Transfert de la commune de Vellerat au canton du Jura
Votation populaire du 10 mars 1996 · Référendum obligatoire · N° 426Arrêté fédéral sur le transfert de la commune bernoise de Vellerat au canton du Jura
Le peuple et les cantons ont accepté l'objet.
- Part de oui
- 91,6 %
- Cantons
- 23 : 0
- Participation
- 31,0 %
- Oui
- 1'250'728 (92 %)
- Non
- 114'105 (8 %)
- Électeurs inscrits
- 4'599'427
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Commune de Vellerat. Transfert au canton du Jura (95.056)
Recommandations
- Conseil fédéral
- Oui
- Parlement
- Oui
- Vote final Conseil national
- 160 (97 %) : 5 (3 %)
- Vote final Conseil des États
- 42 (100 %) : 0 (0 %)
- Mot d'ordre oui
- PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, AdI, PLS, PST, PS, UDC
- Liberté de vote
- DS
- Pas de mot d'ordre
- Lega
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 218'254 (93 %) | 15'248 (7 %) | 31,8 % |
| Berne | 180'359 (88 %) | 23'518 (12 %) | 30,9 % |
| Lucerne | 67'979 (93 %) | 5'327 (7 %) | 33,5 % |
| Uri | 9'270 (89 %) | 1'174 (11 %) | 43,5 % |
| Schwyz | 17'987 (89 %) | 2'307 (11 %) | 26,2 % |
| Obwald | 5'126 (91 %) | 496 (9 %) | 27,8 % |
| Nidwald | 9'415 (91 %) | 880 (9 %) | 42,2 % |
| Glaris | 8'693 (91 %) | 875 (9 %) | 40,7 % |
| Zoug | 18'431 (93 %) | 1'410 (7 %) | 33,9 % |
| Fribourg | 60'460 (92 %) | 5'403 (8 %) | 46,2 % |
| Soleure | 44'974 (90 %) | 4'911 (10 %) | 31,4 % |
| Bâle-Ville | 45'168 (94 %) | 2'780 (6 %) | 38,4 % |
| Bâle-Campagne | 45'190 (93 %) | 3'301 (7 %) | 28,7 % |
| Schaffhouse | 24'231 (90 %) | 2'586 (10 %) | 62,4 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 10'474 (90 %) | 1'151 (10 %) | 34,0 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 2'245 (91 %) | 227 (9 %) | 25,9 % |
| Saint-Gall | 77'863 (92 %) | 6'836 (8 %) | 31,0 % |
| Grisons | 30'428 (91 %) | 3'172 (9 %) | 28,7 % |
| Argovie | 98'224 (90 %) | 11'449 (10 %) | 33,5 % |
| Thurgovie | 39'706 (92 %) | 3'573 (8 %) | 33,2 % |
| Tessin | 56'935 (94 %) | 3'704 (6 %) | 34,1 % |
| Vaud | 57'164 (93 %) | 4'368 (7 %) | 17,7 % |
| Valais | 26'228 (89 %) | 3'342 (11 %) | 17,4 % |
| Neuchâtel | 21'249 (91 %) | 2'039 (9 %) | 23,4 % |
| Genève | 60'642 (95 %) | 2'963 (5 %) | 32,3 % |
| Jura | 14'033 (93 %) | 1'065 (7 %) | 32,1 % |
Communes du canton Berne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 657 (90 %) | 69 (10 %) | 30,6 % |
