Réforme de l’imposition des entreprises II

Volksabstimmung vom 24-02-2008 · Fakultatives Referendum · Nr. 531Loi fédérale sur l’amélioration des conditions fiscales applicables aux activités entrepreneuriales et aux investissements (loi sur la réforme de l’imposition des entreprises II)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
50.5 %
Stimmbeteiligung
38.6 %
Gea
938'744 (51 %)
Na
918'990 (49 %)
Stimmberechtigte
4'957'889

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
120 (62 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) Enthaltung
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
33 (80 %) : 8 (20 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich151'919 (50 %)150'456 (50 %)36.3 %
Bern109'253 (49 %)115'600 (51 %)33.1 %
Lucerne59'988 (58 %)42'836 (42 %)42.6 %
Uri4'290 (53 %)3'848 (47 %)32.6 %
Schwyz21'699 (61 %)14'072 (39 %)38.8 %
Obwalden6'178 (61 %)3'964 (39 %)44.4 %
Nidwalden9'196 (64 %)5'100 (36 %)50.4 %
Glarus4'362 (60 %)2'961 (40 %)29.1 %
Zug19'976 (62 %)12'245 (38 %)46.4 %
Fribourg28'752 (45 %)35'496 (55 %)37.6 %
Solothurn27'212 (45 %)33'821 (55 %)36.5 %
Basel-Stadt18'952 (42 %)26'494 (58 %)40.9 %
Basel-Landschaft30'338 (43 %)40'619 (57 %)39.4 %
Schaffhausen13'686 (51 %)12'963 (49 %)60.6 %
Appenzell Ausserrhoden7'283 (53 %)6'345 (47 %)37.2 %
Appenzell Innerrhoden2'020 (64 %)1'153 (36 %)29.8 %
St. Gallen54'749 (53 %)48'406 (47 %)34.7 %
Graubünden26'045 (58 %)19'125 (42 %)35.2 %
Aargau64'746 (51 %)63'252 (49 %)34.1 %
Thurgau27'303 (57 %)20'435 (43 %)32.4 %
Ticino34'703 (54 %)29'140 (46 %)32.1 %
Vaud75'246 (46 %)89'878 (54 %)43.3 %
Valais44'398 (53 %)39'062 (47 %)43.8 %
Neuchâtel20'097 (40 %)29'766 (60 %)47.5 %
Geneva68'586 (53 %)61'517 (47 %)61.5 %
Jura7'765 (43 %)10'436 (57 %)37.8 %

Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Aesch (BL)1'212 (47 %)1'351 (53 %)39.7 %
Allschwil2'060 (41 %)2'951 (59 %)39.0 %
Arlesheim1'149 (46 %)1'370 (54 %)43.8 %
Biel-Benken497 (55 %)412 (45 %)42.1 %
Binningen2'072 (49 %)2'200 (51 %)43.7 %
Birsfelden714 (29 %)1'714 (71 %)36.7 %
Bottmingen967 (53 %)853 (47 %)44.9 %
Ettingen643 (44 %)828 (56 %)42.9 %
Münchenstein1'205 (41 %)1'715 (59 %)37.8 %
Muttenz1'605 (36 %)2'828 (64 %)38.1 %
Oberwil (BL)1'304 (49 %)1'352 (51 %)37.8 %
Pfeffingen368 (54 %)310 (46 %)43.0 %
Reinach (BL)2'318 (44 %)2'983 (56 %)40.0 %
Schönenbuch201 (49 %)210 (51 %)40.3 %
Therwil1'300 (50 %)1'315 (50 %)40.4 %
Blauen76 (40 %)116 (60 %)36.4 %
Brislach99 (32 %)206 (68 %)27.4 %
Burg im Leimental20 (44 %)25 (56 %)26.6 %
Dittingen68 (37 %)116 (63 %)35.6 %
Duggingen115 (39 %)179 (61 %)32.1 %
Grellingen179 (35 %)332 (65 %)51.4 %
Laufen662 (47 %)743 (53 %)42.8 %
Liesberg108 (38 %)180 (63 %)32.6 %
Nenzlingen33 (36 %)58 (64 %)30.9 %
Roggenburg27 (60 %)18 (40 %)20.6 %
Röschenz149 (38 %)241 (62 %)29.6 %
Wahlen109 (42 %)152 (58 %)26.3 %
Zwingen169 (43 %)226 (57 %)28.1 %
Arisdorf166 (42 %)225 (58 %)36.2 %
Augst118 (45 %)146 (55 %)41.7 %
Bubendorf496 (42 %)682 (58 %)41.2 %
Frenkendorf549 (42 %)765 (58 %)36.5 %
Füllinsdorf515 (45 %)624 (55 %)41.6 %
Giebenach99 (43 %)131 (57 %)34.9 %
Hersberg61 (47 %)70 (53 %)56.3 %
Lausen422 (40 %)620 (60 %)35.5 %
Liestal1'262 (41 %)1'802 (59 %)37.0 %
Lupsingen184 (43 %)240 (57 %)46.3 %
Pratteln1'136 (38 %)1'829 (62 %)37.1 %
Ramlinsburg116 (49 %)119 (51 %)51.0 %
Seltisberg236 (52 %)218 (48 %)46.5 %
Ziefen157 (38 %)251 (62 %)38.7 %
Anwil61 (47 %)70 (53 %)33.5 %
Böckten111 (45 %)136 (55 %)44.6 %
Buckten62 (29 %)149 (71 %)42.3 %
Buus130 (48 %)141 (52 %)39.4 %
Diepflingen60 (44 %)75 (56 %)36.9 %
Gelterkinden555 (40 %)825 (60 %)37.0 %
Häfelfingen50 (47 %)57 (53 %)56.6 %
Hemmiken61 (57 %)46 (43 %)49.3 %
Itingen174 (38 %)287 (62 %)37.4 %
Känerkinden86 (42 %)120 (58 %)55.1 %
Kilchberg (BL)33 (45 %)41 (55 %)68.2 %
Läufelfingen190 (42 %)261 (58 %)49.5 %
Maisprach138 (45 %)171 (55 %)48.6 %
Nusshof40 (49 %)41 (51 %)50.6 %
Oltingen32 (29 %)78 (71 %)35.0 %
Ormalingen164 (35 %)299 (65 %)34.4 %
Rickenbach (BL)78 (47 %)87 (53 %)41.9 %
Rothenfluh79 (39 %)123 (61 %)38.0 %
Rümlingen42 (42 %)59 (58 %)46.6 %
Rünenberg98 (44 %)125 (56 %)38.0 %
Sissach641 (43 %)841 (57 %)37.6 %
Tecknau83 (37 %)142 (63 %)49.1 %
Tenniken78 (32 %)166 (68 %)36.1 %
Thürnen156 (47 %)179 (53 %)39.9 %
Wenslingen92 (36 %)161 (64 %)48.6 %
Wintersingen97 (49 %)100 (51 %)42.5 %
Wittinsburg59 (42 %)80 (58 %)47.2 %
Zeglingen58 (38 %)93 (62 %)42.3 %
Zunzgen224 (35 %)425 (65 %)38.2 %
Arboldswil87 (46 %)104 (54 %)50.7 %
Bennwil73 (47 %)82 (53 %)34.2 %
Bretzwil82 (37 %)138 (63 %)41.6 %
Diegten251 (45 %)307 (55 %)54.4 %
Eptingen69 (51 %)67 (49 %)33.6 %
Hölstein252 (40 %)378 (60 %)39.7 %
Lampenberg72 (38 %)118 (62 %)49.9 %
Langenbruck147 (40 %)222 (60 %)57.1 %
Lauwil37 (37 %)63 (63 %)39.3 %
Liedertswil27 (47 %)30 (53 %)47.1 %
Niederdorf178 (46 %)205 (54 %)33.4 %
Oberdorf (BL)114 (25 %)335 (75 %)31.2 %
Reigoldswil140 (35 %)265 (65 %)37.7 %
Titterten75 (40 %)114 (60 %)57.9 %
Waldenburg56 (34 %)107 (66 %)22.8 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.