Iniziativa popolare 'per costi ospedalieri più bassi'
Votazione popolare del 26 nov 2000 · Iniziativa popolare · N. 472
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 17.9 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 41.7 %
- Sì
- 343'008 (18 %)
- No
- 1'574'528 (82 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'681'043
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Pour des coûts hospitaliers moins élevés. Initiative populaire (99.072)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 1 (1 %) : 182 (99 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 42 (100 %)
- Raccomandazione sì
- Lega
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, PCS, PLS, PdL, PS, UDC, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USC, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 52'945 (16 %) | 272'650 (84 %) | 42.1 % |
| Berna | 41'936 (15 %) | 246'941 (85 %) | 43.2 % |
| Lucerna | 17'471 (18 %) | 77'566 (82 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'769 (20 %) | 7'285 (80 %) | 36.5 % |
| Svitto | 7'272 (21 %) | 28'172 (79 %) | 42.8 % |
| Obvaldo | 1'262 (16 %) | 6'856 (84 %) | 37.3 % |
| Nidvaldo | 1'892 (17 %) | 9'403 (83 %) | 42.6 % |
| Glarona | 1'600 (17 %) | 7'604 (83 %) | 37.9 % |
| Zugo | 4'840 (16 %) | 25'083 (84 %) | 46.5 % |
| Friburgo | 12'678 (19 %) | 54'899 (81 %) | 43.2 % |
| Soletta | 12'373 (17 %) | 59'288 (83 %) | 44.0 % |
| Basilea Città | 11'543 (19 %) | 49'198 (81 %) | 51.7 % |
| Basilea Campagna | 11'137 (16 %) | 59'829 (84 %) | 40.8 % |
| Sciaffusa | 5'896 (21 %) | 21'822 (79 %) | 61.3 % |
| Appenzello Esterno | 2'929 (18 %) | 13'140 (82 %) | 45.5 % |
| Appenzello Interno | 539 (15 %) | 3'012 (85 %) | 35.8 % |
| San Gallo | 18'768 (17 %) | 89'206 (83 %) | 38.1 % |
| Grigioni | 8'633 (21 %) | 32'802 (79 %) | 32.9 % |
| Argovia | 24'276 (18 %) | 109'752 (82 %) | 38.4 % |
| Turgovia | 11'806 (21 %) | 44'325 (79 %) | 40.4 % |
| Ticino | 23'827 (30 %) | 54'497 (70 %) | 41.1 % |
| Vaud | 23'406 (18 %) | 107'344 (82 %) | 36.3 % |
| Vallese | 13'250 (18 %) | 60'421 (82 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 7'534 (19 %) | 31'882 (81 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 17'413 (18 %) | 80'003 (82 %) | 46.8 % |
| Giura | 6'013 (22 %) | 21'548 (78 %) | 58.7 % |
Comuni del Cantone Friburgo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Châtillon (FR) | 24 (26 %) | 67 (74 %) | 49.0 % |
| Cugy (FR) | 106 (26 %) | 297 (74 %) | 51.6 % |
| Gletterens | 36 (20 %) | 145 (80 %) | 46.3 % |
| Lully (FR) | 54 (24 %) | 173 (76 %) | 50.3 % |
| Montagny (FR) | 110 (19 %) | 472 (81 %) | 46.3 % |
| Nuvilly | 20 (20 %) | 81 (80 %) | 47.5 % |
| Prévondavaux | 4 (24 %) | 13 (76 %) | 41.9 % |
| Saint-Aubin (FR) | 85 (22 %) | 307 (78 %) | 47.6 % |
| Sévaz | 10 (19 %) | 44 (81 %) | 44.3 % |
