Transfert de la commune de Vellerat au canton du Jura
Volksabstimmung vom 10-03-1996 · Obligatorisches Referendum · Nr. 426Arrêté fédéral sur le transfert de la commune bernoise de Vellerat au canton du Jura
Volk und Stände haben die Vorlage angenommen.
- Ja-Anteil
- 91.6 %
- Stände
- 23 : 0
- Stimmbeteiligung
- 31.0 %
- Gea
- 1'250'728 (92 %)
- Na
- 114'105 (8 %)
- Stimmberechtigte
- 4'599'427
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Ja
- Parlament
- Ja
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 160 (97 %) : 5 (3 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 42 (100 %) : 0 (0 %)
- Ja-Parole
- CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, LdU, LPS, PdA, SP, SVP
- Stimmfreigabe
- SD
- Keine Parole
- Lega
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 218'254 (93 %) | 15'248 (7 %) | 31.8 % |
| Bern | 180'359 (88 %) | 23'518 (12 %) | 30.9 % |
| Lucerne | 67'979 (93 %) | 5'327 (7 %) | 33.5 % |
| Uri | 9'270 (89 %) | 1'174 (11 %) | 43.5 % |
| Schwyz | 17'987 (89 %) | 2'307 (11 %) | 26.2 % |
| Obwalden | 5'126 (91 %) | 496 (9 %) | 27.8 % |
| Nidwalden | 9'415 (91 %) | 880 (9 %) | 42.2 % |
| Glarus | 8'693 (91 %) | 875 (9 %) | 40.7 % |
| Zug | 18'431 (93 %) | 1'410 (7 %) | 33.9 % |
| Fribourg | 60'460 (92 %) | 5'403 (8 %) | 46.2 % |
| Solothurn | 44'974 (90 %) | 4'911 (10 %) | 31.4 % |
| Basel-Stadt | 45'168 (94 %) | 2'780 (6 %) | 38.4 % |
| Basel-Landschaft | 45'190 (93 %) | 3'301 (7 %) | 28.7 % |
| Schaffhausen | 24'231 (90 %) | 2'586 (10 %) | 62.4 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 10'474 (90 %) | 1'151 (10 %) | 34.0 % |
| Appenzell Innerrhoden | 2'245 (91 %) | 227 (9 %) | 25.9 % |
| St. Gallen | 77'863 (92 %) | 6'836 (8 %) | 31.0 % |
| Graubünden | 30'428 (91 %) | 3'172 (9 %) | 28.7 % |
| Aargau | 98'224 (90 %) | 11'449 (10 %) | 33.5 % |
| Thurgau | 39'706 (92 %) | 3'573 (8 %) | 33.2 % |
| Ticino | 56'935 (94 %) | 3'704 (6 %) | 34.1 % |
| Vaud | 57'164 (93 %) | 4'368 (7 %) | 17.7 % |
| Valais | 26'228 (89 %) | 3'342 (11 %) | 17.4 % |
| Neuchâtel | 21'249 (91 %) | 2'039 (9 %) | 23.4 % |
| Geneva | 60'642 (95 %) | 2'963 (5 %) | 32.3 % |
| Jura | 14'033 (93 %) | 1'065 (7 %) | 32.1 % |
Gemeinden im Kanton Solothurn
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 459 (91 %) | 47 (9 %) | 31.0 % |
| Härkingen | 272 (93 %) | 22 (7 %) | 39.1 % |
| Kestenholz | 323 (90 %) | 37 (10 %) | 33.3 % |
| Neuendorf | 294 (90 %) | 34 (10 %) | 29.5 % |
| Niederbuchsiten | 172 (88 %) | 23 (12 %) | 31.3 % |
| Oberbuchsiten | 407 (91 %) | 38 (9 %) | 41.3 % |
| Oensingen | 670 (89 %) | 79 (11 %) | 29.2 % |
| Wolfwil | 353 (81 %) | 85 (19 %) | 30.8 % |