| Bargen (BE) | 126 (88 %) | 18 (13 %) | 23,2 % |
| Grossaffoltern | 495 (89 %) | 59 (11 %) | 27,4 % |
| Kallnach | 353 (90 %) | 39 (10 %) | 26,8 % |
| Kappelen | 174 (81 %) | 40 (19 %) | 33,0 % |
| Lyss | 1'894 (90 %) | 204 (10 %) | 26,7 % |
| Meikirch | 581 (93 %) | 46 (7 %) | 37,2 % |
| Radelfingen | 223 (88 %) | 30 (12 %) | 28,7 % |
| Rapperswil (BE) | 479 (91 %) | 50 (9 %) | 31,0 % |
| Schüpfen | 492 (92 %) | 43 (8 %) | 24,5 % |
| Seedorf (BE) | 476 (90 %) | 53 (10 %) | 25,6 % |
| Aarwangen | 652 (86 %) | 104 (14 %) | 29,8 % |
| Auswil | 58 (82 %) | 13 (18 %) | 19,5 % |
| Bannwil | 132 (91 %) | 13 (9 %) | 29,6 % |
| Bleienbach | 125 (85 %) | 22 (15 %) | 29,6 % |
| Busswil bei Melchnau | 55 (95 %) | 3 (5 %) | 36,6 % |
| Gondiswil | 107 (86 %) | 17 (14 %) | 20,1 % |
| Langenthal | 3'044 (90 %) | 325 (10 %) | 35,0 % |
| Lotzwil | 520 (86 %) | 85 (14 %) | 36,9 % |
| Madiswil | 573 (91 %) | 60 (9 %) | 29,1 % |
| Melchnau | 263 (89 %) | 34 (11 %) | 28,6 % |
| Oeschenbach | 35 (90 %) | 4 (10 %) | 18,5 % |
| Reisiswil | 40 (91 %) | 4 (9 %) | 30,2 % |
| Roggwil (BE) | 612 (91 %) | 63 (9 %) | 28,3 % |
| Rohrbach | 206 (87 %) | 32 (13 %) | 23,0 % |
| Rohrbachgraben | 82 (86 %) | 13 (14 %) | 27,5 % |
| Rütschelen | 100 (88 %) | 14 (12 %) | 27,8 % |
| Schwarzhäusern | 120 (86 %) | 19 (14 %) | 41,4 % |
| Thunstetten | 495 (91 %) | 48 (9 %) | 26,5 % |
| Ursenbach | 154 (86 %) | 25 (14 %) | 26,6 % |
| Wynau | 301 (90 %) | 32 (10 %) | 29,8 % |
| Bern | 28'557 (90 %) | 3'152 (10 %) | 36,0 % |
| Bolligen | 1'745 (93 %) | 141 (7 %) | 40,5 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'044 (91 %) | 108 (9 %) | 42,6 % |
| Kirchlindach | 726 (92 %) | 63 (8 %) | 39,7 % |
| Köniz | 8'184 (89 %) | 984 (11 %) | 35,3 % |
| Muri bei Bern | 3'537 (91 %) | 347 (9 %) | 40,5 % |
| Oberbalm | 117 (66 %) | 61 (34 %) | 26,5 % |
| Stettlen | 618 (91 %) | 63 (9 %) | 34,3 % |
| Vechigen | 965 (91 %) | 100 (9 %) | 33,9 % |
| Wohlen bei Bern | 2'048 (92 %) | 171 (8 %) | 34,9 % |
| Zollikofen | 2'023 (91 %) | 194 (9 %) | 36,2 % |
| Ittigen | 2'111 (90 %) | 226 (10 %) | 31,2 % |
| Ostermundigen | 2'594 (91 %) | 272 (9 %) | 27,4 % |
| Biel/Bienne | 6'721 (86 %) | 1'062 (14 %) | 24,6 % |
| Evilard | 582 (90 %) | 62 (10 %) | 37,3 % |
| Arch | 204 (90 %) | 23 (10 %) | 21,7 % |
| Büetigen | 110 (84 %) | 21 (16 %) | 28,0 % |
