Decreto federale sull'introduzione di un servizio civile per gli obiettori di coscienza
Votazione popolare del 17 mag 1992 · Referendum obbligatorio · N. 380
Popolo e Cantoni hanno accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 82.5 %
- Cantoni
- 23 : 0
- Partecipazione
- 39.2 %
- Sì
- 1'442'263 (83 %)
- No
- 305'441 (17 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'519'144
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 121 (85 %) : 21 (15 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 33 (89 %) : 4 (11 %)
- Raccomandazione sì
- PPD, PEV, PLR, I Verdi, AdI, PdL, PS, UDC, Lega
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, PLS
- Associazioni
- Raccomandazione sì: USS, USAM, VSA, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 286'166 (84 %) | 55'158 (16 %) | 45.1 % |
| Berna | 226'195 (84 %) | 41'515 (16 %) | 39.5 % |
| Lucerna | 74'020 (84 %) | 14'218 (16 %) | 40.0 % |
| Uri | 7'263 (80 %) | 1'834 (20 %) | 36.9 % |
| Svitto | 22'701 (74 %) | 7'992 (26 %) | 40.7 % |
| Obvaldo | 6'745 (80 %) | 1'680 (20 %) | 41.9 % |
| Nidvaldo | 8'816 (83 %) | 1'748 (17 %) | 43.9 % |
| Glarona | 8'048 (80 %) | 2'043 (20 %) | 41.2 % |
| Zugo | 23'123 (86 %) | 3'737 (14 %) | 47.1 % |
| Friburgo | 36'231 (81 %) | 8'233 (19 %) | 31.0 % |
| Soletta | 66'615 (84 %) | 12'752 (16 %) | 50.6 % |
| Basilea Città | 50'647 (92 %) | 4'603 (8 %) | 42.5 % |
| Basilea Campagna | 61'126 (89 %) | 7'533 (11 %) | 43.1 % |
| Sciaffusa | 26'490 (84 %) | 5'228 (16 %) | 68.6 % |
| Appenzello Esterno | 13'986 (82 %) | 3'053 (18 %) | 49.2 % |
| Appenzello Interno | 2'824 (80 %) | 706 (20 %) | 36.8 % |
| San Gallo | 90'747 (84 %) | 16'768 (16 %) | 39.1 % |
| Grigioni | 38'591 (83 %) | 8'140 (17 %) | 39.1 % |
| Argovia | 89'252 (80 %) | 22'625 (20 %) | 33.8 % |
| Turgovia | 42'607 (82 %) | 9'160 (18 %) | 39.4 % |
| Ticino | 46'353 (86 %) | 7'498 (14 %) | 30.2 % |
| Vaud | 76'595 (71 %) | 30'782 (29 %) | 30.6 % |
| Vallese | 35'612 (65 %) | 19'017 (35 %) | 32.7 % |
| Neuchâtel | 28'744 (82 %) | 6'303 (18 %) | 34.7 % |
| Ginevra | 55'164 (87 %) | 8'448 (13 %) | 32.3 % |
| Giura | 17'602 (79 %) | 4'667 (21 %) | 48.9 % |
Comuni del Cantone Vaud
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aigle | 730 (63 %) | 423 (37 %) | 26.8 % |
| Bex | 664 (69 %) | 300 (31 %) | 29.3 % |
| Chessel | 41 (84 %) | 8 (16 %) | 31.3 % |
| Corbeyrier | 38 (67 %) | 19 (33 %) | 24.9 % |
| Gryon | 142 (68 %) | 67 (32 %) | 31.8 % |
| Lavey-Morcles | 124 (59 %) | 85 (41 %) | 35.6 % |
| Leysin | 166 (71 %) | 69 (29 %) | 21.1 % |
| Noville | 73 (70 %) | 32 (30 %) | 27.4 % |
