Initiative «Pour une caisse publique d'assurance-maladie»
Volksabstimmung vom 28-09-2014 · Volksinitiative · Nr. 586Initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie»
Die Vorlage wurde abgelehnt.
- Ja-Anteil
- 38.2 %
- Stände
- 4 : 19
- Stimmbeteiligung
- 47.2 %
- Gea
- 933'012 (38 %)
- Na
- 1'512'036 (62 %)
- Stimmberechtigte
- 5'240'134
Worüber abgestimmt wurde
Geschäft: Pour une caisse publique d’assurance-maladie. Initiative populaire (13.079)
Im Bundesblatt: Message concernant l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie», 22-10-2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie» (Projet), 22-10-2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie», 01-04-2014
Empfehlungen
- Bundesrat
- Nein
- Parlament
- Nein
- Schlussabstimmung Cussegl naziunal
- 132 (67 %) : 62 (32 %), 2 (1 %) Enthaltungen
- Schlussabstimmung Cussegl dals chantuns
- 27 (64 %) : 12 (29 %), 3 (7 %) Enthaltungen
- Ja-Parole
- EVP, Grüne, MCG, PdA, SP, Lega, UCSP
- Nein-Parole
- BDP, CVP, EDU, FDP, FPS, GLP, KVP, SVP
- Stimmfreigabe
- SD
- Verbände
- Ja-Parole: Gewerkschaftsbund, VPOD, Travail.SuisseNein-Parole: economiesuisse, GewerbeverbandStimmfreigabe: GDK
Nach Kanton
Einen Kanton wählen, um seine Gemeinden zu sehen.
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Zurich | 128'083 (32 %) | 266'423 (68 %) | 44.2 % |
| Bern | 121'713 (39 %) | 193'316 (61 %) | 43.8 % |
| Lucerne | 32'404 (26 %) | 92'324 (74 %) | 47.0 % |
| Uri | 3'323 (33 %) | 6'658 (67 %) | 38.3 % |
| Schwyz | 9'992 (21 %) | 37'740 (79 %) | 47.4 % |
| Obwalden | 2'976 (23 %) | 9'941 (77 %) | 51.0 % |
| Nidwalden | 2'924 (21 %) | 10'940 (79 %) | 46.0 % |
| Glarus | 2'874 (33 %) | 5'818 (67 %) | 33.4 % |
| Zug | 8'342 (22 %) | 29'393 (78 %) | 51.4 % |
| Fribourg | 47'895 (50 %) | 48'449 (50 %) | 50.4 % |
| Solothurn | 28'604 (38 %) | 46'283 (62 %) | 42.6 % |
| Basel-Stadt | 26'600 (45 %) | 32'508 (55 %) | 52.4 % |
| Basel-Landschaft | 34'851 (36 %) | 62'954 (64 %) | 53.1 % |
| Schaffhausen | 11'089 (33 %) | 22'266 (67 %) | 68.3 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 4'728 (27 %) | 12'810 (73 %) | 46.1 % |
| Appenzell Innerrhoden | 832 (18 %) | 3'726 (82 %) | 40.5 % |
| St. Gallen | 40'389 (29 %) | 97'500 (71 %) | 43.8 % |
| Graubünden | 14'709 (27 %) | 39'075 (73 %) | 40.0 % |
| Aargau | 53'762 (31 %) | 119'785 (69 %) | 42.5 % |
| Thurgau | 18'046 (27 %) | 50'032 (73 %) | 41.9 % |
| Ticino | 50'110 (44 %) | 62'582 (56 %) | 52.5 % |
| Vaud | 123'282 (56 %) | 95'915 (44 %) | 52.6 % |
| Valais | 37'311 (33 %) | 75'750 (67 %) | 53.8 % |
