Transfert de la commune de Vellerat au canton du Jura
Volksabstimmung vom 10-03-1996 · Obligatorisches Referendum · Nr. 426Arrêté fédéral sur le transfert de la commune bernoise de Vellerat au canton du Jura
Staatsordnung: Territorialfragen
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Stimmbeteiligung
- 31.0 %
- Stimmberechtigte
- 4'599'427
- Leere Stimmzettel
- 55'758
- Ungültige Stimmzettel
- 4'948
Die Vorlage
- Art der Vorlage
- Obligatorisches Referendum
- Zuständiges Departement
- Eidgenössisches Justiz- und Polizeidepartement (EJPD)
- Legislatur
- 45. Legislatur
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 93.5 % | 6.5 % | 31.8 % |
| Bern | 88.5 % | 11.5 % | 30.9 % |
| Lucerne | 92.7 % | 7.3 % | 33.5 % |
| Uri | 88.8 % | 11.2 % | 43.5 % |
| Schwyz | 88.6 % | 11.4 % | 26.2 % |
| Obwalden | 91.2 % | 8.8 % | 27.8 % |
| Nidwalden | 91.5 % | 8.5 % | 42.2 % |
| Glarus | 90.9 % | 9.1 % | 40.7 % |
| Zug | 92.9 % | 7.1 % | 33.9 % |
| Fribourg | 91.8 % | 8.2 % | 46.2 % |
| Solothurn | 90.2 % | 9.8 % | 31.4 % |
| Basel-Stadt | 94.2 % | 5.8 % | 38.4 % |
| Basel-Landschaft | 93.2 % | 6.8 % | 28.7 % |
| Schaffhausen | 90.4 % | 9.6 % | 62.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 90.1 % | 9.9 % | 34.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 90.8 % | 9.2 % | 25.9 % |
| St. Gallen | 91.9 % | 8.1 % | 31.0 % |
| Graubünden | 90.6 % | 9.4 % | 28.7 % |
| Aargau | 89.6 % | 10.4 % | 33.5 % |
| Thurgau | 91.7 % | 8.3 % | 33.2 % |
| Ticino | 93.9 % | 6.1 % | 34.1 % |
| Vaud | 92.9 % | 7.1 % | 17.7 % |
| Valais | 88.7 % | 11.3 % | 17.4 % |
| Neuchâtel | 91.2 % | 8.8 % | 23.4 % |
| Geneva | 95.3 % | 4.7 % | 32.3 % |
| Jura | 92.9 % | 7.1 % | 32.1 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 90.8 % | 9.2 % | 15.7 % |
| Bex | 91.9 % | 8.1 % | 15.4 % |
| Chessel | 80.8 % | 19.2 % | 15.5 % |
| Corbeyrier | 92.5 % | 7.5 % | 16.5 % |
| Gryon | 94.2 % | 5.8 % | 15.0 % |
| Lavey-Morcles | 89.4 % | 10.6 % | 48.2 % |
| Leysin | 94.4 % | 5.6 % | 9.7 % |
| Noville | 76.5 % | 23.5 % | 9.0 % |
| Ollon | 94.0 % | 6.0 % | 13.7 % |
| Ormont-Dessous | 85.7 % | 14.3 % | 12.6 % |
| Ormont-Dessus | 91.0 % | 9.0 % | 11.2 % |
| Rennaz | 96.3 % | 3.7 % | 17.3 % |
| Roche (VD) | 91.7 % | 8.3 % | 11.8 % |
| Villeneuve (VD) | 91.4 % | 8.6 % | 11.9 % |
| Yvorne | 92.3 % | 7.7 % | 15.1 % |
| Aubonne | 89.8 % | 10.2 % | 18.7 % |
| Ballens | 86.6 % | 13.4 % | 34.1 % |
| Berolle | 93.9 % | 6.1 % | 27.4 % |
| Bière | 94.8 % | 5.2 % | 20.6 % |
| Bougy-Villars | 94.9 % | 5.1 % | 16.4 % |
| Féchy | 93.4 % | 6.6 % | 17.1 % |