| Ollon | 659 (71 %) | 265 (29 %) | 29.3 % |
| Ormont-Dessous | 104 (51 %) | 98 (49 %) | 29.2 % |
| Ormont-Dessus | 161 (65 %) | 87 (35 %) | 32.0 % |
| Rennaz | 42 (56 %) | 33 (44 %) | 23.1 % |
| Roche (VD) | 111 (69 %) | 49 (31 %) | 26.0 % |
| Villeneuve (VD) | 353 (64 %) | 196 (36 %) | 24.7 % |
| Yvorne | 130 (65 %) | 71 (35 %) | 29.1 % |
| Aubonne | 410 (67 %) | 202 (33 %) | 34.7 % |
| Ballens | 69 (60 %) | 46 (40 %) | 44.5 % |
| Berolle | 37 (77 %) | 11 (23 %) | 42.9 % |
| Bière | 131 (55 %) | 108 (45 %) | 28.4 % |
| Bougy-Villars | 55 (75 %) | 18 (25 %) | 32.0 % |
| Féchy | 94 (78 %) | 27 (22 %) | 35.6 % |
| Gimel | 120 (67 %) | 60 (33 %) | 22.8 % |
| Longirod | 53 (70 %) | 23 (30 %) | 36.4 % |
| Marchissy | 44 (68 %) | 21 (32 %) | 35.9 % |
| Mollens (VD) | 24 (71 %) | 10 (29 %) | 18.4 % |
| Saint-George | 69 (71 %) | 28 (29 %) | 30.0 % |
| Saint-Livres | 66 (65 %) | 35 (35 %) | 30.8 % |
| Saint-Oyens | 29 (54 %) | 25 (46 %) | 39.3 % |
| Saubraz | 27 (57 %) | 20 (43 %) | 33.1 % |
| Avenches | 335 (71 %) | 135 (29 %) | 27.5 % |
| Cudrefin | 121 (73 %) | 45 (27 %) | 30.4 % |
| Faoug | 77 (79 %) | 20 (21 %) | 25.7 % |
| Vully-les-Lacs | 230 (57 %) | 171 (43 %) | 32.2 % |
| Bettens | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 32.0 % |
| Bournens | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 42.8 % |
| Boussens | 41 (76 %) | 13 (24 %) | 23.8 % |
| La Chaux (Cossonay) | 46 (62 %) | 28 (38 %) | 37.2 % |
| Chavannes-le-Veyron | 31 (76 %) | 10 (24 %) | 56.9 % |
| Chevilly | 32 (57 %) | 24 (43 %) | 42.4 % |
| Cossonay | 316 (73 %) | 114 (27 %) | 34.3 % |
| Cuarnens | 48 (55 %) | 40 (45 %) | 36.9 % |
| Daillens | 117 (63 %) | 69 (37 %) | 45.4 % |
| Dizy | 35 (88 %) | 5 (13 %) | 43.5 % |
| Eclépens | 100 (67 %) | 50 (33 %) | 29.1 % |
| Ferreyres | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 37.9 % |
| Gollion | 66 (73 %) | 24 (27 %) | 30.9 % |
| Grancy | 55 (66 %) | 28 (34 %) | 38.4 % |
| L'Isle | 119 (69 %) | 54 (31 %) | 28.4 % |
| Lussery-Villars | 41 (62 %) | 25 (38 %) | 40.7 % |
| Mauraz | 10 (56 %) | 8 (44 %) | 67.9 % |
| Mex (VD) | 54 (69 %) | 24 (31 %) | 29.2 % |
| Moiry | 30 (56 %) | 24 (44 %) | 38.4 % |
| Mont-la-Ville | 48 (74 %) | 17 (26 %) | 26.8 % |
| Montricher | 98 (68 %) | 46 (32 %) | 28.8 % |
| Orny | 22 (63 %) | 13 (37 %) | 26.5 % |
| Penthalaz | 269 (76 %) | 87 (24 %) | 25.1 % |
| Penthaz | 177 (78 %) | 50 (22 %) | 29.6 % |
| Pompaples | 110 (81 %) | 26 (19 %) | 35.2 % |
| La Sarraz | 165 (62 %) | 103 (38 %) | 28.7 % |
| Senarclens | 42 (69 %) | 19 (31 %) | 33.7 % |
| Sullens | 118 (67 %) | 59 (33 %) | 36.4 % |