| Büren an der Aare | 494 (87 %) | 73 (13 %) | 24,8 % |
| Diessbach bei Büren | 148 (97 %) | 5 (3 %) | 24,6 % |
| Dotzigen | 224 (91 %) | 23 (9 %) | 26,5 % |
| Lengnau (BE) | 802 (87 %) | 116 (13 %) | 29,3 % |
| Leuzigen | 164 (88 %) | 22 (12 %) | 20,8 % |
| Meinisberg | 175 (88 %) | 25 (13 %) | 24,2 % |
| Oberwil bei Büren | 100 (88 %) | 13 (12 %) | 20,0 % |
| Pieterlen | 415 (87 %) | 63 (13 %) | 21,7 % |
| Rüti bei Büren | 111 (86 %) | 18 (14 %) | 20,6 % |
| Wengi | 96 (91 %) | 9 (9 %) | 26,2 % |
| Aefligen | 157 (89 %) | 19 (11 %) | 25,3 % |
| Alchenstorf | 81 (83 %) | 17 (17 %) | 24,4 % |
| Bäriswil | 176 (87 %) | 27 (13 %) | 30,5 % |
| Burgdorf | 2'938 (90 %) | 310 (10 %) | 32,4 % |
| Ersigen | 334 (86 %) | 55 (14 %) | 30,0 % |
| Hasle bei Burgdorf | 450 (93 %) | 32 (7 %) | 22,1 % |
| Heimiswil | 424 (86 %) | 69 (14 %) | 38,2 % |
| Hindelbank | 381 (92 %) | 35 (8 %) | 26,2 % |
| Höchstetten | 50 (88 %) | 7 (12 %) | 19,3 % |
| Kernenried | 88 (88 %) | 12 (12 %) | 33,8 % |
| Kirchberg (BE) | 954 (91 %) | 96 (9 %) | 30,0 % |
| Koppigen | 272 (90 %) | 31 (10 %) | 23,7 % |
| Krauchthal | 323 (88 %) | 42 (12 %) | 24,7 % |
| Lyssach | 256 (92 %) | 23 (8 %) | 28,8 % |
| Oberburg | 479 (90 %) | 54 (10 %) | 27,1 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 313 (89 %) | 38 (11 %) | 25,3 % |
| Rumendingen | 19 (90 %) | 2 (10 %) | 30,0 % |
| Willadingen | 40 (85 %) | 7 (15 %) | 30,1 % |
| Wynigen | 389 (84 %) | 74 (16 %) | 31,3 % |
| Corgémont | 427 (73 %) | 157 (27 %) | 58,7 % |
| Cormoret | 67 (64 %) | 37 (36 %) | 26,5 % |
| Cortébert | 79 (81 %) | 19 (19 %) | 22,7 % |
| Courtelary | 132 (68 %) | 61 (32 %) | 25,9 % |
| La Ferrière | 52 (73 %) | 19 (27 %) | 21,5 % |
| Mont-Tramelan | 26 (74 %) | 9 (26 %) | 31,6 % |
| Orvin | 129 (72 %) | 50 (28 %) | 23,2 % |
| Renan (BE) | 183 (68 %) | 85 (32 %) | 47,0 % |
| Romont (BE) | 31 (69 %) | 14 (31 %) | 31,9 % |
| Saint-Imier | 575 (71 %) | 235 (29 %) | 26,4 % |
| Sonceboz-Sombeval | 177 (78 %) | 49 (22 %) | 21,9 % |
| Sonvilier | 139 (76 %) | 44 (24 %) | 23,9 % |
| Tramelan | 462 (55 %) | 380 (45 %) | 27,7 % |
| Villeret | 111 (74 %) | 40 (26 %) | 23,4 % |
| Sauge | 134 (81 %) | 32 (19 %) | 28,8 % |
| Péry-La Heutte | 233 (75 %) | 78 (25 %) | 24,0 % |
| Brüttelen | 100 (87 %) | 15 (13 %) | 26,9 % |
| Erlach | 291 (94 %) | 19 (6 %) | 42,2 % |
