Réforme de l’imposition des entreprises II

Votation populaire du 24 févr. 2008 · Référendum facultatif · N° 531Loi fédérale sur l’amélioration des conditions fiscales applicables aux activités entrepreneuriales et aux investissements (loi sur la réforme de l’imposition des entreprises II)

Le peuple a accepté l'objet.

Part de oui
50,5 %
Participation
38,6 %
Oui
938'744 (51 %)
Non
918'990 (49 %)
Électeurs inscrits
4'957'889

Sur quoi portait le vote

Recommandations

Conseil fédéral
Oui
Parlement
Oui
Vote final Conseil des États
33 (80 %) : 8 (20 %)
Mot d'ordre oui
PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, PLS, UDC, Lega
Mot d'ordre non
DS, PEV, Les Vert-e-s, PCS, PST, PS, UCSP
Associations
Mot d'ordre oui: economiesuisse, UPS, USP, USAMMot d'ordre non: USS, Travail.Suisse

Par canton

Choisir un canton pour voir ses communes.

TerritoireOuiNonParticipation
Zurich151'919 (50 %)150'456 (50 %)36,3 %
Berne109'253 (49 %)115'600 (51 %)33,1 %
Lucerne59'988 (58 %)42'836 (42 %)42,6 %
Uri4'290 (53 %)3'848 (47 %)32,6 %
Schwyz21'699 (61 %)14'072 (39 %)38,8 %
Obwald6'178 (61 %)3'964 (39 %)44,4 %
Nidwald9'196 (64 %)5'100 (36 %)50,4 %
Glaris4'362 (60 %)2'961 (40 %)29,1 %
Zoug19'976 (62 %)12'245 (38 %)46,4 %
Fribourg28'752 (45 %)35'496 (55 %)37,6 %
Soleure27'212 (45 %)33'821 (55 %)36,5 %
Bâle-Ville18'952 (42 %)26'494 (58 %)40,9 %
Bâle-Campagne30'338 (43 %)40'619 (57 %)39,4 %
Schaffhouse13'686 (51 %)12'963 (49 %)60,6 %
Appenzell Rhodes-Extérieures7'283 (53 %)6'345 (47 %)37,2 %
Appenzell Rhodes-Intérieures2'020 (64 %)1'153 (36 %)29,8 %
Saint-Gall54'749 (53 %)48'406 (47 %)34,7 %
Grisons26'045 (58 %)19'125 (42 %)35,2 %
Argovie64'746 (51 %)63'252 (49 %)34,1 %
Thurgovie27'303 (57 %)20'435 (43 %)32,4 %
Tessin34'703 (54 %)29'140 (46 %)32,1 %
Vaud75'246 (46 %)89'878 (54 %)43,3 %
Valais44'398 (53 %)39'062 (47 %)43,8 %
Neuchâtel20'097 (40 %)29'766 (60 %)47,5 %
Genève68'586 (53 %)61'517 (47 %)61,5 %
Jura7'765 (43 %)10'436 (57 %)37,8 %