| Vufflens-la-Ville | 169 (76 %) | 53 (24 %) | 34.0 % |
| Assens | 149 (72 %) | 58 (28 %) | 32.0 % |
| Bercher | 102 (65 %) | 56 (35 %) | 29.1 % |
| Bottens | 106 (71 %) | 43 (29 %) | 27.8 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 60 (61 %) | 38 (39 %) | 29.3 % |
| Cugy (VD) | 300 (73 %) | 111 (27 %) | 34.3 % |
| Echallens | 443 (75 %) | 150 (25 %) | 27.7 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 81 (69 %) | 36 (31 %) | 27.5 % |
| Etagnières | 86 (74 %) | 30 (26 %) | 29.1 % |
| Fey | 58 (61 %) | 37 (39 %) | 34.6 % |
| Froideville | 232 (78 %) | 65 (22 %) | 33.0 % |
| Morrens (VD) | 128 (70 %) | 55 (30 %) | 31.0 % |
| Oulens-sous-Echallens | 50 (64 %) | 28 (36 %) | 28.9 % |
| Pailly | 56 (60 %) | 38 (40 %) | 35.5 % |
| Penthéréaz | 39 (67 %) | 19 (33 %) | 28.7 % |
| Poliez-Pittet | 68 (80 %) | 17 (20 %) | 26.1 % |
| Rueyres | 40 (69 %) | 18 (31 %) | 40.9 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 54 (67 %) | 27 (33 %) | 27.3 % |
| Villars-le-Terroir | 61 (63 %) | 36 (37 %) | 21.9 % |
| Vuarrens | 40 (52 %) | 37 (48 %) | 22.4 % |
| Montilliez | 138 (70 %) | 59 (30 %) | 30.4 % |
| Goumoëns | 76 (55 %) | 61 (45 %) | 32.0 % |
| Bonvillars | 34 (67 %) | 17 (33 %) | 19.5 % |
| Bullet | 35 (54 %) | 30 (46 %) | 17.6 % |
| Champagne | 69 (64 %) | 38 (36 %) | 28.5 % |
| Concise | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 28.1 % |
| Corcelles-près-Concise | 34 (67 %) | 17 (33 %) | 32.1 % |
| Fiez | 40 (63 %) | 23 (37 %) | 31.2 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 10 (50 %) | 10 (50 %) | 25.6 % |
| Giez | 53 (63 %) | 31 (37 %) | 35.3 % |
| Grandevent | 23 (88 %) | 3 (12 %) | 26.3 % |
| Grandson | 265 (64 %) | 150 (36 %) | 26.3 % |
| Mauborget | 12 (80 %) | 3 (20 %) | 25.4 % |
| Mutrux | 26 (81 %) | 6 (19 %) | 38.1 % |
| Novalles | 11 (44 %) | 14 (56 %) | 43.9 % |
| Onnens (VD) | 42 (63 %) | 25 (37 %) | 27.9 % |
| Provence | 41 (79 %) | 11 (21 %) | 22.5 % |
| Sainte-Croix | 513 (66 %) | 270 (34 %) | 24.6 % |
| Tévenon | 68 (68 %) | 32 (32 %) | 28.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 353 (76 %) | 110 (24 %) | 32.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 395 (76 %) | 124 (24 %) | 29.9 % |
| Crissier | 510 (72 %) | 195 (28 %) | 28.4 % |
| Epalinges | 1'084 (73 %) | 395 (27 %) | 34.7 % |
| Jouxtens-Mézery | 193 (70 %) | 81 (30 %) | 48.9 % |
| Lausanne | 15'451 (75 %) | 5'071 (25 %) | 30.2 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 794 (74 %) | 284 (26 %) | 35.1 % |
| Paudex | 160 (67 %) | 79 (33 %) | 32.1 % |
| Prilly | 1'384 (75 %) | 462 (25 %) | 28.8 % |
