Initiative «pour des coûts hospitaliers moins élevés»
Volksabstimmung vom 26-11-2000 · Volksinitiative · Nr. 472Initiative populaire «pour des coûts hospitaliers moins élevés»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 17.9 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 41.7 %
- Gea
- 343'008 (18 %)
- Na
- 1'574'528 (82 %)
- Stimmberechtigte
- 4'681'043
Worüber abgestimmt wurde
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 1 (1 %) : 182 (99 %)
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 0 (0 %) : 42 (100 %)
- Ja-Parole
- Lega
- Nein-Parole
- SD, CVP, EDU, EVP, FDP, FPS, Grüne, KVP, LPS, PdA, SP, SVP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 52'945 (16 %) | 272'650 (84 %) | 42.1 % |
| Bern | 41'936 (15 %) | 246'941 (85 %) | 43.2 % |
| Lucerne | 17'471 (18 %) | 77'566 (82 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'769 (20 %) | 7'285 (80 %) | 36.5 % |
| Schwyz | 7'272 (21 %) | 28'172 (79 %) | 42.8 % |
| Obwalden | 1'262 (16 %) | 6'856 (84 %) | 37.3 % |
| Nidwalden | 1'892 (17 %) | 9'403 (83 %) | 42.6 % |
| Glarus | 1'600 (17 %) | 7'604 (83 %) | 37.9 % |
| Zug | 4'840 (16 %) | 25'083 (84 %) | 46.5 % |
| Fribourg | 12'678 (19 %) | 54'899 (81 %) | 43.2 % |
| Solothurn | 12'373 (17 %) | 59'288 (83 %) | 44.0 % |
| Basel-Stadt | 11'543 (19 %) | 49'198 (81 %) | 51.7 % |
| Basel-Landschaft | 11'137 (16 %) | 59'829 (84 %) | 40.8 % |
| Schaffhausen | 5'896 (21 %) | 21'822 (79 %) | 61.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 2'929 (18 %) | 13'140 (82 %) | 45.5 % |
| Appenzell Innerrhoden | 539 (15 %) | 3'012 (85 %) | 35.8 % |
| St. Gallen | 18'768 (17 %) | 89'206 (83 %) | 38.1 % |
| Graubünden | 8'633 (21 %) | 32'802 (79 %) | 32.9 % |
| Aargau | 24'276 (18 %) | 109'752 (82 %) | 38.4 % |
| Thurgau | 11'806 (21 %) | 44'325 (79 %) | 40.4 % |
| Ticino | 23'827 (30 %) | 54'497 (70 %) | 41.1 % |
| Vaud | 23'406 (18 %) | 107'344 (82 %) | 36.3 % |
| Valais | 13'250 (18 %) | 60'421 (82 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 7'534 (19 %) | 31'882 (81 %) | 38.5 % |
| Geneva | 17'413 (18 %) | 80'003 (82 %) | 46.8 % |
| Jura | 6'013 (22 %) | 21'548 (78 %) | 58.7 % |
Gemeinden im Kanton Bern
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 189 (13 %) | 1'246 (87 %) | 54.7 % |
| Bargen (BE) | 33 (13 %) | 213 (87 %) | 38.0 % |
| Grossaffoltern | 95 (11 %) | 749 (89 %) | 40.0 % |
