Introduction d'un service civil

Votation populaire du 17 mai 1992 · Référendum obligatoire · N° 380Arrêté fédéral pour l'introduction d'un service civil pour les objecteurs de conscience

Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.

Part de oui
82,5 %
Cantons
23 : 0
Participation
39,2 %
Oui
1'442'263 (83 %)
Non
305'441 (17 %)
Électeurs inscrits
4'519'144

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil national
121 (85 %) : 21 (15 %)
Vote final Conseil des États
33 (89 %) : 4 (11 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PEV, PLR, Les Vert-e-s, AdI, PST, PS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, UDF, PSL, PLS
Associations
Mot d'ordre oui: USS, USAM, VSA, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich286'166 (84 %)55'158 (16 %)45,1 %
Berne226'195 (84 %)41'515 (16 %)39,5 %
Lucerne74'020 (84 %)14'218 (16 %)40,0 %
Uri7'263 (80 %)1'834 (20 %)36,9 %
Schwyz22'701 (74 %)7'992 (26 %)40,7 %
Obwald6'745 (80 %)1'680 (20 %)41,9 %
Nidwald8'816 (83 %)1'748 (17 %)43,9 %
Glaris8'048 (80 %)2'043 (20 %)41,2 %
Zoug23'123 (86 %)3'737 (14 %)47,1 %
Fribourg36'231 (81 %)8'233 (19 %)31,0 %
Soleure66'615 (84 %)12'752 (16 %)50,6 %
Bâle-Ville50'647 (92 %)4'603 (8 %)42,5 %
Bâle-Campagne61'126 (89 %)7'533 (11 %)43,1 %
Schaffhouse26'490 (84 %)5'228 (16 %)68,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures13'986 (82 %)3'053 (18 %)49,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'824 (80 %)706 (20 %)36,8 %
Saint-Gall90'747 (84 %)16'768 (16 %)39,1 %
Grisons38'591 (83 %)8'140 (17 %)39,1 %
Argovie89'252 (80 %)22'625 (20 %)33,8 %
Thurgovie42'607 (82 %)9'160 (18 %)39,4 %
Tessin46'353 (86 %)7'498 (14 %)30,2 %
Vaud76'595 (71 %)30'782 (29 %)30,6 %
Valais35'612 (65 %)19'017 (35 %)32,7 %
Neuchâtel28'744 (82 %)6'303 (18 %)34,7 %
Genève55'164 (87 %)8'448 (13 %)32,3 %
Jura17'602 (79 %)4'667 (21 %)48,9 %

