Transfert de la commune de Vellerat au canton du Jura
Popular vote of Mar 10, 1996 · Mandatory referendum · No. 426Arrêté fédéral sur le transfert de la commune bernoise de Vellerat au canton du Jura
The people and the cantons accepted the proposal.
- Yes share
- 91.6 %
- Cantons
- 23 : 0
- Turnout
- 31.0 %
- Yes
- 1'250'728 (92 %)
- No
- 114'105 (8 %)
- Eligible voters
- 4'599'427
What was voted on
Parliamentary business: Commune de Vellerat. Transfert au canton du Jura (95.056)
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 160 (97 %) : 5 (3 %)
- Final vote, Council of States
- 42 (100 %) : 0 (0 %)
- Recommend yes
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Free vote
- SD
- No recommendation
- Lega
- Associations
- Recommend yes: Gewerkschaftsbund
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 218'254 (93 %) | 15'248 (7 %) | 31.8 % |
| Bern | 180'359 (88 %) | 23'518 (12 %) | 30.9 % |
| Lucerne | 67'979 (93 %) | 5'327 (7 %) | 33.5 % |
| Uri | 9'270 (89 %) | 1'174 (11 %) | 43.5 % |
| Schwyz | 17'987 (89 %) | 2'307 (11 %) | 26.2 % |
| Obwalden | 5'126 (91 %) | 496 (9 %) | 27.8 % |
| Nidwalden | 9'415 (91 %) | 880 (9 %) | 42.2 % |
| Glarus | 8'693 (91 %) | 875 (9 %) | 40.7 % |
| Zug | 18'431 (93 %) | 1'410 (7 %) | 33.9 % |
| Fribourg | 60'460 (92 %) | 5'403 (8 %) | 46.2 % |
| Solothurn | 44'974 (90 %) | 4'911 (10 %) | 31.4 % |
| Basel-Stadt | 45'168 (94 %) | 2'780 (6 %) | 38.4 % |
| Basel-Landschaft | 45'190 (93 %) | 3'301 (7 %) | 28.7 % |
| Schaffhausen | 24'231 (90 %) | 2'586 (10 %) | 62.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'474 (90 %) | 1'151 (10 %) | 34.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'245 (91 %) | 227 (9 %) | 25.9 % |
| St. Gallen | 77'863 (92 %) | 6'836 (8 %) | 31.0 % |
| Graubünden | 30'428 (91 %) | 3'172 (9 %) | 28.7 % |
| Aargau | 98'224 (90 %) | 11'449 (10 %) | 33.5 % |
| Thurgau | 39'706 (92 %) | 3'573 (8 %) | 33.2 % |
| Ticino | 56'935 (94 %) | 3'704 (6 %) | 34.1 % |
| Vaud | 57'164 (93 %) | 4'368 (7 %) | 17.7 % |
| Valais | 26'228 (89 %) | 3'342 (11 %) | 17.4 % |
| Neuchâtel | 21'249 (91 %) | 2'039 (9 %) | 23.4 % |
| Geneva | 60'642 (95 %) | 2'963 (5 %) | 32.3 % |
| Jura | 14'033 (93 %) | 1'065 (7 %) | 32.1 % |
Municipalities in Basel-Landschaft
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'331 (96 %) | 62 (4 %) | 23.3 % |
| Allschwil | 4'335 (93 %) | 308 (7 %) | 35.5 % |
| Arlesheim | 1'435 (94 %) | 90 (6 %) | 28.1 % |
| Biel-Benken | 445 (94 %) | 29 (6 %) | 27.6 % |
| Binningen | 2'757 (95 %) | 159 (5 %) | 30.1 % |
| Birsfelden | 1'873 (93 %) | 141 (7 %) | 27.0 % |
| Bottmingen | 1'051 (96 %) | 48 (4 %) | 29.3 % |
| Ettingen | 959 (96 %) | 41 (4 %) | 30.5 % |
| Münchenstein | 2'051 (94 %) | 130 (6 %) | 27.3 % |
| Muttenz | 2'940 (94 %) | 186 (6 %) | 27.3 % |
| Oberwil (BL) | 2'288 (96 %) | 96 (4 %) | 38.5 % |
| Pfeffingen | 341 (96 %) | 15 (4 %) | 26.6 % |
| Reinach (BL) | 3'798 (95 %) | 195 (5 %) | 31.5 % |
| Schönenbuch | 180 (90 %) | 19 (10 %) | 26.5 % |
| Therwil | 1'338 (96 %) | 59 (4 %) | 26.0 % |
| Blauen | 96 (93 %) | 7 (7 %) | 22.8 % |
| Brislach | 175 (87 %) | 27 (13 %) | 22.7 % |
| Burg im Leimental | 58 (97 %) | 2 (3 %) | 34.5 % |
| Dittingen | 146 (94 %) | 10 (6 %) | 29.4 % |
| Duggingen | 141 (87 %) | 21 (13 %) | 21.6 % |
| Grellingen | 259 (90 %) | 28 (10 %) | 31.2 % |
| Laufen | 663 (84 %) | 130 (16 %) | 27.3 % |
