Initiative «sans propagande gouvernementale»
Votation populaire du 1 juin 2008 · Initiative populaire · N° 533Initiative populaire «Souveraineté du peuple sans propagande gouvernementale»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 24,8 %
- Cantons
- 0 : 23
- Participation
- 44,9 %
- Oui
- 538'928 (25 %)
- Non
- 1'634'196 (75 %)
- Électeurs inscrits
- 4'970'220
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Souveraineté du peuple sans propagande gouvernementale. Initiative populaire (05.054)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire "Souveraineté du peuple sans propagande gouvernementale", 19 juil. 2005, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Souveraineté du peuple sans propagande gouvernementale», 19 juil. 2005, Loi sur l'imposition des huiles minérales (Limpmin), 3 janv. 2007, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Souveraineté du peuple sans propagande gouvernementale», 8 janv. 2008
Mis en vigueur par: Loi sur l’imposition des huiles minérales
Actes modifiés: Loi sur l’imposition des huiles minérales
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 134 (68 %) : 61 (31 %), 3 (2 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 2 (5 %) : 38 (95 %)
- Mot d'ordre oui
- DS, UDF, PSL, PCS, UDC, Lega
- Mot d'ordre non
- PDC, PEV, PLR, PVL, Les Vert-e-s, PLS, PST, PS, UCSP
- Associations
- Mot d'ordre non: economiesuisse, USP, USS, USAM, Travail.Suisse
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 106'106 (28 %) | 275'079 (72 %) | 45,8 % |
| Berne | 65'937 (23 %) | 219'392 (77 %) | 41,6 % |
| Lucerne | 29'215 (26 %) | 82'110 (74 %) | 46,1 % |
| Uri | 2'743 (30 %) | 6'299 (70 %) | 36,3 % |
| Schwyz | 17'621 (41 %) | 25'511 (59 %) | 47,1 % |
| Obwald | 3'381 (31 %) | 7'515 (69 %) | 48,2 % |
| Nidwald | 4'186 (32 %) | 8'784 (68 %) | 45,7 % |
| Glaris | 2'941 (32 %) | 6'341 (68 %) | 37,0 % |
| Zoug | 9'400 (28 %) | 24'194 (72 %) | 48,4 % |
| Fribourg | 14'532 (20 %) | 57'851 (80 %) | 42,4 % |
| Soleure | 19'605 (26 %) | 54'947 (74 %) | 44,7 % |
| Bâle-Ville | 12'955 (22 %) | 44'640 (78 %) | 52,2 % |
| Bâle-Campagne | 19'042 (25 %) | 58'635 (75 %) | 43,3 % |
| Schaffhouse | 8'693 (31 %) | 19'500 (69 %) | 63,0 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'554 (29 %) | 11'378 (71 %) | 43,6 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 1'249 (34 %) | 2'461 (66 %) | 34,7 % |
| Saint-Gall | 37'034 (32 %) | 80'393 (68 %) | 39,5 % |
| Grisons | 11'283 (23 %) | 37'502 (77 %) | 38,1 % |
| Argovie | 45'739 (31 %) | 102'962 (69 %) | 39,6 % |
| Thurgovie | 17'887 (32 %) | 37'852 (68 %) | 37,4 % |
| Tessin | 33'808 (34 %) | 65'022 (66 %) | 49,9 % |
| Vaud | 27'193 (14 %) | 170'688 (86 %) | 51,1 % |
| Valais | 15'904 (18 %) | 74'302 (82 %) | 47,2 % |
| Neuchâtel | 8'211 (16 %) | 42'513 (84 %) | 48,2 % |
| Genève | 17'007 (14 %) | 101'617 (86 %) | 52,5 % |
| Jura | 2'700 (14 %) | 16'703 (86 %) | 39,8 % |
Communes du canton Saint-Gall
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 74 (23 %) | 244 (77 %) | 40,0 % |
| Muolen | 85 (29 %) | 204 (71 %) | 37,1 % |
| St. Gallen | 4'261 (23 %) | 14'540 (77 %) | 42,5 % |
| Wittenbach | 702 (32 %) | 1'501 (68 %) | 38,6 % |
| Berg (SG) | 92 (35 %) | 173 (65 %) | 42,2 % |
| Eggersriet | 147 (23 %) | 493 (77 %) | 39,5 % |
| Goldach | 730 (31 %) | 1'610 (69 %) | 40,2 % |
| Mörschwil | 320 (27 %) | 854 (73 %) | 48,4 % |
| Rorschach | 402 (29 %) | 976 (71 %) | 32,1 % |