| Kallnach | 86 (15 %) | 503 (85 %) | 38.1 % |
| Kappelen | 34 (11 %) | 262 (89 %) | 40.2 % |
| Lyss | 504 (16 %) | 2'742 (84 %) | 39.6 % |
| Meikirch | 106 (13 %) | 733 (87 %) | 46.2 % |
| Radelfingen | 42 (12 %) | 316 (88 %) | 39.4 % |
| Rapperswil (BE) | 98 (13 %) | 651 (87 %) | 42.3 % |
| Schüpfen | 85 (10 %) | 792 (90 %) | 36.9 % |
| Seedorf (BE) | 121 (14 %) | 764 (86 %) | 39.9 % |
| Aarwangen | 198 (16 %) | 1'060 (84 %) | 47.9 % |
| Auswil | 19 (14 %) | 120 (86 %) | 35.5 % |
| Bannwil | 45 (23 %) | 147 (77 %) | 39.7 % |
| Bleienbach | 35 (19 %) | 147 (81 %) | 34.5 % |
| Busswil bei Melchnau | 12 (15 %) | 68 (85 %) | 50.6 % |
| Gondiswil | 54 (17 %) | 273 (83 %) | 54.0 % |
| Langenthal | 606 (15 %) | 3'427 (85 %) | 41.6 % |
| Lotzwil | 115 (17 %) | 547 (83 %) | 39.4 % |
| Madiswil | 121 (14 %) | 761 (86 %) | 38.7 % |
| Melchnau | 59 (15 %) | 343 (85 %) | 39.5 % |
| Oeschenbach | 7 (15 %) | 41 (85 %) | 21.6 % |
| Reisiswil | 12 (19 %) | 50 (81 %) | 40.0 % |
| Roggwil (BE) | 181 (17 %) | 908 (83 %) | 44.3 % |
| Rohrbach | 45 (12 %) | 319 (88 %) | 34.0 % |
| Rohrbachgraben | 19 (16 %) | 102 (84 %) | 36.0 % |
| Rütschelen | 28 (15 %) | 155 (85 %) | 43.6 % |
| Schwarzhäusern | 26 (15 %) | 143 (85 %) | 48.7 % |
| Thunstetten | 179 (23 %) | 593 (77 %) | 37.7 % |
| Ursenbach | 27 (11 %) | 215 (89 %) | 35.3 % |
| Wynau | 63 (14 %) | 382 (86 %) | 40.9 % |
| Bern | 5'822 (14 %) | 34'714 (86 %) | 47.9 % |
| Bolligen | 209 (9 %) | 2'180 (91 %) | 51.2 % |
| Bremgarten bei Bern | 161 (10 %) | 1'437 (90 %) | 56.2 % |
| Kirchlindach | 96 (9 %) | 954 (91 %) | 51.2 % |
| Köniz | 1'770 (14 %) | 11'230 (86 %) | 49.5 % |
| Muri bei Bern | 786 (14 %) | 4'860 (86 %) | 58.3 % |
| Oberbalm | 51 (19 %) | 216 (81 %) | 39.0 % |
| Stettlen | 125 (12 %) | 917 (88 %) | 52.4 % |
| Vechigen | 247 (13 %) | 1'605 (87 %) | 55.7 % |
| Wohlen bei Bern | 316 (10 %) | 2'934 (90 %) | 49.3 % |
| Zollikofen | 421 (12 %) | 3'024 (88 %) | 53.9 % |
| Ittigen | 406 (13 %) | 2'730 (87 %) | 41.4 % |
| Ostermundigen | 638 (15 %) | 3'627 (85 %) | 43.4 % |
| Biel/Bienne | 2'062 (19 %) | 8'682 (81 %) | 35.5 % |
| Evilard | 103 (11 %) | 803 (89 %) | 51.6 % |
| Arch | 76 (21 %) | 289 (79 %) | 32.4 % |
| Büetigen | 43 (20 %) | 169 (80 %) | 40.9 % |
| Büren an der Aare | 111 (13 %) | 728 (87 %) | 37.1 % |
| Diessbach bei Büren | 39 (14 %) | 237 (86 %) | 43.5 % |
