Initiative «gegen Behördenprogaganda»
Volksabstimmung vom 01.06.2008 · Volksinitiative · Nr. 533Volksinitiative «Volkssouveränität statt Behördenpropaganda»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.9 %
- Ja
- 538'928 (25 %)
- Nein
- 1'634'196 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 4'970'220
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Volkssouveränität statt Behördenpropaganda. Volksinitiative (05.054)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "Volkssouveränität statt Behördenpropaganda", 19.07.2005, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Volkssouveränität statt Behördenpropaganda», 19.07.2005, Mineralölsteuergesetz (MinöStG), 03.01.2007, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Volkssouveränität statt Behördenpropaganda», 08.01.2008
In Kraft gesetzt durch: Mineralölsteuergesetz
Geänderte Erlasse: Mineralölsteuergesetz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 134 (68 %) : 61 (31 %), 3 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 2 (5 %) : 38 (95 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 106'106 (28 %) | 275'079 (72 %) | 45.8 % |
| Bern | 65'937 (23 %) | 219'392 (77 %) | 41.6 % |
| Luzern | 29'215 (26 %) | 82'110 (74 %) | 46.1 % |
| Uri | 2'743 (30 %) | 6'299 (70 %) | 36.3 % |
| Schwyz | 17'621 (41 %) | 25'511 (59 %) | 47.1 % |
| Obwalden | 3'381 (31 %) | 7'515 (69 %) | 48.2 % |
| Nidwalden | 4'186 (32 %) | 8'784 (68 %) | 45.7 % |
| Glarus | 2'941 (32 %) | 6'341 (68 %) | 37.0 % |
| Zug | 9'400 (28 %) | 24'194 (72 %) | 48.4 % |
| Freiburg | 14'532 (20 %) | 57'851 (80 %) | 42.4 % |
| Solothurn | 19'605 (26 %) | 54'947 (74 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 12'955 (22 %) | 44'640 (78 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 19'042 (25 %) | 58'635 (75 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 8'693 (31 %) | 19'500 (69 %) | 63.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'554 (29 %) | 11'378 (71 %) | 43.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'249 (34 %) | 2'461 (66 %) | 34.7 % |
| St. Gallen | 37'034 (32 %) | 80'393 (68 %) | 39.5 % |
| Graubünden | 11'283 (23 %) | 37'502 (77 %) | 38.1 % |
| Aargau | 45'739 (31 %) | 102'962 (69 %) | 39.6 % |
| Thurgau | 17'887 (32 %) | 37'852 (68 %) | 37.4 % |
| Tessin | 33'808 (34 %) | 65'022 (66 %) | 49.9 % |
| Waadt | 27'193 (14 %) | 170'688 (86 %) | 51.1 % |
| Wallis | 15'904 (18 %) | 74'302 (82 %) | 47.2 % |
| Neuenburg | 8'211 (16 %) | 42'513 (84 %) | 48.2 % |
| Genf | 17'007 (14 %) | 101'617 (86 %) | 52.5 % |
| Jura | 2'700 (14 %) | 16'703 (86 %) | 39.8 % |
Gemeinden im Kanton Basel-Landschaft
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 618 (24 %) | 1'969 (76 %) | 40.2 % |
| Allschwil | 1'393 (25 %) | 4'292 (75 %) | 44.2 % |
| Arlesheim | 484 (18 %) | 2'263 (82 %) | 47.1 % |
| Biel-Benken | 254 (23 %) | 840 (77 %) | 50.8 % |
| Binningen | 1'042 (22 %) | 3'753 (78 %) | 49.3 % |
| Birsfelden | 699 (26 %) | 2'010 (74 %) | 41.0 % |
| Bottmingen | 417 (21 %) | 1'617 (79 %) | 49.6 % |
| Ettingen | 402 (26 %) | 1'166 (74 %) | 45.7 % |
| Münchenstein | 764 (24 %) | 2'454 (76 %) | 42.1 % |
| Muttenz | 1'248 (25 %) | 3'669 (75 %) | 42.2 % |
| Oberwil (BL) | 691 (19 %) | 2'854 (81 %) | 50.9 % |
| Pfeffingen | 173 (23 %) | 565 (77 %) | 46.9 % |
| Reinach (BL) | 1'451 (25 %) | 4'401 (75 %) | 44.6 % |
| Schönenbuch | 106 (22 %) | 381 (78 %) | 48.2 % |
| Therwil | 670 (24 %) | 2'126 (76 %) | 43.2 % |
