Initiative «gegen Behördenprogaganda»
Volksabstimmung vom 01.06.2008 · Volksinitiative · Nr. 533Volksinitiative «Volkssouveränität statt Behördenpropaganda»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 24.8 %
- Stände
- 0 : 23
- Stimmbeteiligung
- 44.9 %
- Ja
- 538'928 (25 %)
- Nein
- 1'634'196 (75 %)
- Stimmberechtigte
- 4'970'220
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Volkssouveränität statt Behördenpropaganda. Volksinitiative (05.054)
Im Bundesblatt: Botschaft zur Volksinitiative "Volkssouveränität statt Behördenpropaganda", 19.07.2005, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Volkssouveränität statt Behördenpropaganda», 19.07.2005, Mineralölsteuergesetz (MinöStG), 03.01.2007, Bundesbeschluss über die Volksinitiative «Volkssouveränität statt Behördenpropaganda», 08.01.2008
In Kraft gesetzt durch: Mineralölsteuergesetz
Geänderte Erlasse: Mineralölsteuergesetz
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Nationalrat
- 134 (68 %) : 61 (31 %), 3 (2 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Ständerat
- 2 (5 %) : 38 (95 %)
- Ja-Parole
- SD, EDU, FPS, KVP, SVP, Lega
- Nein-Parole
- CVP, EVP, FDP, GLP, Grüne, LPS, PdA, SP, UCSP
- Verbände
- Nein-Parole: economiesuisse, Bauernverband, Gewerkschaftsbund, Gewerbeverband, Travail.Suisse
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zürich | 106'106 (28 %) | 275'079 (72 %) | 45.8 % |
| Bern | 65'937 (23 %) | 219'392 (77 %) | 41.6 % |
| Luzern | 29'215 (26 %) | 82'110 (74 %) | 46.1 % |
| Uri | 2'743 (30 %) | 6'299 (70 %) | 36.3 % |
| Schwyz | 17'621 (41 %) | 25'511 (59 %) | 47.1 % |
| Obwalden | 3'381 (31 %) | 7'515 (69 %) | 48.2 % |
| Nidwalden | 4'186 (32 %) | 8'784 (68 %) | 45.7 % |
| Glarus | 2'941 (32 %) | 6'341 (68 %) | 37.0 % |
| Zug | 9'400 (28 %) | 24'194 (72 %) | 48.4 % |
| Freiburg | 14'532 (20 %) | 57'851 (80 %) | 42.4 % |
| Solothurn | 19'605 (26 %) | 54'947 (74 %) | 44.7 % |
| Basel-Stadt | 12'955 (22 %) | 44'640 (78 %) | 52.2 % |
| Basel-Landschaft | 19'042 (25 %) | 58'635 (75 %) | 43.3 % |
| Schaffhausen | 8'693 (31 %) | 19'500 (69 %) | 63.0 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'554 (29 %) | 11'378 (71 %) | 43.6 % |
| Appenzell Innerrhoden | 1'249 (34 %) | 2'461 (66 %) | 34.7 % |
| St. Gallen | 37'034 (32 %) | 80'393 (68 %) | 39.5 % |
| Graubünden | 11'283 (23 %) | 37'502 (77 %) | 38.1 % |
| Aargau | 45'739 (31 %) | 102'962 (69 %) | 39.6 % |
| Thurgau | 17'887 (32 %) | 37'852 (68 %) | 37.4 % |
| Tessin | 33'808 (34 %) | 65'022 (66 %) | 49.9 % |
| Waadt | 27'193 (14 %) | 170'688 (86 %) | 51.1 % |
| Wallis | 15'904 (18 %) | 74'302 (82 %) | 47.2 % |
| Neuenburg | 8'211 (16 %) | 42'513 (84 %) | 48.2 % |
| Genf | 17'007 (14 %) | 101'617 (86 %) | 52.5 % |
| Jura | 2'700 (14 %) | 16'703 (86 %) | 39.8 % |
Gemeinden im Kanton Luzern
| Gebiet | Ja | Nein | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 65 (28 %) | 167 (72 %) | 48.8 % |
| Entlebuch | 387 (35 %) | 708 (65 %) | 47.6 % |
| Flühli | 194 (35 %) | 364 (65 %) | 47.6 % |
| Hasle (LU) | 190 (37 %) | 329 (63 %) | 44.1 % |
| Romoos | 83 (35 %) | 157 (65 %) | 46.4 % |
| Schüpfheim | 289 (25 %) | 851 (75 %) | 43.3 % |
| Werthenstein | 270 (36 %) | 475 (64 %) | 57.7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 441 (33 %) | 886 (67 %) | 42.9 % |
| Aesch (LU) | 119 (40 %) | 182 (60 %) | 45.9 % |
| Ballwil | 269 (33 %) | 538 (67 %) | 47.5 % |
| Emmen | 1'771 (28 %) | 4'623 (72 %) | 41.7 % |