| Neuchâtel | 33'759 (60 %) | 22'184 (40 %) | 50.9 % |
| Geneva | 78'679 (57 %) | 58'412 (43 %) | 57.0 % |
| Jura | 15'735 (63 %) | 9'252 (37 %) | 48.9 % |
Gemeinden im Kanton Vaud
| Gebiet | Gea | Na | Stimmbeteiligung |
|---|---|---|---|
| Aigle | 1'320 (55 %) | 1'101 (45 %) | 50.3 % |
| Bex | 1'179 (62 %) | 725 (38 %) | 48.3 % |
| Chessel | 75 (52 %) | 68 (48 %) | 58.6 % |
| Corbeyrier | 125 (63 %) | 73 (37 %) | 65.8 % |
| Gryon | 204 (54 %) | 175 (46 %) | 54.8 % |
| Lavey-Morcles | 171 (59 %) | 119 (41 %) | 50.0 % |
| Leysin | 392 (57 %) | 290 (43 %) | 53.4 % |
| Noville | 111 (44 %) | 142 (56 %) | 45.1 % |
| Ollon | 1'137 (54 %) | 963 (46 %) | 56.5 % |
| Ormont-Dessous | 189 (50 %) | 187 (50 %) | 47.3 % |
| Ormont-Dessus | 284 (53 %) | 255 (47 %) | 57.0 % |
| Rennaz | 112 (50 %) | 110 (50 %) | 53.2 % |
| Roche (VD) | 199 (58 %) | 145 (42 %) | 44.8 % |
| Villeneuve (VD) | 615 (52 %) | 572 (48 %) | 47.3 % |
| Yvorne | 197 (50 %) | 196 (50 %) | 55.5 % |
| Aubonne | 588 (53 %) | 529 (47 %) | 58.1 % |
| Ballens | 100 (51 %) | 97 (49 %) | 61.2 % |
| Berolle | 60 (61 %) | 39 (39 %) | 51.5 % |
| Bière | 261 (53 %) | 234 (47 %) | 51.9 % |
| Bougy-Villars | 73 (46 %) | 85 (54 %) | 63.6 % |
| Féchy | 134 (41 %) | 191 (59 %) | 68.9 % |
| Gimel | 266 (50 %) | 262 (50 %) | 48.0 % |
| Longirod | 84 (56 %) | 67 (44 %) | 52.8 % |
| Marchissy | 71 (47 %) | 79 (53 %) | 51.0 % |
| Mollens (VD) | 56 (53 %) | 49 (47 %) | 54.9 % |
| Saint-George | 157 (55 %) | 128 (45 %) | 52.1 % |
| Saint-Livres | 124 (55 %) | 100 (45 %) | 51.9 % |
| Saint-Oyens | 58 (47 %) | 65 (53 %) | 58.9 % |
| Saubraz | 59 (54 %) | 51 (46 %) | 50.2 % |
| Avenches | 509 (54 %) | 429 (46 %) | 45.7 % |
| Cudrefin | 268 (55 %) | 221 (45 %) | 51.6 % |
| Faoug | 144 (60 %) | 95 (40 %) | 44.0 % |
| Vully-les-Lacs | 492 (49 %) | 504 (51 %) | 50.5 % |
| Bettens | 90 (49 %) | 94 (51 %) | 59.8 % |
| Bournens | 60 (45 %) | 73 (55 %) | 59.9 % |
| Boussens | 172 (51 %) | 167 (49 %) | 55.9 % |
| La Chaux (Cossonay) | 77 (50 %) | 78 (50 %) | 55.6 % |
| Chavannes-le-Veyron | 28 (47 %) | 32 (53 %) | 66.7 % |
| Chevilly | 47 (58 %) | 34 (42 %) | 50.6 % |
| Cossonay | 638 (57 %) | 481 (43 %) | 54.4 % |
| Cuarnens | 87 (51 %) | 83 (49 %) | 58.6 % |
| Daillens | 189 (58 %) | 139 (42 %) | 58.4 % |
| Dizy | 53 (55 %) | 43 (45 %) | 63.2 % |
| Eclépens | 206 (56 %) | 160 (44 %) | 58.7 % |
| Ferreyres | 79 (66 %) | 40 (34 %) | 58.3 % |
| Gollion | 155 (55 %) | 127 (45 %) | 53.9 % |
| Grancy | 85 (50 %) | 84 (50 %) | 65.4 % |
| L'Isle | 186 (55 %) | 154 (45 %) | 48.1 % |