| Aedermannsdorf | 121 (87 %) | 18 (13 %) | 37.0 % |
| Balsthal | 896 (88 %) | 125 (12 %) | 29.9 % |
| Herbetswil | 124 (86 %) | 20 (14 %) | 31.2 % |
| Holderbank (SO) | 148 (89 %) | 18 (11 %) | 35.0 % |
| Laupersdorf | 330 (91 %) | 34 (9 %) | 32.1 % |
| Matzendorf | 246 (79 %) | 65 (21 %) | 35.9 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 489 (88 %) | 69 (12 %) | 31.4 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 245 (89 %) | 31 (11 %) | 28.4 % |
| Biezwil | 63 (85 %) | 11 (15 %) | 36.5 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 183 (97 %) | 6 (3 %) | 36.2 % |
| Messen | 306 (91 %) | 30 (9 %) | 37.9 % |
| Schnottwil | 201 (87 %) | 31 (13 %) | 36.6 % |
| Unterramsern | 36 (86 %) | 6 (14 %) | 35.2 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 222 (92 %) | 19 (8 %) | 36.7 % |
| Buchegg | 649 (91 %) | 67 (9 %) | 37.6 % |
| Bättwil | 119 (95 %) | 6 (5 %) | 24.7 % |
| Büren (SO) | 136 (88 %) | 19 (12 %) | 28.5 % |
| Dornach | 855 (91 %) | 80 (9 %) | 26.4 % |
| Gempen | 133 (92 %) | 11 (8 %) | 32.1 % |
| Hochwald | 228 (94 %) | 15 (6 %) | 34.3 % |
| Hofstetten-Flüh | 848 (93 %) | 60 (7 %) | 51.8 % |
| Metzerlen-Mariastein | 172 (93 %) | 12 (7 %) | 31.7 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 207 (87 %) | 30 (13 %) | 26.0 % |
| Rodersdorf | 261 (94 %) | 16 (6 %) | 32.1 % |
| Seewen | 151 (79 %) | 41 (21 %) | 28.7 % |
| Witterswil | 225 (93 %) | 18 (7 %) | 29.2 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 74 (87 %) | 11 (13 %) | 45.2 % |
| Kienberg | 87 (92 %) | 8 (8 %) | 25.3 % |
| Lostorf | 790 (92 %) | 72 (8 %) | 37.6 % |
| Niedergösgen | 720 (90 %) | 76 (10 %) | 36.2 % |
| Obergösgen | 301 (90 %) | 33 (10 %) | 28.9 % |
| Stüsslingen | 218 (89 %) | 26 (11 %) | 33.6 % |
| Trimbach | 1'011 (90 %) | 108 (10 %) | 29.1 % |
| Winznau | 308 (91 %) | 31 (9 %) | 29.4 % |
| Wisen (SO) | 79 (85 %) | 14 (15 %) | 30.4 % |
| Erlinsbach (SO) | 488 (88 %) | 69 (12 %) | 31.6 % |
| Aeschi (SO) | 211 (90 %) | 23 (10 %) | 27.8 % |
| Biberist | 1'366 (93 %) | 109 (7 %) | 29.5 % |
| Bolken | 64 (89 %) | 8 (11 %) | 24.2 % |
| Deitingen | 651 (91 %) | 64 (9 %) | 51.0 % |
| Derendingen | 748 (92 %) | 63 (8 %) | 23.8 % |
| Etziken | 172 (96 %) | 7 (4 %) | 30.4 % |
| Gerlafingen | 694 (89 %) | 84 (11 %) | 29.6 % |
| Horriwil | 173 (88 %) | 23 (12 %) | 34.1 % |
| Hüniken | 38 (97 %) | 1 (3 %) | 61.9 % |
| Kriegstetten | 497 (91 %) | 50 (9 %) | 30.4 % |
| Lohn-Ammannsegg | 480 (90 %) | 52 (10 %) | 35.9 % |
| Luterbach | 546 (90 %) | 58 (10 %) | 29.1 % |
| Obergerlafingen | 198 (92 %) | 17 (8 %) | 27.7 % |
| Recherswil | 276 (89 %) | 33 (11 %) | 27.1 % |
| Subingen | 416 (92 %) | 36 (8 %) | 26.9 % |
