Loi relative à la recherche sur les cellules souches

Votation populaire du 28 nov. 2004 · Référendum facultatif · N° 516Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
66,4 %
Participation
37,0 %
Oui
1'156'706 (66 %)
Non
585'530 (34 %)
Électeurs inscrits
4'819'855

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
35 (97 %) : 1 (3 %)
Mot d'ordre oui
PDC, PLR, PSL, PLS, PS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, UDF, PEV, Les Vert-e-s
Liberté de vote
PST, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, USP, USS, USAMPas de mot d'ordre: UPS

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich200'300 (66 %)101'245 (34 %)37,9 %
Berne150'031 (62 %)93'249 (38 %)36,1 %
Lucerne63'866 (61 %)41'172 (39 %)44,9 %
Uri5'062 (57 %)3'747 (43 %)35,4 %
Schwyz19'556 (57 %)14'852 (43 %)39,0 %
Obwald5'113 (56 %)3'961 (44 %)41,0 %
Nidwald6'395 (60 %)4'182 (40 %)38,1 %
Glaris4'539 (61 %)2'872 (39 %)30,1 %
Zoug21'903 (62 %)13'158 (38 %)52,3 %
Fribourg36'205 (70 %)15'161 (30 %)31,4 %
Soleure37'466 (64 %)20'841 (36 %)35,5 %
Bâle-Ville34'671 (68 %)16'174 (32 %)45,1 %
Bâle-Campagne42'113 (69 %)18'598 (31 %)34,2 %
Schaffhouse15'978 (63 %)9'469 (37 %)57,2 %
Appenzell Rhodes-Extérieures9'596 (61 %)6'215 (39 %)44,1 %
Appenzell Rhodes-Intérieures1'836 (56 %)1'459 (44 %)32,4 %
Saint-Gall58'696 (59 %)40'127 (41 %)34,1 %
Grisons22'585 (62 %)13'872 (38 %)28,6 %
Argovie82'602 (64 %)46'183 (36 %)35,6 %
Thurgovie29'138 (60 %)19'803 (40 %)34,1 %
Tessin40'413 (68 %)19'035 (32 %)30,4 %
Vaud114'611 (84 %)21'996 (16 %)37,0 %
Valais31'799 (54 %)27'471 (46 %)31,6 %
Neuchâtel32'472 (75 %)10'802 (25 %)41,9 %
Genève74'690 (85 %)13'643 (15 %)41,1 %
Jura15'070 (71 %)6'243 (29 %)45,5 %

Communes du canton Schwyz

TerritoireOuiNonParticipation
Einsiedeln1'914 (60 %)1'297 (40 %)36,5 %
Gersau297 (60 %)194 (40 %)36,4 %
Feusisberg678 (66 %)353 (34 %)37,0 %
Freienbach2'375 (65 %)1'252 (35 %)39,5 %
Wollerau1'406 (69 %)620 (31 %)45,5 %
Küssnacht (SZ)1'873 (59 %)1'301 (41 %)41,8 %
Altendorf808 (64 %)447 (36 %)36,8 %
Galgenen492 (56 %)390 (44 %)32,3 %
Innerthal31 (65 %)17 (35 %)35,8 %
Lachen1'015 (66 %)514 (34 %)37,4 %
Reichenburg281 (55 %)234 (45 %)29,3 %
Schübelbach743 (57 %)554 (43 %)29,7 %
Tuggen282 (60 %)186 (40 %)26,3 %
Vorderthal83 (47 %)92 (53 %)24,8 %
Wangen (SZ)597 (57 %)443 (43 %)34,1 %
Alpthal26 (20 %)105 (80 %)37,4 %
Arth1'366 (56 %)1'057 (44 %)40,3 %
Illgau57 (23 %)195 (77 %)46,4 %
Ingenbohl1'146 (51 %)1'122 (49 %)43,9 %
Lauerz138 (57 %)104 (43 %)38,6 %
Morschach124 (50 %)126 (50 %)41,4 %
Muotathal387 (39 %)604 (61 %)39,2 %
Oberiberg87 (42 %)120 (58 %)37,5 %
Riemenstalden4 (14 %)25 (86 %)53,7 %
Rothenthurm210 (48 %)230 (52 %)33,9 %
Sattel166 (42 %)225 (58 %)36,5 %
Schwyz2'323 (51 %)2'188 (49 %)48,5 %
Steinen368 (50 %)369 (50 %)37,1 %
Steinerberg99 (42 %)135 (58 %)40,3 %
Unteriberg180 (34 %)353 (66 %)34,4 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.