| Lussery-Villars | 83 (57 %) | 63 (43 %) | 55.8 % |
| Mauraz | 12 (60 %) | 8 (40 %) | 51.2 % |
| Mex (VD) | 109 (45 %) | 135 (55 %) | 58.2 % |
| Moiry | 61 (53 %) | 55 (47 %) | 62.0 % |
| Mont-la-Ville | 83 (57 %) | 63 (43 %) | 57.6 % |
| Montricher | 181 (54 %) | 156 (46 %) | 55.7 % |
| Orny | 73 (64 %) | 41 (36 %) | 47.5 % |
| Penthalaz | 502 (52 %) | 456 (48 %) | 52.7 % |
| Penthaz | 270 (51 %) | 260 (49 %) | 53.1 % |
| Pompaples | 116 (50 %) | 114 (50 %) | 46.2 % |
| La Sarraz | 377 (58 %) | 278 (42 %) | 46.9 % |
| Senarclens | 74 (44 %) | 94 (56 %) | 58.3 % |
| Sullens | 177 (50 %) | 178 (50 %) | 58.2 % |
| Vufflens-la-Ville | 266 (56 %) | 210 (44 %) | 59.1 % |
| Assens | 282 (51 %) | 273 (49 %) | 57.2 % |
| Bercher | 233 (58 %) | 169 (42 %) | 55.0 % |
| Bottens | 201 (49 %) | 210 (51 %) | 51.1 % |
| Bretigny-sur-Morrens | 149 (57 %) | 111 (43 %) | 52.0 % |
| Cugy (VD) | 512 (56 %) | 400 (44 %) | 58.5 % |
| Echallens | 1'036 (59 %) | 722 (41 %) | 54.1 % |
| Essertines-sur-Yverdon | 174 (54 %) | 147 (46 %) | 53.7 % |
| Etagnières | 205 (54 %) | 176 (46 %) | 59.7 % |
| Fey | 145 (65 %) | 78 (35 %) | 49.5 % |
| Froideville | 464 (56 %) | 372 (44 %) | 58.9 % |
| Morrens (VD) | 222 (56 %) | 175 (44 %) | 53.4 % |
| Oulens-sous-Echallens | 102 (51 %) | 98 (49 %) | 53.4 % |
| Pailly | 84 (46 %) | 100 (54 %) | 55.0 % |
| Penthéréaz | 101 (69 %) | 46 (31 %) | 53.2 % |
| Poliez-Pittet | 130 (49 %) | 138 (51 %) | 49.1 % |
| Rueyres | 53 (56 %) | 42 (44 %) | 58.2 % |
| Saint-Barthélemy (VD) | 167 (59 %) | 116 (41 %) | 55.3 % |
| Villars-le-Terroir | 185 (50 %) | 183 (50 %) | 57.0 % |
| Vuarrens | 149 (57 %) | 112 (43 %) | 48.2 % |
| Montilliez | 306 (56 %) | 245 (44 %) | 53.0 % |
| Goumoëns | 165 (46 %) | 191 (54 %) | 56.7 % |
| Bonvillars | 120 (63 %) | 69 (37 %) | 52.5 % |
| Bullet | 158 (61 %) | 99 (39 %) | 54.1 % |
| Champagne | 177 (59 %) | 122 (41 %) | 48.0 % |
| Concise | 221 (58 %) | 157 (42 %) | 63.7 % |
| Corcelles-près-Concise | 85 (70 %) | 36 (30 %) | 51.5 % |
| Fiez | 113 (63 %) | 65 (37 %) | 67.5 % |
| Fontaines-sur-Grandson | 27 (50 %) | 27 (50 %) | 45.8 % |
| Giez | 64 (42 %) | 87 (58 %) | 54.9 % |
| Grandevent | 62 (65 %) | 34 (35 %) | 62.7 % |
| Grandson | 621 (56 %) | 480 (44 %) | 53.0 % |
| Mauborget | 23 (46 %) | 27 (54 %) | 66.7 % |
| Mutrux | 31 (66 %) | 16 (34 %) | 49.1 % |
| Novalles | 16 (40 %) | 24 (60 %) | 53.3 % |
| Onnens (VD) | 111 (69 %) | 49 (31 %) | 48.9 % |
| Provence | 71 (59 %) | 50 (41 %) | 45.0 % |
| Sainte-Croix | 1'020 (65 %) | 554 (35 %) | 50.0 % |
| Tévenon | 181 (64 %) | 101 (36 %) | 53.2 % |
