Loi relative à la recherche sur les cellules souches
Popular vote of Nov 28, 2004 · Optional referendum · No. 516Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires
The people accepted the proposal.
- Yes share
- 66.4 %
- Turnout
- 37.0 %
- Yes
- 1'156'706 (66 %)
- No
- 585'530 (34 %)
- Eligible voters
- 4'819'855
What was voted on
Parliamentary business: Loi relative à la recherche sur les embryons (02.083)
In the Federal Gazette: Message sur la loi fédérale relative à la recherche sur les embryons surnuméraires et sur les cellules souches embryonnaires (Loi relative à la recherche sur les embryons, LRE), Feb 25, 2003, Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires (Loi relative à la recherche sur les cellules souches, LRCS), Feb 25, 2003, Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires (Loi relative à la recherche sur les cellules souches, LRCS), Dec 30, 2003
Put into force by: Loi fédérale sur la procréation médicalement assistée, Loi fédérale relative à la recherche sur les cellules souches embryonnaires
Laws changed: Federal Act on Medically Assisted Reproduction, Federal Act on Research involving Embryonic Stem Cells, Federal Act on Patents for Inventions
Recommendations
- Federal Council
- Yes
- Parliament
- Yes
- Final vote, National Council
- 103 (56 %) : 57 (31 %), 25 (14 %) abstentions
- Final vote, Council of States
- 35 (97 %) : 1 (3 %)
- Recommend yes
- CVP, FDP, FPS, LPS, SP, SVP, Lega
- Recommend no
- SD, EDU, EVP, Grüne
- Free vote
- PdA, UCSP
- Associations
- Recommend yes: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, GewerbeverbandNo recommendation: Arbeitgeberverband
By canton
Pick a canton to see its municipalities.
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Zurich | 200'300 (66 %) | 101'245 (34 %) | 37.9 % |
| Bern | 150'031 (62 %) | 93'249 (38 %) | 36.1 % |
| Lucerne | 63'866 (61 %) | 41'172 (39 %) | 44.9 % |
| Uri | 5'062 (57 %) | 3'747 (43 %) | 35.4 % |
| Schwyz | 19'556 (57 %) | 14'852 (43 %) | 39.0 % |
| Obwalden | 5'113 (56 %) | 3'961 (44 %) | 41.0 % |
| Nidwalden | 6'395 (60 %) | 4'182 (40 %) | 38.1 % |
| Glarus | 4'539 (61 %) | 2'872 (39 %) | 30.1 % |
| Zug | 21'903 (62 %) | 13'158 (38 %) | 52.3 % |
| Fribourg | 36'205 (70 %) | 15'161 (30 %) | 31.4 % |
| Solothurn | 37'466 (64 %) | 20'841 (36 %) | 35.5 % |
| Basel-Stadt | 34'671 (68 %) | 16'174 (32 %) | 45.1 % |
| Basel-Landschaft | 42'113 (69 %) | 18'598 (31 %) | 34.2 % |
