Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e la UE concernente il recepimento del regolamento sui passaporti biometrici
Votazione popolare del 17 mag 2009 · Referendum facoltativo · N. 542
Il popolo ha accettato l'oggetto.
- Quota di sì
- 50.1 %
- Partecipazione
- 38.8 %
- Sì
- 953'173 (50 %)
- No
- 947'493 (50 %)
- Aventi diritto di voto
- 5'010'873
Su che cosa si è votato
Oggetto parlamentare: Passaporti e documenti di viaggio biometrici. Decreto federale (07.039)
Nel Foglio federale: Messaggio relativo al decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e l'Unione europea concernente il recepimento del Regolamento (CE) n. 2252/2004 sui passaporti e i documenti di viaggio biometrici (Sviluppo dell'acquis di Schengen), 17 lug 2007, Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento del regolamento (CE) n. 2252/2004 sui passaporti e i documenti di viaggio biometrici (Sviluppo dell'acquis di Schengen), 17 lug 2007, Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento del regolamento (CE) n. 2252/2004 sui passaporti e i documenti di viaggio biometrici (Sviluppo dell'acquis di Schengen), 24 giu 2008
Messo in vigore da: Scambio di note del 28 marzo 2008 tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento del regolamento (CE) n. 2252/2004 del Consiglio del 13 dicembre 2004 relativo alle norme sulle caratteristiche di sicurezza e sugli elementi biometrici dei passaporti e dei documenti di viaggio rilasciati dagli Stati membri, Scambio di note del 28 marzo 2008 tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento della decisione della Commissione del 28 febbraio 2005 volta a stabilire le specifiche tecniche relative alle norme sulle caratteristiche di sicurezza e sugli elementi biometrici dei passaporti e dei documenti di viaggio rilasciati dagli Stati membri, Scambio di note del 28 marzo 2008 tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento della decisione della Commissione del 28 giugno 2006 che stabilisce le specifiche tecniche relative alle norme sulle caratteristiche di sicurezza e sugli elementi biometrici nei passaporti e documenti di viaggio rilasciati dagli Stati membri, Decreto federale che approva e traspone nel diritto svizzero lo scambio di note tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento del regolamento (CE) n. 2252/2004 sui passaporti e i documenti di viaggio biometrici
Atti modificati: Scambio di note del 28 marzo 2008 tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento del regolamento (CE) n. 2252/2004 del Consiglio del 13 dicembre 2004 relativo alle norme sulle caratteristiche di sicurezza e sugli elementi biometrici dei passaporti e dei documenti di viaggio rilasciati dagli Stati membri, Scambio di note, Scambio di note del 28 marzo 2008 tra la Svizzera e la Comunità europea concernente il recepimento della decisione della Commissione del 28 giugno 2006 che stabilisce le specifiche tecniche relative alle norme sulle caratteristiche di sicurezza e sugli elementi biometrici nei passaporti e documenti di viaggio rilasciati dagli Stati membri, Legge federale sui documenti d’identità dei cittadini svizzeri
Raccomandazioni
- Consiglio federale
- Sì
- Parlamento
- Sì
- Votazione finale Consiglio nazionale
- 94 (50 %) : 81 (43 %), 12 (6 %) astensioni
- Votazione finale Consiglio degli Stati
- 36 (95 %) : 2 (5 %)
- Raccomandazione sì
- PBD, PPD, PEV, PLR
- Raccomandazione no
- DS, UDF, PSL, I Verdi, PCS, PdL, PS, UDC, Lega, UCSP
- Libertà di voto
- PVL
- Associazioni
- Raccomandazione sì: economiesuisse, UPS, USC, USAMRaccomandazione no: Travail.SuisseNessuna raccomandazione: USS
Per cantone
Scegliere un cantone per vederne i comuni.
