Loi relative à la recherche sur les cellules souches
Popular vote of Nov 28, 2004 · Optional referendum · No. 516Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 66.4 %
- Turnout
- 37.0 %
- Yes
- 1'156'706 (66 %)
- No
- 585'530 (34 %)
- Eligible voters
- 4'819'855
What was voted on
Parliamentary business: Loi relative à la recherche sur les embryons (02.083)
In the Federal Gazette: Message sur la loi fédérale relative à la recherche sur les embryons surnuméraires et sur les cellules souches embryonnaires (Loi relative à la recherche sur les embryons, LRE), Feb 25, 2003, Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires (Loi relative à la recherche sur les cellules souches, LRCS), Feb 25, 2003, Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires (Loi relative à la recherche sur les cellules souches, LRCS), Dec 30, 2003
Put into force by: Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée, Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires
Laws changed: Federal Act on Medically Assisted Reproduction, Federal Act on Research involving Embryonic Stem Cells, Federal Act on Patents for Inventions
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 103 (56 %) : 57 (31 %), 25 (14 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 35 (97 %) : 1 (3 %)
- Recommend yes
- CVP, FDP, FPS, LPS, SP, SVP, Lega
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, Grüne
- Free vote
- PdA, UCSP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, GewerbeverbandNo recommendation: Arbeitgeberverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 200'300 (66 %) | 101'245 (34 %) | 37.9 % |
| Bern | 150'031 (62 %) | 93'249 (38 %) | 36.1 % |
| Lucerne | 63'866 (61 %) | 41'172 (39 %) | 44.9 % |
| Uri | 5'062 (57 %) | 3'747 (43 %) | 35.4 % |
| Schwyz | 19'556 (57 %) | 14'852 (43 %) | 39.0 % |
| Obwalden | 5'113 (56 %) | 3'961 (44 %) | 41.0 % |
| Nidwalden | 6'395 (60 %) | 4'182 (40 %) | 38.1 % |
| Glarus | 4'539 (61 %) | 2'872 (39 %) | 30.1 % |
| Zug | 21'903 (62 %) | 13'158 (38 %) | 52.3 % |
| Fribourg | 36'205 (70 %) | 15'161 (30 %) | 31.4 % |
| Solothurn | 37'466 (64 %) | 20'841 (36 %) | 35.5 % |
| Basel-Stadt | 34'671 (68 %) | 16'174 (32 %) | 45.1 % |
| Basel-Landschaft | 42'113 (69 %) | 18'598 (31 %) | 34.2 % |
| Schaffhausen | 15'978 (63 %) | 9'469 (37 %) | 57.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'596 (61 %) | 6'215 (39 %) | 44.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'836 (56 %) | 1'459 (44 %) | 32.4 % |
| St. Gallen | 58'696 (59 %) | 40'127 (41 %) | 34.1 % |