| Belmont-sur-Lausanne | 682 (54 %) | 575 (46 %) | 62.8 % |
| Cheseaux-sur-Lausanne | 818 (61 %) | 521 (39 %) | 54.3 % |
| Crissier | 976 (59 %) | 678 (41 %) | 52.6 % |
| Epalinges | 1'810 (59 %) | 1'258 (41 %) | 60.6 % |
| Jouxtens-Mézery | 287 (50 %) | 285 (50 %) | 68.1 % |
| Lausanne | 21'160 (67 %) | 10'576 (33 %) | 50.6 % |
| Le Mont-sur-Lausanne | 1'277 (55 %) | 1'064 (45 %) | 58.1 % |
| Paudex | 244 (50 %) | 242 (50 %) | 59.6 % |
| Prilly | 1'756 (62 %) | 1'098 (38 %) | 50.6 % |
| Pully | 2'906 (49 %) | 3'003 (51 %) | 58.9 % |
| Renens (VD) | 2'379 (64 %) | 1'356 (36 %) | 47.6 % |
| Romanel-sur-Lausanne | 663 (59 %) | 462 (41 %) | 55.0 % |
| Chexbres | 421 (53 %) | 372 (47 %) | 57.6 % |
| Forel (Lavaux) | 390 (56 %) | 301 (44 %) | 54.4 % |
| Lutry | 1'699 (50 %) | 1'695 (50 %) | 58.7 % |
| Puidoux | 474 (54 %) | 397 (46 %) | 56.4 % |
| Rivaz | 68 (50 %) | 67 (50 %) | 58.8 % |
| Saint-Saphorin (Lavaux) | 101 (65 %) | 54 (35 %) | 68.4 % |
| Savigny | 688 (53 %) | 603 (47 %) | 63.2 % |
| Bourg-en-Lavaux | 1'064 (52 %) | 990 (48 %) | 62.1 % |
| Aclens | 99 (51 %) | 96 (49 %) | 63.3 % |
| Bremblens | 87 (50 %) | 87 (50 %) | 56.2 % |
| Buchillon | 77 (35 %) | 143 (65 %) | 58.4 % |
| Bussigny | 1'382 (62 %) | 840 (38 %) | 53.7 % |
| Chavannes-près-Renens | 796 (64 %) | 450 (36 %) | 46.5 % |
| Chigny | 48 (44 %) | 60 (56 %) | 56.4 % |
| Clarmont | 27 (51 %) | 26 (49 %) | 49.1 % |
| Denens | 110 (44 %) | 141 (56 %) | 57.9 % |
| Denges | 307 (63 %) | 177 (37 %) | 55.5 % |
| Echandens | 449 (53 %) | 406 (47 %) | 60.9 % |
| Echichens | 475 (53 %) | 429 (47 %) | 54.7 % |
| Ecublens (VD) | 1'527 (58 %) | 1'099 (42 %) | 49.8 % |
| Etoy | 411 (55 %) | 340 (45 %) | 53.6 % |
| Lavigny | 161 (53 %) | 144 (47 %) | 63.2 % |
| Lonay | 455 (53 %) | 404 (47 %) | 57.4 % |
| Lully (VD) | 158 (57 %) | 118 (43 %) | 58.1 % |
| Lussy-sur-Morges | 109 (48 %) | 119 (52 %) | 57.0 % |
| Morges | 2'576 (58 %) | 1'898 (42 %) | 54.4 % |
| Préverenges | 823 (54 %) | 688 (46 %) | 54.0 % |
| Romanel-sur-Morges | 101 (48 %) | 108 (52 %) | 67.3 % |
| Saint-Prex | 723 (51 %) | 690 (49 %) | 52.8 % |
| Saint-Sulpice (VD) | 522 (48 %) | 574 (52 %) | 62.5 % |
| Tolochenaz | 274 (51 %) | 267 (49 %) | 55.7 % |
| Vaux-sur-Morges | 33 (42 %) | 46 (58 %) | 64.8 % |
| Villars-Sainte-Croix | 146 (54 %) | 125 (46 %) | 65.0 % |
| Villars-sous-Yens | 115 (45 %) | 142 (55 %) | 68.3 % |
| Vufflens-le-Château | 140 (42 %) | 195 (58 %) | 67.5 % |
| Vullierens | 108 (55 %) | 89 (45 %) | 62.9 % |
| Yens | 256 (50 %) | 256 (50 %) | 65.8 % |
