Loi relative à la recherche sur les cellules souches

Volksabstimmung vom 28-11-2004 · Fakultatives Referendum · Nr. 516Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
66.4 %
Stimmbeteiligung
37.0 %
Gea
1'156'706 (66 %)
Na
585'530 (34 %)
Stimmberechtigte
4'819'855

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
103 (56 %) : 57 (31 %), 25 (14 %) Enthaltungen
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
35 (97 %) : 1 (3 %)
Ja-Parole
CVP, FDP, FPS, LPS, SP, SVP, Lega
Nein-Parole
SD, EDU, EVP, Grüne
Stimmfreigabe
PdA, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, GewerbeverbandKeine Parole: Arbeitgeberverband

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich200'300 (66 %)101'245 (34 %)37.9 %
Bern150'031 (62 %)93'249 (38 %)36.1 %
Lucerne63'866 (61 %)41'172 (39 %)44.9 %
Uri5'062 (57 %)3'747 (43 %)35.4 %
Schwyz19'556 (57 %)14'852 (43 %)39.0 %
Obwalden5'113 (56 %)3'961 (44 %)41.0 %
Nidwalden6'395 (60 %)4'182 (40 %)38.1 %
Glarus4'539 (61 %)2'872 (39 %)30.1 %
Zug21'903 (62 %)13'158 (38 %)52.3 %
Fribourg36'205 (70 %)15'161 (30 %)31.4 %
Solothurn37'466 (64 %)20'841 (36 %)35.5 %
Basel-Stadt34'671 (68 %)16'174 (32 %)45.1 %
Basel-Landschaft42'113 (69 %)18'598 (31 %)34.2 %
Schaffhausen15'978 (63 %)9'469 (37 %)57.2 %
Appenzell Ausserrhoden9'596 (61 %)6'215 (39 %)44.1 %
Appenzell Innerrhoden1'836 (56 %)1'459 (44 %)32.4 %
St. Gallen58'696 (59 %)40'127 (41 %)34.1 %
Graubünden22'585 (62 %)13'872 (38 %)28.6 %
Aargau82'602 (64 %)46'183 (36 %)35.6 %
Thurgau29'138 (60 %)19'803 (40 %)34.1 %
Ticino40'413 (68 %)19'035 (32 %)30.4 %
Vaud114'611 (84 %)21'996 (16 %)37.0 %
Valais31'799 (54 %)27'471 (46 %)31.6 %
Neuchâtel32'472 (75 %)10'802 (25 %)41.9 %
Geneva74'690 (85 %)13'643 (15 %)41.1 %
Jura15'070 (71 %)6'243 (29 %)45.5 %