| Dotzigen | 48 (13 %) | 316 (87 %) | 38.0 % |
| Lengnau (BE) | 247 (19 %) | 1'050 (81 %) | 40.8 % |
| Leuzigen | 61 (19 %) | 262 (81 %) | 35.8 % |
| Meinisberg | 48 (13 %) | 327 (87 %) | 43.0 % |
| Oberwil bei Büren | 25 (13 %) | 167 (87 %) | 31.5 % |
| Pieterlen | 113 (15 %) | 659 (85 %) | 35.6 % |
| Rüti bei Büren | 39 (17 %) | 194 (83 %) | 34.9 % |
| Wengi | 16 (12 %) | 121 (88 %) | 34.1 % |
| Aefligen | 67 (16 %) | 340 (84 %) | 53.6 % |
| Alchenstorf | 21 (12 %) | 161 (88 %) | 42.3 % |
| Bäriswil | 54 (16 %) | 284 (84 %) | 43.8 % |
| Burgdorf | 777 (18 %) | 3'511 (82 %) | 42.9 % |
| Ersigen | 71 (12 %) | 509 (88 %) | 42.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 149 (20 %) | 600 (80 %) | 33.6 % |
| Heimiswil | 68 (16 %) | 367 (84 %) | 36.2 % |
| Hindelbank | 97 (13 %) | 635 (87 %) | 45.7 % |
| Höchstetten | 15 (15 %) | 82 (85 %) | 29.3 % |
| Kernenried | 18 (14 %) | 111 (86 %) | 35.5 % |
| Kirchberg (BE) | 417 (24 %) | 1'346 (76 %) | 48.5 % |
| Koppigen | 86 (17 %) | 431 (83 %) | 37.8 % |
| Krauchthal | 93 (15 %) | 530 (85 %) | 37.4 % |
| Lyssach | 80 (19 %) | 337 (81 %) | 42.3 % |
| Oberburg | 135 (18 %) | 633 (82 %) | 40.3 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 87 (18 %) | 407 (82 %) | 37.6 % |
| Rumendingen | 3 (8 %) | 33 (92 %) | 46.8 % |
| Willadingen | 12 (15 %) | 66 (85 %) | 52.7 % |
| Wynigen | 79 (13 %) | 527 (87 %) | 38.5 % |
| Corgémont | 164 (24 %) | 510 (76 %) | 63.3 % |
| Cormoret | 30 (15 %) | 176 (85 %) | 53.1 % |
| Cortébert | 29 (16 %) | 155 (84 %) | 39.3 % |
| Courtelary | 103 (22 %) | 375 (78 %) | 61.8 % |
| La Ferrière | 19 (14 %) | 113 (86 %) | 39.1 % |
| Mont-Tramelan | 8 (14 %) | 50 (86 %) | 51.7 % |
| Orvin | 44 (14 %) | 281 (86 %) | 39.1 % |
| Renan (BE) | 52 (21 %) | 200 (79 %) | 44.7 % |
| Romont (BE) | 21 (33 %) | 43 (67 %) | 44.8 % |
| Saint-Imier | 246 (17 %) | 1'163 (83 %) | 46.0 % |
| Sonceboz-Sombeval | 95 (22 %) | 336 (78 %) | 39.5 % |
| Sonvilier | 59 (20 %) | 234 (80 %) | 39.0 % |
| Tramelan | 260 (17 %) | 1'254 (83 %) | 49.6 % |
| Villeret | 48 (16 %) | 254 (84 %) | 46.5 % |
| Sauge | 44 (15 %) | 242 (85 %) | 49.2 % |
| Péry-La Heutte | 138 (17 %) | 670 (83 %) | 62.1 % |
| Brüttelen | 22 (13 %) | 144 (87 %) | 38.0 % |
| Erlach | 42 (15 %) | 240 (85 %) | 37.8 % |
| Finsterhennen | 20 (18 %) | 89 (82 %) | 37.5 % |
| Gals | 36 (19 %) | 151 (81 %) | 39.3 % |