| Pully | 2'553 (70 %) | 1'108 (30 %) | 36.3 % |
| Renens (VD) | 1'410 (74 %) | 483 (26 %) | 24.4 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 334 (73 %) | 121 (27 %) | 29.8 % |
| Chexbres | 311 (68 %) | 146 (32 %) | 35.3 % |
| Forel (Lavaux) | 174 (60 %) | 116 (40 %) | 28.4 % |
| Lutry | 1'174 (70 %) | 509 (30 %) | 35.2 % |
| Puidoux | 213 (55 %) | 171 (45 %) | 28.7 % |
| Rivaz | 68 (64 %) | 38 (36 %) | 45.0 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 77 (73 %) | 29 (27 %) | 43.3 % |
| Savigny | 401 (67 %) | 196 (33 %) | 33.5 % |
| Bourg-en-Lavaux | 803 (67 %) | 396 (33 %) | 37.9 % |
| Aclens | 74 (63 %) | 43 (37 %) | 55.3 % |
| Bremblens | 64 (70 %) | 27 (30 %) | 41.5 % |
| Buchillon | 100 (70 %) | 43 (30 %) | 39.1 % |
| Bussigny | 800 (77 %) | 245 (23 %) | 28.1 % |
| Chavannes-près-Renens | 452 (68 %) | 211 (32 %) | 24.8 % |
| Chigny | 32 (64 %) | 18 (36 %) | 40.5 % |
| Clarmont | 23 (82 %) | 5 (18 %) | 30.8 % |
| Denens | 91 (75 %) | 31 (25 %) | 40.9 % |
| Denges | 121 (76 %) | 39 (24 %) | 26.7 % |
| Echandens | 310 (70 %) | 134 (30 %) | 34.4 % |
| Echichens | 290 (74 %) | 104 (26 %) | 35.2 % |
| Ecublens (VD) | 836 (75 %) | 284 (25 %) | 24.9 % |
| Etoy | 199 (66 %) | 104 (34 %) | 35.2 % |
| Lavigny | 79 (64 %) | 44 (36 %) | 39.1 % |
| Lonay | 256 (70 %) | 109 (30 %) | 37.0 % |
| Lully (VD) | 96 (73 %) | 35 (27 %) | 34.6 % |
| Lussy-sur-Morges | 76 (72 %) | 30 (28 %) | 38.5 % |
| Morges | 1'838 (72 %) | 723 (28 %) | 31.4 % |
| Préverenges | 518 (73 %) | 192 (27 %) | 31.8 % |
| Romanel-sur-Morges | 76 (83 %) | 16 (17 %) | 34.0 % |
| Saint-Prex | 420 (72 %) | 164 (28 %) | 29.0 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 472 (72 %) | 186 (28 %) | 36.6 % |
| Tolochenaz | 155 (66 %) | 81 (34 %) | 25.9 % |
| Vaux-sur-Morges | 9 (39 %) | 14 (61 %) | 30.7 % |
| Villars-Sainte-Croix | 74 (80 %) | 19 (20 %) | 31.2 % |
| Villars-sous-Yens | 48 (72 %) | 19 (28 %) | 34.0 % |
| Vufflens-le-Château | 85 (57 %) | 63 (43 %) | 44.8 % |
| Vullierens | 88 (68 %) | 41 (32 %) | 44.4 % |
| Yens | 136 (66 %) | 71 (34 %) | 34.8 % |
| Hautemorges | 411 (70 %) | 175 (30 %) | 33.6 % |
| Boulens | 40 (65 %) | 22 (35 %) | 45.9 % |
| Bussy-sur-Moudon | 30 (71 %) | 12 (29 %) | 29.6 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 17 (45 %) | 21 (55 %) | 26.6 % |
| Curtilles | 35 (61 %) | 22 (39 %) | 27.5 % |
| Dompierre (VD) | 32 (59 %) | 22 (41 %) | 34.4 % |
| Hermenches | 48 (70 %) | 21 (30 %) | 34.7 % |
| Lovatens | 24 (83 %) | 5 (17 %) | 31.5 % |
| Lucens | 317 (64 %) | 179 (36 %) | 30.2 % |