| Finsterhennen | 67 (83 %) | 14 (17 %) | 26,9 % |
| Gals | 141 (93 %) | 10 (7 %) | 34,9 % |
| Gampelen | 165 (93 %) | 12 (7 %) | 35,3 % |
| Ins | 592 (90 %) | 69 (10 %) | 35,5 % |
| Lüscherz | 81 (88 %) | 11 (12 %) | 29,8 % |
| Müntschemier | 207 (88 %) | 29 (12 %) | 32,5 % |
| Siselen | 107 (91 %) | 10 (9 %) | 28,6 % |
| Treiten | 99 (91 %) | 10 (9 %) | 36,9 % |
| Tschugg | 118 (94 %) | 7 (6 %) | 45,8 % |
| Vinelz | 188 (88 %) | 25 (12 %) | 43,9 % |
| Bätterkinden | 451 (89 %) | 54 (11 %) | 27,5 % |
| Fraubrunnen | 949 (92 %) | 82 (8 %) | 32,8 % |
| Jegenstorf | 934 (90 %) | 104 (10 %) | 31,1 % |
| Iffwil | 73 (97 %) | 2 (3 %) | 27,4 % |
| Mattstetten | 125 (91 %) | 13 (9 %) | 35,8 % |
| Moosseedorf | 560 (89 %) | 66 (11 %) | 26,6 % |
| Münchenbuchsee | 1'757 (92 %) | 151 (8 %) | 31,4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 726 (92 %) | 61 (8 %) | 23,1 % |
| Utzenstorf | 684 (90 %) | 76 (10 %) | 29,8 % |
| Wiggiswil | 44 (85 %) | 8 (15 %) | 38,0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 147 (88 %) | 20 (12 %) | 28,5 % |
| Zielebach | 48 (83 %) | 10 (17 %) | 25,9 % |
| Zuzwil (BE) | 139 (95 %) | 8 (5 %) | 40,7 % |
| Adelboden | 626 (79 %) | 168 (21 %) | 30,7 % |
| Aeschi bei Spiez | 479 (89 %) | 58 (11 %) | 41,1 % |
| Frutigen | 1'302 (79 %) | 341 (21 %) | 35,3 % |
| Kandergrund | 148 (81 %) | 34 (19 %) | 31,0 % |
| Kandersteg | 220 (91 %) | 22 (9 %) | 32,2 % |
| Krattigen | 194 (89 %) | 24 (11 %) | 33,9 % |
| Reichenbach im Kandertal | 758 (84 %) | 143 (16 %) | 38,3 % |
| Beatenberg | 222 (87 %) | 33 (13 %) | 27,7 % |
| Bönigen | 285 (83 %) | 58 (17 %) | 21,8 % |
| Brienz (BE) | 497 (87 %) | 74 (13 %) | 27,0 % |
| Brienzwiler | 114 (91 %) | 11 (9 %) | 32,2 % |
| Därligen | 62 (86 %) | 10 (14 %) | 24,0 % |
| Grindelwald | 668 (84 %) | 130 (16 %) | 29,7 % |
| Gsteigwiler | 70 (83 %) | 14 (17 %) | 27,4 % |
| Gündlischwand | 46 (71 %) | 19 (29 %) | 28,6 % |
| Habkern | 62 (90 %) | 7 (10 %) | 14,2 % |
| Hofstetten bei Brienz | 70 (93 %) | 5 (7 %) | 20,6 % |
| Interlaken | 1'006 (89 %) | 128 (11 %) | 33,5 % |
| Iseltwald | 71 (90 %) | 8 (10 %) | 24,2 % |
| Lauterbrunnen | 337 (85 %) | 61 (15 %) | 20,3 % |
| Leissigen | 116 (89 %) | 15 (11 %) | 21,3 % |
| Lütschental | 37 (95 %) | 2 (5 %) | 20,5 % |
| Matten bei Interlaken | 544 (91 %) | 56 (9 %) | 25,6 % |
| Niederried bei Interlaken | 49 (84 %) | 9 (16 %) | 22,8 % |