| Schaffhausen | 15'978 (63 %) | 9'469 (37 %) | 57.2 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9'596 (61 %) | 6'215 (39 %) | 44.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'836 (56 %) | 1'459 (44 %) | 32.4 % |
| St. Gallen | 58'696 (59 %) | 40'127 (41 %) | 34.1 % |
| Graubünden | 22'585 (62 %) | 13'872 (38 %) | 28.6 % |
| Aargau | 82'602 (64 %) | 46'183 (36 %) | 35.6 % |
| Thurgau | 29'138 (60 %) | 19'803 (40 %) | 34.1 % |
| Ticino | 40'413 (68 %) | 19'035 (32 %) | 30.4 % |
| Vaud | 114'611 (84 %) | 21'996 (16 %) | 37.0 % |
| Valais | 31'799 (54 %) | 27'471 (46 %) | 31.6 % |
| Neuchâtel | 32'472 (75 %) | 10'802 (25 %) | 41.9 % |
| Geneva | 74'690 (85 %) | 13'643 (15 %) | 41.1 % |
| Jura | 15'070 (71 %) | 6'243 (29 %) | 45.5 % |
Municipalities in Bern
| Area | Yes | No | Turnout |
|---|---|---|---|
| Aarberg | 916 (66 %) | 474 (34 %) | 51.1 % |
| Bargen (BE) | 101 (50 %) | 100 (50 %) | 29.7 % |
| Grossaffoltern | 415 (66 %) | 218 (34 %) | 30.0 % |
| Kallnach | 401 (65 %) | 212 (35 %) | 40.5 % |
| Kappelen | 179 (70 %) | 76 (30 %) | 30.9 % |
| Lyss | 2'082 (65 %) | 1'134 (35 %) | 37.7 % |
| Meikirch | 518 (65 %) | 281 (35 %) | 43.6 % |
| Radelfingen | 291 (64 %) | 167 (36 %) | 50.0 % |
| Rapperswil (BE) | 384 (72 %) | 151 (28 %) | 28.9 % |
| Schüpfen | 469 (66 %) | 243 (34 %) | 29.8 % |
| Seedorf (BE) | 434 (63 %) | 255 (37 %) | 30.4 % |
| Aarwangen | 678 (61 %) | 435 (39 %) | 40.3 % |
| Auswil | 49 (54 %) | 42 (46 %) | 22.9 % |
| Bannwil | 87 (63 %) | 51 (37 %) | 27.7 % |
| Bleienbach | 107 (66 %) | 56 (34 %) | 30.1 % |
| Busswil bei Melchnau | 24 (52 %) | 22 (48 %) | 28.1 % |
| Gondiswil | 174 (55 %) | 142 (45 %) | 54.8 % |
| Langenthal | 2'067 (63 %) | 1'205 (37 %) | 33.8 % |
| Lotzwil | 284 (57 %) | 218 (43 %) | 28.9 % |
| Madiswil | 380 (57 %) | 281 (43 %) | 29.3 % |
| Melchnau | 175 (55 %) | 142 (45 %) | 30.1 % |
| Oeschenbach | 9 (24 %) | 29 (76 %) | 17.1 % |
| Reisiswil | 22 (50 %) | 22 (50 %) | 26.6 % |
| Roggwil (BE) | 469 (59 %) | 320 (41 %) | 30.6 % |
| Rohrbach | 130 (47 %) | 144 (53 %) | 24.2 % |
| Rohrbachgraben | 23 (27 %) | 61 (73 %) | 25.3 % |
| Rütschelen | 71 (54 %) | 61 (46 %) | 32.2 % |
| Schwarzhäusern | 77 (77 %) | 23 (23 %) | 28.5 % |
| Thunstetten | 346 (59 %) | 238 (41 %) | 28.3 % |
| Ursenbach | 75 (48 %) | 80 (52 %) | 22.6 % |
| Wynau | 208 (64 %) | 115 (36 %) | 30.3 % |
| Bern | 25'343 (65 %) | 13'497 (35 %) | 47.3 % |
| Bolligen | 1'539 (71 %) | 616 (29 %) | 45.6 % |
| Bremgarten bei Bern | 1'036 (73 %) | 376 (27 %) | 49.0 % |