| Hautemorges | 762 (56 %) | 597 (44 %) | 55.7 % |
| Boulens | 70 (58 %) | 50 (42 %) | 55.8 % |
| Bussy-sur-Moudon | 49 (65 %) | 26 (35 %) | 49.0 % |
| Chavannes-sur-Moudon | 51 (55 %) | 41 (45 %) | 58.8 % |
| Curtilles | 64 (59 %) | 45 (41 %) | 50.7 % |
| Dompierre (VD) | 55 (52 %) | 51 (48 %) | 58.8 % |
| Hermenches | 75 (54 %) | 63 (46 %) | 56.5 % |
| Lovatens | 28 (51 %) | 27 (49 %) | 50.9 % |
| Lucens | 561 (58 %) | 399 (42 %) | 49.3 % |
| Moudon | 677 (61 %) | 434 (39 %) | 44.2 % |
| Ogens | 51 (48 %) | 55 (52 %) | 56.7 % |
| Prévonloup | 35 (66 %) | 18 (34 %) | 46.1 % |
| Rossenges | 14 (54 %) | 12 (46 %) | 60.5 % |
| Syens | 31 (63 %) | 18 (37 %) | 63.6 % |
| Villars-le-Comte | 36 (60 %) | 24 (40 %) | 51.7 % |
| Vucherens | 112 (59 %) | 78 (41 %) | 52.2 % |
| Montanaire | 446 (53 %) | 403 (47 %) | 52.7 % |
| Arnex-sur-Nyon | 32 (39 %) | 50 (61 %) | 68.9 % |
| Arzier-Le Muids | 354 (47 %) | 398 (53 %) | 56.0 % |
| Bassins | 242 (56 %) | 194 (44 %) | 59.8 % |
| Begnins | 257 (47 %) | 289 (53 %) | 56.4 % |
| Bogis-Bossey | 98 (40 %) | 144 (60 %) | 55.4 % |
| Borex | 107 (37 %) | 181 (63 %) | 58.8 % |
| Chavannes-de-Bogis | 145 (44 %) | 187 (56 %) | 55.3 % |
| Chavannes-des-Bois | 83 (43 %) | 109 (57 %) | 52.3 % |
| Chéserex | 185 (42 %) | 256 (58 %) | 61.7 % |
| Coinsins | 82 (52 %) | 77 (48 %) | 61.9 % |
| Commugny | 284 (38 %) | 457 (62 %) | 57.3 % |
| Coppet | 314 (39 %) | 501 (61 %) | 57.8 % |
| Crans (VD) | 252 (36 %) | 450 (64 %) | 63.3 % |
| Crassier | 168 (48 %) | 185 (52 %) | 60.9 % |
| Duillier | 149 (43 %) | 200 (57 %) | 57.9 % |
| Eysins | 184 (48 %) | 198 (52 %) | 51.3 % |
| Founex | 294 (38 %) | 475 (62 %) | 52.5 % |
| Genolier | 252 (40 %) | 381 (60 %) | 63.4 % |
| Gingins | 167 (42 %) | 235 (58 %) | 59.2 % |
| Givrins | 132 (42 %) | 180 (58 %) | 59.0 % |
| Gland | 1'593 (52 %) | 1'499 (48 %) | 49.8 % |
| Grens | 68 (49 %) | 71 (51 %) | 67.2 % |
| Mies | 180 (40 %) | 265 (60 %) | 50.9 % |
| Nyon | 2'676 (54 %) | 2'309 (46 %) | 52.2 % |
| Prangins | 571 (46 %) | 661 (54 %) | 56.8 % |
| La Rippe | 147 (43 %) | 192 (57 %) | 55.6 % |
| Saint-Cergue | 352 (57 %) | 269 (43 %) | 48.5 % |
| Signy-Avenex | 57 (33 %) | 118 (67 %) | 63.3 % |
| Tannay | 163 (34 %) | 322 (66 %) | 62.9 % |
| Trélex | 230 (50 %) | 233 (50 %) | 60.1 % |
| Le Vaud | 201 (50 %) | 201 (50 %) | 53.2 % |
| Vich | 116 (49 %) | 119 (51 %) | 54.6 % |
| L'Abergement | 55 (50 %) | 54 (50 %) | 64.0 % |
| Agiez | 62 (60 %) | 42 (40 %) | 54.2 % |
| Arnex-sur-Orbe | 152 (58 %) | 109 (42 %) | 60.0 % |
| Ballaigues | 193 (57 %) | 147 (43 %) | 51.3 % |