| Oberried am Brienzersee | 71 (89 %) | 9 (11 %) | 21,5 % |
| Ringgenberg (BE) | 335 (92 %) | 29 (8 %) | 21,7 % |
| Saxeten | 12 (92 %) | 1 (8 %) | 15,4 % |
| Schwanden bei Brienz | 87 (90 %) | 10 (10 %) | 22,6 % |
| Unterseen | 910 (90 %) | 103 (10 %) | 29,4 % |
| Wilderswil | 284 (89 %) | 36 (11 %) | 21,5 % |
| Arni (BE) | 155 (89 %) | 20 (11 %) | 23,4 % |
| Biglen | 328 (92 %) | 27 (8 %) | 28,6 % |
| Bowil | 169 (89 %) | 21 (11 %) | 19,0 % |
| Brenzikofen | 73 (88 %) | 10 (12 %) | 23,7 % |
| Freimettigen | 84 (89 %) | 10 (11 %) | 32,5 % |
| Grosshöchstetten | 758 (93 %) | 56 (7 %) | 31,9 % |
| Häutligen | 32 (67 %) | 16 (33 %) | 29,9 % |
| Herbligen | 88 (93 %) | 7 (7 %) | 25,2 % |
| Kiesen | 158 (93 %) | 11 (7 %) | 33,6 % |
| Konolfingen | 960 (90 %) | 108 (10 %) | 32,3 % |
| Landiswil | 88 (86 %) | 14 (14 %) | 19,2 % |
| Linden | 170 (84 %) | 32 (16 %) | 20,9 % |
| Mirchel | 72 (87 %) | 11 (13 %) | 22,8 % |
| Münsingen | 2'149 (92 %) | 193 (8 %) | 31,6 % |
| Niederhünigen | 133 (89 %) | 16 (11 %) | 34,7 % |
| Oberdiessbach | 580 (90 %) | 65 (10 %) | 28,1 % |
| Oberthal | 133 (89 %) | 17 (11 %) | 24,5 % |
| Oppligen | 97 (95 %) | 5 (5 %) | 25,4 % |
| Rubigen | 403 (90 %) | 45 (10 %) | 27,6 % |
| Walkringen | 340 (92 %) | 28 (8 %) | 27,2 % |
| Worb | 2'985 (91 %) | 295 (9 %) | 42,6 % |
| Zäziwil | 362 (92 %) | 33 (8 %) | 29,4 % |
| Allmendingen | 131 (89 %) | 16 (11 %) | 37,8 % |
| Wichtrach | 564 (92 %) | 49 (8 %) | 24,7 % |
| Ferenbalm | 237 (93 %) | 18 (7 %) | 28,8 % |
| Frauenkappelen | 226 (93 %) | 18 (7 %) | 30,1 % |
| Gurbrü | 41 (75 %) | 14 (25 %) | 32,0 % |
| Kriechenwil | 90 (90 %) | 10 (10 %) | 30,6 % |
| Laupen | 532 (91 %) | 52 (9 %) | 30,4 % |
| Mühleberg | 590 (89 %) | 75 (11 %) | 32,0 % |
| Münchenwiler | 76 (84 %) | 15 (16 %) | 28,5 % |
| Neuenegg | 805 (87 %) | 117 (13 %) | 29,0 % |
| Wileroltigen | 56 (93 %) | 4 (7 %) | 26,1 % |
| Belprahon | 80 (83 %) | 16 (17 %) | 40,7 % |
| Champoz | 23 (56 %) | 18 (44 %) | 41,6 % |
| Corcelles (BE) | 25 (64 %) | 14 (36 %) | 27,6 % |
| Court | 200 (72 %) | 76 (28 %) | 26,8 % |
| Crémines | 94 (74 %) | 33 (26 %) | 32,1 % |
| Eschert | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 33,0 % |
| Grandval | 56 (72 %) | 22 (28 %) | 30,5 % |
| Loveresse | 47 (70 %) | 20 (30 %) | 30,9 % |
| Perrefitte | 79 (75 %) | 26 (25 %) | 32,5 % |