| Gimel | 94.3 % | 5.7 % | 19.6 % |
| Longirod | 100.0 % | 0.0 % | 15.2 % |
| Marchissy | 98.0 % | 2.0 % | 25.8 % |
| Mollens (VD) | 95.5 % | 4.5 % | 12.1 % |
| Saint-George | 87.5 % | 12.5 % | 11.9 % |
| Saint-Livres | 94.0 % | 6.0 % | 15.6 % |
| Saint-Oyens | 96.8 % | 3.2 % | 23.7 % |
| Saubraz | 85.7 % | 14.3 % | 25.7 % |
| Avenches | 90.9 % | 9.1 % | 14.8 % |
| Cudrefin | 77.6 % | 22.4 % | 17.1 % |
| Faoug | 98.0 % | 2.0 % | 14.2 % |
| Vully-les-Lacs | 90.3 % | 9.7 % | 17.4 % |
| Bettens | 100.0 % | 0.0 % | 14.0 % |
| Bournens | 88.1 % | 11.9 % | 24.7 % |
| Boussens | 96.5 % | 3.5 % | 17.3 % |
| La Chaux (Cossonay) | 92.5 % | 7.5 % | 19.7 % |
| Chavannes-le-Veyron | 95.8 % | 4.2 % | 34.8 % |
| Chevilly | 91.4 % | 8.6 % | 27.4 % |
| Cossonay | 93.2 % | 6.8 % | 14.7 % |
| Cuarnens | 90.0 % | 10.0 % | 30.4 % |
| Daillens | 96.7 % | 3.3 % | 16.9 % |
| Dizy | 96.3 % | 3.7 % | 25.0 % |
| Eclépens | 92.5 % | 7.5 % | 20.7 % |
| Ferreyres | 92.9 % | 7.1 % | 24.8 % |
| Gollion | 94.0 % | 6.0 % | 15.4 % |
| Grancy | 88.9 % | 11.1 % | 18.4 % |
| L'Isle | 90.5 % | 9.5 % | 16.0 % |
| Lussery-Villars | 94.4 % | 5.6 % | 18.3 % |
| Mauraz | 100.0 % | 0.0 % | 41.4 % |
| Mex (VD) | 94.4 % | 5.6 % | 16.1 % |
| Moiry | 94.6 % | 5.4 % | 28.2 % |
| Mont-la-Ville | 83.7 % | 16.3 % | 22.6 % |
| Montricher | 96.0 % | 4.0 % | 21.3 % |
| Orny | 92.0 % | 8.0 % | 14.8 % |
| Penthalaz | 93.6 % | 6.4 % | 12.4 % |
| Penthaz | 97.6 % | 2.4 % | 15.8 % |
| Pompaples | 95.3 % | 4.7 % | 32.5 % |
| La Sarraz | 94.3 % | 5.7 % | 18.2 % |
| Senarclens | 93.8 % | 6.3 % | 17.6 % |
| Sullens | 90.9 % | 9.1 % | 17.9 % |
| Vufflens-la-Ville | 92.9 % | 7.1 % | 16.8 % |
| Assens | 94.7 % | 5.3 % | 16.9 % |
| Bercher | 90.1 % | 9.9 % | 16.5 % |
| Bottens | 89.2 % | 10.8 % | 13.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 98.0 % | 2.0 % | 13.3 % |
| Cugy (VD) | 92.7 % | 7.3 % | 20.0 % |
| Echallens | 93.8 % | 6.2 % | 15.5 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 93.5 % | 6.5 % | 18.2 % |
| Etagnières | 96.7 % | 3.3 % | 14.0 % |
| Fey | 92.5 % | 7.5 % | 17.5 % |
| Froideville | 93.4 % | 6.6 % | 19.5 % |
| Morrens (VD) | 90.4 % | 9.6 % | 16.2 % |
| Oulens-sous-Echallens | 90.2 % | 9.8 % | 15.0 % |
| Pailly | 91.8 % | 8.2 % | 20.2 % |
| Penthéréaz | 97.5 % | 2.5 % | 20.3 % |
| Poliez-Pittet | 93.2 % | 6.8 % | 16.6 % |
| Rueyres | 92.0 % | 8.0 % | 19.5 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 90.4 % | 9.6 % | 17.8 % |
| Villars-le-Terroir | 91.7 % | 8.3 % | 16.9 % |
| Vuarrens | 96.6 % | 3.4 % | 16.5 % |
| Montilliez | 93.0 % | 7.0 % | 18.0 % |
