Introduction d'un service civil

Votation populaire du 17 mai 1992 · Référendum obligatoire · N° 380Arrêté fédéral pour l'introduction d'un service civil pour les objecteurs de conscience

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
82,5 %
Cantons
23 : 0
Participation
39,2 %
Oui
1'442'263 (83 %)
Non
305'441 (17 %)
Électeurs inscrits
4'519'144

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
121 (85 %) : 21 (15 %)
Vote final Conseil des États
33 (89 %) : 4 (11 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL, PLS
Associations
Mot d'ordre oui: USS, USAM, VSA, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich286'166 (84 %)55'158 (16 %)45,1 %
Berne226'195 (84 %)41'515 (16 %)39,5 %
Lucerne74'020 (84 %)14'218 (16 %)40,0 %
Uri7'263 (80 %)1'834 (20 %)36,9 %
Schwyz22'701 (74 %)7'992 (26 %)40,7 %
Obwald6'745 (80 %)1'680 (20 %)41,9 %
Nidwald8'816 (83 %)1'748 (17 %)43,9 %
Glaris8'048 (80 %)2'043 (20 %)41,2 %
Zoug23'123 (86 %)3'737 (14 %)47,1 %
Fribourg36'231 (81 %)8'233 (19 %)31,0 %
Soleure66'615 (84 %)12'752 (16 %)50,6 %
Bâle-Ville50'647 (92 %)4'603 (8 %)42,5 %
Bâle-Campagne61'126 (89 %)7'533 (11 %)43,1 %
Schaffhouse26'490 (84 %)5'228 (16 %)68,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures13'986 (82 %)3'053 (18 %)49,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'824 (80 %)706 (20 %)36,8 %
Saint-Gall90'747 (84 %)16'768 (16 %)39,1 %
Grisons38'591 (83 %)8'140 (17 %)39,1 %
Argovie89'252 (80 %)22'625 (20 %)33,8 %
Thurgovie42'607 (82 %)9'160 (18 %)39,4 %
Tessin46'353 (86 %)7'498 (14 %)30,2 %
Vaud76'595 (71 %)30'782 (29 %)30,6 %
Valais35'612 (65 %)19'017 (35 %)32,7 %
Neuchâtel28'744 (82 %)6'303 (18 %)34,7 %
Genève55'164 (87 %)8'448 (13 %)32,3 %
Jura17'602 (79 %)4'667 (21 %)48,9 %

Communes du canton Neuchâtel

TerritoireOuiNonParticipation
Boudry691 (82 %)154 (18 %)28,9 %
Cortaillod625 (77 %)189 (23 %)32,9 %
Rochefort224 (76 %)71 (24 %)41,6 %
Milvignes1'540 (80 %)386 (20 %)36,9 %
La Grande Béroche1'303 (79 %)337 (21 %)33,2 %
La Chaux-de-Fonds7'342 (86 %)1'183 (14 %)37,7 %
Les Planchettes11 (19 %)47 (81 %)37,0 %
La Sagne168 (77 %)51 (23 %)32,3 %
La Brévine99 (63 %)57 (37 %)33,9 %
Brot-Plamboz21 (48 %)23 (52 %)25,0 %
Le Cerneux-Péquignot60 (61 %)39 (39 %)42,5 %
La Chaux-du-Milieu82 (70 %)35 (30 %)38,9 %
Le Locle2'569 (88 %)362 (12 %)38,5 %
Les Ponts-de-Martel253 (79 %)67 (21 %)36,0 %
Cornaux250 (78 %)72 (22 %)35,2 %
Cressier (NE)250 (80 %)63 (20 %)33,9 %
Le Landeron652 (90 %)75 (10 %)27,5 %
Lignières124 (81 %)29 (19 %)30,5 %
Neuchâtel6'771 (81 %)1'611 (19 %)33,4 %
Val-de-Ruz2'320 (81 %)530 (19 %)35,1 %
La Côte-aux-Fées156 (67 %)78 (33 %)61,6 %
Les Verrières116 (69 %)51 (31 %)31,0 %
Val-de-Travers1'387 (77 %)407 (23 %)26,3 %
Laténa1'730 (82 %)386 (18 %)36,4 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.