Communes du canton Soleure

TerritoireOuiNonParticipation
Egerkingen630 (82 %)137 (18 %)47,7 %
Härkingen315 (82 %)67 (18 %)54,7 %
Kestenholz513 (85 %)92 (15 %)62,0 %
Neuendorf367 (80 %)92 (20 %)47,8 %
Niederbuchsiten237 (71 %)95 (29 %)55,0 %
Oberbuchsiten518 (84 %)100 (16 %)57,8 %
Oensingen947 (81 %)220 (19 %)48,1 %
Wolfwil585 (80 %)148 (20 %)51,4 %
Aedermannsdorf191 (72 %)73 (28 %)72,0 %
Balsthal1'757 (83 %)367 (17 %)61,9 %
Herbetswil160 (79 %)42 (21 %)44,9 %
Holderbank (SO)180 (77 %)54 (23 %)49,4 %
Laupersdorf442 (75 %)148 (25 %)53,4 %
Matzendorf301 (71 %)125 (29 %)50,9 %
Mümliswil-Ramiswil789 (71 %)320 (29 %)64,0 %
Welschenrohr-Gänsbrunnen363 (78 %)101 (22 %)48,1 %
Biezwil78 (76 %)25 (24 %)51,7 %
Lüterkofen-Ichertswil253 (88 %)35 (12 %)53,9 %
Messen354 (82 %)79 (18 %)51,4 %
Schnottwil243 (83 %)50 (17 %)50,3 %
Unterramsern47 (81 %)11 (19 %)52,7 %
Lüsslingen-Nennigkofen308 (79 %)80 (21 %)58,7 %
Buchegg775 (80 %)189 (20 %)55,0 %
Bättwil151 (91 %)15 (9 %)40,2 %
Büren (SO)208 (83 %)42 (17 %)48,9 %
Dornach1'785 (90 %)207 (10 %)54,5 %
Gempen192 (86 %)31 (14 %)56,2 %
Hochwald332 (84 %)62 (16 %)59,9 %
Hofstetten-Flüh738 (91 %)71 (9 %)48,0 %
Metzerlen-Mariastein252 (93 %)20 (7 %)49,2 %
Nuglar-St. Pantaleon323 (84 %)61 (16 %)47,2 %
Rodersdorf350 (87 %)51 (13 %)52,9 %
Seewen226 (79 %)59 (21 %)45,5 %
Witterswil409 (92 %)35 (8 %)55,5 %
Hauenstein-Ifenthal98 (82 %)21 (18 %)68,9 %
Kienberg129 (74 %)45 (26 %)53,6 %
Lostorf1'022 (83 %)209 (17 %)57,0 %
Niedergösgen868 (78 %)243 (22 %)51,1 %
Obergösgen458 (87 %)67 (13 %)47,0 %
Stüsslingen279 (78 %)80 (22 %)52,0 %
Trimbach1'616 (85 %)285 (15 %)46,6 %
Winznau532 (86 %)87 (14 %)51,3 %
Wisen (SO)122 (83 %)25 (17 %)53,0 %
Erlinsbach (SO)682 (76 %)213 (24 %)50,2 %
Aeschi (SO)332 (80 %)83 (20 %)54,4 %
Biberist2'135 (84 %)394 (16 %)50,0 %
Bolken96 (77 %)29 (23 %)50,0 %
Deitingen545 (79 %)145 (21 %)51,6 %
Derendingen1'270 (86 %)203 (14 %)44,2 %
Etziken267 (84 %)50 (16 %)59,9 %
Gerlafingen1'143 (85 %)195 (15 %)51,6 %
Horriwil256 (81 %)62 (19 %)58,6 %
Hüniken37 (84 %)7 (16 %)75,4 %
Kriegstetten772 (88 %)109 (12 %)53,0 %
Lohn-Ammannsegg732 (86 %)116 (14 %)61,5 %
Luterbach856 (85 %)155 (15 %)46,3 %
Obergerlafingen287 (88 %)39 (12 %)44,3 %
Recherswil479 (86 %)80 (14 %)51,0 %
Subingen624 (85 %)109 (15 %)46,1 %
Zuchwil1'808 (83 %)381 (17 %)42,9 %
Drei Höfe204 (88 %)29 (12 %)59,3 %
Balm bei Günsberg70 (85 %)12 (15 %)62,9 %
Bellach1'319 (85 %)226 (15 %)47,1 %
Bettlach1'003 (82 %)214 (18 %)41,6 %
Feldbrunnen-St. Niklaus346 (86 %)57 (14 %)70,5 %
Flumenthal250 (85 %)43 (15 %)42,2 %
Grenchen3'647 (84 %)688 (16 %)40,8 %
Günsberg307 (78 %)89 (22 %)49,6 %
Hubersdorf195 (81 %)47 (19 %)60,7 %
Kammersrohr18 (90 %)2 (10 %)69,0 %
Langendorf1'075 (86 %)168 (14 %)55,1 %
Lommiswil469 (80 %)115 (20 %)61,5 %
Oberdorf (SO)575 (86 %)91 (14 %)63,4 %
Riedholz630 (82 %)140 (18 %)57,2 %
Rüttenen517 (81 %)120 (19 %)62,5 %
Selzach740 (78 %)203 (22 %)46,4 %
Boningen160 (84 %)31 (16 %)52,1 %
Däniken641 (81 %)146 (19 %)46,9 %
Dulliken1'069 (84 %)209 (16 %)45,7 %
Eppenberg-Wöschnau41 (66 %)21 (34 %)33,0 %
Fulenbach377 (84 %)73 (16 %)46,0 %
Gretzenbach556 (82 %)118 (18 %)48,3 %
Gunzgen294 (85 %)51 (15 %)45,1 %
Hägendorf1'075 (82 %)235 (18 %)47,7 %
Kappel (SO)650 (80 %)162 (20 %)50,4 %
Olten5'613 (86 %)891 (14 %)54,0 %
Rickenbach (SO)281 (85 %)48 (15 %)51,4 %
Schönenwerd1'005 (83 %)210 (17 %)46,1 %
Starrkirch-Wil402 (83 %)82 (17 %)61,5 %
Walterswil (SO)160 (82 %)34 (18 %)39,8 %
Wangen bei Olten1'241 (88 %)177 (12 %)48,8 %
Solothurn5'472 (92 %)502 (8 %)55,3 %
Bärschwil217 (74 %)77 (26 %)47,1 %
Beinwil (SO)76 (63 %)45 (37 %)55,4 %
Breitenbach681 (84 %)125 (16 %)45,0 %
Büsserach450 (81 %)104 (19 %)47,7 %
Erschwil283 (80 %)69 (20 %)53,6 %
Fehren132 (80 %)32 (20 %)48,3 %
Grindel104 (85 %)19 (15 %)36,7 %
Himmelried280 (90 %)31 (10 %)51,6 %
Kleinlützel406 (83 %)85 (17 %)54,4 %
Meltingen174 (83 %)36 (17 %)51,4 %
Nunningen515 (82 %)110 (18 %)49,8 %
Zullwil131 (73 %)49 (27 %)42,3 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.