| Rorschacherberg | 522 (33 %) | 1'077 (67 %) | 38,5 % |
| Steinach | 251 (33 %) | 503 (67 %) | 36,7 % |
| Tübach | 77 (24 %) | 240 (76 %) | 38,1 % |
| Untereggen | 91 (33 %) | 185 (67 %) | 38,9 % |
| Au (SG) | 494 (37 %) | 858 (63 %) | 36,3 % |
| Balgach | 339 (32 %) | 720 (68 %) | 40,2 % |
| Berneck | 282 (30 %) | 658 (70 %) | 40,5 % |
| Diepoldsau | 503 (40 %) | 756 (60 %) | 35,9 % |
| Rheineck | 277 (37 %) | 467 (63 %) | 42,8 % |
| St. Margrethen | 400 (39 %) | 626 (61 %) | 39,2 % |
| Thal | 591 (37 %) | 1'008 (63 %) | 40,3 % |
| Widnau | 618 (36 %) | 1'082 (64 %) | 34,6 % |
| Altstätten | 910 (38 %) | 1'499 (62 %) | 35,7 % |
| Eichberg | 157 (48 %) | 167 (52 %) | 37,1 % |
| Marbach (SG) | 169 (34 %) | 321 (66 %) | 39,7 % |
| Oberriet (SG) | 934 (47 %) | 1'071 (53 %) | 36,4 % |
| Rebstein | 302 (32 %) | 632 (68 %) | 38,5 % |
| Rüthi (SG) | 214 (44 %) | 277 (56 %) | 39,0 % |
| Buchs (SG) | 756 (31 %) | 1'656 (69 %) | 37,7 % |
| Gams | 250 (32 %) | 532 (68 %) | 39,5 % |
| Grabs | 471 (28 %) | 1'240 (72 %) | 38,8 % |
| Sennwald | 367 (37 %) | 632 (63 %) | 33,3 % |
| Sevelen | 325 (35 %) | 600 (65 %) | 36,6 % |
| Wartau | 457 (38 %) | 751 (62 %) | 40,0 % |
| Bad Ragaz | 470 (35 %) | 876 (65 %) | 42,6 % |
| Flums | 478 (46 %) | 570 (54 %) | 35,5 % |
| Mels | 774 (38 %) | 1'247 (62 %) | 37,1 % |
| Pfäfers | 111 (30 %) | 254 (70 %) | 34,4 % |
| Quarten | 277 (38 %) | 449 (62 %) | 40,3 % |
| Sargans | 466 (34 %) | 916 (66 %) | 40,2 % |
| Vilters-Wangs | 387 (36 %) | 675 (64 %) | 37,2 % |
| Walenstadt | 462 (36 %) | 829 (64 %) | 40,1 % |
| Amden | 146 (31 %) | 330 (69 %) | 38,9 % |
| Benken (SG) | 275 (42 %) | 377 (58 %) | 39,2 % |
| Kaltbrunn | 336 (41 %) | 480 (59 %) | 33,1 % |
| Schänis | 366 (41 %) | 531 (59 %) | 36,1 % |
| Weesen | 150 (32 %) | 323 (68 %) | 44,7 % |
| Schmerikon | 239 (32 %) | 510 (68 %) | 35,8 % |
| Uznach | 390 (32 %) | 840 (68 %) | 37,7 % |
| Rapperswil-Jona | 1'955 (28 %) | 5'045 (72 %) | 40,7 % |
| Gommiswald | 443 (37 %) | 741 (63 %) | 35,2 % |
| Eschenbach (SG) | 707 (36 %) | 1'241 (64 %) | 36,0 % |
| Ebnat-Kappel | 448 (32 %) | 932 (68 %) | 40,7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 284 (30 %) | 650 (70 %) | 49,4 % |
| Nesslau | 308 (30 %) | 733 (70 %) | 38,8 % |
| Lichtensteig | 142 (30 %) | 336 (70 %) | 38,0 % |
| Wattwil | 686 (32 %) | 1'448 (68 %) | 40,6 % |
| Kirchberg (SG) | 665 (38 %) | 1'092 (62 %) | 36,4 % |
| Lütisburg | 138 (38 %) | 222 (62 %) | 38,8 % |
| Mosnang | 244 (34 %) | 475 (66 %) | 34,3 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 452 (41 %) | 652 (59 %) | 36,3 % |
| Neckertal | 573 (30 %) | 1'341 (70 %) | 42,2 % |
| Degersheim | 258 (28 %) | 666 (72 %) | 36,8 % |
| Flawil | 656 (29 %) | 1'577 (71 %) | 39,4 % |
| Jonschwil | 302 (35 %) | 554 (65 %) | 37,3 % |
| Oberuzwil | 444 (30 %) | 1'044 (70 %) | 39,5 % |
| Uzwil | 964 (35 %) | 1'829 (65 %) | 38,0 % |
| Niederbüren | 153 (39 %) | 241 (61 %) | 41,3 % |
| Niederhelfenschwil | 165 (26 %) | 464 (74 %) | 33,6 % |
| Oberbüren | 452 (42 %) | 637 (58 %) | 40,9 % |
| Zuzwil (SG) | 418 (33 %) | 853 (67 %) | 41,0 % |
| Wil (SG) | 1'739 (30 %) | 4'135 (70 %) | 42,8 % |
| Andwil (SG) | 118 (24 %) | 369 (76 %) | 39,4 % |
| Gaiserwald | 778 (28 %) | 1'995 (72 %) | 49,6 % |
| Gossau (SG) | 1'331 (30 %) | 3'078 (70 %) | 38,7 % |
| Waldkirch | 314 (31 %) | 683 (69 %) | 44,8 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.