| Goumoëns | 95.9 % | 4.1 % | 22.3 % |
| Bonvillars | 88.4 % | 11.6 % | 16.4 % |
| Bullet | 100.0 % | 0.0 % | 12.6 % |
| Champagne | 88.9 % | 11.1 % | 12.2 % |
| Concise | 84.8 % | 15.2 % | 18.7 % |
| Corcelles-près-Concise | 88.9 % | 11.1 % | 17.4 % |
| Fiez | 100.0 % | 0.0 % | 15.3 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 76.2 % | 23.8 % | 25.3 % |
| Giez | 85.7 % | 14.3 % | 14.9 % |
| Grandevent | 100.0 % | 0.0 % | 26.6 % |
| Grandson | 92.0 % | 8.0 % | 14.9 % |
| Mauborget | 90.5 % | 9.5 % | 34.3 % |
| Mutrux | 94.4 % | 5.6 % | 23.1 % |
| Novalles | 91.7 % | 8.3 % | 18.8 % |
| Onnens (VD) | 82.7 % | 17.3 % | 22.3 % |
| Provence | 96.4 % | 3.6 % | 12.3 % |
| Sainte-Croix | 89.8 % | 10.2 % | 12.8 % |
| Tévenon | 93.1 % | 6.9 % | 26.0 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 96.0 % | 4.0 % | 18.0 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 92.7 % | 7.3 % | 15.8 % |
| Crissier | 93.5 % | 6.5 % | 14.7 % |
| Epalinges | 94.4 % | 5.6 % | 17.4 % |
| Jouxtens-Mézery | 94.5 % | 5.5 % | 21.0 % |
| Lausanne | 94.0 % | 6.0 % | 19.5 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 95.1 % | 4.9 % | 19.0 % |
| Paudex | 97.9 % | 2.1 % | 16.8 % |
| Prilly | 93.4 % | 6.6 % | 16.0 % |
| Pully | 93.6 % | 6.4 % | 19.3 % |
| Renens (VD) | 94.5 % | 5.5 % | 14.5 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 96.5 % | 3.5 % | 16.4 % |
| Chexbres | 94.1 % | 5.9 % | 18.5 % |
| Forel (Lavaux) | 90.6 % | 9.4 % | 16.8 % |
| Lutry | 94.4 % | 5.6 % | 17.3 % |
| Puidoux | 91.8 % | 8.2 % | 40.5 % |
| Rivaz | 94.2 % | 5.8 % | 22.4 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 88.7 % | 11.3 % | 27.9 % |
| Savigny | 92.5 % | 7.5 % | 18.0 % |
| Bourg-en-Lavaux | 91.0 % | 9.0 % | 19.5 % |
| Aclens | 93.9 % | 6.1 % | 16.1 % |
| Bremblens | 97.2 % | 2.8 % | 16.1 % |
| Buchillon | 91.4 % | 8.6 % | 19.1 % |
| Bussigny | 91.8 % | 8.2 % | 14.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 94.6 % | 5.4 % | 14.2 % |
| Chigny | 92.3 % | 7.7 % | 28.8 % |
| Clarmont | 100.0 % | 0.0 % | 17.8 % |
| Denens | 95.3 % | 4.7 % | 19.9 % |
| Denges | 94.0 % | 6.0 % | 17.1 % |
| Echandens | 90.9 % | 9.1 % | 18.0 % |
| Echichens | 97.0 % | 3.0 % | 22.7 % |
| Ecublens (VD) | 95.0 % | 5.0 % | 13.8 % |
| Etoy | 96.1 % | 3.9 % | 13.2 % |
| Lavigny | 100.0 % | 0.0 % | 18.0 % |
| Lonay | 90.3 % | 9.7 % | 23.6 % |
| Lully (VD) | 94.4 % | 5.6 % | 19.4 % |
| Lussy-sur-Morges | 91.5 % | 8.5 % | 18.4 % |
| Morges | 94.2 % | 5.8 % | 18.4 % |
| Préverenges | 94.6 % | 5.4 % | 16.4 % |
| Romanel-sur-Morges | 96.4 % | 3.6 % | 21.1 % |