| Graubünden | 22'585 (62 %) | 13'872 (38 %) | 28.6 % |
| Aargau | 82'602 (64 %) | 46'183 (36 %) | 35.6 % |
| Thurgau | 29'138 (60 %) | 19'803 (40 %) | 34.1 % |
| Ticino | 40'413 (68 %) | 19'035 (32 %) | 30.4 % |
| Vaud | 114'611 (84 %) | 21'996 (16 %) | 37.0 % |
| Valais | 31'799 (54 %) | 27'471 (46 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 32'472 (75 %) | 10'802 (25 %) | 41.9 % |
| Geneva | 74'690 (85 %) | 13'643 (15 %) | 41.1 % |
| Jura | 15'070 (71 %) | 6'243 (29 %) | 45.5 % |
Municipalities in Aargau
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarau | 3'685 (65 %) | 1'974 (35 %) | 45.3 % |
| Biberstein | 248 (61 %) | 161 (39 %) | 43.9 % |
| Buchs (AG) | 908 (62 %) | 549 (38 %) | 39.2 % |
| Densbüren | 104 (57 %) | 79 (43 %) | 33.2 % |
| Erlinsbach (AG) | 674 (68 %) | 315 (32 %) | 41.8 % |
| Gränichen | 855 (63 %) | 505 (37 %) | 32.2 % |
| Hirschthal | 203 (62 %) | 125 (38 %) | 35.6 % |
| Küttigen | 1'036 (65 %) | 564 (35 %) | 44.6 % |
| Muhen | 449 (62 %) | 279 (38 %) | 32.0 % |
| Oberentfelden | 955 (66 %) | 496 (34 %) | 33.0 % |
| Suhr | 1'128 (59 %) | 771 (41 %) | 36.8 % |
| Unterentfelden | 587 (63 %) | 341 (37 %) | 41.9 % |
| Baden | 3'342 (72 %) | 1'293 (28 %) | 40.4 % |
| Bellikon | 253 (71 %) | 105 (29 %) | 34.6 % |
| Bergdietikon | 480 (78 %) | 139 (22 %) | 35.3 % |
| Birmenstorf (AG) | 334 (59 %) | 233 (41 %) | 36.1 % |
| Ennetbaden | 647 (73 %) | 235 (27 %) | 43.8 % |
| Fislisbach | 627 (65 %) | 331 (35 %) | 30.3 % |
| Freienwil | 132 (59 %) | 91 (41 %) | 37.9 % |
| Gebenstorf | 629 (67 %) | 303 (33 %) | 35.3 % |
| Killwangen | 252 (76 %) | 80 (24 %) | 33.4 % |
| Künten | 246 (63 %) | 142 (37 %) | 35.6 % |
| Mägenwil | 226 (65 %) | 122 (35 %) | 32.6 % |
| Mellingen | 511 (68 %) | 237 (32 %) | 30.5 % |
| Neuenhof | 676 (66 %) | 350 (34 %) | 27.1 % |
| Niederrohrdorf | 444 (67 %) | 214 (33 %) | 36.4 % |
| Oberrohrdorf | 764 (75 %) | 252 (25 %) | 42.5 % |
| Obersiggenthal | 1'360 (69 %) | 601 (31 %) | 43.3 % |
| Remetschwil | 350 (73 %) | 131 (27 %) | 37.0 % |
| Spreitenbach | 658 (67 %) | 318 (33 %) | 23.6 % |
| Stetten (AG) | 202 (62 %) | 123 (38 %) | 32.6 % |
| Untersiggenthal | 860 (65 %) | 468 (35 %) | 35.5 % |
| Wettingen | 2'940 (67 %) | 1'459 (33 %) | 37.6 % |
| Wohlenschwil | 183 (60 %) | 124 (40 %) | 35.2 % |
| Würenlingen | 602 (65 %) | 327 (35 %) | 39.6 % |
| Würenlos | 893 (68 %) | 422 (32 %) | 36.8 % |
| Ehrendingen | 571 (68 %) | 268 (32 %) | 34.1 % |
| Arni (AG) | 222 (66 %) | 113 (34 %) | 32.7 % |
| Berikon | 699 (68 %) | 327 (32 %) | 33.3 % |
| Bremgarten (AG) | 908 (62 %) | 551 (38 %) | 32.2 % |