| Gampelen | 23 (14 %) | 142 (86 %) | 32.2 % |
| Ins | 93 (11 %) | 740 (89 %) | 42.0 % |
| Lüscherz | 9 (8 %) | 111 (93 %) | 32.4 % |
| Müntschemier | 39 (11 %) | 307 (89 %) | 47.5 % |
| Siselen | 14 (9 %) | 137 (91 %) | 34.3 % |
| Treiten | 12 (8 %) | 133 (92 %) | 47.4 % |
| Tschugg | 10 (9 %) | 107 (91 %) | 40.9 % |
| Vinelz | 27 (11 %) | 217 (89 %) | 43.1 % |
| Bätterkinden | 78 (10 %) | 688 (90 %) | 39.6 % |
| Fraubrunnen | 192 (13 %) | 1'269 (87 %) | 43.4 % |
| Jegenstorf | 171 (11 %) | 1'432 (89 %) | 45.6 % |
| Iffwil | 13 (9 %) | 124 (91 %) | 44.5 % |
| Mattstetten | 25 (12 %) | 186 (88 %) | 49.0 % |
| Moosseedorf | 195 (15 %) | 1'120 (85 %) | 54.7 % |
| Münchenbuchsee | 423 (13 %) | 2'823 (87 %) | 50.0 % |
| Urtenen-Schönbühl | 189 (13 %) | 1'231 (87 %) | 40.6 % |
| Utzenstorf | 171 (16 %) | 908 (84 %) | 40.5 % |
| Wiggiswil | 9 (15 %) | 50 (85 %) | 42.9 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 27 (11 %) | 211 (89 %) | 40.4 % |
| Zielebach | 29 (28 %) | 74 (72 %) | 40.5 % |
| Zuzwil (BE) | 20 (10 %) | 179 (90 %) | 54.4 % |
| Adelboden | 120 (12 %) | 922 (88 %) | 40.1 % |
| Aeschi bei Spiez | 60 (11 %) | 487 (89 %) | 40.5 % |
| Frutigen | 225 (13 %) | 1'516 (87 %) | 36.2 % |
| Kandergrund | 34 (17 %) | 172 (83 %) | 35.4 % |
| Kandersteg | 29 (9 %) | 287 (91 %) | 40.2 % |
| Krattigen | 43 (14 %) | 262 (86 %) | 46.6 % |
| Reichenbach im Kandertal | 125 (11 %) | 1'016 (89 %) | 46.5 % |
| Beatenberg | 42 (14 %) | 262 (86 %) | 34.2 % |
| Bönigen | 76 (12 %) | 538 (88 %) | 37.0 % |
| Brienz (BE) | 158 (13 %) | 1'029 (87 %) | 55.9 % |
| Brienzwiler | 25 (16 %) | 132 (84 %) | 40.1 % |
| Därligen | 13 (13 %) | 88 (87 %) | 34.2 % |
| Grindelwald | 96 (11 %) | 739 (89 %) | 30.4 % |
| Gsteigwiler | 25 (22 %) | 87 (78 %) | 37.0 % |
| Gündlischwand | 16 (17 %) | 78 (83 %) | 43.8 % |
| Habkern | 15 (11 %) | 125 (89 %) | 29.6 % |
| Hofstetten bei Brienz | 10 (6 %) | 149 (94 %) | 39.3 % |
| Interlaken | 237 (16 %) | 1'230 (84 %) | 43.7 % |
| Iseltwald | 22 (17 %) | 108 (83 %) | 41.5 % |
| Lauterbrunnen | 110 (17 %) | 535 (83 %) | 34.9 % |
| Leissigen | 19 (8 %) | 225 (92 %) | 38.2 % |
| Lütschental | 5 (10 %) | 46 (90 %) | 28.6 % |
| Matten bei Interlaken | 114 (12 %) | 822 (88 %) | 37.2 % |
| Niederried bei Interlaken | 33 (46 %) | 38 (54 %) | 30.9 % |
| Oberried am Brienzersee | 13 (11 %) | 106 (89 %) | 31.5 % |
