Iniziativa popolare 'per costi ospedalieri più bassi'
Votazione popolare del 26 nov 2000 · Iniziativa popolare · N. 472
L'oggetto è stato respinto.
- Quota di sì
- 17.9 %
- Cantoni
- 0 : 23
- Partecipazione
- 41.7 %
- Sì
- 343'008 (18 %)
- No
- 1'574'528 (82 %)
- Aventi diritto di voto
- 4'681'043
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Pour des coûts hospitaliers moins élevés. Initiative populaire (99.072)
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- No
- Parlamento
- No
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 1 (1 %) : 182 (99 %)
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 0 (0 %) : 42 (100 %)
- Raccomandazione sì
- Lega
- Raccomandazione no
- DS, PPD, UDF, PEV, PLR, PSL, I Verdi, PCS, PLS, PdL, PS, UDC, UCSP
- Associazioni
- Raccomandazione no: economiesuisse, USC, USS, USAM, Travail.Suisse
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 52'945 (16 %) | 272'650 (84 %) | 42.1 % |
| Berna | 41'936 (15 %) | 246'941 (85 %) | 43.2 % |
| Lucerna | 17'471 (18 %) | 77'566 (82 %) | 41.5 % |
| Uri | 1'769 (20 %) | 7'285 (80 %) | 36.5 % |
| Svitto | 7'272 (21 %) | 28'172 (79 %) | 42.8 % |
| Obvaldo | 1'262 (16 %) | 6'856 (84 %) | 37.3 % |
| Nidvaldo | 1'892 (17 %) | 9'403 (83 %) | 42.6 % |
| Glarona | 1'600 (17 %) | 7'604 (83 %) | 37.9 % |
| Zugo | 4'840 (16 %) | 25'083 (84 %) | 46.5 % |
| Friburgo | 12'678 (19 %) | 54'899 (81 %) | 43.2 % |
| Soletta | 12'373 (17 %) | 59'288 (83 %) | 44.0 % |
| Basilea Città | 11'543 (19 %) | 49'198 (81 %) | 51.7 % |
| Basilea Campagna | 11'137 (16 %) | 59'829 (84 %) | 40.8 % |
| Sciaffusa | 5'896 (21 %) | 21'822 (79 %) | 61.3 % |
| Appenzello Esterno | 2'929 (18 %) | 13'140 (82 %) | 45.5 % |
| Appenzello Interno | 539 (15 %) | 3'012 (85 %) | 35.8 % |
| San Gallo | 18'768 (17 %) | 89'206 (83 %) | 38.1 % |
| Grigioni | 8'633 (21 %) | 32'802 (79 %) | 32.9 % |
| Argovia | 24'276 (18 %) | 109'752 (82 %) | 38.4 % |
| Turgovia | 11'806 (21 %) | 44'325 (79 %) | 40.4 % |
| Ticino | 23'827 (30 %) | 54'497 (70 %) | 41.1 % |
| Vaud | 23'406 (18 %) | 107'344 (82 %) | 36.3 % |
| Vallese | 13'250 (18 %) | 60'421 (82 %) | 40.8 % |
| Neuchâtel | 7'534 (19 %) | 31'882 (81 %) | 38.5 % |
| Ginevra | 17'413 (18 %) | 80'003 (82 %) | 46.8 % |
| Giura | 6'013 (22 %) | 21'548 (78 %) | 58.7 % |
Comuni del Cantone Soletta
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Egerkingen | 136 (19 %) | 563 (81 %) | 39.0 % |
| Härkingen | 62 (17 %) | 293 (83 %) | 43.6 % |
| Kestenholz | 96 (20 %) | 391 (80 %) | 41.5 % |
| Neuendorf | 113 (22 %) | 411 (78 %) | 41.2 % |
| Niederbuchsiten | 51 (19 %) | 214 (81 %) | 40.5 % |
| Oberbuchsiten | 80 (15 %) | 461 (85 %) | 46.9 % |
| Oensingen | 185 (16 %) | 976 (84 %) | 42.6 % |