| Kirchlindach | 671 (71 %) | 271 (29 %) | 47.1 % |
| Köniz | 7'167 (65 %) | 3'818 (35 %) | 42.1 % |
| Muri bei Bern | 3'542 (74 %) | 1'245 (26 %) | 50.6 % |
| Oberbalm | 70 (33 %) | 145 (67 %) | 31.4 % |
| Stettlen | 604 (71 %) | 245 (29 %) | 40.3 % |
| Vechigen | 1'106 (65 %) | 608 (35 %) | 49.6 % |
| Wohlen bei Bern | 2'131 (72 %) | 834 (28 %) | 43.9 % |
| Zollikofen | 2'159 (67 %) | 1'046 (33 %) | 49.8 % |
| Ittigen | 1'618 (67 %) | 796 (33 %) | 32.5 % |
| Ostermundigen | 2'226 (65 %) | 1'188 (35 %) | 35.0 % |
| Biel/Bienne | 5'351 (64 %) | 2'970 (36 %) | 27.8 % |
| Evilard | 496 (74 %) | 174 (26 %) | 39.4 % |
| Arch | 180 (62 %) | 111 (38 %) | 25.2 % |
| Büetigen | 118 (60 %) | 78 (40 %) | 36.0 % |
| Büren an der Aare | 428 (65 %) | 229 (35 %) | 28.4 % |
| Diessbach bei Büren | 103 (58 %) | 76 (42 %) | 28.0 % |
| Dotzigen | 170 (63 %) | 102 (38 %) | 28.2 % |
| Lengnau (BE) | 557 (66 %) | 284 (34 %) | 27.1 % |
| Leuzigen | 166 (68 %) | 78 (32 %) | 26.7 % |
| Meinisberg | 156 (57 %) | 116 (43 %) | 31.6 % |
| Oberwil bei Büren | 101 (73 %) | 37 (27 %) | 22.4 % |
| Pieterlen | 383 (62 %) | 232 (38 %) | 28.4 % |
| Rüti bei Büren | 102 (66 %) | 53 (34 %) | 23.5 % |
| Wengi | 81 (66 %) | 42 (34 %) | 29.8 % |
| Aefligen | 210 (64 %) | 118 (36 %) | 43.4 % |
| Alchenstorf | 65 (54 %) | 56 (46 %) | 28.3 % |
| Bäriswil | 172 (65 %) | 93 (35 %) | 34.1 % |
| Burgdorf | 2'855 (61 %) | 1'823 (39 %) | 46.4 % |
| Ersigen | 269 (57 %) | 199 (43 %) | 33.5 % |
| Hasle bei Burgdorf | 304 (54 %) | 262 (46 %) | 25.4 % |
| Heimiswil | 184 (52 %) | 170 (48 %) | 29.0 % |
| Hindelbank | 421 (65 %) | 230 (35 %) | 39.3 % |
| Höchstetten | 49 (64 %) | 27 (36 %) | 22.0 % |
| Kernenried | 69 (72 %) | 27 (28 %) | 26.3 % |
| Kirchberg (BE) | 1'079 (67 %) | 525 (33 %) | 42.5 % |
| Koppigen | 256 (66 %) | 129 (34 %) | 27.0 % |
| Krauchthal | 505 (63 %) | 295 (37 %) | 47.4 % |
| Lyssach | 178 (58 %) | 127 (42 %) | 29.9 % |
| Oberburg | 349 (59 %) | 245 (41 %) | 32.9 % |
| Rüdtligen-Alchenflüh | 226 (63 %) | 132 (37 %) | 26.8 % |
| Rumendingen | 11 (41 %) | 16 (59 %) | 35.5 % |
| Willadingen | 34 (64 %) | 19 (36 %) | 39.0 % |
| Wynigen | 255 (55 %) | 210 (45 %) | 30.1 % |
| Corgémont | 347 (66 %) | 180 (34 %) | 50.1 % |
| Cormoret | 84 (68 %) | 39 (32 %) | 33.6 % |
| Cortébert | 76 (61 %) | 49 (39 %) | 25.9 % |
| Courtelary | 345 (72 %) | 136 (28 %) | 59.1 % |
| La Ferrière | 45 (53 %) | 40 (47 %) | 24.1 % |
| Mont-Tramelan | 7 (19 %) | 29 (81 %) | 32.1 % |
