Initiative «pour des coûts hospitaliers moins élevés»

Votation populaire du 26 nov. 2000 · Initiative populaire · N° 472Initiative populaire «pour des coûts hospitaliers moins élevés»

L'objet a été rejeté.

Part de oui
17,9 %
Cantons
0 : 23
Participation
41,7 %
Oui
343'008 (18 %)
Non
1'574'528 (82 %)
Électeurs inscrits
4'681'043

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Non
Parlement
Non
Vote final Conseil national
1 (1 %) : 182 (99 %)
Vote final Conseil des États
0 (0 %) : 42 (100 %)
Mot d'ordre oui
Lega
Mot d'ordre non
DS, PDC, UDF, PEV, PLR, PSL, Les Vert-e-s, PCS, PLS, PST, PS, UDC, UCSP
Associations
Mot d'ordre non: economiesuisse, USP, USS, USAM, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich52'945 (16 %)272'650 (84 %)42,1 %
Berne41'936 (15 %)246'941 (85 %)43,2 %
Lucerne17'471 (18 %)77'566 (82 %)41,5 %
Uri1'769 (20 %)7'285 (80 %)36,5 %
Schwyz7'272 (21 %)28'172 (79 %)42,8 %
Obwald1'262 (16 %)6'856 (84 %)37,3 %
Nidwald1'892 (17 %)9'403 (83 %)42,6 %
Glaris1'600 (17 %)7'604 (83 %)37,9 %
Zoug4'840 (16 %)25'083 (84 %)46,5 %
Fribourg12'678 (19 %)54'899 (81 %)43,2 %
Soleure12'373 (17 %)59'288 (83 %)44,0 %
Bâle-Ville11'543 (19 %)49'198 (81 %)51,7 %
Bâle-Campagne11'137 (16 %)59'829 (84 %)40,8 %
Schaffhouse5'896 (21 %)21'822 (79 %)61,3 %
Appenzell Rhodes-Extérieures2'929 (18 %)13'140 (82 %)45,5 %
Appenzell Rhodes-Intérieures539 (15 %)3'012 (85 %)35,8 %
Saint-Gall18'768 (17 %)89'206 (83 %)38,1 %
Grisons8'633 (21 %)32'802 (79 %)32,9 %
Argovie24'276 (18 %)109'752 (82 %)38,4 %
Thurgovie11'806 (21 %)44'325 (79 %)40,4 %
Tessin23'827 (30 %)54'497 (70 %)41,1 %
Vaud23'406 (18 %)107'344 (82 %)36,3 %
Valais13'250 (18 %)60'421 (82 %)40,8 %
Neuchâtel7'534 (19 %)31'882 (81 %)38,5 %
Genève17'413 (18 %)80'003 (82 %)46,8 %
Jura6'013 (22 %)21'548 (78 %)58,7 %

