Introduction d'un service civil
Popular vote of May 17, 1992 · Mandatory referendum · No. 380Arrêté fédéral pour l'introduction d'un service civil pour les objecteurs de conscience
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 82.5 %
- Cantons
- 23 : 0
- Turnout
- 39.2 %
- Yes
- 1'442'263 (83 %)
- No
- 305'441 (17 %)
- Eligible voters
- 4'519'144
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 121 (85 %) : 21 (15 %)
- Final vote, Council of States
- 33 (89 %) : 4 (11 %)
- Recommend yes
- CVP, EVP, FDP, Grüne, LdU, PdA, SP, SVP, Lega
- Recommend no
- SD, EDU, FPS, LPS
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, VSA, Travail.Suisse
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 286'166 (84 %) | 55'158 (16 %) | 45.1 % |
| Bern | 226'195 (84 %) | 41'515 (16 %) | 39.5 % |
| Lucerne | 74'020 (84 %) | 14'218 (16 %) | 40.0 % |
| Uri | 7'263 (80 %) | 1'834 (20 %) | 36.9 % |
| Schwyz | 22'701 (74 %) | 7'992 (26 %) | 40.7 % |
| Obwalden | 6'745 (80 %) | 1'680 (20 %) | 41.9 % |
| Nidwalden | 8'816 (83 %) | 1'748 (17 %) | 43.9 % |
| Glarus | 8'048 (80 %) | 2'043 (20 %) | 41.2 % |
| Zug | 23'123 (86 %) | 3'737 (14 %) | 47.1 % |
| Fribourg | 36'231 (81 %) | 8'233 (19 %) | 31.0 % |
| Solothurn | 66'615 (84 %) | 12'752 (16 %) | 50.6 % |
| Basel-Stadt | 50'647 (92 %) | 4'603 (8 %) | 42.5 % |
| Basel-Landschaft | 61'126 (89 %) | 7'533 (11 %) | 43.1 % |
| Schaffhausen | 26'490 (84 %) | 5'228 (16 %) | 68.6 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 13'986 (82 %) | 3'053 (18 %) | 49.2 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'824 (80 %) | 706 (20 %) | 36.8 % |
| St. Gallen | 90'747 (84 %) | 16'768 (16 %) | 39.1 % |
| Graubünden | 38'591 (83 %) | 8'140 (17 %) | 39.1 % |
| Aargau | 89'252 (80 %) | 22'625 (20 %) | 33.8 % |
| Thurgau | 42'607 (82 %) | 9'160 (18 %) | 39.4 % |
| Ticino | 46'353 (86 %) | 7'498 (14 %) | 30.2 % |
| Vaud | 76'595 (71 %) | 30'782 (29 %) | 30.6 % |
| Valais | 35'612 (65 %) | 19'017 (35 %) | 32.7 % |
| Neuchâtel | 28'744 (82 %) | 6'303 (18 %) | 34.7 % |
| Geneva | 55'164 (87 %) | 8'448 (13 %) | 32.3 % |
| Jura | 17'602 (79 %) | 4'667 (21 %) | 48.9 % |
Municipalities in Ticino
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Arbedo-Castione | 494 (87 %) | 71 (13 %) | 27.9 % |
| Bellinzona | 4'626 (86 %) | 772 (14 %) | 25.6 % |
| Cadenazzo | 218 (87 %) | 32 (13 %) | 27.7 % |
| Isone | 38 (83 %) | 8 (17 %) | 15.0 % |
| Lumino | 204 (85 %) | 36 (15 %) | 33.3 % |
| Sant'Antonino | 183 (84 %) | 34 (16 %) | 23.1 % |