| Orvin | 158 (66 %) | 82 (34 %) | 28.8 % |
| Renan (BE) | 94 (57 %) | 70 (43 %) | 29.9 % |
| Romont (BE) | 36 (80 %) | 9 (20 %) | 31.5 % |
| Saint-Imier | 662 (70 %) | 279 (30 %) | 31.7 % |
| Sonceboz-Sombeval | 185 (56 %) | 147 (44 %) | 31.1 % |
| Sonvilier | 171 (60 %) | 112 (40 %) | 37.3 % |
| Tramelan | 570 (62 %) | 352 (38 %) | 30.3 % |
| Villeret | 136 (72 %) | 54 (28 %) | 29.0 % |
| Sauge | 128 (72 %) | 49 (28 %) | 30.9 % |
| Péry-La Heutte | 274 (67 %) | 132 (33 %) | 32.3 % |
| Brüttelen | 94 (69 %) | 42 (31 %) | 29.9 % |
| Erlach | 185 (74 %) | 64 (26 %) | 32.3 % |
| Finsterhennen | 67 (68 %) | 31 (32 %) | 31.7 % |
| Gals | 109 (66 %) | 55 (34 %) | 31.7 % |
| Gampelen | 102 (62 %) | 62 (38 %) | 31.3 % |
| Ins | 452 (68 %) | 215 (32 %) | 32.6 % |
| Lüscherz | 67 (66 %) | 35 (34 %) | 25.6 % |
| Müntschemier | 134 (51 %) | 127 (49 %) | 35.1 % |
| Siselen | 94 (72 %) | 36 (28 %) | 28.6 % |
| Treiten | 69 (68 %) | 32 (32 %) | 32.0 % |
| Tschugg | 39 (40 %) | 59 (60 %) | 33.6 % |
| Vinelz | 134 (69 %) | 59 (31 %) | 34.5 % |
| Bätterkinden | 372 (64 %) | 211 (36 %) | 28.7 % |
| Fraubrunnen | 788 (65 %) | 430 (35 %) | 35.4 % |
| Jegenstorf | 923 (63 %) | 538 (37 %) | 40.5 % |
| Iffwil | 55 (53 %) | 49 (47 %) | 36.6 % |
| Mattstetten | 107 (64 %) | 61 (36 %) | 37.4 % |
| Moosseedorf | 722 (73 %) | 273 (27 %) | 42.8 % |
| Münchenbuchsee | 1'663 (64 %) | 932 (36 %) | 39.4 % |
| Urtenen-Schönbühl | 902 (64 %) | 499 (36 %) | 38.4 % |
| Utzenstorf | 575 (66 %) | 300 (34 %) | 31.9 % |
| Wiggiswil | 29 (62 %) | 18 (38 %) | 34.0 % |
| Wiler bei Utzenstorf | 107 (62 %) | 65 (38 %) | 27.9 % |
| Zielebach | 46 (55 %) | 37 (45 %) | 31.9 % |
| Zuzwil (BE) | 104 (62 %) | 65 (38 %) | 45.2 % |
| Adelboden | 386 (35 %) | 728 (65 %) | 41.9 % |
| Aeschi bei Spiez | 247 (54 %) | 208 (46 %) | 32.8 % |
| Frutigen | 613 (39 %) | 974 (61 %) | 32.7 % |
| Kandergrund | 52 (42 %) | 72 (58 %) | 20.1 % |
| Kandersteg | 155 (68 %) | 72 (32 %) | 27.6 % |
| Krattigen | 141 (58 %) | 102 (42 %) | 33.8 % |
| Reichenbach im Kandertal | 506 (50 %) | 498 (50 %) | 40.5 % |
| Beatenberg | 138 (46 %) | 164 (54 %) | 34.0 % |
| Bönigen | 282 (57 %) | 217 (43 %) | 30.0 % |
| Brienz (BE) | 621 (58 %) | 456 (42 %) | 51.2 % |
| Brienzwiler | 56 (52 %) | 52 (48 %) | 27.1 % |
| Därligen | 43 (55 %) | 35 (45 %) | 24.9 % |
| Grindelwald | 528 (57 %) | 391 (43 %) | 34.7 % |
| Gsteigwiler | 42 (43 %) | 55 (57 %) | 32.2 % |
| Gündlischwand | 30 (51 %) | 29 (49 %) | 30.6 % |