| Reconvilier | 245 (61 %) | 155 (39 %) | 27,0 % |
| Roches (BE) | 38 (58 %) | 28 (42 %) | 39,4 % |
| Saicourt | 96 (65 %) | 52 (35 %) | 34,2 % |
| Saules (BE) | 20 (50 %) | 20 (50 %) | 31,8 % |
| Schelten | 10 (91 %) | 1 (9 %) | 25,0 % |
| Seehof | 5 (45 %) | 6 (55 %) | 23,9 % |
| Sorvilier | 66 (79 %) | 18 (21 %) | 39,0 % |
| Tavannes | 343 (67 %) | 168 (33 %) | 26,3 % |
| Rebévelier | 10 (48 %) | 11 (52 %) | 65,6 % |
| Petit-Val | 101 (68 %) | 48 (32 %) | 47,2 % |
| Valbirse | 405 (67 %) | 199 (33 %) | 24,7 % |
| La Neuveville | 863 (86 %) | 141 (14 %) | 48,7 % |
| Nods | 225 (90 %) | 25 (10 %) | 56,8 % |
| Plateau de Diesse | 465 (84 %) | 89 (16 %) | 42,7 % |
| Aegerten | 255 (85 %) | 45 (15 %) | 23,5 % |
| Bellmund | 220 (93 %) | 17 (7 %) | 29,1 % |
| Brügg | 620 (90 %) | 67 (10 %) | 24,1 % |
| Bühl | 55 (93 %) | 4 (7 %) | 20,4 % |
| Epsach | 45 (90 %) | 5 (10 %) | 20,3 % |
| Hagneck | 63 (86 %) | 10 (14 %) | 30,2 % |
| Hermrigen | 48 (86 %) | 8 (14 %) | 25,6 % |
| Jens | 137 (87 %) | 20 (13 %) | 34,0 % |
| Ipsach | 553 (90 %) | 60 (10 %) | 26,8 % |
| Ligerz | 146 (92 %) | 12 (8 %) | 40,9 % |
| Merzligen | 73 (96 %) | 3 (4 %) | 23,8 % |
| Mörigen | 194 (87 %) | 30 (13 %) | 37,4 % |
| Nidau | 1'600 (89 %) | 193 (11 %) | 35,4 % |
| Orpund | 388 (92 %) | 36 (8 %) | 23,4 % |
| Port | 512 (87 %) | 75 (13 %) | 28,4 % |
| Safnern | 341 (93 %) | 26 (7 %) | 30,2 % |
| Scheuren | 74 (87 %) | 11 (13 %) | 33,3 % |
| Schwadernau | 94 (81 %) | 22 (19 %) | 25,8 % |
| Studen (BE) | 329 (90 %) | 37 (10 %) | 23,3 % |
| Sutz-Lattrigen | 179 (89 %) | 23 (11 %) | 28,5 % |
| Täuffelen | 453 (91 %) | 43 (9 %) | 27,0 % |
| Walperswil | 119 (86 %) | 20 (14 %) | 24,2 % |
| Worben | 284 (91 %) | 28 (9 %) | 25,8 % |
| Twann-Tüscherz | 240 (85 %) | 41 (15 %) | 34,0 % |
| Därstetten | 136 (92 %) | 12 (8 %) | 22,9 % |
| Diemtigen | 264 (84 %) | 49 (16 %) | 19,4 % |
| Erlenbach im Simmental | 279 (87 %) | 43 (13 %) | 27,8 % |
| Oberwil im Simmental | 140 (87 %) | 21 (13 %) | 23,5 % |
| Reutigen | 239 (91 %) | 25 (9 %) | 30,5 % |
| Spiez | 2'472 (91 %) | 254 (9 %) | 32,3 % |
| Wimmis | 374 (86 %) | 59 (14 %) | 26,9 % |
| Stocken-Höfen | 143 (86 %) | 23 (14 %) | 24,8 % |
| Guttannen | 103 (89 %) | 13 (11 %) | 42,3 % |
| Hasliberg | 361 (87 %) | 56 (13 %) | 50,2 % |
| Innertkirchen | 357 (88 %) | 51 (13 %) | 42,8 % |
| Meiringen | 1'382 (91 %) | 140 (9 %) | 50,9 % |