| Surpierre | 92 (29 %) | 227 (71 %) | 50.1 % |
| Vallon | 19 (20 %) | 76 (80 %) | 50.3 % |
| Les Montets | 87 (26 %) | 244 (74 %) | 43.9 % |
| Delley-Portalban | 54 (21 %) | 207 (79 %) | 50.2 % |
| Belmont-Broye | 260 (24 %) | 825 (76 %) | 46.3 % |
| Estavayer | 426 (22 %) | 1'517 (78 %) | 46.9 % |
| Cheyres-Châbles | 91 (17 %) | 442 (83 %) | 62.9 % |
| Fétigny-Ménières | 73 (24 %) | 225 (76 %) | 48.1 % |
| Billens-Hennens | 28 (18 %) | 128 (82 %) | 41.1 % |
| Le Châtelard | 7 (9 %) | 75 (91 %) | 33.3 % |
| Châtonnaye | 22 (13 %) | 152 (87 %) | 46.0 % |
| Grangettes | 9 (24 %) | 28 (76 %) | 33.3 % |
| Massonnens | 38 (28 %) | 98 (72 %) | 50.0 % |
| Mézières (FR) | 66 (23 %) | 215 (77 %) | 44.6 % |
| Romont (FR) | 243 (22 %) | 857 (78 %) | 47.7 % |
| Rue | 79 (17 %) | 389 (83 %) | 40.7 % |
| Siviriez | 95 (21 %) | 367 (79 %) | 37.8 % |
| Ursy | 106 (19 %) | 447 (81 %) | 38.4 % |
| Vuisternens-devant-Romont | 109 (22 %) | 379 (78 %) | 38.4 % |
| Villorsonnens | 71 (21 %) | 272 (79 %) | 45.0 % |
| Torny | 39 (22 %) | 136 (78 %) | 35.7 % |
| Villaz | 99 (19 %) | 432 (81 %) | 43.4 % |
| Haut-Intyamon | 109 (22 %) | 380 (78 %) | 48.9 % |
| Pont-en-Ogoz | 72 (17 %) | 346 (83 %) | 44.4 % |
| Botterens | 18 (13 %) | 118 (87 %) | 48.1 % |
| Broc | 147 (25 %) | 449 (75 %) | 45.0 % |
| Bulle | 697 (19 %) | 2'981 (81 %) | 42.7 % |
| Châtel-sur-Montsalvens | 23 (34 %) | 44 (66 %) | 45.0 % |
| Corbières | 27 (14 %) | 168 (86 %) | 46.4 % |
| Crésuz | 23 (22 %) | 81 (78 %) | 56.5 % |
| Echarlens | 33 (21 %) | 125 (79 %) | 42.2 % |
| Grandvillard | 51 (23 %) | 168 (77 %) | 51.3 % |
| Gruyères | 95 (22 %) | 338 (78 %) | 42.6 % |
| Hauteville | 29 (20 %) | 118 (80 %) | 45.8 % |
| Jaun | 61 (29 %) | 148 (71 %) | 39.9 % |
| Marsens | 56 (15 %) | 315 (85 %) | 44.6 % |
| Morlon | 28 (20 %) | 114 (80 %) | 41.5 % |
| Le Pâquier (FR) | 97 (24 %) | 307 (76 %) | 65.1 % |
| Pont-la-Ville | 26 (18 %) | 116 (82 %) | 44.6 % |
| Riaz | 108 (21 %) | 410 (79 %) | 46.5 % |
| La Roche | 73 (20 %) | 297 (80 %) | 42.5 % |
| Sâles | 49 (16 %) | 263 (84 %) | 38.1 % |
| Sorens | 62 (25 %) | 187 (75 %) | 43.6 % |
| Vaulruz | 38 (17 %) | 186 (83 %) | 35.9 % |
| Vuadens | 86 (20 %) | 355 (80 %) | 39.6 % |
| Bas-Intyamon | 60 (19 %) | 262 (81 %) | 48.4 % |
| Val-de-Charmey | 107 (17 %) | 519 (83 %) | 46.0 % |
| Autigny | 44 (22 %) | 155 (78 %) | 44.7 % |
| Avry | 68 (16 %) | 351 (84 %) | 47.8 % |
| Belfaux | 122 (17 %) | 601 (83 %) | 48.2 % |
| Chénens | 40 (25 %) | 120 (75 %) | 42.6 % |
| Corminboeuf | 91 (15 %) | 532 (85 %) | 51.9 % |
| Cottens (FR) | 73 (23 %) | 240 (77 %) | 50.0 % |
| Ferpicloz | 13 (20 %) | 53 (80 %) | 46.1 % |
| Fribourg | 1'414 (17 %) | 6'668 (83 %) | 42.1 % |
| Givisiez | 89 (16 %) | 468 (84 %) | 46.9 % |
| Granges-Paccot | 101 (21 %) | 379 (79 %) | 38.9 % |