| Büttikon | 100 (55 %) | 81 (45 %) | 34.2 % |
| Dottikon | 332 (60 %) | 217 (40 %) | 32.1 % |
| Eggenwil | 110 (63 %) | 64 (37 %) | 34.4 % |
| Fischbach-Göslikon | 153 (62 %) | 95 (38 %) | 27.9 % |
| Hägglingen | 300 (62 %) | 187 (38 %) | 34.2 % |
| Jonen | 262 (72 %) | 102 (28 %) | 33.7 % |
| Niederwil (AG) | 321 (73 %) | 116 (27 %) | 29.9 % |
| Oberlunkhofen | 268 (66 %) | 136 (34 %) | 33.7 % |
| Oberwil-Lieli | 403 (68 %) | 194 (32 %) | 40.5 % |
| Rudolfstetten-Friedlisberg | 538 (68 %) | 257 (32 %) | 31.9 % |
| Sarmenstorf | 254 (55 %) | 207 (45 %) | 31.3 % |
| Tägerig | 153 (67 %) | 77 (33 %) | 27.5 % |
| Uezwil | 35 (39 %) | 55 (61 %) | 33.2 % |
| Unterlunkhofen | 201 (72 %) | 79 (28 %) | 33.4 % |
| Villmergen | 653 (60 %) | 441 (40 %) | 32.3 % |
| Widen | 694 (72 %) | 270 (28 %) | 36.5 % |
| Wohlen (AG) | 1'663 (62 %) | 1'031 (38 %) | 34.7 % |
| Zufikon | 567 (69 %) | 251 (31 %) | 33.6 % |
| Islisberg | 121 (66 %) | 62 (34 %) | 53.5 % |
| Auenstein | 285 (68 %) | 132 (32 %) | 39.0 % |
| Birr | 334 (69 %) | 153 (31 %) | 29.4 % |
| Birrhard | 93 (69 %) | 41 (31 %) | 30.0 % |
| Brugg | 2'270 (67 %) | 1'125 (33 %) | 41.6 % |
| Habsburg | 86 (65 %) | 46 (35 %) | 45.0 % |
| Hausen (AG) | 493 (71 %) | 199 (29 %) | 41.6 % |
| Lupfig | 457 (65 %) | 242 (35 %) | 40.2 % |
| Mandach | 75 (74 %) | 27 (26 %) | 45.1 % |
| Mönthal | 56 (57 %) | 43 (43 %) | 32.0 % |
| Mülligen | 125 (64 %) | 70 (36 %) | 33.3 % |
| Remigen | 203 (68 %) | 97 (32 %) | 40.4 % |
| Riniken | 321 (72 %) | 126 (28 %) | 46.8 % |
| Rüfenach | 184 (68 %) | 86 (32 %) | 50.9 % |
| Thalheim (AG) | 123 (56 %) | 96 (44 %) | 36.9 % |
| Veltheim (AG) | 200 (59 %) | 137 (41 %) | 37.0 % |
| Villigen | 300 (69 %) | 133 (31 %) | 36.9 % |
| Windisch | 978 (63 %) | 583 (37 %) | 41.9 % |
| Bözberg | 300 (63 %) | 173 (37 %) | 42.0 % |
| Schinznach | 375 (63 %) | 221 (37 %) | 39.9 % |
| Beinwil am See | 410 (58 %) | 298 (42 %) | 36.5 % |
| Birrwil | 148 (56 %) | 116 (44 %) | 35.5 % |
| Dürrenäsch | 122 (42 %) | 171 (58 %) | 37.9 % |
| Gontenschwil | 214 (44 %) | 271 (56 %) | 32.6 % |
| Holziken | 166 (62 %) | 103 (38 %) | 32.5 % |
| Leimbach (AG) | 47 (39 %) | 73 (61 %) | 41.0 % |
| Leutwil | 93 (48 %) | 99 (52 %) | 36.4 % |
| Menziken | 636 (58 %) | 455 (42 %) | 30.6 % |
| Oberkulm | 318 (54 %) | 269 (46 %) | 38.2 % |
| Reinach (AG) | 656 (52 %) | 604 (48 %) | 29.6 % |
| Schlossrued | 86 (41 %) | 125 (59 %) | 32.5 % |
| Schmiedrued | 102 (35 %) | 188 (65 %) | 34.4 % |
| Schöftland | 458 (59 %) | 324 (41 %) | 35.2 % |
| Teufenthal (AG) | 200 (60 %) | 131 (40 %) | 32.9 % |