Communes du canton Tessin

TerritoireOuiNonParticipation
Arbedo-Castione325 (42 %)444 (58 %)33,4 %
Bellinzona3'262 (48 %)3'552 (52 %)29,3 %
Cadenazzo178 (53 %)160 (47 %)31,1 %
Isone36 (42 %)49 (58 %)27,3 %
Lumino141 (40 %)211 (60 %)42,6 %
Sant'Antonino174 (51 %)169 (49 %)28,6 %
Acquarossa185 (58 %)134 (42 %)23,2 %
Blenio364 (50 %)366 (50 %)56,7 %
Serravalle258 (52 %)240 (48 %)30,4 %
Airolo232 (61 %)151 (39 %)37,3 %
Bedretto13 (65 %)7 (35 %)25,9 %
Dalpe26 (45 %)32 (55 %)38,1 %
Faido374 (46 %)440 (54 %)39,0 %
Giornico153 (48 %)169 (52 %)30,0 %
Personico27 (40 %)41 (60 %)29,4 %
Pollegio35 (38 %)58 (62 %)26,4 %
Quinto209 (55 %)170 (45 %)39,7 %
Ascona742 (62 %)447 (38 %)35,5 %
Brione sopra Minusio88 (55 %)72 (45 %)40,4 %
Brissago255 (56 %)199 (44 %)33,0 %
Gordola393 (54 %)341 (46 %)26,7 %
Lavertezzo98 (51 %)94 (49 %)28,4 %
Locarno1'152 (53 %)1'034 (47 %)26,0 %
Losone660 (54 %)558 (46 %)31,1 %
Mergoscia29 (49 %)30 (51 %)38,9 %
Minusio821 (58 %)606 (42 %)32,6 %
Muralto358 (64 %)202 (36 %)30,7 %
Orselina115 (55 %)94 (45 %)38,8 %
Ronco sopra Ascona113 (58 %)81 (42 %)42,3 %
Tenero-Contra242 (48 %)259 (52 %)34,8 %
Onsernone108 (46 %)128 (54 %)33,3 %
Cugnasco-Gerra306 (53 %)271 (47 %)33,1 %
Agno356 (57 %)264 (43 %)29,1 %
Aranno28 (46 %)33 (54 %)28,1 %
Arogno112 (56 %)88 (44 %)30,6 %
Bedano131 (49 %)136 (51 %)32,5 %
Bioggio344 (61 %)224 (39 %)36,0 %
Bissone88 (66 %)45 (34 %)28,1 %
Brusino Arsizio67 (59 %)47 (41 %)33,1 %
Cademario96 (61 %)62 (39 %)32,8 %
Cadempino166 (67 %)83 (33 %)32,1 %
Canobbio213 (54 %)178 (46 %)33,2 %
Caslano347 (51 %)339 (49 %)31,2 %
Comano356 (64 %)202 (36 %)43,0 %
Cureglia235 (69 %)105 (31 %)40,0 %
Grancia34 (41 %)49 (59 %)35,3 %
Gravesano159 (61 %)102 (39 %)34,5 %
Lamone158 (58 %)113 (42 %)35,3 %
Lugano5'947 (61 %)3'811 (39 %)30,3 %
Magliaso193 (56 %)150 (44 %)35,9 %
Manno145 (56 %)115 (44 %)35,0 %
Massagno613 (60 %)412 (40 %)33,6 %
Melide157 (57 %)120 (43 %)31,6 %
Mezzovico-Vira131 (55 %)106 (45 %)33,3 %
Morcote118 (76 %)37 (24 %)36,2 %
Muzzano121 (58 %)88 (42 %)38,3 %
Neggio64 (59 %)44 (41 %)42,8 %
Origlio196 (63 %)115 (37 %)37,7 %
Paradiso284 (65 %)154 (35 %)29,8 %
Ponte Capriasca200 (53 %)174 (47 %)34,7 %
Porza264 (73 %)97 (27 %)38,9 %
Pura147 (50 %)149 (50 %)34,9 %
Savosa224 (52 %)207 (48 %)36,3 %
Sorengo241 (61 %)155 (39 %)41,7 %
Capriasca663 (46 %)776 (54 %)33,4 %
Torricella-Taverne221 (45 %)266 (55 %)29,6 %
Vernate80 (66 %)42 (34 %)39,3 %
Vezia245 (60 %)160 (40 %)37,8 %
Vico Morcote29 (54 %)25 (46 %)31,3 %
Collina d'Oro657 (68 %)312 (32 %)36,2 %
Alto Malcantone138 (50 %)138 (50 %)29,1 %
Monteceneri358 (48 %)388 (52 %)30,6 %
Tresa358 (48 %)391 (52 %)34,0 %
Val Mara277 (50 %)279 (50 %)34,2 %
Balerna365 (53 %)327 (47 %)31,0 %
Castel San Pietro348 (57 %)261 (43 %)40,3 %
Chiasso753 (57 %)578 (43 %)30,2 %
Coldrerio278 (47 %)309 (53 %)34,0 %
Mendrisio1'635 (52 %)1'506 (48 %)33,4 %
Morbio Inferiore589 (51 %)567 (49 %)42,7 %
Novazzano295 (55 %)243 (45 %)32,2 %
Riva San Vitale310 (56 %)239 (44 %)33,3 %
Stabio360 (53 %)321 (47 %)27,0 %
Vacallo350 (60 %)230 (40 %)31,1 %
Breggia276 (56 %)214 (44 %)33,1 %
Biasca355 (44 %)446 (56 %)26,8 %
Riviera323 (53 %)291 (47 %)29,8 %
Bosco/Gurin5 (56 %)4 (44 %)25,6 %
Campo (Vallemaggia)5 (20 %)20 (80 %)48,1 %
Cerentino10 (50 %)10 (50 %)36,4 %
Cevio118 (50 %)116 (50 %)29,6 %
Linescio12 (60 %)8 (40 %)44,0 %
Maggia181 (45 %)218 (55 %)24,4 %
Lavizzara57 (46 %)66 (54 %)28,0 %
Avegno Gordevio161 (52 %)146 (48 %)32,8 %
Lema355 (48 %)379 (52 %)39,9 %
Terre di Pedemonte357 (58 %)254 (42 %)35,3 %
Centovalli120 (41 %)171 (59 %)32,4 %
Gambarogno576 (51 %)546 (49 %)34,8 %
Verzasca76 (49 %)80 (51 %)26,8 %

Le même jour

Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse

Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.