Iniziativa popolare 'per costi ospedalieri più bassi'
Votazione popolare del 26 nov 2000 · Iniziativa popolare · N. 472
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 17.9 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 41.7 %
- Sì
- 343'008 (18 %)
- No
- 1'574'528 (82 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'681'043
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Pour des coûts hospitaliers moins élevés. Initiative populaire (99.072)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 1 (1 %) : 182 (99 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 42 (100 %)
- Raccomandazione sì
- Lega
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, PCS, PLS, PdL, PS, UDC, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USC, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 52'945 (16 %) | 272'650 (84 %) | 42.1 % |
| Berna | 41'936 (15 %) | 246'941 (85 %) | 43.2 % |
| Lucerna | 17'471 (18 %) | 77'566 (82 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'769 (20 %) | 7'285 (80 %) | 36.5 % |
| Svitto | 7'272 (21 %) | 28'172 (79 %) | 42.8 % |
| Obvaldo | 1'262 (16 %) | 6'856 (84 %) | 37.3 % |
| Nidvaldo | 1'892 (17 %) | 9'403 (83 %) | 42.6 % |
| Glarona | 1'600 (17 %) | 7'604 (83 %) | 37.9 % |
| Zugo | 4'840 (16 %) | 25'083 (84 %) | 46.5 % |
| Friburgo | 12'678 (19 %) | 54'899 (81 %) | 43.2 % |
| Soletta | 12'373 (17 %) | 59'288 (83 %) | 44.0 % |
| Basilea Città | 11'543 (19 %) | 49'198 (81 %) | 51.7 % |
| Basilea Campagna | 11'137 (16 %) | 59'829 (84 %) | 40.8 % |
| Sciaffusa | 5'896 (21 %) | 21'822 (79 %) | 61.3 % |
| Appenzello Esterno | 2'929 (18 %) | 13'140 (82 %) | 45.5 % |
| Appenzello Interno | 539 (15 %) | 3'012 (85 %) | 35.8 % |
| San Gallo | 18'768 (17 %) | 89'206 (83 %) | 38.1 % |
| Grigioni | 8'633 (21 %) | 32'802 (79 %) | 32.9 % |
| Argovia | 24'276 (18 %) | 109'752 (82 %) | 38.4 % |
| Turgovia | 11'806 (21 %) | 44'325 (79 %) | 40.4 % |
| Ticino | 23'827 (30 %) | 54'497 (70 %) | 41.1 % |
| Vaud | 23'406 (18 %) | 107'344 (82 %) | 36.3 % |
| Vallese | 13'250 (18 %) | 60'421 (82 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 7'534 (19 %) | 31'882 (81 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 17'413 (18 %) | 80'003 (82 %) | 46.8 % |
| Giura | 6'013 (22 %) | 21'548 (78 %) | 58.7 % |
Comuni del Cantone Basilea Campagna
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 337 (15 %) | 1'960 (85 %) | 37.2 % |
| Allschwil | 947 (17 %) | 4'503 (83 %) | 42.3 % |
| Arlesheim | 342 (14 %) | 2'111 (86 %) | 43.8 % |
| Biel-Benken | 111 (13 %) | 720 (87 %) | 42.2 % |
| Binningen | 632 (14 %) | 3'822 (86 %) | 46.1 % |
| Birsfelden | 503 (17 %) | 2'395 (83 %) | 42.2 % |
| Bottmingen | 206 (12 %) | 1'583 (88 %) | 46.0 % |
| Ettingen | 229 (16 %) | 1'204 (84 %) | 43.0 % |
| Münchenstein | 573 (17 %) | 2'772 (83 %) | 42.1 % |
| Muttenz | 738 (15 %) | 4'088 (85 %) | 42.6 % |
| Oberwil (BL) | 348 (12 %) | 2'512 (88 %) | 43.9 % |
| Pfeffingen | 74 (11 %) | 613 (89 %) | 45.9 % |
| Reinach (BL) | 808 (14 %) | 4'786 (86 %) | 42.6 % |
| Schönenbuch | 64 (16 %) | 326 (84 %) | 43.5 % |
| Therwil | 324 (13 %) | 2'220 (87 %) | 42.2 % |
| Blauen | 32 (18 %) | 150 (82 %) | 38.4 % |
| Brislach | 62 (20 %) | 245 (80 %) | 31.1 % |
| Burg im Leimental | 40 (39 %) | 62 (61 %) | 56.7 % |
| Dittingen | 37 (19 %) | 163 (82 %) | 38.0 % |