| Unterkulm | 355 (54 %) | 301 (46 %) | 37.9 % |
| Zetzwil | 152 (46 %) | 181 (54 %) | 36.9 % |
| Eiken | 258 (59 %) | 177 (41 %) | 33.9 % |
| Frick | 678 (66 %) | 349 (34 %) | 39.8 % |
| Gansingen | 194 (63 %) | 116 (37 %) | 43.7 % |
| Gipf-Oberfrick | 531 (64 %) | 300 (36 %) | 40.3 % |
| Kaisten | 364 (63 %) | 213 (37 %) | 35.3 % |
| Laufenburg | 469 (65 %) | 250 (35 %) | 37.6 % |
| Münchwilen (AG) | 128 (68 %) | 59 (32 %) | 39.3 % |
| Oberhof | 77 (56 %) | 61 (44 %) | 33.4 % |
| Oeschgen | 187 (59 %) | 132 (41 %) | 56.4 % |
| Schwaderloch | 79 (66 %) | 41 (34 %) | 25.9 % |
| Sisseln | 138 (68 %) | 64 (32 %) | 23.4 % |
| Wittnau | 199 (65 %) | 106 (35 %) | 39.5 % |
| Wölflinswil | 136 (50 %) | 138 (50 %) | 43.7 % |
| Zeihen | 144 (56 %) | 114 (44 %) | 41.2 % |
| Mettauertal | 334 (62 %) | 205 (38 %) | 39.4 % |
| Böztal | 382 (61 %) | 249 (39 %) | 39.1 % |
| Herznach-Ueken | 319 (58 %) | 229 (42 %) | 40.7 % |
| Ammerswil | 84 (56 %) | 65 (44 %) | 32.9 % |
| Boniswil | 219 (61 %) | 142 (39 %) | 39.0 % |
| Brunegg | 101 (64 %) | 57 (36 %) | 46.8 % |
| Dintikon | 210 (69 %) | 94 (31 %) | 32.2 % |
| Egliswil | 201 (67 %) | 100 (33 %) | 32.1 % |
| Fahrwangen | 144 (63 %) | 86 (37 %) | 21.9 % |
| Hallwil | 75 (51 %) | 73 (49 %) | 30.4 % |
| Hendschiken | 183 (69 %) | 82 (31 %) | 42.0 % |
| Holderbank (AG) | 111 (64 %) | 62 (36 %) | 37.3 % |
| Hunzenschwil | 296 (59 %) | 209 (41 %) | 28.7 % |
| Lenzburg | 1'309 (67 %) | 634 (33 %) | 43.6 % |
| Meisterschwanden | 338 (71 %) | 139 (29 %) | 32.0 % |
| Möriken-Wildegg | 576 (66 %) | 300 (34 %) | 35.0 % |
| Niederlenz | 489 (64 %) | 272 (36 %) | 33.9 % |
| Othmarsingen | 316 (61 %) | 198 (39 %) | 37.9 % |
| Rupperswil | 483 (58 %) | 347 (42 %) | 32.3 % |
| Schafisheim | 305 (57 %) | 227 (43 %) | 30.6 % |
| Seengen | 535 (66 %) | 276 (34 %) | 40.0 % |
| Seon | 572 (59 %) | 393 (41 %) | 33.8 % |
| Staufen | 436 (64 %) | 250 (36 %) | 42.5 % |
| Abtwil | 88 (55 %) | 72 (45 %) | 34.2 % |
| Aristau | 151 (61 %) | 95 (39 %) | 29.4 % |
| Auw | 159 (59 %) | 110 (41 %) | 26.6 % |
| Beinwil (Freiamt) | 141 (60 %) | 93 (40 %) | 34.6 % |
| Besenbüren | 102 (72 %) | 40 (28 %) | 35.9 % |
| Bettwil | 100 (61 %) | 63 (39 %) | 42.5 % |
| Boswil | 283 (61 %) | 183 (39 %) | 29.5 % |
| Bünzen | 130 (58 %) | 94 (42 %) | 33.2 % |
| Buttwil | 187 (65 %) | 101 (35 %) | 36.3 % |
| Dietwil | 115 (56 %) | 91 (44 %) | 28.5 % |
| Geltwil | 30 (58 %) | 22 (42 %) | 47.4 % |
| Kallern | 61 (68 %) | 29 (32 %) | 39.2 % |
| Merenschwand | 412 (67 %) | 207 (33 %) | 32.9 % |