| Ringgenberg (BE) | 177 (22 %) | 626 (78 %) | 44.0 % |
| Saxeten | 15 (38 %) | 25 (63 %) | 42.5 % |
| Schwanden bei Brienz | 15 (10 %) | 139 (90 %) | 34.6 % |
| Unterseen | 195 (13 %) | 1'305 (87 %) | 42.0 % |
| Wilderswil | 103 (13 %) | 682 (87 %) | 49.6 % |
| Arni (BE) | 33 (13 %) | 220 (87 %) | 33.6 % |
| Biglen | 59 (11 %) | 483 (89 %) | 42.1 % |
| Bowil | 74 (17 %) | 366 (83 %) | 44.9 % |
| Brenzikofen | 17 (13 %) | 112 (87 %) | 36.6 % |
| Freimettigen | 13 (10 %) | 118 (90 %) | 47.5 % |
| Grosshöchstetten | 125 (11 %) | 1'061 (89 %) | 43.5 % |
| Häutligen | 13 (19 %) | 56 (81 %) | 41.6 % |
| Herbligen | 22 (14 %) | 133 (86 %) | 40.3 % |
| Kiesen | 36 (14 %) | 222 (86 %) | 47.5 % |
| Konolfingen | 235 (15 %) | 1'303 (85 %) | 46.3 % |
| Landiswil | 26 (20 %) | 107 (80 %) | 26.2 % |
| Linden | 43 (15 %) | 238 (85 %) | 28.3 % |
| Mirchel | 20 (14 %) | 120 (86 %) | 35.8 % |
| Münsingen | 363 (10 %) | 3'259 (90 %) | 44.5 % |
| Niederhünigen | 20 (11 %) | 162 (89 %) | 42.3 % |
| Oberdiessbach | 140 (14 %) | 890 (86 %) | 41.0 % |
| Oberthal | 23 (12 %) | 174 (88 %) | 32.7 % |
| Oppligen | 14 (9 %) | 134 (91 %) | 35.1 % |
| Rubigen | 122 (14 %) | 721 (86 %) | 46.6 % |
| Walkringen | 80 (12 %) | 582 (88 %) | 46.4 % |
| Worb | 509 (13 %) | 3'354 (87 %) | 50.0 % |
| Zäziwil | 51 (10 %) | 458 (90 %) | 36.9 % |
| Allmendingen | 22 (11 %) | 170 (89 %) | 49.5 % |
| Wichtrach | 123 (12 %) | 873 (88 %) | 38.3 % |
| Ferenbalm | 53 (13 %) | 345 (87 %) | 41.2 % |
| Frauenkappelen | 46 (12 %) | 343 (88 %) | 42.8 % |
| Gurbrü | 8 (11 %) | 65 (89 %) | 36.8 % |
| Kriechenwil | 19 (15 %) | 110 (85 %) | 39.5 % |
| Laupen | 112 (13 %) | 733 (87 %) | 43.2 % |
| Mühleberg | 106 (12 %) | 748 (88 %) | 39.8 % |
| Münchenwiler | 25 (17 %) | 126 (83 %) | 42.9 % |
| Neuenegg | 185 (13 %) | 1'200 (87 %) | 42.4 % |
| Wileroltigen | 11 (17 %) | 55 (83 %) | 26.7 % |
| Belprahon | 21 (28 %) | 54 (72 %) | 30.9 % |
| Champoz | 9 (14 %) | 54 (86 %) | 59.4 % |
| Corcelles (BE) | 9 (13 %) | 59 (87 %) | 46.8 % |
| Court | 91 (20 %) | 357 (80 %) | 46.5 % |
| Crémines | 22 (14 %) | 139 (86 %) | 38.0 % |
| Eschert | 24 (22 %) | 85 (78 %) | 49.3 % |
| Grandval | 23 (20 %) | 91 (80 %) | 42.6 % |
| Loveresse | 28 (24 %) | 90 (76 %) | 51.0 % |
| Perrefitte | 27 (15 %) | 157 (85 %) | 53.1 % |
| Reconvilier | 132 (19 %) | 563 (81 %) | 46.4 % |
| Roches (BE) | 12 (15 %) | 68 (85 %) | 47.6 % |