| Acquarossa | 365 (86 %) | 61 (14 %) | 31.2 % |
| Blenio | 295 (80 %) | 76 (20 %) | 28.6 % |
| Serravalle | 320 (85 %) | 57 (15 %) | 27.1 % |
| Airolo | 396 (75 %) | 131 (25 %) | 45.6 % |
| Bedretto | 20 (77 %) | 6 (23 %) | 30.8 % |
| Dalpe | 38 (79 %) | 10 (21 %) | 45.5 % |
| Faido | 717 (81 %) | 172 (19 %) | 41.4 % |
| Giornico | 369 (87 %) | 55 (13 %) | 36.4 % |
| Personico | 62 (90 %) | 7 (10 %) | 29.4 % |
| Pollegio | 86 (87 %) | 13 (13 %) | 27.0 % |
| Quinto | 272 (80 %) | 69 (20 %) | 31.9 % |
| Ascona | 788 (83 %) | 162 (17 %) | 31.6 % |
| Brione sopra Minusio | 109 (83 %) | 23 (17 %) | 36.8 % |
| Brissago | 380 (88 %) | 52 (12 %) | 33.0 % |
| Gordola | 423 (84 %) | 81 (16 %) | 22.9 % |
| Lavertezzo | 113 (91 %) | 11 (9 %) | 22.9 % |
| Locarno | 1'881 (86 %) | 303 (14 %) | 27.8 % |
| Losone | 850 (90 %) | 98 (10 %) | 28.0 % |
| Mergoscia | 37 (93 %) | 3 (8 %) | 29.4 % |
| Minusio | 1'141 (88 %) | 162 (12 %) | 31.5 % |
| Muralto | 445 (83 %) | 90 (17 %) | 32.8 % |
| Orselina | 200 (88 %) | 28 (12 %) | 42.8 % |
| Ronco sopra Ascona | 132 (84 %) | 26 (16 %) | 31.4 % |
| Tenero-Contra | 282 (85 %) | 51 (15 %) | 31.0 % |
| Onsernone | 188 (85 %) | 34 (15 %) | 30.8 % |
| Cugnasco-Gerra | 329 (88 %) | 44 (12 %) | 29.8 % |
| Agno | 438 (87 %) | 66 (13 %) | 26.3 % |
| Aranno | 56 (88 %) | 8 (13 %) | 35.9 % |
| Arogno | 139 (86 %) | 22 (14 %) | 25.6 % |
| Bedano | 175 (88 %) | 23 (12 %) | 32.8 % |
| Bioggio | 380 (88 %) | 52 (12 %) | 35.1 % |
| Bissone | 93 (83 %) | 19 (17 %) | 28.6 % |
| Brusino Arsizio | 63 (78 %) | 18 (22 %) | 27.9 % |
| Cademario | 114 (89 %) | 14 (11 %) | 33.5 % |
| Cadempino | 176 (86 %) | 29 (14 %) | 34.0 % |
| Canobbio | 303 (86 %) | 49 (14 %) | 31.5 % |
| Caslano | 751 (88 %) | 99 (12 %) | 50.4 % |
| Comano | 352 (87 %) | 52 (13 %) | 37.1 % |
| Cureglia | 254 (86 %) | 40 (14 %) | 40.2 % |
| Grancia | 41 (80 %) | 10 (20 %) | 36.8 % |
| Gravesano | 180 (91 %) | 18 (9 %) | 31.4 % |
| Lamone | 147 (88 %) | 20 (12 %) | 23.4 % |
| Lugano | 7'266 (87 %) | 1'100 (13 %) | 28.9 % |
| Magliaso | 252 (89 %) | 30 (11 %) | 35.2 % |
| Manno | 195 (90 %) | 22 (10 %) | 36.3 % |
| Massagno | 926 (85 %) | 159 (15 %) | 34.1 % |
| Melide | 209 (81 %) | 49 (19 %) | 32.0 % |
| Mezzovico-Vira | 133 (89 %) | 16 (11 %) | 25.8 % |
| Morcote | 121 (90 %) | 13 (10 %) | 35.4 % |
| Muzzano | 290 (86 %) | 46 (14 %) | 67.7 % |
| Neggio | 84 (88 %) | 11 (12 %) | 42.5 % |
| Origlio | 247 (90 %) | 26 (10 %) | 39.9 % |