| Marly | 328 (17 %) | 1'636 (83 %) | 44.3 % |
| Matran | 51 (15 %) | 299 (85 %) | 43.7 % |
| Neyruz (FR) | 71 (14 %) | 432 (86 %) | 46.2 % |
| Pierrafortscha | 9 (19 %) | 38 (81 %) | 45.2 % |
| Le Mouret | 185 (23 %) | 617 (77 %) | 43.0 % |
| Treyvaux | 72 (16 %) | 366 (84 %) | 50.6 % |
| Villars-sur-Glâne | 356 (14 %) | 2'108 (86 %) | 47.2 % |
| Villarsel-sur-Marly | 2 (10 %) | 19 (90 %) | 51.2 % |
| Hauterive (FR) | 88 (19 %) | 382 (81 %) | 41.9 % |
| La Brillaz | 71 (17 %) | 339 (83 %) | 44.9 % |
| La Sonnaz | 49 (19 %) | 214 (81 %) | 48.4 % |
| Gibloux | 272 (16 %) | 1'396 (84 %) | 46.6 % |
| Prez | 102 (21 %) | 386 (79 %) | 45.7 % |
| Bois-d'Amont | 86 (15 %) | 475 (85 %) | 44.7 % |
| Grolley-Ponthaux | 108 (17 %) | 533 (83 %) | 48.6 % |
| Courgevaux | 35 (16 %) | 178 (84 %) | 39.9 % |
| Courtepin | 213 (22 %) | 761 (78 %) | 42.2 % |
| Cressier (FR) | 27 (13 %) | 185 (87 %) | 43.4 % |
| Fräschels | 29 (17 %) | 145 (83 %) | 53.1 % |
| Greng | 11 (18 %) | 50 (82 %) | 50.8 % |
| Gurmels | 163 (17 %) | 770 (83 %) | 36.6 % |
| Kerzers | 139 (14 %) | 860 (86 %) | 40.5 % |
| Kleinbösingen | 29 (18 %) | 132 (82 %) | 42.6 % |
| Meyriez | 39 (18 %) | 178 (82 %) | 57.7 % |
| Misery-Courtion | 74 (26 %) | 212 (74 %) | 33.0 % |
| Muntelier | 44 (15 %) | 252 (85 %) | 53.9 % |
| Murten | 370 (16 %) | 1'976 (84 %) | 45.4 % |
| Ried bei Kerzers | 48 (16 %) | 261 (84 %) | 50.3 % |
| Mont-Vully | 166 (18 %) | 767 (82 %) | 50.6 % |
| Brünisried | 19 (14 %) | 113 (86 %) | 29.9 % |
| Düdingen | 313 (17 %) | 1'559 (83 %) | 38.0 % |
| Giffers | 67 (20 %) | 275 (80 %) | 32.8 % |
| Bösingen | 113 (13 %) | 763 (87 %) | 41.2 % |
| Heitenried | 66 (20 %) | 272 (80 %) | 42.5 % |
| Plaffeien | 173 (24 %) | 560 (76 %) | 30.4 % |
| Plasselb | 65 (28 %) | 171 (72 %) | 32.3 % |
| Rechthalten | 59 (26 %) | 172 (74 %) | 28.7 % |
| St. Silvester | 68 (30 %) | 160 (70 %) | 31.3 % |
| St. Ursen | 50 (17 %) | 249 (83 %) | 34.6 % |
| Schmitten (FR) | 127 (14 %) | 757 (86 %) | 38.2 % |
| Tafers | 284 (16 %) | 1'470 (84 %) | 37.8 % |
| Tentlingen | 56 (20 %) | 223 (80 %) | 34.9 % |
| Ueberstorf | 127 (22 %) | 441 (78 %) | 34.5 % |
| Wünnewil-Flamatt | 286 (24 %) | 915 (76 %) | 36.6 % |
| Attalens | 106 (17 %) | 523 (83 %) | 44.4 % |
| Bossonnens | 39 (15 %) | 221 (85 %) | 39.1 % |
| Châtel-Saint-Denis | 264 (21 %) | 1'008 (79 %) | 46.3 % |
| Granges (Veveyse) | 43 (20 %) | 177 (80 %) | 45.2 % |
| Remaufens | 55 (24 %) | 171 (76 %) | 45.1 % |
| Saint-Martin (FR) | 77 (23 %) | 262 (77 %) | 58.9 % |
| Semsales | 60 (17 %) | 283 (83 %) | 43.9 % |
| Le Flon | 63 (26 %) | 183 (74 %) | 41.5 % |
| La Verrerie | 69 (18 %) | 305 (82 %) | 58.8 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)'
Iniziativa popolare
Legge sul personale federale (LPers)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.