| Saicourt | 146 (77 %) | 43 (23 %) | 45.9 % |
| Saules (BE) | 14 (21 %) | 54 (79 %) | 50.7 % |
| Schelten | 4 (44 %) | 5 (56 %) | 18.4 % |
| Seehof | 2 (10 %) | 18 (90 %) | 37.5 % |
| Sorvilier | 16 (16 %) | 87 (84 %) | 49.3 % |
| Tavannes | 157 (19 %) | 677 (81 %) | 39.9 % |
| Rebévelier | 5 (33 %) | 10 (67 %) | 53.3 % |
| Petit-Val | 23 (14 %) | 138 (86 %) | 54.9 % |
| Valbirse | 317 (20 %) | 1'296 (80 %) | 65.3 % |
| La Neuveville | 248 (19 %) | 1'050 (81 %) | 59.8 % |
| Nods | 31 (18 %) | 143 (82 %) | 36.4 % |
| Plateau de Diesse | 108 (17 %) | 544 (83 %) | 47.4 % |
| Aegerten | 90 (17 %) | 437 (83 %) | 42.0 % |
| Bellmund | 25 (7 %) | 358 (93 %) | 44.6 % |
| Brügg | 197 (19 %) | 863 (81 %) | 38.0 % |
| Bühl | 24 (20 %) | 99 (80 %) | 39.4 % |
| Epsach | 8 (11 %) | 65 (89 %) | 30.4 % |
| Hagneck | 17 (14 %) | 108 (86 %) | 44.9 % |
| Hermrigen | 14 (18 %) | 66 (83 %) | 37.5 % |
| Jens | 27 (13 %) | 186 (87 %) | 45.6 % |
| Ipsach | 142 (14 %) | 874 (86 %) | 41.8 % |
| Ligerz | 29 (12 %) | 205 (88 %) | 57.5 % |
| Merzligen | 10 (8 %) | 116 (92 %) | 41.3 % |
| Mörigen | 47 (16 %) | 238 (84 %) | 47.3 % |
| Nidau | 327 (18 %) | 1'514 (82 %) | 38.1 % |
| Orpund | 101 (14 %) | 601 (86 %) | 37.9 % |
| Port | 144 (15 %) | 821 (85 %) | 45.9 % |
| Safnern | 96 (18 %) | 450 (82 %) | 40.3 % |
| Scheuren | 23 (17 %) | 114 (83 %) | 44.4 % |
| Schwadernau | 28 (15 %) | 160 (85 %) | 39.9 % |
| Studen (BE) | 110 (17 %) | 519 (83 %) | 37.3 % |
| Sutz-Lattrigen | 44 (14 %) | 279 (86 %) | 38.6 % |
| Täuffelen | 113 (15 %) | 626 (85 %) | 39.9 % |
| Walperswil | 28 (12 %) | 210 (88 %) | 39.5 % |
| Worben | 111 (20 %) | 442 (80 %) | 41.0 % |
| Twann-Tüscherz | 84 (15 %) | 464 (85 %) | 64.5 % |
| Därstetten | 28 (13 %) | 189 (87 %) | 35.2 % |
| Diemtigen | 51 (11 %) | 431 (89 %) | 30.4 % |
| Erlenbach im Simmental | 50 (12 %) | 369 (88 %) | 32.8 % |
| Oberwil im Simmental | 43 (18 %) | 201 (82 %) | 37.0 % |
| Reutigen | 35 (11 %) | 293 (89 %) | 37.5 % |
| Spiez | 459 (13 %) | 3'144 (87 %) | 40.6 % |
| Wimmis | 68 (10 %) | 595 (90 %) | 39.0 % |
| Stocken-Höfen | 28 (11 %) | 230 (89 %) | 35.9 % |
| Guttannen | 5 (6 %) | 80 (94 %) | 31.3 % |
| Hasliberg | 35 (14 %) | 222 (86 %) | 30.5 % |
| Innertkirchen | 49 (15 %) | 275 (85 %) | 34.3 % |
| Meiringen | 125 (11 %) | 1'041 (89 %) | 37.1 % |
| Schattenhalb | 21 (12 %) | 149 (88 %) | 40.8 % |