Gemeinden im Kanton Fribourg

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Châtillon (FR)61 (67 %)30 (33 %)43.8 %
Cugy (FR)205 (75 %)68 (25 %)32.6 %
Gletterens115 (82 %)25 (18 %)31.0 %
Lully (FR)116 (66 %)59 (34 %)38.1 %
Montagny (FR)259 (72 %)100 (28 %)27.1 %
Nuvilly32 (71 %)13 (29 %)19.7 %
Prévondavaux8 (62 %)5 (38 %)28.3 %
Saint-Aubin (FR)236 (75 %)78 (25 %)36.4 %
Sévaz31 (65 %)17 (35 %)39.3 %
Surpierre140 (67 %)69 (33 %)32.6 %
Vallon55 (71 %)22 (29 %)38.9 %
Les Montets110 (65 %)58 (35 %)22.0 %
Delley-Portalban137 (74 %)48 (26 %)32.8 %
Belmont-Broye522 (68 %)243 (32 %)31.1 %
Estavayer1'017 (72 %)401 (28 %)32.7 %
Cheyres-Châbles278 (74 %)98 (26 %)38.1 %
Fétigny-Ménières126 (70 %)53 (30 %)26.7 %
Billens-Hennens93 (76 %)30 (24 %)31.0 %
Le Châtelard35 (54 %)30 (46 %)25.2 %
Châtonnaye70 (63 %)42 (38 %)28.8 %
Grangettes22 (65 %)12 (35 %)30.2 %
Massonnens67 (71 %)27 (29 %)30.1 %
Mézières (FR)114 (67 %)56 (33 %)27.7 %
Romont (FR)530 (76 %)167 (24 %)30.8 %
Rue245 (68 %)115 (32 %)29.0 %
Siviriez192 (70 %)84 (30 %)22.0 %
Ursy274 (70 %)118 (30 %)25.1 %
Vuisternens-devant-Romont208 (67 %)102 (33 %)24.0 %
Villorsonnens141 (65 %)77 (35 %)27.9 %
Torny99 (74 %)35 (26 %)26.3 %
Villaz252 (75 %)86 (25 %)26.6 %
Haut-Intyamon192 (65 %)104 (35 %)29.0 %
Pont-en-Ogoz195 (78 %)55 (22 %)23.9 %
Botterens75 (83 %)15 (17 %)28.8 %
Broc276 (70 %)119 (30 %)29.1 %
Bulle1'821 (72 %)704 (28 %)28.3 %
Châtel-sur-Montsalvens33 (56 %)26 (44 %)34.7 %
Corbières101 (71 %)42 (29 %)33.0 %
Crésuz60 (73 %)22 (27 %)38.1 %
Echarlens81 (83 %)17 (17 %)26.8 %
Grandvillard97 (76 %)31 (24 %)29.2 %
Gruyères215 (71 %)86 (29 %)27.8 %
Hauteville62 (63 %)36 (37 %)28.5 %
Jaun51 (33 %)102 (67 %)28.1 %
Marsens190 (74 %)68 (26 %)29.8 %
Morlon96 (79 %)26 (21 %)30.1 %
Le Pâquier (FR)175 (63 %)101 (37 %)41.7 %
Pont-la-Ville68 (81 %)16 (19 %)24.6 %
Riaz247 (72 %)94 (28 %)26.9 %
La Roche147 (71 %)61 (29 %)24.1 %
Sâles136 (64 %)76 (36 %)24.4 %
Sorens117 (70 %)51 (30 %)27.5 %
Vaulruz114 (70 %)48 (30 %)24.3 %
Vuadens201 (73 %)73 (27 %)23.0 %
Bas-Intyamon133 (65 %)71 (35 %)28.9 %
Val-de-Charmey253 (58 %)183 (42 %)31.1 %
Autigny111 (77 %)34 (23 %)32.6 %
Avry254 (75 %)86 (25 %)35.5 %
Belfaux357 (75 %)120 (25 %)32.9 %
Chénens94 (78 %)26 (22 %)29.7 %
Corminboeuf397 (80 %)97 (20 %)36.5 %
Cottens (FR)150 (78 %)43 (22 %)28.2 %
Ferpicloz47 (82 %)10 (18 %)36.4 %
Fribourg4'757 (67 %)2'356 (33 %)37.1 %
Givisiez372 (77 %)111 (23 %)35.6 %
Granges-Paccot243 (77 %)72 (23 %)24.1 %
Marly1'271 (79 %)331 (21 %)35.3 %
Matran227 (77 %)66 (23 %)34.0 %
Neyruz (FR)286 (75 %)94 (25 %)31.8 %
Pierrafortscha36 (95 %)2 (5 %)35.9 %
Le Mouret369 (70 %)157 (30 %)27.3 %
Treyvaux237 (79 %)64 (21 %)32.4 %
Villars-sur-Glâne1'566 (76 %)490 (24 %)37.5 %
Villarsel-sur-Marly14 (82 %)3 (18 %)45.0 %
Hauterive (FR)242 (72 %)93 (28 %)27.9 %
La Brillaz231 (81 %)53 (19 %)30.1 %
La Sonnaz125 (81 %)29 (19 %)26.7 %
Gibloux847 (75 %)277 (25 %)30.1 %
Prez230 (70 %)99 (30 %)29.3 %
Bois-d'Amont332 (80 %)82 (20 %)32.8 %
Grolley-Ponthaux298 (75 %)100 (25 %)29.2 %
Courgevaux127 (73 %)48 (27 %)28.4 %
Courtepin526 (73 %)195 (27 %)29.7 %
Cressier (FR)124 (77 %)38 (23 %)33.3 %
Fräschels84 (64 %)47 (36 %)39.1 %
Greng44 (72 %)17 (28 %)51.6 %
Gurmels503 (66 %)261 (34 %)27.9 %
Kerzers578 (67 %)280 (33 %)31.7 %
Kleinbösingen102 (71 %)41 (29 %)33.2 %
Meyriez161 (79 %)42 (21 %)48.8 %
Misery-Courtion164 (75 %)54 (25 %)25.3 %
Muntelier196 (81 %)45 (19 %)42.0 %
Murten1'365 (70 %)581 (30 %)35.6 %
Ried bei Kerzers166 (67 %)81 (33 %)40.7 %
Mont-Vully630 (81 %)149 (19 %)38.2 %
Brünisried80 (62 %)49 (38 %)29.1 %
Düdingen1'256 (69 %)565 (31 %)34.6 %
Giffers191 (70 %)82 (30 %)25.5 %
Bösingen483 (67 %)233 (33 %)31.7 %
Heitenried173 (62 %)105 (38 %)33.6 %
Plaffeien318 (56 %)249 (44 %)22.8 %
Plasselb133 (66 %)70 (34 %)26.9 %
Rechthalten146 (65 %)79 (35 %)27.1 %
St. Silvester97 (51 %)93 (49 %)25.9 %
St. Ursen172 (61 %)109 (39 %)30.9 %
Schmitten (FR)512 (67 %)250 (33 %)31.5 %
Tafers972 (65 %)532 (35 %)31.1 %
Tentlingen138 (58 %)98 (42 %)27.4 %
Ueberstorf323 (64 %)185 (36 %)29.8 %
Wünnewil-Flamatt592 (61 %)384 (39 %)29.6 %
Attalens355 (76 %)110 (24 %)30.3 %
Bossonnens132 (72 %)51 (28 %)25.8 %
Châtel-Saint-Denis635 (74 %)222 (26 %)29.6 %
Granges (Veveyse)106 (76 %)34 (24 %)28.8 %
Remaufens116 (68 %)55 (32 %)31.5 %
Saint-Martin (FR)108 (69 %)49 (31 %)27.5 %
Semsales139 (68 %)65 (32 %)25.9 %
Le Flon116 (67 %)58 (33 %)28.0 %
La Verrerie123 (65 %)65 (35 %)28.7 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.