| Habkern | 42 (42 %) | 58 (58 %) | 20.9 % |
| Hofstetten bei Brienz | 61 (52 %) | 56 (48 %) | 28.3 % |
| Interlaken | 854 (60 %) | 563 (40 %) | 42.0 % |
| Iseltwald | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 30.1 % |
| Lauterbrunnen | 325 (57 %) | 246 (43 %) | 32.1 % |
| Leissigen | 109 (52 %) | 99 (48 %) | 30.6 % |
| Lütschental | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 24.4 % |
| Matten bei Interlaken | 376 (57 %) | 281 (43 %) | 27.0 % |
| Niederried bei Interlaken | 32 (48 %) | 34 (52 %) | 25.5 % |
| Oberried am Brienzersee | 48 (43 %) | 64 (57 %) | 30.2 % |
| Ringgenberg (BE) | 340 (57 %) | 260 (43 %) | 32.6 % |
| Saxeten | 11 (38 %) | 18 (62 %) | 28.4 % |
| Schwanden bei Brienz | 66 (44 %) | 83 (56 %) | 32.4 % |
| Unterseen | 694 (55 %) | 569 (45 %) | 33.7 % |
| Wilderswil | 359 (53 %) | 315 (47 %) | 40.6 % |
| Arni (BE) | 66 (36 %) | 118 (64 %) | 24.1 % |
| Biglen | 228 (61 %) | 146 (39 %) | 28.9 % |
| Bowil | 133 (54 %) | 112 (46 %) | 23.5 % |
| Brenzikofen | 54 (46 %) | 63 (54 %) | 29.9 % |
| Freimettigen | 56 (55 %) | 46 (45 %) | 36.9 % |
| Grosshöchstetten | 550 (58 %) | 405 (42 %) | 35.1 % |
| Häutligen | 35 (65 %) | 19 (35 %) | 27.8 % |
| Herbligen | 49 (42 %) | 67 (58 %) | 28.1 % |
| Kiesen | 116 (61 %) | 74 (39 %) | 34.8 % |
| Konolfingen | 725 (57 %) | 555 (43 %) | 37.2 % |
| Landiswil | 45 (48 %) | 49 (52 %) | 18.1 % |
| Linden | 86 (43 %) | 115 (57 %) | 20.5 % |
| Mirchel | 44 (52 %) | 41 (48 %) | 21.1 % |
| Münsingen | 1'993 (62 %) | 1'215 (38 %) | 38.4 % |
| Niederhünigen | 72 (45 %) | 87 (55 %) | 35.9 % |
| Oberdiessbach | 402 (51 %) | 389 (49 %) | 31.7 % |
| Oberthal | 44 (36 %) | 79 (64 %) | 21.4 % |
| Oppligen | 88 (56 %) | 70 (44 %) | 35.6 % |
| Rubigen | 536 (63 %) | 321 (37 %) | 45.0 % |
| Walkringen | 193 (50 %) | 191 (50 %) | 26.6 % |
| Worb | 2'274 (62 %) | 1'423 (38 %) | 47.2 % |
| Zäziwil | 206 (50 %) | 203 (50 %) | 28.8 % |
| Allmendingen | 105 (64 %) | 59 (36 %) | 42.3 % |
| Wichtrach | 568 (60 %) | 376 (40 %) | 33.0 % |
| Ferenbalm | 206 (64 %) | 115 (36 %) | 31.5 % |
| Frauenkappelen | 228 (68 %) | 105 (32 %) | 35.6 % |
| Gurbrü | 44 (58 %) | 32 (42 %) | 40.2 % |
| Kriechenwil | 72 (60 %) | 48 (40 %) | 35.4 % |
| Laupen | 467 (72 %) | 178 (28 %) | 32.7 % |
| Mühleberg | 464 (65 %) | 247 (35 %) | 33.5 % |
| Münchenwiler | 74 (63 %) | 43 (37 %) | 32.6 % |
| Neuenegg | 758 (65 %) | 416 (35 %) | 35.0 % |
| Wileroltigen | 30 (58 %) | 22 (42 %) | 19.1 % |