| Boltigen | 61 (17 %) | 293 (83 %) | 31.8 % |
| Lenk | 52 (9 %) | 515 (91 %) | 34.1 % |
| St. Stephan | 47 (12 %) | 360 (88 %) | 40.6 % |
| Zweisimmen | 116 (13 %) | 807 (87 %) | 40.3 % |
| Gsteig | 48 (17 %) | 230 (83 %) | 40.9 % |
| Lauenen | 7 (4 %) | 184 (96 %) | 33.2 % |
| Saanen | 200 (13 %) | 1'333 (87 %) | 37.0 % |
| Guggisberg | 71 (16 %) | 362 (84 %) | 33.9 % |
| Rüschegg | 99 (18 %) | 459 (82 %) | 44.7 % |
| Schwarzenburg | 224 (13 %) | 1'466 (87 %) | 35.0 % |
| Belp | 403 (13 %) | 2'791 (87 %) | 47.2 % |
| Burgistein | 56 (16 %) | 305 (84 %) | 48.2 % |
| Gerzensee | 41 (15 %) | 236 (85 %) | 39.7 % |
| Gurzelen | 24 (12 %) | 181 (88 %) | 37.2 % |
| Kaufdorf | 30 (10 %) | 260 (90 %) | 49.5 % |
| Kehrsatz | 164 (13 %) | 1'126 (87 %) | 51.6 % |
| Kirchdorf (BE) | 61 (10 %) | 534 (90 %) | 45.2 % |
| Riggisberg | 110 (14 %) | 701 (86 %) | 41.0 % |
| Rüeggisberg | 81 (19 %) | 350 (81 %) | 29.6 % |
| Seftigen | 122 (15 %) | 691 (85 %) | 54.0 % |
| Toffen | 116 (16 %) | 599 (84 %) | 43.0 % |
| Uttigen | 75 (14 %) | 469 (86 %) | 43.9 % |
| Wattenwil | 173 (19 %) | 756 (81 %) | 47.5 % |
| Wald (BE) | 73 (14 %) | 464 (86 %) | 42.9 % |
| Thurnen | 75 (12 %) | 548 (88 %) | 46.8 % |
| Eggiwil | 50 (12 %) | 379 (88 %) | 22.6 % |
| Langnau im Emmental | 290 (13 %) | 1'969 (87 %) | 35.4 % |
| Lauperswil | 83 (14 %) | 508 (86 %) | 29.0 % |
| Röthenbach im Emmental | 31 (11 %) | 240 (89 %) | 27.5 % |
| Rüderswil | 74 (14 %) | 443 (86 %) | 29.5 % |
| Schangnau | 26 (16 %) | 139 (84 %) | 22.8 % |
| Signau | 93 (15 %) | 545 (85 %) | 31.6 % |
| Trub | 50 (18 %) | 229 (82 %) | 22.9 % |
| Trubschachen | 32 (9 %) | 309 (91 %) | 30.6 % |
| Amsoldingen | 23 (9 %) | 234 (91 %) | 44.7 % |
| Blumenstein | 49 (15 %) | 274 (85 %) | 36.8 % |
| Buchholterberg | 43 (11 %) | 342 (89 %) | 34.4 % |
| Eriz | 13 (9 %) | 133 (91 %) | 36.8 % |
| Fahrni | 22 (10 %) | 201 (90 %) | 41.1 % |
| Heiligenschwendi | 39 (14 %) | 241 (86 %) | 56.0 % |
| Heimberg | 204 (14 %) | 1'228 (86 %) | 37.2 % |
| Hilterfingen | 226 (15 %) | 1'331 (85 %) | 52.7 % |
| Homberg | 14 (11 %) | 111 (89 %) | 35.8 % |
| Horrenbach-Buchen | 10 (14 %) | 62 (86 %) | 40.5 % |
| Oberhofen am Thunersee | 110 (12 %) | 807 (88 %) | 52.5 % |
| Oberlangenegg | 8 (6 %) | 134 (94 %) | 38.2 % |
| Pohlern | 11 (18 %) | 51 (82 %) | 35.5 % |
| Sigriswil | 196 (15 %) | 1'122 (85 %) | 38.7 % |
