 (89 %) : 4 (11 %)
Ja-Parole
CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, Lega
Nein-Parole
SD, EDU, FPS, LPS
Verbände
Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich286'166 (84 %)55'158 (16 %)45.1 %
Bern226'195 (84 %)41'515 (16 %)39.5 %
Lucerne74'020 (84 %)14'218 (16 %)40.0 %
Uri7'263 (80 %)1'834 (20 %)36.9 %
Schwyz22'701 (74 %)7'992 (26 %)40.7 %
Obwalden6'745 (80 %)1'680 (20 %)41.9 %
Nidwalden8'816 (83 %)1'748 (17 %)43.9 %
Glarus8'048 (80 %)2'043 (20 %)41.2 %
Zug23'123 (86 %)3'737 (14 %)47.1 %
Fribourg36'231 (81 %)8'233 (19 %)31.0 %
Solothurn66'615 (84 %)12'752 (16 %)50.6 %
Basel-Stadt50'647 (92 %)4'603 (8 %)42.5 %
Basel-Landschaft61'126 (89 %)7'533 (11 %)43.1 %
Schaffhausen26'490 (84 %)5'228 (16 %)68.6 %
Appenzell Ausserrhoden13'986 (82 %)3'053 (18 %)49.2 %
Appenzell Innerrhoden2'824 (80 %)706 (20 %)36.8 %
St. Gallen90'747 (84 %)16'768 (16 %)39.1 %
Graubünden38'591 (83 %)8'140 (17 %)39.1 %
Aargau89'252 (80 %)22'625 (20 %)33.8 %
Thurgau42'607 (82 %)9'160 (18 %)39.4 %
Ticino46'353 (86 %)7'498 (14 %)30.2 %
Vaud76'595 (71 %)30'782 (29 %)30.6 %
Valais35'612 (65 %)19'017 (35 %)32.7 %
Neuchâtel28'744 (82 %)6'303 (18 %)34.7 %
Geneva55'164 (87 %)8'448 (13 %)32.3 %
Jura17'602 (79 %)4'667 (21 %)48.9 %

Gemeinden im Kanton Geneva

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aire-la-Ville126 (92 %)11 (8 %)42.5 %
Anières315 (84 %)60 (16 %)40.7 %
Avully348 (87 %)51 (13 %)39.2 %
Avusy234 (87 %)36 (13 %)42.8 %
Bardonnex357 (90 %)39 (10 %)40.3 %
Bellevue240 (84 %)45 (16 %)38.4 %
Bernex1'550 (89 %)187 (11 %)33.3 %
Carouge (GE)2'259 (86 %)380 (14 %)32.5 %
Cartigny181 (88 %)25 (12 %)49.2 %
Céligny133 (82 %)30 (18 %)44.4 %
Chancy133 (84 %)25 (16 %)37.4 %
Chêne-Bougeries1'850 (87 %)278 (13 %)38.5 %
Chêne-Bourg820 (87 %)122 (13 %)28.9 %
Choulex202 (86 %)32 (14 %)43.2 %
Collex-Bossy193 (89 %)25 (11 %)39.6 %
Collonge-Bellerive989 (85 %)177 (15 %)41.0 %
Cologny822 (86 %)139 (14 %)45.5 %
Confignon588 (89 %)76 (11 %)42.1 %
Corsier (GE)341 (92 %)31 (8 %)42.7 %
Dardagny192 (86 %)32 (14 %)34.7 %
Genève21'399 (86 %)3'431 (14 %)29.4 %
Genthod351 (88 %)48 (12 %)39.8 %
Le Grand-Saconnex870 (88 %)123 (12 %)31.8 %
Gy84 (81 %)20 (19 %)58.6 %
Hermance188 (92 %)17 (8 %)47.1 %
Jussy190 (84 %)37 (16 %)41.4 %
Laconnex120 (85 %)22 (15 %)45.7 %
Lancy3'448 (86 %)562 (14 %)30.8 %
Meinier324 (87 %)48 (13 %)38.8 %
Meyrin2'223 (90 %)256 (10 %)27.8 %
Onex2'524 (86 %)420 (14 %)33.9 %
Perly-Certoux416 (91 %)41 (9 %)33.2 %
Plan-les-Ouates1'009 (89 %)123 (11 %)38.1 %
Pregny-Chambésy482 (87 %)75 (13 %)44.9 %
Presinge119 (88 %)16 (12 %)40.4 %
Puplinge418 (92 %)37 (8 %)36.1 %
Russin108 (84 %)20 (16 %)49.8 %
Satigny418 (87 %)63 (13 %)39.4 %
Soral151 (85 %)26 (15 %)48.7 %
Thônex1'624 (86 %)269 (14 %)33.1 %
Troinex362 (88 %)49 (12 %)45.3 %
Vandoeuvres412 (80 %)102 (20 %)47.3 %
Vernier3'214 (88 %)439 (12 %)27.9 %
Versoix1'207 (88 %)166 (12 %)31.9 %
Veyrier1'419 (87 %)214 (13 %)37.8 %
GE-autres211 (90 %)23 (10 %)

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.