| Belprahon | 63 (75 %) | 21 (25 %) | 33.9 % |
| Champoz | 23 (45 %) | 28 (55 %) | 46.8 % |
| Corcelles (BE) | 28 (54 %) | 24 (46 %) | 32.5 % |
| Court | 157 (64 %) | 90 (36 %) | 25.1 % |
| Crémines | 65 (58 %) | 47 (42 %) | 29.3 % |
| Eschert | 40 (71 %) | 16 (29 %) | 24.1 % |
| Grandval | 41 (65 %) | 22 (35 %) | 23.1 % |
| Loveresse | 36 (55 %) | 30 (45 %) | 28.0 % |
| Perrefitte | 75 (61 %) | 48 (39 %) | 36.0 % |
| Reconvilier | 275 (62 %) | 170 (38 %) | 29.6 % |
| Roches (BE) | 25 (54 %) | 21 (46 %) | 26.4 % |
| Saicourt | 56 (54 %) | 47 (46 %) | 26.2 % |
| Saules (BE) | 20 (49 %) | 21 (51 %) | 32.6 % |
| Schelten | 5 (56 %) | 4 (44 %) | 17.6 % |
| Seehof | 4 (27 %) | 11 (73 %) | 25.9 % |
| Sorvilier | 38 (59 %) | 26 (41 %) | 29.0 % |
| Tavannes | 378 (59 %) | 261 (41 %) | 31.1 % |
| Rebévelier | 6 (32 %) | 13 (68 %) | 57.6 % |
| Petit-Val | 71 (57 %) | 54 (43 %) | 41.8 % |
| Valbirse | 601 (61 %) | 379 (39 %) | 39.8 % |
| La Neuveville | 837 (71 %) | 334 (29 %) | 52.1 % |
| Nods | 72 (62 %) | 45 (38 %) | 25.4 % |
| Plateau de Diesse | 321 (73 %) | 119 (27 %) | 31.1 % |
| Aegerten | 247 (63 %) | 143 (37 %) | 30.7 % |
| Bellmund | 235 (69 %) | 105 (31 %) | 36.0 % |
| Brügg | 463 (64 %) | 266 (36 %) | 26.5 % |
| Bühl | 48 (63 %) | 28 (37 %) | 25.7 % |
| Epsach | 29 (50 %) | 29 (50 %) | 23.4 % |
| Hagneck | 70 (67 %) | 35 (33 %) | 35.2 % |
| Hermrigen | 36 (68 %) | 17 (32 %) | 24.6 % |
| Jens | 117 (64 %) | 65 (36 %) | 38.2 % |
| Ipsach | 636 (74 %) | 223 (26 %) | 32.9 % |
| Ligerz | 130 (71 %) | 54 (29 %) | 44.5 % |
| Merzligen | 56 (54 %) | 48 (46 %) | 36.0 % |
| Mörigen | 178 (74 %) | 62 (26 %) | 38.1 % |
| Nidau | 932 (72 %) | 358 (28 %) | 27.3 % |
| Orpund | 335 (67 %) | 165 (33 %) | 27.1 % |
| Port | 573 (71 %) | 235 (29 %) | 37.2 % |
| Safnern | 249 (62 %) | 150 (38 %) | 30.3 % |
| Scheuren | 41 (55 %) | 33 (45 %) | 24.5 % |
| Schwadernau | 74 (57 %) | 55 (43 %) | 27.6 % |
| Studen (BE) | 311 (61 %) | 197 (39 %) | 28.4 % |
| Sutz-Lattrigen | 169 (64 %) | 96 (36 %) | 29.8 % |
| Täuffelen | 413 (72 %) | 163 (28 %) | 30.2 % |
| Walperswil | 102 (68 %) | 49 (32 %) | 23.4 % |
| Worben | 308 (62 %) | 185 (38 %) | 31.8 % |
| Twann-Tüscherz | 315 (65 %) | 169 (35 %) | 55.5 % |
| Därstetten | 43 (33 %) | 89 (67 %) | 20.9 % |
| Diemtigen | 190 (51 %) | 185 (49 %) | 23.3 % |
| Erlenbach im Simmental | 163 (55 %) | 135 (45 %) | 24.1 % |
| Oberwil im Simmental | 46 (29 %) | 112 (71 %) | 23.2 % |
| Reutigen | 158 (53 %) | 141 (47 %) | 33.6 % |