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Zurigo | 174'217 (52 %) | 161'090 (48 %) | 39.7 % |
| Berna | 122'134 (50 %) | 124'139 (50 %) | 35.8 % |
| Lucerna | 55'230 (58 %) | 40'717 (42 %) | 39.1 % |
| Uri | 4'980 (49 %) | 5'139 (51 %) | 40.1 % |
| Svitto | 17'574 (46 %) | 20'401 (54 %) | 40.0 % |
| Obvaldo | 4'715 (55 %) | 3'849 (45 %) | 36.3 % |
| Nidvaldo | 6'025 (55 %) | 5'022 (45 %) | 38.0 % |
| Glarona | 3'332 (50 %) | 3'337 (50 %) | 26.4 % |
| Zugo | 16'898 (55 %) | 13'663 (45 %) | 43.7 % |
| Friburgo | 30'124 (53 %) | 26'643 (47 %) | 32.5 % |
| Soletta | 36'789 (52 %) | 34'105 (48 %) | 42.3 % |
| Basilea Città | 24'929 (49 %) | 25'859 (51 %) | 45.7 % |
| Basilea Campagna | 39'447 (50 %) | 39'581 (50 %) | 43.7 % |
| Sciaffusa | 11'919 (44 %) | 14'876 (56 %) | 59.0 % |
| Appenzello Esterno | 7'443 (47 %) | 8'493 (53 %) | 43.2 % |
| Appenzello Interno | 1'542 (48 %) | 1'661 (52 %) | 30.1 % |
| San Gallo | 50'799 (50 %) | 50'041 (50 %) | 33.5 % |
| Grigioni | 23'484 (54 %) | 19'866 (46 %) | 33.4 % |
| Argovia | 74'813 (48 %) | 80'215 (52 %) | 40.6 % |
| Turgovia | 30'542 (49 %) | 31'621 (51 %) | 41.3 % |
| Ticino | 32'597 (49 %) | 33'313 (51 %) | 32.4 % |
| Vaud | 74'098 (45 %) | 88'908 (55 %) | 41.9 % |
| Vallese | 38'688 (51 %) | 36'548 (49 %) | 38.9 % |
| Neuchâtel | 21'647 (49 %) | 22'337 (51 %) | 41.7 % |
| Ginevra | 43'246 (47 %) | 48'468 (53 %) | 40.4 % |
| Giura | 5'961 (44 %) | 7'600 (56 %) | 27.8 % |
Comuni del Cantone San Gallo
| Territorio | Sì | No | Partecipazione |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 115 (48 %) | 124 (52 %) | 28.9 % |
| Muolen | 125 (51 %) | 122 (49 %) | 31.4 % |
| St. Gallen | 9'134 (54 %) | 7'914 (46 %) | 37.9 % |
| Wittenbach | 990 (52 %) | 927 (48 %) | 33.1 % |
| Berg (SG) | 122 (53 %) | 108 (47 %) | 36.4 % |
| Eggersriet | 325 (58 %) | 239 (42 %) | 34.8 % |
| Goldach | 1'123 (55 %) | 902 (45 %) | 34.7 % |
| Mörschwil | 595 (59 %) | 406 (41 %) | 40.8 % |
| Rorschach | 679 (52 %) | 620 (48 %) | 30.4 % |
| Rorschacherberg | 746 (54 %) | 645 (46 %) | 33.1 % |
| Steinach | 335 (51 %) | 325 (49 %) | 32.5 % |
| Tübach | 273 (53 %) | 245 (47 %) | 60.8 % |
| Untereggen | 95 (48 %) | 102 (52 %) | 26.9 % |
| Au (SG) | 593 (48 %) | 630 (52 %) | 32.8 % |
| Balgach | 461 (46 %) | 550 (54 %) | 37.7 % |
| Berneck | 410 (48 %) | 446 (52 %) | 35.5 % |
| Diepoldsau | 462 (46 %) | 533 (54 %) | 28.3 % |
| Rheineck | 300 (45 %) | 371 (55 %) | 38.3 % |
| St. Margrethen | 390 (46 %) | 460 (54 %) | 32.1 % |
| Thal | 631 (45 %) | 769 (55 %) | 35.3 % |
| Widnau | 702 (46 %) | 812 (54 %) | 30.2 % |
| Altstätten | 864 (43 %) | 1'138 (57 %) | 29.3 % |
| Eichberg | 88 (33 %) | 175 (67 %) | 29.8 % |
| Marbach (SG) | 197 (46 %) | 231 (54 %) | 34.8 % |
| Oberriet (SG) | 633 (38 %) | 1'014 (62 %) | 29.6 % |