| Liesberg | 185 (86 %) | 30 (14 %) | 26.2 % |
| Nenzlingen | 102 (82 %) | 23 (18 %) | 51.0 % |
| Roggenburg | 36 (73 %) | 13 (27 %) | 24.0 % |
| Röschenz | 201 (89 %) | 24 (11 %) | 21.1 % |
| Wahlen | 126 (71 %) | 51 (29 %) | 22.7 % |
| Zwingen | 209 (84 %) | 39 (16 %) | 20.2 % |
| Arisdorf | 173 (91 %) | 18 (9 %) | 22.4 % |
| Augst | 156 (93 %) | 12 (7 %) | 34.0 % |
| Bubendorf | 444 (94 %) | 30 (6 %) | 19.1 % |
| Frenkendorf | 779 (93 %) | 56 (7 %) | 23.3 % |
| Füllinsdorf | 634 (94 %) | 41 (6 %) | 24.6 % |
| Giebenach | 97 (92 %) | 8 (8 %) | 21.3 % |
| Hersberg | 88 (96 %) | 4 (4 %) | 43.9 % |
| Lausen | 717 (92 %) | 62 (8 %) | 29.2 % |
| Liestal | 1'795 (93 %) | 134 (7 %) | 25.5 % |
| Lupsingen | 183 (94 %) | 12 (6 %) | 25.8 % |
| Pratteln | 1'802 (94 %) | 112 (6 %) | 22.8 % |
| Ramlinsburg | 93 (97 %) | 3 (3 %) | 28.4 % |
| Seltisberg | 468 (91 %) | 44 (9 %) | 64.1 % |
| Ziefen | 421 (93 %) | 30 (7 %) | 52.6 % |
| Anwil | 62 (94 %) | 4 (6 %) | 22.6 % |
| Böckten | 172 (97 %) | 6 (3 %) | 40.4 % |
| Buckten | 129 (87 %) | 20 (13 %) | 32.9 % |
| Buus | 154 (87 %) | 23 (13 %) | 29.6 % |
| Diepflingen | 61 (88 %) | 8 (12 %) | 21.9 % |
| Gelterkinden | 1'193 (90 %) | 135 (10 %) | 38.5 % |
| Häfelfingen | 62 (91 %) | 6 (9 %) | 40.1 % |
| Hemmiken | 104 (85 %) | 19 (15 %) | 60.8 % |
| Itingen | 248 (94 %) | 15 (6 %) | 24.8 % |
| Känerkinden | 97 (88 %) | 13 (12 %) | 32.7 % |
| Kilchberg (BL) | 28 (82 %) | 6 (18 %) | 43.6 % |
| Läufelfingen | 207 (84 %) | 38 (16 %) | 29.6 % |
| Maisprach | 140 (98 %) | 3 (2 %) | 25.6 % |
| Nusshof | 64 (88 %) | 9 (12 %) | 56.7 % |
| Oltingen | 84 (92 %) | 7 (8 %) | 30.8 % |
| Ormalingen | 218 (92 %) | 20 (8 %) | 19.9 % |
| Rickenbach (BL) | 81 (88 %) | 11 (12 %) | 25.2 % |
| Rothenfluh | 110 (89 %) | 13 (11 %) | 25.7 % |
| Rümlingen | 68 (87 %) | 10 (13 %) | 38.5 % |
| Rünenberg | 175 (88 %) | 23 (12 %) | 40.7 % |
| Sissach | 838 (94 %) | 55 (6 %) | 25.9 % |
| Tecknau | 98 (88 %) | 13 (12 %) | 25.8 % |
| Tenniken | 136 (95 %) | 7 (5 %) | 23.4 % |
| Thürnen | 140 (95 %) | 8 (5 %) | 22.6 % |
| Wenslingen | 136 (89 %) | 16 (11 %) | 32.3 % |
| Wintersingen | 145 (97 %) | 5 (3 %) | 36.1 % |
| Wittinsburg | 75 (94 %) | 5 (6 %) | 35.6 % |
| Zeglingen | 69 (91 %) | 7 (9 %) | 23.1 % |
| Zunzgen | 289 (92 %) | 24 (8 %) | 19.5 % |
| Arboldswil | 124 (92 %) | 11 (8 %) | 44.0 % |
| Bennwil | 85 (98 %) | 2 (2 %) | 23.5 % |
| Bretzwil | 87 (92 %) | 8 (8 %) | 19.6 % |
| Diegten | 175 (93 %) | 13 (7 %) | 21.7 % |
| Eptingen | 88 (91 %) | 9 (9 %) | 24.1 % |
| Hölstein | 243 (93 %) | 19 (7 %) | 20.1 % |
| Lampenberg | 109 (91 %) | 11 (9 %) | 34.8 % |
| Langenbruck | 214 (91 %) | 22 (9 %) | 38.8 % |
| Lauwil | 49 (96 %) | 2 (4 %) | 22.1 % |
| Liedertswil | 34 (85 %) | 6 (15 %) | 39.6 % |
| Niederdorf | 265 (91 %) | 25 (9 %) | 28.1 % |
| Oberdorf (BL) | 549 (91 %) | 57 (9 %) | 42.6 % |
| Reigoldswil | 187 (94 %) | 11 (6 %) | 19.1 % |
| Titterten | 89 (91 %) | 9 (9 %) | 33.8 % |
| Waldenburg | 140 (89 %) | 18 (11 %) | 20.8 % |
On the same day
Article sur les langues
Mandatory referendum
Compétence en matière de l'équipement personnel des militaires
Mandatory referendum
Abrogation de l'obligation de rachat des appareils à distiller et de l'eau-de-vie
Mandatory referendum
Suppression des contributions aux places de stationnement près des gares
Mandatory referendum
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.