| Moudon | 322 (64 %) | 185 (36 %) | 22.9 % |
| Ogens | 24 (62 %) | 15 (38 %) | 24.8 % |
| Prévonloup | 23 (64 %) | 13 (36 %) | 34.6 % |
| Rossenges | 19 (66 %) | 10 (34 %) | 65.9 % |
| Syens | 19 (61 %) | 12 (39 %) | 38.8 % |
| Villars-le-Comte | 24 (65 %) | 13 (35 %) | 37.4 % |
| Vucherens | 51 (69 %) | 23 (31 %) | 24.6 % |
| Montanaire | 297 (64 %) | 167 (36 %) | 36.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 19 (68 %) | 9 (32 %) | 48.4 % |
| Arzier-Le Muids | 181 (70 %) | 76 (30 %) | 27.4 % |
| Bassins | 120 (77 %) | 36 (23 %) | 33.1 % |
| Begnins | 175 (80 %) | 43 (20 %) | 29.1 % |
| Bogis-Bossey | 86 (83 %) | 17 (17 %) | 32.6 % |
| Borex | 111 (86 %) | 18 (14 %) | 30.6 % |
| Chavannes-de-Bogis | 88 (77 %) | 26 (23 %) | 24.6 % |
| Chavannes-des-Bois | 64 (91 %) | 6 (9 %) | 36.8 % |
| Chéserex | 126 (82 %) | 28 (18 %) | 33.1 % |
| Coinsins | 57 (86 %) | 9 (14 %) | 28.6 % |
| Commugny | 310 (87 %) | 46 (13 %) | 34.3 % |
| Coppet | 275 (81 %) | 65 (19 %) | 35.0 % |
| Crans (VD) | 267 (84 %) | 49 (16 %) | 32.9 % |
| Crassier | 72 (68 %) | 34 (32 %) | 32.7 % |
| Duillier | 139 (85 %) | 24 (15 %) | 36.7 % |
| Eysins | 124 (81 %) | 30 (19 %) | 31.8 % |
| Founex | 266 (79 %) | 69 (21 %) | 36.9 % |
| Genolier | 225 (80 %) | 55 (20 %) | 33.8 % |
| Gingins | 135 (75 %) | 46 (25 %) | 31.0 % |
| Givrins | 141 (82 %) | 31 (18 %) | 37.5 % |
| Gland | 966 (83 %) | 191 (17 %) | 26.9 % |
| Grens | 48 (79 %) | 13 (21 %) | 39.4 % |
| Mies | 182 (85 %) | 33 (15 %) | 33.3 % |
| Nyon | 1'813 (80 %) | 447 (20 %) | 29.4 % |
| Prangins | 389 (81 %) | 94 (19 %) | 31.8 % |
| La Rippe | 88 (83 %) | 18 (17 %) | 26.5 % |
| Saint-Cergue | 149 (87 %) | 22 (13 %) | 20.9 % |
| Signy-Avenex | 66 (76 %) | 21 (24 %) | 37.2 % |
| Tannay | 165 (87 %) | 25 (13 %) | 35.8 % |
| Trélex | 189 (84 %) | 35 (16 %) | 39.8 % |
| Le Vaud | 150 (78 %) | 43 (22 %) | 42.5 % |
| Vich | 91 (75 %) | 30 (25 %) | 35.3 % |
| L'Abergement | 22 (61 %) | 14 (39 %) | 27.3 % |
| Agiez | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 37.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 75 (59 %) | 53 (41 %) | 36.1 % |
| Ballaigues | 100 (67 %) | 49 (33 %) | 24.6 % |
| Baulmes | 100 (55 %) | 83 (45 %) | 32.5 % |
| Bavois | 68 (69 %) | 30 (31 %) | 26.6 % |
| Bofflens | 28 (50 %) | 28 (50 %) | 51.9 % |
| Bretonnières | 25 (48 %) | 27 (52 %) | 40.6 % |
| Chavornay | 266 (62 %) | 164 (38 %) | 25.0 % |
| Les Clées | 33 (60 %) | 22 (40 %) | 55.2 % |
| Croy | 36 (69 %) | 16 (31 %) | 28.7 % |
| Juriens | 40 (73 %) | 15 (27 %) | 32.2 % |
| Lignerolle | 60 (67 %) | 30 (33 %) | 40.7 % |