| Saint-Prex | 94.8 % | 5.2 % | 13.5 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 93.6 % | 6.4 % | 21.5 % |
| Tolochenaz | 94.2 % | 5.8 % | 15.0 % |
| Vaux-sur-Morges | 95.2 % | 4.8 % | 29.3 % |
| Villars-Sainte-Croix | 95.2 % | 4.8 % | 20.3 % |
| Villars-sous-Yens | 85.5 % | 14.5 % | 18.4 % |
| Vufflens-le-Château | 93.7 % | 6.3 % | 22.9 % |
| Vullierens | 89.5 % | 10.5 % | 19.4 % |
| Yens | 96.8 % | 3.2 % | 16.5 % |
| Hautemorges | 93.1 % | 6.9 % | 18.8 % |
| Boulens | 91.9 % | 8.1 % | 26.1 % |
| Bussy-sur-Moudon | 91.7 % | 8.3 % | 17.4 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 93.1 % | 6.9 % | 18.9 % |
| Curtilles | 87.2 % | 12.8 % | 19.0 % |
| Dompierre (VD) | 95.1 % | 4.9 % | 36.7 % |
| Hermenches | 92.5 % | 7.5 % | 20.7 % |
| Lovatens | 90.0 % | 10.0 % | 21.1 % |
| Lucens | 87.2 % | 12.8 % | 21.3 % |
| Moudon | 89.4 % | 10.6 % | 11.9 % |
| Ogens | 91.2 % | 8.8 % | 21.9 % |
| Prévonloup | 90.0 % | 10.0 % | 22.3 % |
| Rossenges | 100.0 % | 0.0 % | 31.6 % |
| Syens | 100.0 % | 0.0 % | 19.7 % |
| Villars-le-Comte | 92.0 % | 8.0 % | 28.1 % |
| Vucherens | 85.7 % | 14.3 % | 12.3 % |
| Montanaire | 92.5 % | 7.5 % | 24.0 % |
| Arnex-sur-Nyon | 95.7 % | 4.3 % | 37.1 % |
| Arzier-Le Muids | 91.7 % | 8.3 % | 16.5 % |
| Bassins | 98.9 % | 1.1 % | 19.6 % |
| Begnins | 90.6 % | 9.4 % | 15.9 % |
| Bogis-Bossey | 97.8 % | 2.2 % | 13.4 % |
| Borex | 91.7 % | 8.3 % | 15.4 % |
| Chavannes-de-Bogis | 91.8 % | 8.2 % | 12.4 % |
| Chavannes-des-Bois | 100.0 % | 0.0 % | 14.9 % |
| Chéserex | 91.9 % | 8.1 % | 11.8 % |
| Coinsins | 97.5 % | 2.5 % | 17.5 % |
| Commugny | 97.6 % | 2.4 % | 15.3 % |
| Coppet | 91.7 % | 8.3 % | 19.2 % |
| Crans (VD) | 88.3 % | 11.7 % | 16.2 % |
| Crassier | 98.4 % | 1.6 % | 15.8 % |
| Duillier | 96.1 % | 3.9 % | 15.9 % |
| Eysins | 94.4 % | 5.6 % | 15.0 % |
| Founex | 91.5 % | 8.5 % | 15.4 % |
| Genolier | 95.4 % | 4.6 % | 15.1 % |
| Gingins | 97.2 % | 2.8 % | 17.9 % |
| Givrins | 93.2 % | 6.8 % | 18.5 % |
| Gland | 95.2 % | 4.8 % | 12.7 % |
| Grens | 93.9 % | 6.1 % | 20.6 % |
| Mies | 94.6 % | 5.4 % | 15.5 % |
| Nyon | 80.1 % | 19.9 % | 14.8 % |
| Prangins | 95.4 % | 4.6 % | 16.3 % |
| La Rippe | 96.2 % | 3.8 % | 12.8 % |
| Saint-Cergue | 93.8 % | 6.3 % | 11.3 % |
| Signy-Avenex | 92.3 % | 7.7 % | 17.4 % |
| Tannay | 97.9 % | 2.1 % | 16.4 % |
| Trélex | 93.7 % | 6.3 % | 19.2 % |
| Le Vaud | 96.3 % | 3.7 % | 21.6 % |
| Vich | 95.7 % | 4.3 % | 14.7 % |
| L'Abergement | 93.3 % | 6.7 % | 22.4 % |
| Agiez | 100.0 % | 0.0 % | 17.7 % |
| Arnex-sur-Orbe | 92.7 % | 7.3 % | 16.1 % |