| Duggingen | 58 (22 %) | 203 (78 %) | 32.0 % |
| Grellingen | 99 (25 %) | 299 (75 %) | 42.6 % |
| Laufen | 221 (18 %) | 974 (82 %) | 39.4 % |
| Liesberg | 91 (26 %) | 253 (74 %) | 40.9 % |
| Nenzlingen | 28 (25 %) | 85 (75 %) | 44.2 % |
| Roggenburg | 27 (33 %) | 55 (67 %) | 41.4 % |
| Röschenz | 115 (25 %) | 342 (75 %) | 39.1 % |
| Wahlen | 87 (30 %) | 201 (70 %) | 31.7 % |
| Zwingen | 83 (19 %) | 344 (81 %) | 32.3 % |
| Arisdorf | 49 (13 %) | 323 (87 %) | 37.2 % |
| Augst | 52 (19 %) | 217 (81 %) | 41.3 % |
| Bubendorf | 144 (15 %) | 835 (85 %) | 35.4 % |
| Frenkendorf | 209 (16 %) | 1'127 (84 %) | 37.7 % |
| Füllinsdorf | 157 (14 %) | 961 (86 %) | 40.8 % |
| Giebenach | 30 (15 %) | 174 (85 %) | 35.6 % |
| Hersberg | 19 (20 %) | 76 (80 %) | 43.2 % |
| Lausen | 151 (14 %) | 954 (86 %) | 39.1 % |
| Liestal | 473 (16 %) | 2'442 (84 %) | 37.3 % |
| Lupsingen | 48 (13 %) | 317 (87 %) | 40.1 % |
| Pratteln | 500 (16 %) | 2'568 (84 %) | 37.7 % |
| Ramlinsburg | 35 (18 %) | 164 (82 %) | 45.1 % |
| Seltisberg | 49 (12 %) | 359 (88 %) | 47.1 % |
| Ziefen | 53 (13 %) | 349 (87 %) | 43.0 % |
| Anwil | 19 (19 %) | 80 (81 %) | 31.1 % |
| Böckten | 28 (17 %) | 139 (83 %) | 35.0 % |
| Buckten | 40 (19 %) | 168 (81 %) | 44.9 % |
| Buus | 41 (17 %) | 201 (83 %) | 36.9 % |
| Diepflingen | 20 (16 %) | 108 (84 %) | 36.4 % |
| Gelterkinden | 193 (15 %) | 1'112 (85 %) | 36.8 % |
| Häfelfingen | 14 (15 %) | 82 (85 %) | 52.5 % |
| Hemmiken | 17 (19 %) | 71 (81 %) | 39.6 % |
| Itingen | 68 (15 %) | 399 (85 %) | 41.3 % |
| Känerkinden | 23 (14 %) | 141 (86 %) | 46.9 % |
| Kilchberg (BL) | 6 (12 %) | 43 (88 %) | 54.4 % |
| Läufelfingen | 53 (16 %) | 287 (84 %) | 38.5 % |
| Maisprach | 40 (17 %) | 196 (83 %) | 38.4 % |
| Nusshof | 12 (21 %) | 45 (79 %) | 35.9 % |
| Oltingen | 23 (20 %) | 90 (80 %) | 38.1 % |
| Ormalingen | 109 (18 %) | 500 (82 %) | 47.4 % |
| Rickenbach (BL) | 30 (17 %) | 143 (83 %) | 46.3 % |
| Rothenfluh | 25 (15 %) | 145 (85 %) | 34.3 % |
| Rümlingen | 14 (18 %) | 63 (82 %) | 38.1 % |
| Rünenberg | 43 (21 %) | 159 (79 %) | 37.9 % |
| Sissach | 192 (14 %) | 1'181 (86 %) | 38.5 % |
| Tecknau | 35 (21 %) | 135 (79 %) | 35.4 % |
| Tenniken | 40 (16 %) | 218 (84 %) | 40.3 % |
| Thürnen | 47 (17 %) | 224 (83 %) | 37.2 % |
| Wenslingen | 35 (12 %) | 264 (88 %) | 59.1 % |
| Wintersingen | 25 (14 %) | 151 (86 %) | 39.0 % |
| Wittinsburg | 19 (21 %) | 71 (79 %) | 36.0 % |
| Zeglingen | 16 (13 %) | 112 (88 %) | 35.9 % |
| Zunzgen | 89 (17 %) | 450 (83 %) | 33.6 % |
| Arboldswil | 19 (16 %) | 101 (84 %) | 35.1 % |
| Bennwil | 25 (20 %) | 101 (80 %) | 29.4 % |
| Bretzwil | 30 (16 %) | 153 (84 %) | 36.2 % |
| Diegten | 118 (28 %) | 299 (72 %) | 43.7 % |
| Eptingen | 25 (19 %) | 107 (81 %) | 32.4 % |
| Hölstein | 93 (17 %) | 439 (83 %) | 37.6 % |
| Lampenberg | 24 (15 %) | 134 (85 %) | 45.8 % |
| Langenbruck | 44 (19 %) | 192 (81 %) | 39.2 % |
| Lauwil | 7 (9 %) | 73 (91 %) | 33.2 % |
| Liedertswil | 5 (11 %) | 42 (89 %) | 40.3 % |
| Niederdorf | 58 (15 %) | 320 (85 %) | 34.3 % |
| Oberdorf (BL) | 89 (16 %) | 463 (84 %) | 38.1 % |
| Reigoldswil | 48 (14 %) | 294 (86 %) | 31.7 % |
| Titterten | 12 (9 %) | 120 (91 %) | 42.1 % |
| Waldenburg | 39 (20 %) | 156 (80 %) | 26.2 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)'
Iniziativa popolare
Legge sul personale federale (LPers)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.