| Wolfwil | 104 (17 %) | 521 (83 %) | 42.2 % |
| Aedermannsdorf | 43 (20 %) | 173 (80 %) | 57.8 % |
| Balsthal | 243 (16 %) | 1'288 (84 %) | 44.6 % |
| Herbetswil | 40 (21 %) | 155 (79 %) | 44.0 % |
| Holderbank (SO) | 48 (21 %) | 180 (79 %) | 50.2 % |
| Laupersdorf | 109 (19 %) | 471 (81 %) | 48.5 % |
| Matzendorf | 90 (20 %) | 358 (80 %) | 49.8 % |
| Mümliswil-Ramiswil | 237 (25 %) | 723 (75 %) | 53.7 % |
| Welschenrohr-Gänsbrunnen | 107 (24 %) | 341 (76 %) | 47.8 % |
| Biezwil | 31 (30 %) | 74 (70 %) | 45.9 % |
| Lüterkofen-Ichertswil | 50 (19 %) | 208 (81 %) | 48.5 % |
| Messen | 72 (17 %) | 350 (83 %) | 41.1 % |
| Schnottwil | 59 (16 %) | 299 (84 %) | 49.1 % |
| Unterramsern | 9 (15 %) | 50 (85 %) | 45.4 % |
| Lüsslingen-Nennigkofen | 47 (16 %) | 247 (84 %) | 42.7 % |
| Buchegg | 149 (15 %) | 859 (85 %) | 48.7 % |
| Bättwil | 30 (12 %) | 221 (88 %) | 40.0 % |
| Büren (SO) | 72 (22 %) | 249 (78 %) | 51.5 % |
| Dornach | 302 (18 %) | 1'366 (82 %) | 45.7 % |
| Gempen | 52 (22 %) | 184 (78 %) | 49.4 % |
| Hochwald | 58 (15 %) | 325 (85 %) | 49.7 % |
| Hofstetten-Flüh | 114 (14 %) | 697 (86 %) | 42.5 % |
| Metzerlen-Mariastein | 49 (16 %) | 258 (84 %) | 51.2 % |
| Nuglar-St. Pantaleon | 43 (12 %) | 318 (88 %) | 38.4 % |
| Rodersdorf | 51 (11 %) | 415 (89 %) | 50.3 % |
| Seewen | 46 (15 %) | 253 (85 %) | 42.5 % |
| Witterswil | 59 (14 %) | 378 (86 %) | 47.0 % |
| Hauenstein-Ifenthal | 16 (19 %) | 70 (81 %) | 43.0 % |
| Kienberg | 18 (11 %) | 147 (89 %) | 44.0 % |
| Lostorf | 176 (15 %) | 992 (85 %) | 46.7 % |
| Niedergösgen | 176 (17 %) | 849 (83 %) | 44.8 % |
| Obergösgen | 97 (17 %) | 475 (83 %) | 45.4 % |
| Stüsslingen | 71 (18 %) | 334 (82 %) | 52.0 % |
| Trimbach | 268 (18 %) | 1'259 (82 %) | 42.5 % |
| Winznau | 72 (14 %) | 444 (86 %) | 40.7 % |
| Wisen (SO) | 15 (12 %) | 106 (88 %) | 39.4 % |
| Erlinsbach (SO) | 120 (14 %) | 745 (86 %) | 43.8 % |
| Aeschi (SO) | 61 (16 %) | 315 (84 %) | 43.6 % |
| Biberist | 297 (15 %) | 1'750 (85 %) | 40.9 % |
| Bolken | 10 (8 %) | 116 (92 %) | 37.6 % |
| Deitingen | 127 (19 %) | 530 (81 %) | 45.8 % |
| Derendingen | 259 (19 %) | 1'105 (81 %) | 38.4 % |
| Etziken | 52 (19 %) | 227 (81 %) | 47.2 % |
| Gerlafingen | 226 (19 %) | 948 (81 %) | 47.2 % |
| Horriwil | 47 (16 %) | 249 (84 %) | 50.6 % |
| Hüniken | 4 (9 %) | 43 (91 %) | 77.0 % |
| Kriegstetten | 131 (16 %) | 714 (84 %) | 44.3 % |
| Lohn-Ammannsegg | 114 (13 %) | 791 (87 %) | 52.1 % |
| Luterbach | 209 (22 %) | 724 (78 %) | 42.3 % |
| Obergerlafingen | 61 (16 %) | 312 (84 %) | 44.5 % |
| Recherswil | 91 (17 %) | 455 (83 %) | 46.2 % |
| Subingen | 126 (19 %) | 523 (81 %) | 36.6 % |
| Zuchwil | 379 (19 %) | 1'579 (81 %) | 40.8 % |
| Drei Höfe | 26 (12 %) | 183 (88 %) | 43.0 % |