| Baulmes | 215 (63 %) | 127 (37 %) | 50.7 % |
| Bavois | 172 (59 %) | 120 (41 %) | 51.9 % |
| Bofflens | 45 (58 %) | 32 (42 %) | 59.7 % |
| Bretonnières | 57 (56 %) | 45 (44 %) | 60.4 % |
| Chavornay | 702 (54 %) | 592 (46 %) | 50.6 % |
| Les Clées | 32 (43 %) | 42 (57 %) | 62.7 % |
| Croy | 87 (66 %) | 44 (34 %) | 55.2 % |
| Juriens | 79 (59 %) | 54 (41 %) | 56.7 % |
| Lignerolle | 87 (55 %) | 72 (45 %) | 59.8 % |
| Montcherand | 77 (51 %) | 74 (49 %) | 46.5 % |
| Orbe | 1'035 (61 %) | 674 (39 %) | 48.1 % |
| La Praz | 35 (49 %) | 37 (51 %) | 62.9 % |
| Premier | 63 (66 %) | 33 (34 %) | 62.4 % |
| Rances | 120 (66 %) | 62 (34 %) | 59.4 % |
| Romainmôtier-Envy | 138 (73 %) | 52 (27 %) | 55.0 % |
| Sergey | 31 (51 %) | 30 (49 %) | 63.0 % |
| Valeyres-sous-Rances | 110 (52 %) | 103 (48 %) | 58.4 % |
| Vallorbe | 523 (54 %) | 441 (46 %) | 47.9 % |
| Vaulion | 101 (54 %) | 87 (46 %) | 54.4 % |
| Vuiteboeuf | 106 (59 %) | 73 (41 %) | 55.1 % |
| Corcelles-le-Jorat | 101 (54 %) | 87 (46 %) | 59.8 % |
| Maracon | 111 (62 %) | 69 (38 %) | 57.4 % |
| Montpreveyres | 115 (68 %) | 55 (32 %) | 51.4 % |
| Ropraz | 60 (46 %) | 70 (54 %) | 50.2 % |
| Servion | 397 (58 %) | 284 (42 %) | 56.6 % |
| Vulliens | 81 (42 %) | 112 (58 %) | 62.4 % |
| Jorat-Menthue | 304 (59 %) | 209 (41 %) | 54.6 % |
| Oron | 1'026 (59 %) | 712 (41 %) | 51.4 % |
| Jorat-Mézières | 556 (59 %) | 388 (41 %) | 55.7 % |
| Champtauroz | 34 (63 %) | 20 (37 %) | 60.0 % |
| Chevroux | 91 (55 %) | 75 (45 %) | 55.6 % |
| Corcelles-près-Payerne | 315 (46 %) | 364 (54 %) | 53.7 % |
| Grandcour | 169 (47 %) | 192 (53 %) | 58.8 % |
| Henniez | 54 (59 %) | 37 (41 %) | 51.7 % |
| Missy | 71 (55 %) | 59 (45 %) | 58.3 % |
| Payerne | 1'126 (51 %) | 1'098 (49 %) | 47.5 % |
| Trey | 53 (55 %) | 44 (45 %) | 55.9 % |
| Treytorrens (Payerne) | 24 (45 %) | 29 (55 %) | 60.7 % |
| Villarzel | 75 (53 %) | 67 (47 %) | 49.0 % |
| Valbroye | 534 (57 %) | 399 (43 %) | 50.6 % |
| Château-d'Oex | 525 (53 %) | 463 (47 %) | 47.8 % |
| Rossinière | 109 (60 %) | 72 (40 %) | 51.6 % |
| Rougemont | 74 (40 %) | 111 (60 %) | 39.3 % |
| Allaman | 68 (52 %) | 62 (48 %) | 56.2 % |
| Bursinel | 43 (33 %) | 87 (67 %) | 50.8 % |
| Bursins | 132 (48 %) | 145 (52 %) | 61.1 % |
| Burtigny | 51 (45 %) | 62 (55 %) | 53.0 % |
| Dully | 37 (27 %) | 98 (73 %) | 50.9 % |
| Essertines-sur-Rolle | 110 (53 %) | 98 (47 %) | 57.1 % |
| Gilly | 163 (46 %) | 190 (54 %) | 60.6 % |
| Luins | 62 (42 %) | 84 (58 %) | 48.8 % |
| Mont-sur-Rolle | 312 (43 %) | 411 (57 %) | 53.9 % |
| Perroy | 187 (44 %) | 237 (56 %) | 56.5 % |