| Rebstein | 348 (43 %) | 454 (57 %) | 33.4 % |
| Rüthi (SG) | 162 (38 %) | 270 (63 %) | 33.6 % |
| Buchs (SG) | 1'188 (53 %) | 1'073 (47 %) | 35.3 % |
| Gams | 283 (46 %) | 330 (54 %) | 30.4 % |
| Grabs | 719 (51 %) | 697 (49 %) | 31.6 % |
| Sennwald | 424 (50 %) | 428 (50 %) | 28.3 % |
| Sevelen | 337 (44 %) | 421 (56 %) | 30.0 % |
| Wartau | 477 (49 %) | 493 (51 %) | 32.2 % |
| Bad Ragaz | 494 (46 %) | 574 (54 %) | 33.3 % |
| Flums | 249 (39 %) | 391 (61 %) | 21.2 % |
| Mels | 668 (44 %) | 861 (56 %) | 27.3 % |
| Pfäfers | 137 (48 %) | 149 (52 %) | 25.9 % |
| Quarten | 231 (45 %) | 282 (55 %) | 28.2 % |
| Sargans | 590 (53 %) | 522 (47 %) | 32.2 % |
| Vilters-Wangs | 388 (46 %) | 464 (54 %) | 29.5 % |
| Walenstadt | 521 (52 %) | 478 (48 %) | 30.5 % |
| Amden | 176 (45 %) | 215 (55 %) | 31.1 % |
| Benken (SG) | 232 (44 %) | 293 (56 %) | 30.8 % |
| Kaltbrunn | 283 (42 %) | 384 (58 %) | 26.1 % |
| Schänis | 320 (44 %) | 414 (56 %) | 28.8 % |
| Weesen | 195 (50 %) | 198 (50 %) | 36.5 % |
| Schmerikon | 337 (56 %) | 262 (44 %) | 27.8 % |
| Uznach | 524 (50 %) | 514 (50 %) | 31.4 % |
| Rapperswil-Jona | 3'579 (56 %) | 2'839 (44 %) | 36.9 % |
| Gommiswald | 521 (45 %) | 645 (55 %) | 34.2 % |
| Eschenbach (SG) | 687 (45 %) | 853 (55 %) | 27.7 % |
| Ebnat-Kappel | 548 (44 %) | 698 (56 %) | 36.4 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 314 (51 %) | 298 (49 %) | 31.4 % |
| Nesslau | 376 (46 %) | 441 (54 %) | 30.1 % |
| Lichtensteig | 227 (53 %) | 201 (47 %) | 34.1 % |
| Wattwil | 920 (50 %) | 903 (50 %) | 34.6 % |
| Kirchberg (SG) | 765 (51 %) | 740 (49 %) | 30.8 % |
| Lütisburg | 164 (51 %) | 157 (49 %) | 34.2 % |
| Mosnang | 279 (47 %) | 314 (53 %) | 27.7 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 435 (46 %) | 512 (54 %) | 30.8 % |
| Neckertal | 581 (44 %) | 747 (56 %) | 28.9 % |
| Degersheim | 418 (50 %) | 422 (50 %) | 33.6 % |
| Flawil | 1'239 (49 %) | 1'285 (51 %) | 44.6 % |
| Jonschwil | 368 (51 %) | 358 (49 %) | 30.9 % |
| Oberuzwil | 673 (54 %) | 581 (46 %) | 33.0 % |
| Uzwil | 1'307 (54 %) | 1'093 (46 %) | 32.2 % |
| Niederbüren | 122 (43 %) | 162 (57 %) | 29.2 % |
| Niederhelfenschwil | 299 (51 %) | 282 (49 %) | 29.9 % |
| Oberbüren | 363 (43 %) | 479 (57 %) | 30.3 % |
| Zuzwil (SG) | 574 (55 %) | 471 (45 %) | 33.6 % |
| Wil (SG) | 2'687 (53 %) | 2'419 (47 %) | 36.9 % |
| Andwil (SG) | 222 (53 %) | 195 (47 %) | 33.1 % |
| Gaiserwald | 1'099 (55 %) | 897 (45 %) | 35.1 % |
| Gossau (SG) | 1'994 (53 %) | 1'741 (47 %) | 32.5 % |
| Waldkirch | 367 (52 %) | 333 (48 %) | 30.8 % |
Lo stesso giorno
Fonti: Swissvotes, Cancelleria federale, Année politique suisse
Dati: Swissvotes, la banca dati delle votazioni federali (Année Politique Suisse, Università di Berna; CC BY 4.0), l'Ufficio federale di statistica e i Servizi del Parlamento.