Initiative «Pour une caisse publique d'assurance-maladie»
Volksabstimmung vom 28-09-2014 · Volksinitiative · Nr. 586Initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.2 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 47.2 %
- Gea
- 933'012 (38 %)
- Na
- 1'512'036 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 5'240'134
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Pour une caisse publique d’assurance-maladie. Initiative populaire (13.079)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie», 22-10-2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie» (Projet), 22-10-2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie», 01-04-2014
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 132 (67 %) : 62 (32 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (64 %) : 12 (29 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandStimmfreigabe: GDK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 128'083 (32 %) | 266'423 (68 %) | 44.2 % |
| Bern | 121'713 (39 %) | 193'316 (61 %) | 43.8 % |
| Lucerne | 32'404 (26 %) | 92'324 (74 %) | 47.0 % |
| Uri | 3'323 (33 %) | 6'658 (67 %) | 38.3 % |
| Schwyz | 9'992 (21 %) | 37'740 (79 %) | 47.4 % |
| Obwalden | 2'976 (23 %) | 9'941 (77 %) | 51.0 % |
| Nidwalden | 2'924 (21 %) | 10'940 (79 %) | 46.0 % |
| Glarus | 2'874 (33 %) | 5'818 (67 %) | 33.4 % |
| Zug | 8'342 (22 %) | 29'393 (78 %) | 51.4 % |
| Fribourg | 47'895 (50 %) | 48'449 (50 %) | 50.4 % |
| Solothurn | 28'604 (38 %) | 46'283 (62 %) | 42.6 % |
| Basel-Stadt | 26'600 (45 %) | 32'508 (55 %) | 52.4 % |
| Basel-Landschaft | 34'851 (36 %) | 62'954 (64 %) | 53.1 % |
| Schaffhausen | 11'089 (33 %) | 22'266 (67 %) | 68.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'728 (27 %) | 12'810 (73 %) | 46.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 832 (18 %) | 3'726 (82 %) | 40.5 % |
| St. Gallen | 40'389 (29 %) | 97'500 (71 %) | 43.8 % |
| Graubünden | 14'709 (27 %) | 39'075 (73 %) | 40.0 % |
| Aargau | 53'762 (31 %) | 119'785 (69 %) | 42.5 % |
| Thurgau | 18'046 (27 %) | 50'032 (73 %) | 41.9 % |
| Ticino | 50'110 (44 %) | 62'582 (56 %) | 52.5 % |
| Vaud | 123'282 (56 %) | 95'915 (44 %) | 52.6 % |
| Valais | 37'311 (33 %) | 75'750 (67 %) | 53.8 % |
| Neuchâtel | 33'759 (60 %) | 22'184 (40 %) | 50.9 % |
| Geneva | 78'679 (57 %) | 58'412 (43 %) | 57.0 % |
| Jura | 15'735 (63 %) | 9'252 (37 %) | 48.9 % |
Gemeinden im Kanton St. Gallen
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Häggenschwil | 102 (25 %) | 302 (75 %) | 48.4 % |
| Muolen | 74 (20 %) | 295 (80 %) | 45.2 % |
| St. Gallen | 7'399 (34 %) | 14'126 (66 %) | 48.0 % |
| Wittenbach | 747 (27 %) | 2'001 (73 %) | 45.7 % |
| Berg (SG) | 82 (26 %) | 236 (74 %) | 52.7 % |
| Eggersriet | 215 (28 %) | 542 (72 %) | 47.2 % |
| Goldach | 703 (29 %) | 1'715 (71 %) | 41.6 % |
| Mörschwil | 304 (22 %) | 1'072 (78 %) | 53.4 % |
| Rorschach | 524 (33 %) | 1'076 (67 %) | 38.9 % |
| Rorschacherberg | 574 (30 %) | 1'352 (70 %) | 44.6 % |
| Steinach | 271 (30 %) | 632 (70 %) | 41.5 % |
| Tübach | 97 (19 %) | 401 (81 %) | 54.9 % |
| Untereggen | 91 (28 %) | 232 (72 %) | 43.9 % |
| Au (SG) | 522 (27 %) | 1'435 (73 %) | 50.8 % |