| Montcherand | 94 (63 %) | 56 (37 %) | 67.5 % |
| Orbe | 379 (62 %) | 232 (38 %) | 23.4 % |
| La Praz | 27 (69 %) | 12 (31 %) | 41.0 % |
| Premier | 40 (54 %) | 34 (46 %) | 55.2 % |
| Rances | 51 (64 %) | 29 (36 %) | 28.2 % |
| Romainmôtier-Envy | 61 (69 %) | 27 (31 %) | 29.6 % |
| Sergey | 17 (52 %) | 16 (48 %) | 50.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 45 (54 %) | 39 (46 %) | 29.1 % |
| Vallorbe | 284 (56 %) | 223 (44 %) | 25.0 % |
| Vaulion | 38 (48 %) | 41 (52 %) | 26.5 % |
| Vuiteboeuf | 46 (64 %) | 26 (36 %) | 35.5 % |
| Corcelles-le-Jorat | 72 (71 %) | 30 (29 %) | 35.0 % |
| Maracon | 80 (76 %) | 25 (24 %) | 43.2 % |
| Montpreveyres | 40 (80 %) | 10 (20 %) | 23.8 % |
| Ropraz | 26 (42 %) | 36 (58 %) | 25.8 % |
| Servion | 184 (78 %) | 51 (22 %) | 28.7 % |
| Vulliens | 44 (62 %) | 27 (38 %) | 27.6 % |
| Jorat-Menthue | 167 (62 %) | 104 (38 %) | 37.7 % |
| Oron | 553 (70 %) | 239 (30 %) | 31.4 % |
| Jorat-Mézières | 259 (71 %) | 105 (29 %) | 29.1 % |
| Champtauroz | 20 (67 %) | 10 (33 %) | 39.5 % |
| Chevroux | 36 (58 %) | 26 (42 %) | 24.0 % |
| Corcelles-près-Payerne | 132 (47 %) | 147 (53 %) | 27.3 % |
| Grandcour | 109 (65 %) | 59 (35 %) | 29.9 % |
| Henniez | 28 (57 %) | 21 (43 %) | 25.1 % |
| Missy | 49 (67 %) | 24 (33 %) | 38.4 % |
| Payerne | 602 (51 %) | 587 (49 %) | 26.2 % |
| Trey | 31 (50 %) | 31 (50 %) | 39.3 % |
| Treytorrens (Payerne) | 16 (44 %) | 20 (56 %) | 46.3 % |
| Villarzel | 50 (51 %) | 48 (49 %) | 40.5 % |
| Valbroye | 340 (61 %) | 215 (39 %) | 32.7 % |
| Château-d'Oex | 354 (56 %) | 280 (44 %) | 30.4 % |
| Rossinière | 64 (48 %) | 68 (52 %) | 39.6 % |
| Rougemont | 78 (64 %) | 43 (36 %) | 21.4 % |
| Allaman | 69 (83 %) | 14 (17 %) | 34.3 % |
| Bursinel | 43 (83 %) | 9 (17 %) | 31.7 % |
| Bursins | 78 (70 %) | 34 (30 %) | 39.1 % |
| Burtigny | 52 (72 %) | 20 (28 %) | 36.2 % |
| Dully | 65 (82 %) | 14 (18 %) | 40.6 % |
| Essertines-sur-Rolle | 74 (80 %) | 19 (20 %) | 37.5 % |
| Gilly | 92 (62 %) | 56 (38 %) | 32.4 % |
| Luins | 55 (72 %) | 21 (28 %) | 39.4 % |
| Mont-sur-Rolle | 216 (71 %) | 90 (29 %) | 34.8 % |
| Perroy | 178 (79 %) | 47 (21 %) | 34.9 % |
| Rolle | 418 (73 %) | 153 (27 %) | 29.9 % |
| Tartegnin | 31 (62 %) | 19 (38 %) | 45.1 % |
| Vinzel | 46 (75 %) | 15 (25 %) | 45.9 % |
| L'Abbaye | 146 (61 %) | 92 (39 %) | 29.3 % |
| Le Chenit | 580 (73 %) | 220 (28 %) | 28.1 % |
| Le Lieu | 139 (67 %) | 67 (33 %) | 36.4 % |
| Chardonne | 370 (70 %) | 161 (30 %) | 36.0 % |
| Corseaux | 388 (73 %) | 140 (27 %) | 36.4 % |
| Corsier-sur-Vevey | 420 (78 %) | 120 (22 %) | 27.8 % |
| Jongny | 234 (81 %) | 56 (19 %) | 37.9 % |