| Ermensee | 72 (28 %) | 186 (72 %) | 45.1 % |
| Eschenbach (LU) | 294 (26 %) | 837 (74 %) | 49.0 % |
| Hitzkirch | 411 (26 %) | 1'170 (74 %) | 48.8 % |
| Hochdorf | 548 (25 %) | 1'629 (75 %) | 41.7 % |
| Hohenrain | 201 (30 %) | 473 (70 %) | 43.4 % |
| Inwil | 223 (30 %) | 513 (70 %) | 53.0 % |
| Rain | 169 (24 %) | 542 (76 %) | 46.6 % |
| Römerswil | 135 (27 %) | 357 (73 %) | 44.0 % |
| Rothenburg | 558 (24 %) | 1'738 (76 %) | 47.5 % |
| Schongau | 83 (35 %) | 151 (65 %) | 41.7 % |
| Adligenswil | 453 (24 %) | 1'470 (76 %) | 52.0 % |
| Buchrain | 395 (24 %) | 1'259 (76 %) | 50.1 % |
| Dierikon | 105 (30 %) | 241 (70 %) | 40.8 % |
| Ebikon | 893 (29 %) | 2'200 (71 %) | 42.8 % |
| Gisikon | 90 (31 %) | 204 (69 %) | 49.1 % |
| Greppen | 73 (28 %) | 189 (72 %) | 43.5 % |
| Horw | 1'010 (24 %) | 3'284 (76 %) | 49.8 % |
| Kriens | 2'237 (26 %) | 6'242 (74 %) | 48.9 % |
| Luzern | 5'143 (22 %) | 18'661 (78 %) | 48.7 % |
| Malters | 541 (28 %) | 1'396 (72 %) | 45.8 % |
| Meggen | 577 (26 %) | 1'667 (74 %) | 49.3 % |
| Meierskappel | 136 (38 %) | 218 (62 %) | 45.0 % |
| Root | 292 (29 %) | 715 (71 %) | 38.8 % |
| Schwarzenberg | 165 (32 %) | 351 (68 %) | 46.7 % |
| Udligenswil | 230 (30 %) | 533 (70 %) | 52.7 % |
| Vitznau | 108 (31 %) | 239 (69 %) | 46.9 % |
| Weggis | 475 (35 %) | 899 (65 %) | 51.9 % |
| Beromünster | 447 (27 %) | 1'184 (73 %) | 44.6 % |
| Büron | 183 (36 %) | 321 (64 %) | 41.4 % |
| Buttisholz | 269 (31 %) | 588 (69 %) | 46.4 % |
| Eich | 142 (25 %) | 426 (75 %) | 48.5 % |
| Geuensee | 153 (30 %) | 357 (70 %) | 39.9 % |
| Grosswangen | 250 (32 %) | 520 (68 %) | 41.3 % |
| Hildisrieden | 167 (25 %) | 489 (75 %) | 49.5 % |
| Knutwil | 134 (27 %) | 354 (73 %) | 42.5 % |
| Mauensee | 94 (31 %) | 213 (69 %) | 40.3 % |
| Neuenkirch | 435 (26 %) | 1'236 (74 %) | 42.7 % |
| Nottwil | 200 (23 %) | 668 (77 %) | 41.8 % |
| Oberkirch | 204 (21 %) | 771 (79 %) | 44.0 % |
| Rickenbach (LU) | 272 (34 %) | 528 (66 %) | 43.1 % |
| Ruswil | 510 (27 %) | 1'374 (73 %) | 41.6 % |
| Schenkon | 235 (29 %) | 566 (71 %) | 43.3 % |
| Schlierbach | 52 (25 %) | 158 (75 %) | 48.3 % |
| Sempach | 236 (18 %) | 1'064 (82 %) | 48.5 % |
| Sursee | 549 (22 %) | 1'950 (78 %) | 44.0 % |
| Triengen | 317 (28 %) | 811 (72 %) | 44.9 % |
| Wolhusen | 306 (26 %) | 878 (74 %) | 44.2 % |
| Alberswil | 47 (26 %) | 132 (74 %) | 48.4 % |
| Altbüron | 76 (30 %) | 176 (70 %) | 43.0 % |
| Altishofen | 137 (29 %) | 329 (71 %) | 42.0 % |
| Dagmersellen | 366 (28 %) | 958 (72 %) | 41.2 % |
| Egolzwil | 118 (31 %) | 259 (69 %) | 42.8 % |
| Ettiswil | 175 (26 %) | 500 (74 %) | 43.2 % |
| Fischbach | 79 (38 %) | 129 (62 %) | 44.4 % |
| Grossdietwil | 80 (35 %) | 151 (65 %) | 43.3 % |
| Hergiswil bei Willisau | 164 (31 %) | 358 (69 %) | 41.1 % |
| Luthern | 96 (27 %) | 259 (73 %) | 35.6 % |
| Menznau | 363 (30 %) | 831 (70 %) | 65.9 % |
| Nebikon | 152 (26 %) | 429 (74 %) | 44.5 % |
| Pfaffnau | 214 (32 %) | 462 (68 %) | 45.5 % |
| Reiden | 543 (33 %) | 1'123 (67 %) | 43.6 % |
| Roggliswil | 52 (29 %) | 129 (71 %) | 39.7 % |
| Schötz | 284 (31 %) | 622 (69 %) | 37.9 % |
| Ufhusen | 86 (42 %) | 118 (58 %) | 34.3 % |
| Wauwil | 145 (36 %) | 259 (64 %) | 43.4 % |
| Wikon | 102 (31 %) | 224 (69 %) | 35.9 % |
| Zell (LU) | 164 (31 %) | 358 (69 %) | 40.9 % |
| Willisau | 699 (26 %) | 2'034 (74 %) | 47.8 % |
| LU-Ausland-CH | 223 (16 %) | 1'170 (84 %) | 43.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.