| Balm bei Günsberg | 14 (20 %) | 56 (80 %) | 47.3 % |
| Bellach | 245 (18 %) | 1'124 (82 %) | 43.4 % |
| Bettlach | 226 (17 %) | 1'093 (83 %) | 42.1 % |
| Feldbrunnen-St. Niklaus | 64 (18 %) | 283 (82 %) | 55.2 % |
| Flumenthal | 71 (23 %) | 233 (77 %) | 39.9 % |
| Grenchen | 784 (20 %) | 3'110 (80 %) | 37.8 % |
| Günsberg | 50 (12 %) | 368 (88 %) | 47.2 % |
| Hubersdorf | 37 (17 %) | 186 (83 %) | 44.0 % |
| Kammersrohr | 2 (17 %) | 10 (83 %) | 35.3 % |
| Langendorf | 191 (16 %) | 973 (84 %) | 47.1 % |
| Lommiswil | 93 (17 %) | 469 (83 %) | 52.4 % |
| Oberdorf (SO) | 81 (14 %) | 498 (86 %) | 48.7 % |
| Riedholz | 112 (16 %) | 572 (84 %) | 49.1 % |
| Rüttenen | 89 (16 %) | 459 (84 %) | 49.6 % |
| Selzach | 172 (19 %) | 729 (81 %) | 44.4 % |
| Boningen | 31 (18 %) | 142 (82 %) | 40.5 % |
| Däniken | 168 (21 %) | 624 (79 %) | 45.2 % |
| Dulliken | 212 (19 %) | 930 (81 %) | 45.6 % |
| Eppenberg-Wöschnau | 10 (12 %) | 76 (88 %) | 43.3 % |
| Fulenbach | 90 (21 %) | 335 (79 %) | 40.8 % |
| Gretzenbach | 112 (15 %) | 632 (85 %) | 47.5 % |
| Gunzgen | 64 (16 %) | 336 (84 %) | 38.7 % |
| Hägendorf | 210 (17 %) | 1'041 (83 %) | 42.4 % |
| Kappel (SO) | 123 (15 %) | 710 (85 %) | 47.0 % |
| Olten | 821 (17 %) | 4'053 (83 %) | 45.1 % |
| Rickenbach (SO) | 47 (16 %) | 254 (84 %) | 47.0 % |
| Schönenwerd | 195 (17 %) | 925 (83 %) | 43.9 % |
| Starrkirch-Wil | 53 (11 %) | 433 (89 %) | 50.6 % |
| Walterswil (SO) | 36 (18 %) | 161 (82 %) | 37.4 % |
| Wangen bei Olten | 226 (17 %) | 1'110 (83 %) | 43.7 % |
| Solothurn | 639 (14 %) | 4'048 (86 %) | 44.7 % |
| Bärschwil | 65 (24 %) | 207 (76 %) | 40.7 % |
| Beinwil (SO) | 25 (26 %) | 71 (74 %) | 42.9 % |
| Breitenbach | 163 (21 %) | 596 (79 %) | 40.2 % |
| Büsserach | 122 (21 %) | 458 (79 %) | 43.4 % |
| Erschwil | 60 (22 %) | 209 (78 %) | 39.0 % |
| Fehren | 30 (22 %) | 108 (78 %) | 34.1 % |
| Grindel | 31 (24 %) | 98 (76 %) | 35.8 % |
| Himmelried | 39 (14 %) | 234 (86 %) | 39.7 % |
| Kleinlützel | 71 (17 %) | 359 (83 %) | 47.9 % |
| Meltingen | 59 (32 %) | 126 (68 %) | 41.4 % |
| Nunningen | 108 (20 %) | 433 (80 %) | 40.7 % |
| Zullwil | 46 (22 %) | 161 (78 %) | 46.2 % |
Lo stesso giorno
Iniziativa popolare 'a favore di un'AVS flessibile - contro l'aumento dell'età di pensionamento per le donne'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'per un'età pensionabile flessibile: dai 62 anni per donne e uomini'
Iniziativa popolare
Iniziativa popolare 'Risparmi nel settore militare e della difesa integrata - per più pace e posti di lavoro con un futuro (Iniziativa ridistributiva)'
Iniziativa popolare
Legge sul personale federale (LPers)
Referendum facoltativo
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.