| Steffisburg | 615 (13 %) | 3'943 (87 %) | 43.1 % |
| Teuffenthal (BE) | 8 (17 %) | 40 (83 %) | 35.8 % |
| Thierachern | 86 (14 %) | 543 (86 %) | 43.5 % |
| Thun | 1'643 (13 %) | 10'634 (87 %) | 42.3 % |
| Uebeschi | 29 (15 %) | 165 (85 %) | 39.5 % |
| Uetendorf | 229 (13 %) | 1'478 (87 %) | 41.0 % |
| Unterlangenegg | 25 (10 %) | 218 (90 %) | 34.5 % |
| Wachseldorn | 8 (11 %) | 68 (89 %) | 36.2 % |
| Forst-Längenbühl | 31 (16 %) | 169 (85 %) | 41.6 % |
| Affoltern im Emmental | 51 (17 %) | 249 (83 %) | 32.8 % |
| Dürrenroth | 89 (19 %) | 388 (81 %) | 57.2 % |
| Eriswil | 38 (13 %) | 264 (87 %) | 26.7 % |
| Huttwil | 139 (12 %) | 994 (88 %) | 32.5 % |
| Lützelflüh | 218 (20 %) | 865 (80 %) | 36.5 % |
| Rüegsau | 122 (14 %) | 744 (86 %) | 38.9 % |
| Sumiswald | 228 (14 %) | 1'345 (86 %) | 41.0 % |
| Trachselwald | 43 (17 %) | 204 (83 %) | 30.6 % |
| Walterswil (BE) | 22 (15 %) | 128 (85 %) | 33.4 % |
| Wyssachen | 43 (15 %) | 236 (85 %) | 29.7 % |
| Attiswil | 80 (19 %) | 345 (81 %) | 42.2 % |
| Berken | 2 (9 %) | 20 (91 %) | 53.7 % |
| Bettenhausen | 32 (14 %) | 204 (86 %) | 45.3 % |
| Farnern | 11 (20 %) | 44 (80 %) | 32.0 % |
| Graben | 14 (13 %) | 91 (87 %) | 48.0 % |
| Heimenhausen | 66 (19 %) | 275 (81 %) | 47.5 % |
| Herzogenbuchsee | 263 (16 %) | 1'406 (84 %) | 39.7 % |
| Inkwil | 50 (19 %) | 216 (81 %) | 53.3 % |
| Niederbipp | 205 (16 %) | 1'085 (84 %) | 49.0 % |
| Niederönz | 46 (11 %) | 356 (89 %) | 39.9 % |
| Oberbipp | 78 (20 %) | 312 (80 %) | 39.9 % |
| Ochlenberg | 25 (12 %) | 185 (88 %) | 41.2 % |
| Rumisberg | 42 (25 %) | 128 (75 %) | 46.6 % |
| Seeberg | 70 (16 %) | 377 (84 %) | 39.8 % |
| Thörigen | 81 (20 %) | 317 (80 %) | 54.1 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 18 (22 %) | 65 (78 %) | 42.8 % |
| Walliswil bei Wangen | 30 (21 %) | 112 (79 %) | 31.7 % |
| Wangen an der Aare | 149 (18 %) | 662 (82 %) | 49.5 % |
| Wiedlisbach | 112 (19 %) | 487 (81 %) | 38.2 % |
Am selben Tag
Initiative «pour un assouplissement de l'AVS - contre le relèvement de l'âge de la retraite des femmes»
Volksinitiative
Initiative pour une retraite à la carte dès 62 ans pour les femmes et pour les hommes
Volksinitiative
«Initiative en faveur d'une redistribution des dépenses»
Volksinitiative
Loi sur le personnel de la Confédération
Fakultatives Referendum
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.