| Paradiso | 362 (88 %) | 50 (12 %) | 28.6 % |
| Ponte Capriasca | 240 (89 %) | 31 (11 %) | 32.8 % |
| Porza | 269 (89 %) | 34 (11 %) | 37.8 % |
| Pura | 160 (82 %) | 35 (18 %) | 27.9 % |
| Savosa | 348 (87 %) | 53 (13 %) | 34.3 % |
| Sorengo | 306 (92 %) | 27 (8 %) | 37.0 % |
| Capriasca | 957 (87 %) | 138 (13 %) | 31.1 % |
| Torricella-Taverne | 356 (87 %) | 51 (13 %) | 30.6 % |
| Vernate | 123 (88 %) | 16 (12 %) | 64.4 % |
| Vezia | 260 (89 %) | 32 (11 %) | 29.9 % |
| Vico Morcote | 49 (91 %) | 5 (9 %) | 33.5 % |
| Collina d'Oro | 762 (86 %) | 123 (14 %) | 37.0 % |
| Alto Malcantone | 197 (83 %) | 41 (17 %) | 30.8 % |
| Monteceneri | 387 (81 %) | 92 (19 %) | 23.1 % |
| Tresa | 542 (81 %) | 125 (19 %) | 33.3 % |
| Val Mara | 404 (85 %) | 73 (15 %) | 34.4 % |
| Balerna | 586 (88 %) | 79 (12 %) | 29.3 % |
| Castel San Pietro | 397 (90 %) | 45 (10 %) | 35.0 % |
| Chiasso | 964 (84 %) | 180 (16 %) | 27.4 % |
| Coldrerio | 401 (85 %) | 71 (15 %) | 29.9 % |
| Mendrisio | 2'266 (87 %) | 341 (13 %) | 31.2 % |
| Morbio Inferiore | 600 (86 %) | 94 (14 %) | 29.2 % |
| Novazzano | 377 (87 %) | 58 (13 %) | 29.6 % |
| Riva San Vitale | 348 (88 %) | 47 (12 %) | 27.8 % |
| Stabio | 390 (85 %) | 69 (15 %) | 24.9 % |
| Vacallo | 513 (89 %) | 66 (11 %) | 32.3 % |
| Breggia | 340 (78 %) | 94 (22 %) | 32.8 % |
| Biasca | 568 (84 %) | 108 (16 %) | 21.7 % |
| Riviera | 379 (86 %) | 62 (14 %) | 24.0 % |
| Bosco/Gurin | 18 (82 %) | 4 (18 %) | 40.0 % |
| Campo (Vallemaggia) | 18 (78 %) | 5 (22 %) | 42.1 % |
| Cerentino | 5 (63 %) | 3 (38 %) | 17.0 % |
| Cevio | 271 (90 %) | 30 (10 %) | 39.2 % |
| Linescio | 18 (90 %) | 2 (10 %) | 55.0 % |
| Maggia | 400 (87 %) | 61 (13 %) | 33.5 % |
| Lavizzara | 130 (74 %) | 45 (26 %) | 38.8 % |
| Avegno Gordevio | 293 (92 %) | 26 (8 %) | 41.6 % |
| Lema | 379 (89 %) | 47 (11 %) | 28.7 % |
| Terre di Pedemonte | 513 (88 %) | 69 (12 %) | 38.2 % |
| Centovalli | 211 (84 %) | 40 (16 %) | 28.0 % |
| Gambarogno | 774 (87 %) | 119 (13 %) | 32.0 % |
| Verzasca | 86 (83 %) | 18 (17 %) | 18.2 % |
On the same day
Adhésion aux institutions de Bretton Woods
Optional referendum
Loi sur la participation aux institutions de Bretton Woods
Optional referendum
Loi sur la protection des eaux
Optional referendum
Initiative «pour la sauvegarde de nos eaux»
Popular initiative
Réglementation des techniques de reproduction et manipulation génétique
Counter-proposal
Révision du droit pénal en matière sexuelle
Optional referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.