| Rolle | 696 (52 %) | 633 (48 %) | 52.2 % |
| Tartegnin | 52 (58 %) | 37 (42 %) | 66.7 % |
| Vinzel | 69 (55 %) | 56 (45 %) | 59.4 % |
| L'Abbaye | 309 (60 %) | 208 (40 %) | 52.6 % |
| Le Chenit | 786 (62 %) | 484 (38 %) | 48.7 % |
| Le Lieu | 188 (61 %) | 119 (39 %) | 53.1 % |
| Chardonne | 586 (56 %) | 467 (44 %) | 60.5 % |
| Corseaux | 381 (47 %) | 431 (53 %) | 60.8 % |
| Corsier-sur-Vevey | 607 (58 %) | 442 (42 %) | 56.9 % |
| Jongny | 325 (57 %) | 250 (43 %) | 65.7 % |
| Montreux | 3'087 (55 %) | 2'516 (45 %) | 48.5 % |
| La Tour-de-Peilz | 1'947 (54 %) | 1'626 (46 %) | 56.3 % |
| Vevey | 2'614 (63 %) | 1'503 (37 %) | 47.8 % |
| Veytaux | 116 (45 %) | 140 (55 %) | 49.1 % |
| Blonay - Saint-Légier | 1'973 (53 %) | 1'780 (47 %) | 57.4 % |
| Belmont-sur-Yverdon | 76 (64 %) | 42 (36 %) | 48.8 % |
| Bioley-Magnoux | 50 (49 %) | 53 (51 %) | 65.2 % |
| Chamblon | 105 (47 %) | 119 (53 %) | 54.2 % |
| Champvent | 129 (57 %) | 96 (43 %) | 60.0 % |
| Chavannes-le-Chêne | 36 (40 %) | 53 (60 %) | 44.4 % |
| Chêne-Pâquier | 29 (56 %) | 23 (44 %) | 55.8 % |
| Cheseaux-Noréaz | 176 (59 %) | 120 (41 %) | 66.7 % |
| Cronay | 100 (57 %) | 76 (43 %) | 66.8 % |
| Cuarny | 35 (46 %) | 41 (54 %) | 50.0 % |
| Démoret | 29 (51 %) | 28 (49 %) | 55.8 % |
| Donneloye | 154 (53 %) | 135 (47 %) | 55.7 % |
| Ependes (VD) | 59 (57 %) | 45 (43 %) | 47.3 % |
| Mathod | 114 (51 %) | 109 (49 %) | 59.4 % |
| Molondin | 44 (54 %) | 38 (46 %) | 53.5 % |
| Montagny-près-Yverdon | 146 (57 %) | 109 (43 %) | 53.8 % |
| Oppens | 41 (72 %) | 16 (28 %) | 54.6 % |
| Orges | 49 (53 %) | 43 (47 %) | 50.8 % |
| Orzens | 50 (59 %) | 35 (41 %) | 54.4 % |
| Pomy | 105 (44 %) | 134 (56 %) | 51.6 % |
| Rovray | 33 (48 %) | 36 (52 %) | 61.3 % |
| Suchy | 101 (51 %) | 98 (49 %) | 61.3 % |
| Suscévaz | 38 (42 %) | 52 (58 %) | 62.2 % |
| Treycovagnes | 108 (57 %) | 82 (43 %) | 57.5 % |
| Ursins | 49 (53 %) | 44 (47 %) | 61.3 % |
| Valeyres-sous-Montagny | 112 (53 %) | 100 (47 %) | 48.2 % |
| Valeyres-sous-Ursins | 64 (54 %) | 55 (46 %) | 70.0 % |
| Villars-Epeney | 19 (45 %) | 23 (55 %) | 61.8 % |
| Vugelles-La Mothe | 22 (41 %) | 32 (59 %) | 69.2 % |
| Yverdon-les-Bains | 4'594 (63 %) | 2'713 (37 %) | 49.4 % |
| Yvonand | 604 (58 %) | 442 (42 %) | 52.1 % |
| VD-CH de l'étranger | 2'702 (50 %) | 2'747 (50 %) | 35.0 % |
Am selben Tag
Quellen: Swissvotes, Bundeskanzlei, Année politique suisse
Daten: Swissvotes, die Datenbank der eidgenössischen Volksabstimmungen (Année Politique Suisse, Universität Bern; CC BY 4.0), das Bundesamt für Statistik und die Parlamentsdienste.