| Balgach | 294 (24 %) | 951 (76 %) | 44.5 % |
| Berneck | 302 (25 %) | 895 (75 %) | 47.4 % |
| Diepoldsau | 330 (23 %) | 1'101 (77 %) | 38.5 % |
| Rheineck | 200 (27 %) | 537 (73 %) | 41.5 % |
| St. Margrethen | 268 (26 %) | 769 (74 %) | 40.8 % |
| Thal | 450 (26 %) | 1'285 (74 %) | 43.1 % |
| Widnau | 541 (26 %) | 1'528 (74 %) | 38.9 % |
| Altstätten | 765 (29 %) | 1'901 (71 %) | 39.1 % |
| Eichberg | 102 (27 %) | 278 (73 %) | 39.1 % |
| Marbach (SG) | 174 (29 %) | 431 (71 %) | 45.1 % |
| Oberriet (SG) | 660 (25 %) | 2'028 (75 %) | 46.8 % |
| Rebstein | 281 (26 %) | 809 (74 %) | 43.7 % |
| Rüthi (SG) | 140 (25 %) | 428 (75 %) | 41.0 % |
| Buchs (SG) | 885 (33 %) | 1'788 (67 %) | 41.1 % |
| Gams | 269 (31 %) | 612 (69 %) | 43.5 % |
| Grabs | 620 (32 %) | 1'314 (68 %) | 42.4 % |
| Sennwald | 378 (30 %) | 888 (70 %) | 41.7 % |
| Sevelen | 363 (33 %) | 736 (67 %) | 43.4 % |
| Wartau | 434 (33 %) | 875 (67 %) | 43.5 % |
| Bad Ragaz | 461 (30 %) | 1'057 (70 %) | 44.2 % |
| Flums | 352 (30 %) | 825 (70 %) | 38.8 % |
| Mels | 827 (30 %) | 1'961 (70 %) | 49.0 % |
| Pfäfers | 154 (39 %) | 239 (61 %) | 37.0 % |
| Quarten | 241 (29 %) | 590 (71 %) | 42.9 % |
| Sargans | 667 (35 %) | 1'265 (65 %) | 50.7 % |
| Vilters-Wangs | 425 (32 %) | 922 (68 %) | 44.0 % |
| Walenstadt | 535 (32 %) | 1'143 (68 %) | 47.2 % |
| Amden | 145 (27 %) | 401 (73 %) | 40.9 % |
| Benken (SG) | 220 (30 %) | 503 (70 %) | 36.8 % |
| Kaltbrunn | 306 (31 %) | 690 (69 %) | 33.9 % |
| Schänis | 298 (31 %) | 651 (69 %) | 36.2 % |
| Weesen | 164 (33 %) | 328 (67 %) | 45.2 % |
| Schmerikon | 369 (30 %) | 845 (70 %) | 54.7 % |
| Uznach | 438 (31 %) | 968 (69 %) | 38.3 % |
| Rapperswil-Jona | 2'406 (31 %) | 5'326 (69 %) | 43.2 % |
| Gommiswald | 416 (28 %) | 1'090 (72 %) | 43.1 % |
| Eschenbach (SG) | 594 (26 %) | 1'719 (74 %) | 38.5 % |
| Ebnat-Kappel | 428 (28 %) | 1'093 (72 %) | 43.7 % |
| Wildhaus-Alt St. Johann | 228 (28 %) | 600 (72 %) | 45.0 % |
| Nesslau | 277 (27 %) | 749 (73 %) | 38.5 % |
| Lichtensteig | 167 (31 %) | 380 (69 %) | 41.4 % |
| Wattwil | 623 (29 %) | 1'544 (71 %) | 40.4 % |
| Kirchberg (SG) | 577 (26 %) | 1'677 (74 %) | 45.0 % |
| Lütisburg | 101 (23 %) | 345 (77 %) | 45.5 % |
| Mosnang | 220 (25 %) | 675 (75 %) | 43.5 % |
| Bütschwil-Ganterschwil | 305 (24 %) | 964 (76 %) | 40.6 % |
| Neckertal | 498 (26 %) | 1'404 (74 %) | 42.3 % |
| Degersheim | 322 (30 %) | 768 (70 %) | 43.3 % |
| Flawil | 669 (28 %) | 1'737 (72 %) | 40.8 % |
| Jonschwil | 293 (28 %) | 764 (72 %) | 42.2 % |
| Oberuzwil | 457 (26 %) | 1'295 (74 %) | 43.5 % |
| Uzwil | 850 (29 %) | 2'124 (71 %) | 40.0 % |
| Niederbüren | 92 (20 %) | 376 (80 %) | 44.9 % |
| Niederhelfenschwil | 276 (24 %) | 875 (76 %) | 56.2 % |
| Oberbüren | 307 (24 %) | 961 (76 %) | 43.3 % |
| Zuzwil (SG) | 367 (25 %) | 1'077 (75 %) | 43.5 % |
| Wil (SG) | 2'001 (31 %) | 4'447 (69 %) | 45.1 % |
| Andwil (SG) | 113 (20 %) | 446 (80 %) | 41.2 % |
| Gaiserwald | 721 (27 %) | 1'984 (73 %) | 48.1 % |
| Gossau (SG) | 1'340 (26 %) | 3'900 (74 %) | 43.6 % |
| Waldkirch | 228 (23 %) | 761 (77 %) | 41.3 % |
| SG-Ausland-CH | 750 (34 %) | 1'460 (66 %) | 37.9 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.