| Spiez | 1'715 (57 %) | 1'290 (43 %) | 32.7 % |
| Wimmis | 268 (57 %) | 201 (43 %) | 28.7 % |
| Stocken-Höfen | 103 (48 %) | 110 (52 %) | 30.0 % |
| Guttannen | 35 (56 %) | 28 (44 %) | 25.1 % |
| Hasliberg | 110 (55 %) | 90 (45 %) | 24.3 % |
| Innertkirchen | 143 (59 %) | 101 (41 %) | 25.5 % |
| Meiringen | 530 (57 %) | 398 (43 %) | 29.9 % |
| Schattenhalb | 53 (56 %) | 41 (44 %) | 22.8 % |
| Boltigen | 128 (51 %) | 123 (49 %) | 23.0 % |
| Lenk | 273 (60 %) | 180 (40 %) | 25.9 % |
| St. Stephan | 130 (39 %) | 204 (61 %) | 33.5 % |
| Zweisimmen | 346 (49 %) | 357 (51 %) | 31.3 % |
| Gsteig | 83 (53 %) | 75 (47 %) | 22.8 % |
| Lauenen | 71 (48 %) | 78 (52 %) | 24.6 % |
| Saanen | 602 (53 %) | 536 (47 %) | 26.9 % |
| Guggisberg | 135 (45 %) | 166 (55 %) | 23.9 % |
| Rüschegg | 216 (49 %) | 221 (51 %) | 33.5 % |
| Schwarzenburg | 877 (59 %) | 608 (41 %) | 29.7 % |
| Belp | 1'829 (61 %) | 1'160 (39 %) | 42.1 % |
| Burgistein | 112 (55 %) | 92 (45 %) | 26.2 % |
| Gerzensee | 148 (57 %) | 113 (43 %) | 35.2 % |
| Gurzelen | 123 (45 %) | 149 (55 %) | 48.9 % |
| Kaufdorf | 153 (60 %) | 103 (40 %) | 41.5 % |
| Kehrsatz | 868 (69 %) | 385 (31 %) | 50.8 % |
| Kirchdorf (BE) | 264 (57 %) | 196 (43 %) | 34.6 % |
| Riggisberg | 448 (57 %) | 337 (43 %) | 38.2 % |
| Rüeggisberg | 157 (48 %) | 171 (52 %) | 22.7 % |
| Seftigen | 375 (55 %) | 311 (45 %) | 49.2 % |
| Toffen | 452 (63 %) | 263 (37 %) | 42.9 % |
| Uttigen | 226 (49 %) | 231 (51 %) | 34.9 % |
| Wattenwil | 385 (45 %) | 463 (55 %) | 43.0 % |
| Wald (BE) | 219 (56 %) | 171 (44 %) | 31.2 % |
| Thurnen | 320 (62 %) | 194 (38 %) | 37.9 % |
| Eggiwil | 177 (55 %) | 143 (45 %) | 16.7 % |
| Langnau im Emmental | 1'436 (53 %) | 1'249 (47 %) | 41.6 % |
| Lauperswil | 229 (48 %) | 251 (52 %) | 23.4 % |
| Röthenbach im Emmental | 94 (48 %) | 100 (52 %) | 20.1 % |
| Rüderswil | 218 (53 %) | 190 (47 %) | 23.2 % |
| Schangnau | 80 (59 %) | 55 (41 %) | 17.7 % |
| Signau | 280 (51 %) | 270 (49 %) | 26.5 % |
| Trub | 106 (50 %) | 106 (50 %) | 18.1 % |
| Trubschachen | 192 (59 %) | 134 (41 %) | 29.6 % |
| Amsoldingen | 103 (48 %) | 112 (52 %) | 35.8 % |
| Blumenstein | 102 (44 %) | 128 (56 %) | 25.4 % |
| Buchholterberg | 129 (44 %) | 164 (56 %) | 25.8 % |
| Eriz | 46 (44 %) | 59 (56 %) | 26.6 % |
| Fahrni | 77 (53 %) | 69 (47 %) | 26.3 % |
| Heiligenschwendi | 127 (42 %) | 176 (58 %) | 61.3 % |
| Heimberg | 550 (53 %) | 484 (47 %) | 26.0 % |
| Hilterfingen | 700 (56 %) | 556 (44 %) | 41.8 % |
| Homberg | 30 (29 %) | 72 (71 %) | 29.9 % |