| Mühlau | 151 (65 %) | 80 (35 %) | 33.6 % |
| Muri (AG) | 781 (62 %) | 480 (38 %) | 31.3 % |
| Oberrüti | 173 (71 %) | 72 (29 %) | 32.2 % |
| Rottenschwil | 72 (58 %) | 53 (42 %) | 23.5 % |
| Sins | 395 (61 %) | 252 (39 %) | 29.5 % |
| Waltenschwil | 315 (69 %) | 142 (31 %) | 30.1 % |
| Hellikon | 102 (58 %) | 73 (42 %) | 31.7 % |
| Kaiseraugst | 646 (74 %) | 225 (26 %) | 29.7 % |
| Magden | 634 (73 %) | 238 (27 %) | 38.2 % |
| Möhlin | 1'103 (69 %) | 498 (31 %) | 28.7 % |
| Mumpf | 135 (69 %) | 62 (31 %) | 25.9 % |
| Obermumpf | 116 (57 %) | 88 (43 %) | 29.2 % |
| Olsberg | 69 (68 %) | 33 (32 %) | 36.2 % |
| Rheinfelden | 1'491 (71 %) | 613 (29 %) | 32.1 % |
| Schupfart | 103 (59 %) | 71 (41 %) | 32.2 % |
| Stein (AG) | 299 (70 %) | 131 (30 %) | 29.6 % |
| Wallbach | 252 (69 %) | 111 (31 %) | 31.6 % |
| Wegenstetten | 156 (58 %) | 115 (42 %) | 37.0 % |
| Zeiningen | 406 (69 %) | 185 (31 %) | 42.1 % |
| Zuzgen | 107 (58 %) | 79 (42 %) | 31.6 % |
| Aarburg | 634 (62 %) | 390 (38 %) | 30.4 % |
| Bottenwil | 121 (57 %) | 92 (43 %) | 34.2 % |
| Brittnau | 475 (58 %) | 346 (42 %) | 31.0 % |
| Kirchleerau | 123 (55 %) | 100 (45 %) | 39.1 % |
| Kölliken | 576 (64 %) | 327 (36 %) | 33.6 % |
| Moosleerau | 93 (48 %) | 100 (52 %) | 35.3 % |
| Murgenthal | 369 (66 %) | 191 (34 %) | 29.4 % |
| Oftringen | 1'138 (59 %) | 800 (41 %) | 31.4 % |
| Reitnau | 142 (38 %) | 230 (62 %) | 35.6 % |
| Rothrist | 825 (58 %) | 596 (42 %) | 30.0 % |
| Safenwil | 468 (58 %) | 344 (42 %) | 36.8 % |
| Staffelbach | 130 (54 %) | 112 (46 %) | 32.9 % |
| Strengelbach | 502 (56 %) | 395 (44 %) | 35.0 % |
| Uerkheim | 156 (54 %) | 134 (46 %) | 30.1 % |
| Vordemwald | 290 (61 %) | 189 (39 %) | 36.8 % |
| Wiliberg | 36 (53 %) | 32 (47 %) | 60.2 % |
| Zofingen | 1'756 (63 %) | 1'013 (37 %) | 39.1 % |
| Böttstein | 433 (64 %) | 241 (36 %) | 34.8 % |
| Döttingen | 407 (67 %) | 199 (33 %) | 34.2 % |
| Endingen | 387 (68 %) | 178 (32 %) | 35.8 % |
| Fisibach | 48 (55 %) | 40 (45 %) | 32.6 % |
| Full-Reuenthal | 126 (59 %) | 87 (41 %) | 37.8 % |
| Klingnau | 447 (68 %) | 211 (32 %) | 36.1 % |
| Koblenz | 198 (62 %) | 120 (38 %) | 36.2 % |
| Leibstadt | 191 (66 %) | 100 (34 %) | 36.2 % |
| Lengnau (AG) | 366 (69 %) | 163 (31 %) | 33.3 % |
| Leuggern | 303 (61 %) | 192 (39 %) | 33.9 % |
| Mellikon | 45 (68 %) | 21 (32 %) | 41.7 % |
| Schneisingen | 212 (62 %) | 130 (38 %) | 37.6 % |
| Siglistorf | 43 (43 %) | 58 (57 %) | 29.7 % |
| Tegerfelden | 162 (72 %) | 62 (28 %) | 31.8 % |
| Zurzach | 943 (65 %) | 501 (35 %) | 34.8 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.