| Schattenhalb | 168 (87 %) | 26 (13 %) | 41,8 % |
| Boltigen | 298 (82 %) | 64 (18 %) | 33,5 % |
| Lenk | 508 (88 %) | 67 (12 %) | 34,7 % |
| St. Stephan | 307 (85 %) | 55 (15 %) | 38,0 % |
| Zweisimmen | 825 (86 %) | 137 (14 %) | 43,1 % |
| Gsteig | 211 (78 %) | 61 (22 %) | 40,9 % |
| Lauenen | 121 (92 %) | 11 (8 %) | 25,0 % |
| Saanen | 987 (89 %) | 122 (11 %) | 27,1 % |
| Guggisberg | 275 (80 %) | 69 (20 %) | 26,9 % |
| Rüschegg | 403 (86 %) | 65 (14 %) | 39,2 % |
| Schwarzenburg | 1'386 (87 %) | 212 (13 %) | 34,5 % |
| Belp | 1'502 (91 %) | 157 (9 %) | 25,9 % |
| Burgistein | 122 (88 %) | 16 (12 %) | 19,1 % |
| Gerzensee | 174 (96 %) | 8 (4 %) | 26,4 % |
| Gurzelen | 95 (92 %) | 8 (8 %) | 18,8 % |
| Kaufdorf | 185 (93 %) | 14 (7 %) | 36,4 % |
| Kehrsatz | 763 (90 %) | 81 (10 %) | 33,2 % |
| Kirchdorf (BE) | 343 (89 %) | 41 (11 %) | 29,6 % |
| Riggisberg | 432 (89 %) | 52 (11 %) | 24,4 % |
| Rüeggisberg | 252 (84 %) | 49 (16 %) | 20,6 % |
| Seftigen | 332 (90 %) | 38 (10 %) | 25,9 % |
| Toffen | 335 (89 %) | 41 (11 %) | 25,8 % |
| Uttigen | 259 (86 %) | 41 (14 %) | 26,4 % |
| Wattenwil | 368 (88 %) | 52 (12 %) | 23,3 % |
| Wald (BE) | 331 (91 %) | 32 (9 %) | 29,6 % |
| Thurnen | 339 (89 %) | 44 (11 %) | 30,6 % |
| Eggiwil | 336 (92 %) | 29 (8 %) | 19,8 % |
| Langnau im Emmental | 1'492 (90 %) | 167 (10 %) | 26,4 % |
| Lauperswil | 383 (90 %) | 44 (10 %) | 21,2 % |
| Röthenbach im Emmental | 155 (84 %) | 29 (16 %) | 18,7 % |
| Rüderswil | 344 (90 %) | 39 (10 %) | 23,0 % |
| Schangnau | 121 (92 %) | 11 (8 %) | 18,0 % |
| Signau | 350 (85 %) | 64 (15 %) | 20,6 % |
| Trub | 216 (89 %) | 26 (11 %) | 19,9 % |
| Trubschachen | 287 (84 %) | 56 (16 %) | 30,5 % |
| Amsoldingen | 128 (83 %) | 26 (17 %) | 28,5 % |
| Blumenstein | 166 (89 %) | 20 (11 %) | 20,9 % |
| Buchholterberg | 175 (88 %) | 24 (12 %) | 18,0 % |
| Eriz | 79 (83 %) | 16 (17 %) | 23,8 % |
| Fahrni | 130 (96 %) | 6 (4 %) | 25,5 % |
| Heiligenschwendi | 156 (86 %) | 26 (14 %) | 37,7 % |
| Heimberg | 717 (90 %) | 81 (10 %) | 21,7 % |
| Hilterfingen | 929 (94 %) | 61 (6 %) | 33,7 % |
| Homberg | 69 (78 %) | 20 (22 %) | 25,8 % |
| Horrenbach-Buchen | 28 (76 %) | 9 (24 %) | 21,0 % |
| Oberhofen am Thunersee | 532 (92 %) | 45 (8 %) | 35,8 % |
| Oberlangenegg | 61 (84 %) | 12 (16 %) | 19,3 % |
| Pohlern | 35 (92 %) | 3 (8 %) | 22,4 % |