| Zuchwil | 1'307 (90 %) | 144 (10 %) | 29.6 % |
| Drei Höfe | 134 (92 %) | 11 (8 %) | 32.5 % |
| Balm bei Günsberg | 33 (94 %) | 2 (6 %) | 25.5 % |
| Bellach | 820 (92 %) | 72 (8 %) | 28.0 % |
| Bettlach | 698 (89 %) | 89 (11 %) | 26.1 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 240 (94 %) | 15 (6 %) | 45.0 % |
| Flumenthal | 192 (93 %) | 14 (7 %) | 28.1 % |
| Grenchen | 2'071 (89 %) | 260 (11 %) | 22.5 % |
| Günsberg | 228 (84 %) | 45 (16 %) | 32.7 % |
| Hubersdorf | 141 (91 %) | 14 (9 %) | 34.7 % |
| Kammersrohr | 9 (100 %) | 0 (0 %) | 27.3 % |
| Langendorf | 759 (92 %) | 68 (8 %) | 35.1 % |
| Lommiswil | 342 (91 %) | 35 (9 %) | 38.5 % |
| Oberdorf (SO) | 359 (93 %) | 25 (7 %) | 34.0 % |
| Riedholz | 406 (89 %) | 50 (11 %) | 34.7 % |
| Rüttenen | 343 (91 %) | 34 (9 %) | 35.3 % |
| Selzach | 528 (88 %) | 73 (12 %) | 29.0 % |
| Boningen | 118 (89 %) | 14 (11 %) | 32.9 % |
| Däniken | 413 (84 %) | 80 (16 %) | 29.5 % |
| Dulliken | 723 (87 %) | 109 (13 %) | 30.9 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 59 (84 %) | 11 (16 %) | 36.3 % |
| Fulenbach | 240 (95 %) | 13 (5 %) | 24.8 % |
| Gretzenbach | 419 (89 %) | 53 (11 %) | 30.7 % |
| Gunzgen | 261 (88 %) | 35 (12 %) | 32.3 % |
| Hägendorf | 768 (90 %) | 86 (10 %) | 30.1 % |
| Kappel (SO) | 493 (89 %) | 58 (11 %) | 34.6 % |
| Olten | 4'304 (91 %) | 403 (9 %) | 41.0 % |
| Rickenbach (SO) | 187 (92 %) | 16 (8 %) | 32.0 % |
| Schönenwerd | 666 (86 %) | 106 (14 %) | 30.1 % |
| Starrkirch-Wil | 308 (90 %) | 34 (10 %) | 40.5 % |
| Walterswil (SO) | 142 (93 %) | 10 (7 %) | 30.4 % |
| Wangen bei Olten | 919 (92 %) | 85 (8 %) | 33.8 % |
| Solothurn | 3'067 (92 %) | 268 (8 %) | 31.4 % |
| Bärschwil | 101 (82 %) | 22 (18 %) | 18.8 % |
| Beinwil (SO) | 64 (94 %) | 4 (6 %) | 28.3 % |
| Breitenbach | 438 (87 %) | 65 (13 %) | 27.6 % |
| Büsserach | 306 (89 %) | 37 (11 %) | 27.2 % |
| Erschwil | 177 (87 %) | 27 (13 %) | 30.2 % |
| Fehren | 70 (90 %) | 8 (10 %) | 20.1 % |
| Grindel | 77 (96 %) | 3 (4 %) | 26.2 % |
| Himmelried | 143 (92 %) | 13 (8 %) | 24.8 % |
| Kleinlützel | 220 (82 %) | 48 (18 %) | 28.6 % |
| Meltingen | 104 (92 %) | 9 (8 %) | 25.3 % |
| Nunningen | 309 (89 %) | 37 (11 %) | 26.7 % |
| Zullwil | 118 (94 %) | 7 (6 %) | 28.4 % |
Am selben Tag
Article sur les langues
Obligatorisches Referendum
Compétence en matière de l'équipement personnel des militaires
Obligatorisches Referendum
Abrogation de l'obligation de rachat des appareils à distiller et de l'eau-de-vie
Obligatorisches Referendum
Suppression des contributions aux places de stationnement près des gares
Obligatorisches Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.