| Montreux | 2'345 (74 %) | 819 (26 %) | 28.0 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'688 (75 %) | 549 (25 %) | 33.6 % |
| Vevey | 1'847 (74 %) | 635 (26 %) | 29.8 % |
| Veytaux | 119 (68 %) | 55 (32 %) | 33.4 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'235 (74 %) | 430 (26 %) | 33.3 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 31 (55 %) | 25 (45 %) | 38.8 % |
| Bioley-Magnoux | 26 (46 %) | 31 (54 %) | 42.3 % |
| Chamblon | 65 (71 %) | 26 (29 %) | 37.7 % |
| Champvent | 76 (56 %) | 59 (44 %) | 44.3 % |
| Chavannes-le-Chêne | 22 (55 %) | 18 (45 %) | 24.1 % |
| Chêne-Pâquier | 15 (58 %) | 11 (42 %) | 32.9 % |
| Cheseaux-Noréaz | 81 (65 %) | 44 (35 %) | 34.8 % |
| Cronay | 45 (59 %) | 31 (41 %) | 34.5 % |
| Cuarny | 14 (36 %) | 25 (64 %) | 31.5 % |
| Démoret | 23 (66 %) | 12 (34 %) | 46.5 % |
| Donneloye | 96 (64 %) | 55 (36 %) | 36.2 % |
| Ependes (VD) | 32 (76 %) | 10 (24 %) | 21.1 % |
| Mathod | 64 (71 %) | 26 (29 %) | 36.6 % |
| Molondin | 23 (66 %) | 12 (34 %) | 27.0 % |
| Montagny-près-Yverdon | 82 (71 %) | 33 (29 %) | 31.7 % |
| Oppens | 27 (64 %) | 15 (36 %) | 35.6 % |
| Orges | 30 (61 %) | 19 (39 %) | 35.0 % |
| Orzens | 38 (66 %) | 20 (34 %) | 42.3 % |
| Pomy | 65 (69 %) | 29 (31 %) | 29.5 % |
| Rovray | 28 (61 %) | 18 (39 %) | 50.5 % |
| Suchy | 40 (63 %) | 23 (37 %) | 31.4 % |
| Suscévaz | 28 (72 %) | 11 (28 %) | 31.5 % |
| Treycovagnes | 44 (72 %) | 17 (28 %) | 32.1 % |
| Ursins | 33 (60 %) | 22 (40 %) | 43.0 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 58 (73 %) | 21 (27 %) | 23.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 30 (48 %) | 32 (52 %) | 48.4 % |
| Villars-Epeney | 5 (42 %) | 7 (58 %) | 41.4 % |
| Vugelles-La Mothe | 15 (65 %) | 8 (35 %) | 37.7 % |
| Yverdon-les-Bains | 2'581 (68 %) | 1'195 (32 %) | 27.9 % |
| Yvonand | 272 (69 %) | 124 (31 %) | 30.9 % |
Lo stesso giorno
Decreto federale concernente l'adesione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods
Referendum facoltativo
Legge federale concernente la partecipazione della Svizzera alle istituzioni di Bretton Woods
Referendum facoltativo
Legge federale sulla protezione delle acque
Referendum facoltativo
Iniziativa popolare 'per la salvaguardia delle nostre acque'
Iniziativa popolare
Decreto federale concernente l'iniziativa popolare 'contro gli abusi della tecnologia riproduttiva e genetica sull'essere umano'
Controprogetto
Codice penale svizzero e Codice penale militare (Reati contro l'integrità sessuale). Modificazione del 21 giugno 1991
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.