Réforme de l’imposition des entreprises II

Volksabstimmung vom 24-02-2008 · Fakultatives Referendum · Nr. 531Loi fédérale sur l’amélioration des conditions fiscales applicables aux activités entrepreneuriales et aux investissements (loi sur la réforme de l’imposition des entreprises II)

Das Volk hat die Vorlage angenommen.

Ja-Anteil
50.5 %
Stimmbeteiligung
38.6 %
Gea
938'744 (51 %)
Na
918'990 (49 %)
Stimmberechtigte
4'957'889

Worüber abgestimmt wurde

Empfehlungen

Bundesrat
Ja
Parlament
Ja
Schlussabstimmung Cussegl naziunal
120 (62 %) : 72 (37 %), 1 (1 %) Enthaltung
Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
33 (80 %) : 8 (20 %)
Ja-Parole
CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, LPS, SVP, Lega
Nein-Parole
SD, EVP, Grüne, KVP, PdA, SP, UCSP
Verbände
Ja-Parole: economiesuisse, Arbeitgeberverband, Bauernverband, GewerbeverbandNein-Parole: Gewerkschaftsbund, Travail.Suisse

Nach Kanton

Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Zurich151'919 (50 %)150'456 (50 %)36.3 %
Bern109'253 (49 %)115'600 (51 %)33.1 %
Lucerne59'988 (58 %)42'836 (42 %)42.6 %
Uri4'290 (53 %)3'848 (47 %)32.6 %
Schwyz21'699 (61 %)14'072 (39 %)38.8 %
Obwalden6'178 (61 %)3'964 (39 %)44.4 %
Nidwalden9'196 (64 %)5'100 (36 %)50.4 %
Glarus4'362 (60 %)2'961 (40 %)29.1 %
Zug19'976 (62 %)12'245 (38 %)46.4 %
Fribourg28'752 (45 %)35'496 (55 %)37.6 %
Solothurn27'212 (45 %)33'821 (55 %)36.5 %
Basel-Stadt18'952 (42 %)26'494 (58 %)40.9 %
Basel-Landschaft30'338 (43 %)40'619 (57 %)39.4 %
Schaffhausen13'686 (51 %)12'963 (49 %)60.6 %
Appenzell Ausserrhoden7'283 (53 %)6'345 (47 %)37.2 %
Appenzell Innerrhoden2'020 (64 %)1'153 (36 %)29.8 %
St. Gallen54'749 (53 %)48'406 (47 %)34.7 %
Graubünden26'045 (58 %)19'125 (42 %)35.2 %
Aargau64'746 (51 %)63'252 (49 %)34.1 %
Thurgau27'303 (57 %)20'435 (43 %)32.4 %
Ticino34'703 (54 %)29'140 (46 %)32.1 %
Vaud75'246 (46 %)89'878 (54 %)43.3 %
Valais44'398 (53 %)39'062 (47 %)43.8 %
Neuchâtel20'097 (40 %)29'766 (60 %)47.5 %
Geneva68'586 (53 %)61'517 (47 %)61.5 %
Jura7'765 (43 %)10'436 (57 %)37.8 %

Gemeinden im Kanton Schwyz

GebietGeaNaStimmbeteiligung
Einsiedeln1'962 (61 %)1'246 (39 %)34.3 %
Gersau298 (60 %)195 (40 %)36.5 %
Feusisberg678 (63 %)403 (37 %)35.9 %
Freienbach2'484 (64 %)1'402 (36 %)40.2 %
Wollerau1'336 (70 %)585 (30 %)42.5 %
Küssnacht (SZ)2'629 (63 %)1'554 (37 %)54.1 %
Altendorf1'072 (66 %)548 (34 %)42.2 %
Galgenen525 (58 %)376 (42 %)31.3 %
Innerthal30 (61 %)19 (39 %)34.5 %
Lachen929 (59 %)638 (41 %)36.3 %
Reichenburg276 (54 %)239 (46 %)27.6 %
Schübelbach713 (54 %)614 (46 %)28.6 %
Tuggen374 (57 %)283 (43 %)34.6 %
Vorderthal130 (63 %)77 (37 %)28.3 %
Wangen (SZ)543 (53 %)490 (47 %)33.1 %
Alpthal64 (60 %)43 (40 %)29.5 %
Arth1'428 (58 %)1'050 (42 %)39.8 %
Illgau150 (66 %)79 (34 %)40.5 %
Ingenbohl1'321 (58 %)970 (42 %)42.2 %
Lauerz174 (66 %)90 (34 %)37.5 %
Morschach112 (53 %)101 (47 %)35.8 %
Muotathal581 (62 %)363 (38 %)36.9 %
Oberiberg151 (54 %)127 (46 %)47.9 %
Riemenstalden7 (41 %)10 (59 %)33.3 %
Rothenthurm314 (65 %)172 (35 %)36.1 %
Sattel275 (65 %)148 (35 %)37.3 %
Schwyz2'312 (58 %)1'679 (42 %)42.4 %
Steinen400 (57 %)303 (43 %)33.7 %
Steinerberg142 (70 %)62 (30 %)35.0 %
Unteriberg289 (58 %)206 (42 %)30.1 %

Am selben Tag

Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse

Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.