Communes du canton Grisons

TerritoireOuiNonParticipation
Vaz/Obervaz201 (29 %)500 (71 %)39,0 %
Lantsch/Lenz26 (24 %)84 (76 %)29,5 %
Schmitten (GR)19 (28 %)50 (72 %)32,7 %
Albula/Alvra78 (25 %)239 (75 %)29,9 %
Surses115 (22 %)404 (78 %)28,7 %
Bergün Filisur37 (15 %)213 (85 %)36,9 %
Brusio103 (32 %)215 (68 %)32,3 %
Poschiavo377 (32 %)791 (68 %)43,1 %
Falera33 (25 %)99 (75 %)34,0 %
Laax59 (24 %)187 (76 %)27,9 %
Sagogn26 (21 %)95 (79 %)25,5 %
Schluein17 (21 %)65 (79 %)23,0 %
Vals51 (15 %)297 (85 %)43,9 %
Lumnezia143 (27 %)381 (73 %)27,4 %
Ilanz/Glion170 (17 %)816 (83 %)30,5 %
Fürstenau5 (6 %)72 (94 %)34,7 %
Rothenbrunnen17 (25 %)52 (75 %)34,0 %
Scharans29 (13 %)190 (87 %)40,5 %
Sils im Domleschg39 (20 %)155 (80 %)32,9 %
Cazis68 (18 %)313 (82 %)28,6 %
Flerden2 (3 %)66 (97 %)52,3 %
Masein15 (14 %)96 (86 %)41,6 %
Thusis96 (18 %)450 (82 %)32,7 %
Tschappina6 (13 %)41 (87 %)36,7 %
Urmein1 (3 %)30 (97 %)32,6 %
Safiental33 (11 %)257 (89 %)38,3 %
Domleschg83 (17 %)396 (83 %)36,7 %
Avers10 (19 %)42 (81 %)34,9 %
Sufers5 (12 %)37 (88 %)43,8 %
Andeer30 (15 %)173 (85 %)34,6 %
Rongellen7 (30 %)16 (70 %)63,2 %
Zillis-Reischen17 (17 %)86 (83 %)41,8 %
Ferrera7 (22 %)25 (78 %)39,5 %
Rheinwald24 (13 %)157 (87 %)35,8 %
Muntogna da Schons11 (13 %)74 (87 %)33,3 %
Bonaduz78 (18 %)356 (82 %)26,9 %
Domat/Ems320 (21 %)1'171 (79 %)36,9 %
Rhäzüns51 (22 %)177 (78 %)29,2 %
Felsberg76 (18 %)348 (82 %)30,7 %
Flims100 (19 %)439 (81 %)32,4 %
Tamins57 (19 %)244 (81 %)36,9 %
Trin52 (19 %)217 (81 %)34,2 %
Zernez80 (23 %)273 (77 %)35,2 %
Samnaun46 (34 %)90 (66 %)28,6 %
Scuol236 (25 %)692 (75 %)30,8 %
Valsot52 (26 %)150 (74 %)29,5 %
Bever16 (12 %)121 (88 %)35,7 %
Celerina/Schlarigna39 (21 %)144 (79 %)25,3 %
Madulain12 (24 %)38 (76 %)42,7 %
Pontresina43 (14 %)268 (86 %)28,2 %
La Punt Chamues-ch19 (17 %)90 (83 %)23,2 %
Samedan94 (15 %)532 (85 %)34,6 %
St. Moritz157 (17 %)783 (83 %)32,7 %
S-chanf18 (15 %)106 (85 %)28,8 %
Sils im Engadin/Segl16 (13 %)103 (87 %)28,1 %
Silvaplana22 (15 %)124 (85 %)25,3 %
Zuoz45 (16 %)237 (84 %)37,7 %
Bregaglia109 (25 %)322 (75 %)36,5 %
Buseno4 (9 %)39 (91 %)50,0 %
Castaneda40 (47 %)45 (53 %)43,8 %
Rossa38 (57 %)29 (43 %)54,9 %
Santa Maria in Calanca18 (42 %)25 (58 %)41,4 %
Lostallo90 (45 %)109 (55 %)40,9 %
Mesocco117 (35 %)216 (65 %)36,6 %
Soazza44 (41 %)64 (59 %)41,0 %
Cama45 (42 %)63 (58 %)33,6 %
Grono153 (34 %)299 (66 %)60,8 %
Roveredo (GR)291 (45 %)358 (55 %)45,0 %
San Vittore78 (38 %)130 (63 %)43,7 %
Calanca32 (39 %)50 (61 %)45,6 %
Val Müstair103 (27 %)283 (73 %)30,4 %
Davos386 (16 %)2'044 (84 %)34,5 %
Fideris28 (25 %)84 (75 %)27,4 %
Furna12 (23 %)40 (77 %)31,6 %
Jenaz45 (19 %)191 (81 %)27,8 %
Klosters201 (21 %)751 (79 %)30,1 %
Conters im Prättigau9 (19 %)39 (81 %)31,8 %
Küblis35 (26 %)102 (74 %)23,9 %
Luzein59 (22 %)210 (78 %)24,4 %
Chur1'280 (17 %)6'265 (83 %)33,3 %
Churwalden75 (17 %)368 (83 %)33,1 %
Arosa171 (18 %)769 (82 %)38,9 %
Trimmis104 (17 %)497 (83 %)29,3 %
Untervaz66 (20 %)271 (80 %)23,9 %
Zizers95 (16 %)493 (84 %)28,6 %
Fläsch11 (10 %)97 (90 %)27,0 %
Jenins21 (14 %)133 (86 %)28,8 %
Maienfeld85 (17 %)410 (83 %)29,3 %
Malans52 (12 %)396 (88 %)33,0 %
Landquart247 (18 %)1'137 (82 %)28,7 %
Grüsch66 (17 %)314 (83 %)31,2 %
Schiers83 (18 %)386 (82 %)28,9 %
Seewis im Prättigau39 (14 %)236 (86 %)31,3 %
Breil/Brigels108 (26 %)302 (74 %)29,8 %
Disentis/Mustér174 (32 %)377 (68 %)32,8 %
Medel (Lucmagn)50 (42 %)70 (58 %)31,3 %
Sumvitg118 (31 %)260 (69 %)34,6 %
Tujetsch97 (29 %)240 (71 %)30,6 %
Trun114 (33 %)232 (67 %)33,3 %
Obersaxen Mundaun51 (21 %)189 (79 %)28,6 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.