| Ballaigues | 94.9 % | 5.1 % | 14.2 % |
| Baulmes | 86.7 % | 13.3 % | 18.4 % |
| Bavois | 83.1 % | 16.9 % | 13.6 % |
| Bofflens | 93.9 % | 6.1 % | 31.6 % |
| Bretonnières | 78.9 % | 21.1 % | 27.1 % |
| Chavornay | 93.9 % | 6.1 % | 12.3 % |
| Les Clées | 87.5 % | 12.5 % | 30.9 % |
| Croy | 87.2 % | 12.8 % | 25.3 % |
| Juriens | 100.0 % | 0.0 % | 23.0 % |
| Lignerolle | 89.2 % | 10.8 % | 18.3 % |
| Montcherand | 100.0 % | 0.0 % | 16.1 % |
| Orbe | 92.1 % | 7.9 % | 13.8 % |
| La Praz | 80.0 % | 20.0 % | 22.9 % |
| Premier | 83.9 % | 16.1 % | 22.6 % |
| Rances | 94.3 % | 5.7 % | 12.6 % |
| Romainmôtier-Envy | 88.9 % | 11.1 % | 16.9 % |
| Sergey | 83.3 % | 16.7 % | 30.3 % |
| Valeyres-sous-Rances | 90.0 % | 10.0 % | 9.7 % |
| Vallorbe | 93.1 % | 6.9 % | 15.6 % |
| Vaulion | 97.6 % | 2.4 % | 14.2 % |
| Vuiteboeuf | 92.7 % | 7.3 % | 16.9 % |
| Corcelles-le-Jorat | 95.0 % | 5.0 % | 21.4 % |
| Maracon | 100.0 % | 0.0 % | 22.8 % |
| Montpreveyres | 96.2 % | 3.8 % | 52.4 % |
| Ropraz | 90.7 % | 9.3 % | 18.6 % |
| Servion | 99.3 % | 0.7 % | 15.6 % |
| Vulliens | 89.8 % | 10.2 % | 23.4 % |
| Jorat-Menthue | 90.7 % | 9.3 % | 20.3 % |
| Oron | 93.1 % | 6.9 % | 17.2 % |
| Jorat-Mézières | 95.7 % | 4.3 % | 16.3 % |
| Champtauroz | 100.0 % | 0.0 % | 24.4 % |
| Chevroux | 88.7 % | 11.3 % | 22.2 % |
| Corcelles-près-Payerne | 90.5 % | 9.5 % | 14.5 % |
| Grandcour | 90.1 % | 9.9 % | 14.8 % |
| Henniez | 92.3 % | 7.7 % | 20.6 % |
| Missy | 84.8 % | 15.2 % | 22.8 % |
| Payerne | 89.6 % | 10.4 % | 15.2 % |
| Trey | 91.1 % | 8.9 % | 34.7 % |
| Treytorrens (Payerne) | 76.5 % | 23.5 % | 23.0 % |
| Villarzel | 93.3 % | 6.7 % | 33.2 % |
| Valbroye | 92.2 % | 7.8 % | 20.0 % |
| Château-d'Oex | 91.7 % | 8.3 % | 13.4 % |
| Rossinière | 95.9 % | 4.1 % | 16.0 % |
| Rougemont | 100.0 % | 0.0 % | 7.6 % |
| Allaman | 89.5 % | 10.5 % | 24.3 % |
| Bursinel | 100.0 % | 0.0 % | 12.6 % |
| Bursins | 98.2 % | 1.8 % | 22.4 % |
| Burtigny | 100.0 % | 0.0 % | 19.7 % |
| Dully | 88.4 % | 11.6 % | 20.0 % |
| Essertines-sur-Rolle | 97.7 % | 2.3 % | 15.8 % |
| Gilly | 89.0 % | 11.0 % | 18.6 % |
| Luins | 93.9 % | 6.1 % | 17.2 % |
| Mont-sur-Rolle | 91.6 % | 8.4 % | 17.0 % |
| Perroy | 92.5 % | 7.5 % | 18.6 % |
| Rolle | 93.9 % | 6.1 % | 14.9 % |
| Tartegnin | 94.6 % | 5.4 % | 31.4 % |
| Vinzel | 97.6 % | 2.4 % | 28.7 % |
| L'Abbaye | 93.3 % | 6.7 % | 17.7 % |
| Le Chenit | 93.4 % | 6.6 % | 16.8 % |
| Le Lieu | 90.1 % | 9.9 % | 16.4 % |
| Chardonne | 95.1 % | 4.9 % | 20.4 % |
| Corseaux | 93.1 % | 6.9 % | 20.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 91.0 % | 9.0 % | 15.8 % |