| Horrenbach-Buchen | 19 (44 %) | 24 (56 %) | 24.2 % |
| Oberhofen am Thunersee | 466 (62 %) | 283 (38 %) | 42.0 % |
| Oberlangenegg | 38 (49 %) | 39 (51 %) | 19.8 % |
| Pohlern | 17 (44 %) | 22 (56 %) | 20.3 % |
| Sigriswil | 578 (52 %) | 526 (48 %) | 31.8 % |
| Steffisburg | 2'016 (51 %) | 1'936 (49 %) | 35.3 % |
| Teuffenthal (BE) | 15 (28 %) | 39 (72 %) | 37.2 % |
| Thierachern | 194 (39 %) | 298 (61 %) | 31.2 % |
| Thun | 5'500 (58 %) | 4'035 (42 %) | 32.0 % |
| Uebeschi | 77 (46 %) | 90 (54 %) | 33.4 % |
| Uetendorf | 745 (55 %) | 598 (45 %) | 30.9 % |
| Unterlangenegg | 103 (53 %) | 92 (47 %) | 28.4 % |
| Wachseldorn | 19 (32 %) | 40 (68 %) | 30.3 % |
| Forst-Längenbühl | 77 (47 %) | 87 (53 %) | 31.9 % |
| Affoltern im Emmental | 112 (51 %) | 109 (49 %) | 24.2 % |
| Dürrenroth | 147 (47 %) | 167 (53 %) | 39.6 % |
| Eriswil | 110 (50 %) | 109 (50 %) | 19.6 % |
| Huttwil | 476 (59 %) | 336 (41 %) | 23.6 % |
| Lützelflüh | 429 (51 %) | 405 (49 %) | 27.7 % |
| Rüegsau | 375 (51 %) | 360 (49 %) | 31.4 % |
| Sumiswald | 760 (58 %) | 553 (42 %) | 34.6 % |
| Trachselwald | 66 (37 %) | 113 (63 %) | 22.9 % |
| Walterswil (BE) | 46 (44 %) | 59 (56 %) | 24.6 % |
| Wyssachen | 97 (42 %) | 135 (58 %) | 24.7 % |
| Attiswil | 199 (66 %) | 102 (34 %) | 29.1 % |
| Berken | 15 (68 %) | 7 (32 %) | 52.4 % |
| Bettenhausen | 134 (62 %) | 81 (38 %) | 38.2 % |
| Farnern | 33 (70 %) | 14 (30 %) | 28.1 % |
| Graben | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 31.3 % |
| Heimenhausen | 156 (64 %) | 86 (36 %) | 32.2 % |
| Herzogenbuchsee | 908 (64 %) | 505 (36 %) | 32.6 % |
| Inkwil | 97 (60 %) | 65 (40 %) | 33.3 % |
| Niederbipp | 423 (64 %) | 239 (36 %) | 24.8 % |
| Niederönz | 203 (59 %) | 143 (41 %) | 32.6 % |
| Oberbipp | 222 (73 %) | 81 (27 %) | 29.8 % |
| Ochlenberg | 84 (52 %) | 78 (48 %) | 34.3 % |
| Rumisberg | 72 (57 %) | 55 (43 %) | 33.4 % |
| Seeberg | 195 (54 %) | 169 (46 %) | 30.8 % |
| Thörigen | 161 (69 %) | 74 (31 %) | 30.4 % |
| Walliswil bei Niederbipp | 44 (69 %) | 20 (31 %) | 35.2 % |
| Walliswil bei Wangen | 68 (59 %) | 48 (41 %) | 25.9 % |
| Wangen an der Aare | 472 (63 %) | 272 (37 %) | 46.0 % |
| Wiedlisbach | 252 (61 %) | 164 (39 %) | 27.1 % |
On the same day
Sources: Swissvotes, Federal Chancellery, Année politique suisse
Data: Swissvotes, the database of federal popular votes (Année Politique Suisse, University of Bern; CC BY 4.0), the Federal Statistical Office and the Parliamentary Services.