| Blauen | 68 (30 %) | 156 (70 %) | 44.0 % |
| Brislach | 153 (38 %) | 249 (62 %) | 37.3 % |
| Burg im Leimental | 13 (19 %) | 54 (81 %) | 39.4 % |
| Dittingen | 60 (32 %) | 125 (68 %) | 36.8 % |
| Duggingen | 103 (26 %) | 286 (74 %) | 42.4 % |
| Grellingen | 132 (28 %) | 335 (72 %) | 47.0 % |
| Laufen | 353 (27 %) | 973 (73 %) | 40.2 % |
| Liesberg | 128 (36 %) | 224 (64 %) | 40.8 % |
| Nenzlingen | 39 (35 %) | 71 (65 %) | 37.3 % |
| Roggenburg | 29 (43 %) | 38 (57 %) | 32.0 % |
| Röschenz | 138 (29 %) | 339 (71 %) | 37.1 % |
| Wahlen | 124 (35 %) | 229 (65 %) | 36.0 % |
| Zwingen | 142 (30 %) | 326 (70 %) | 34.2 % |
| Arisdorf | 124 (29 %) | 298 (71 %) | 39.9 % |
| Augst | 62 (23 %) | 207 (77 %) | 41.9 % |
| Bubendorf | 235 (20 %) | 925 (80 %) | 40.7 % |
| Frenkendorf | 312 (23 %) | 1'031 (77 %) | 37.7 % |
| Füllinsdorf | 320 (28 %) | 824 (72 %) | 41.4 % |
| Giebenach | 84 (31 %) | 183 (69 %) | 41.0 % |
| Hersberg | 25 (28 %) | 64 (72 %) | 37.1 % |
| Lausen | 308 (27 %) | 829 (73 %) | 38.4 % |
| Liestal | 802 (23 %) | 2'680 (77 %) | 42.0 % |
| Lupsingen | 95 (22 %) | 345 (78 %) | 46.9 % |
| Pratteln | 829 (26 %) | 2'324 (74 %) | 40.0 % |
| Ramlinsburg | 52 (26 %) | 151 (74 %) | 43.1 % |
| Seltisberg | 110 (24 %) | 350 (76 %) | 46.7 % |
| Ziefen | 105 (24 %) | 328 (76 %) | 40.4 % |
| Anwil | 39 (27 %) | 105 (73 %) | 35.5 % |
| Böckten | 63 (27 %) | 174 (73 %) | 42.4 % |
| Buckten | 74 (30 %) | 169 (70 %) | 49.8 % |
| Buus | 97 (31 %) | 211 (69 %) | 44.4 % |
| Diepflingen | 40 (29 %) | 100 (71 %) | 39.2 % |
| Gelterkinden | 467 (25 %) | 1'433 (75 %) | 50.6 % |
| Häfelfingen | 27 (25 %) | 80 (75 %) | 58.4 % |
| Hemmiken | 28 (33 %) | 56 (67 %) | 39.4 % |
| Itingen | 137 (26 %) | 383 (74 %) | 42.5 % |
| Känerkinden | 50 (26 %) | 143 (74 %) | 52.9 % |
| Kilchberg (BL) | 13 (18 %) | 61 (82 %) | 67.9 % |
| Läufelfingen | 141 (33 %) | 285 (67 %) | 50.6 % |
| Maisprach | 59 (23 %) | 202 (77 %) | 40.4 % |
| Nusshof | 21 (25 %) | 63 (75 %) | 53.1 % |
| Oltingen | 33 (27 %) | 89 (73 %) | 39.0 % |
| Ormalingen | 108 (22 %) | 383 (78 %) | 36.1 % |
| Rickenbach (BL) | 52 (27 %) | 143 (73 %) | 49.6 % |
| Rothenfluh | 50 (23 %) | 168 (77 %) | 41.5 % |
| Rümlingen | 31 (35 %) | 58 (65 %) | 42.2 % |
| Rünenberg | 65 (25 %) | 198 (75 %) | 45.4 % |
| Sissach | 376 (23 %) | 1'258 (77 %) | 40.8 % |
| Tecknau | 51 (27 %) | 138 (73 %) | 42.0 % |
| Tenniken | 59 (22 %) | 206 (78 %) | 40.9 % |
| Thürnen | 104 (31 %) | 232 (69 %) | 41.3 % |
| Wenslingen | 77 (30 %) | 183 (70 %) | 49.0 % |
| Wintersingen | 52 (28 %) | 137 (72 %) | 40.8 % |
| Wittinsburg | 36 (28 %) | 93 (72 %) | 44.7 % |
| Zeglingen | 27 (18 %) | 119 (82 %) | 41.2 % |
| Zunzgen | 201 (27 %) | 548 (73 %) | 45.2 % |
| Arboldswil | 63 (35 %) | 118 (65 %) | 49.2 % |
| Bennwil | 39 (24 %) | 125 (76 %) | 37.0 % |
| Bretzwil | 73 (38 %) | 117 (62 %) | 35.0 % |
| Diegten | 121 (28 %) | 312 (72 %) | 40.6 % |
| Eptingen | 43 (31 %) | 95 (69 %) | 34.4 % |
| Hölstein | 134 (23 %) | 459 (77 %) | 38.1 % |
| Lampenberg | 57 (27 %) | 151 (73 %) | 55.6 % |
| Langenbruck | 97 (30 %) | 231 (70 %) | 51.0 % |
| Lauwil | 24 (23 %) | 82 (77 %) | 46.0 % |
| Liedertswil | 18 (34 %) | 35 (66 %) | 45.1 % |
| Niederdorf | 112 (29 %) | 272 (71 %) | 35.0 % |
| Oberdorf (BL) | 130 (27 %) | 348 (73 %) | 32.7 % |
| Reigoldswil | 93 (24 %) | 301 (76 %) | 36.2 % |
| Titterten | 32 (20 %) | 125 (80 %) | 49.7 % |
| Waldenburg | 71 (33 %) | 142 (67 %) | 30.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.