| Jongny | 95.3 % | 4.7 % | 22.8 % |
| Montreux | 92.3 % | 7.7 % | 15.8 % |
| La Tour-de-Peilz | 92.2 % | 7.8 % | 19.3 % |
| Vevey | 94.9 % | 5.1 % | 18.0 % |
| Veytaux | 90.7 % | 9.3 % | 16.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 94.4 % | 5.6 % | 16.8 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 96.8 % | 3.2 % | 26.4 % |
| Bioley-Magnoux | 88.6 % | 11.4 % | 29.7 % |
| Chamblon | 97.6 % | 2.4 % | 16.0 % |
| Champvent | 95.9 % | 4.1 % | 33.9 % |
| Chavannes-le-Chêne | 100.0 % | 0.0 % | 15.8 % |
| Chêne-Pâquier | 94.0 % | 6.0 % | 70.7 % |
| Cheseaux-Noréaz | 88.2 % | 11.8 % | 21.5 % |
| Cronay | 88.9 % | 11.1 % | 21.8 % |
| Cuarny | 88.9 % | 11.1 % | 17.9 % |
| Démoret | 88.5 % | 11.5 % | 36.8 % |
| Donneloye | 97.2 % | 2.8 % | 25.1 % |
| Ependes (VD) | 95.7 % | 4.3 % | 12.9 % |
| Mathod | 91.5 % | 8.5 % | 23.8 % |
| Molondin | 83.3 % | 16.7 % | 17.4 % |
| Montagny-près-Yverdon | 89.6 % | 10.4 % | 18.2 % |
| Oppens | 89.2 % | 10.8 % | 32.7 % |
| Orges | 89.3 % | 10.7 % | 19.7 % |
| Orzens | 94.3 % | 5.7 % | 23.6 % |
| Pomy | 88.9 % | 11.1 % | 17.8 % |
| Rovray | 100.0 % | 0.0 % | 24.7 % |
| Suchy | 100.0 % | 0.0 % | 22.5 % |
| Suscévaz | 87.5 % | 12.5 % | 25.8 % |
| Treycovagnes | 100.0 % | 0.0 % | 16.4 % |
| Ursins | 91.3 % | 8.7 % | 19.5 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 87.2 % | 12.8 % | 14.3 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 87.0 % | 13.0 % | 17.3 % |
| Villars-Epeney | 100.0 % | 0.0 % | 27.0 % |
| Vugelles-La Mothe | 91.4 % | 8.6 % | 50.7 % |
| Yverdon-les-Bains | 90.2 % | 9.8 % | 19.1 % |
| Yvonand | 90.4 % | 9.6 % | 23.9 % |
Im Parlament
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
Empfehlungen
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVPGewerkschaftsbund
- Stimmfreigabe
- SD
- Keine Parole
- Lega
- Abweichende Sektionen
- Ja-Parole: SD AG, SD TG
Vom Start bis zur Urne
- 16-08-1995Botschaft des Bundesrats
- 21-12-1995Beschluss des Parlaments
- 10-03-1996Volksabstimmung
- 01-07-1996Inkrafttreten
Abstimmungskampf
Wähleranteil der Parteien
Am selben Tag
Article sur les langues
Obligatorisches Referendum
Compétence en matière de l'équipement personnel des militaires
Obligatorisches Referendum
Abrogation de l'obligation de rachat des appareils à distiller et de l'eau-de-vie
Obligatorisches Referendum
Suppression des contributions aux places de stationnement près des gares
Obligatorisches Referendum
Dokumente
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Curia Vista, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.