| Sigriswil | 798 (85 %) | 141 (15 %) | 29,3 % |
| Steffisburg | 3'502 (89 %) | 411 (11 %) | 39,5 % |
| Teuffenthal (BE) | 43 (88 %) | 6 (12 %) | 35,5 % |
| Thierachern | 417 (85 %) | 72 (15 %) | 34,1 % |
| Thun | 7'291 (91 %) | 735 (9 %) | 28,2 % |
| Uebeschi | 116 (89 %) | 15 (11 %) | 29,2 % |
| Uetendorf | 1'153 (89 %) | 149 (11 %) | 32,0 % |
| Unterlangenegg | 154 (92 %) | 13 (8 %) | 24,1 % |
| Wachseldorn | 54 (83 %) | 11 (17 %) | 31,1 % |
| Forst-Längenbühl | 100 (82 %) | 22 (18 %) | 26,8 % |
| Affoltern im Emmental | 218 (84 %) | 43 (16 %) | 28,6 % |
| Dürrenroth | 168 (87 %) | 25 (13 %) | 23,9 % |
| Eriswil | 174 (87 %) | 27 (13 %) | 18,4 % |
| Huttwil | 944 (91 %) | 97 (9 %) | 30,3 % |
| Lützelflüh | 604 (89 %) | 78 (11 %) | 23,5 % |
| Rüegsau | 512 (87 %) | 75 (13 %) | 27,3 % |
| Sumiswald | 845 (89 %) | 103 (11 %) | 23,7 % |
| Trachselwald | 163 (85 %) | 29 (15 %) | 23,7 % |
| Walterswil (BE) | 89 (90 %) | 10 (10 %) | 23,4 % |
| Wyssachen | 197 (88 %) | 27 (12 %) | 23,8 % |
| Attiswil | 251 (90 %) | 28 (10 %) | 27,8 % |
| Berken | 22 (96 %) | 1 (4 %) | 51,1 % |
| Bettenhausen | 142 (94 %) | 9 (6 %) | 30,7 % |
| Farnern | 30 (81 %) | 7 (19 %) | 23,0 % |
| Graben | 50 (86 %) | 8 (14 %) | 29,4 % |
| Heimenhausen | 192 (87 %) | 28 (13 %) | 30,6 % |
| Herzogenbuchsee | 1'477 (91 %) | 154 (9 %) | 38,7 % |
| Inkwil | 131 (89 %) | 17 (11 %) | 30,0 % |
| Niederbipp | 588 (88 %) | 80 (12 %) | 26,6 % |
| Niederönz | 250 (92 %) | 22 (8 %) | 29,5 % |
| Oberbipp | 235 (85 %) | 41 (15 %) | 30,3 % |
| Ochlenberg | 150 (83 %) | 30 (17 %) | 33,6 % |
| Rumisberg | 96 (93 %) | 7 (7 %) | 29,8 % |
| Seeberg | 298 (88 %) | 41 (12 %) | 30,2 % |
| Thörigen | 163 (84 %) | 30 (16 %) | 27,8 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 32 (97 %) | 1 (3 %) | 20,9 % |
| Walliswil bei Wangen | 80 (85 %) | 14 (15 %) | 20,5 % |
| Wangen an der Aare | 425 (87 %) | 64 (13 %) | 30,2 % |
| Wiedlisbach | 309 (86 %) | 49 (14 %) | 24,2 % |
Le même jour
Article sur les langues
Référendum obligatoire
Compétence en matière de l'équipement personnel des militaires
Référendum obligatoire
Abrogation de l'obligation de rachat des appareils à distiller et de l'eau-de-vie
Référendum obligatoire
Suppression des contributions aux places de stationnement près des gares
Référendum obligatoire
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.