Initiative «Pour une caisse publique d'assurance-maladie»
Votation populaire du 28 sept. 2014 · Initiative populaire · N° 586Initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 38,2 %
- Cantons
- 4 : 19
- Participation
- 47,2 %
- Oui
- 933'012 (38 %)
- Non
- 1'512'036 (62 %)
- Électeurs inscrits
- 5'240'134
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une caisse publique d’assurance-maladie. Initiative populaire (13.079)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie», 22 oct. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie» (Projet), 22 oct. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie», 1 avr. 2014
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 132 (67 %) : 62 (32 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 27 (64 %) : 12 (29 %), 3 (7 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Lega, UCSP
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Liberté de vote
- DS
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAMLiberté de vote: CDS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 128'083 (32 %) | 266'423 (68 %) | 44,2 % |
| Berne | 121'713 (39 %) | 193'316 (61 %) | 43,8 % |
| Lucerne | 32'404 (26 %) | 92'324 (74 %) | 47,0 % |
| Uri | 3'323 (33 %) | 6'658 (67 %) | 38,3 % |
| Schwyz | 9'992 (21 %) | 37'740 (79 %) | 47,4 % |
| Obwald | 2'976 (23 %) | 9'941 (77 %) | 51,0 % |
| Nidwald | 2'924 (21 %) | 10'940 (79 %) | 46,0 % |
| Glaris | 2'874 (33 %) | 5'818 (67 %) | 33,4 % |
| Zoug | 8'342 (22 %) | 29'393 (78 %) | 51,4 % |
| Fribourg | 47'895 (50 %) | 48'449 (50 %) | 50,4 % |
| Soleure | 28'604 (38 %) | 46'283 (62 %) | 42,6 % |
| Bâle-Ville | 26'600 (45 %) | 32'508 (55 %) | 52,4 % |
| Bâle-Campagne | 34'851 (36 %) | 62'954 (64 %) | 53,1 % |
| Schaffhouse | 11'089 (33 %) | 22'266 (67 %) | 68,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'728 (27 %) | 12'810 (73 %) | 46,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 832 (18 %) | 3'726 (82 %) | 40,5 % |
| Saint-Gall | 40'389 (29 %) | 97'500 (71 %) | 43,8 % |
| Grisons | 14'709 (27 %) | 39'075 (73 %) | 40,0 % |
| Argovie | 53'762 (31 %) | 119'785 (69 %) | 42,5 % |
| Thurgovie | 18'046 (27 %) | 50'032 (73 %) | 41,9 % |
| Tessin | 50'110 (44 %) | 62'582 (56 %) | 52,5 % |
| Vaud | 123'282 (56 %) | 95'915 (44 %) | 52,6 % |
| Valais | 37'311 (33 %) | 75'750 (67 %) | 53,8 % |
| Neuchâtel | 33'759 (60 %) | 22'184 (40 %) | 50,9 % |
| Genève | 78'679 (57 %) | 58'412 (43 %) | 57,0 % |
| Jura | 15'735 (63 %) | 9'252 (37 %) | 48,9 % |
Communes du canton Lucerne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Doppleschwand | 36 (15 %) | 212 (85 %) | 47,5 % |
| Entlebuch | 167 (15 %) | 911 (85 %) | 43,7 % |
| Flühli | 99 (16 %) | 506 (84 %) | 48,8 % |
| Hasle (LU) | 84 (14 %) | 498 (86 %) | 44,8 % |
| Romoos | 33 (16 %) | 178 (84 %) | 40,8 % |
| Schüpfheim | 304 (23 %) | 1'032 (77 %) | 44,7 % |
| Werthenstein | 131 (21 %) | 489 (79 %) | 44,7 % |
| Escholzmatt-Marbach | 322 (23 %) | 1'062 (77 %) | 42,8 % |
| Aesch (LU) | 75 (23 %) | 248 (77 %) | 42,8 % |
| Ballwil | 189 (22 %) | 689 (78 %) | 47,9 % |
| Emmen | 2'135 (30 %) | 4'890 (70 %) | 43,0 % |
| Ermensee | 64 (22 %) | 232 (78 %) | 49,2 % |
| Eschenbach (LU) | 291 (20 %) | 1'140 (80 %) | 56,9 % |
| Hitzkirch | 398 (23 %) | 1'303 (77 %) | 46,6 % |
| Hochdorf | 634 (24 %) | 1'968 (76 %) | 44,0 % |
| Hohenrain | 164 (20 %) | 647 (80 %) | 46,0 % |
| Inwil | 177 (22 %) | 626 (78 %) | 48,3 % |
| Rain | 170 (19 %) | 718 (81 %) | 49,1 % |
| Römerswil | 120 (22 %) | 437 (78 %) | 46,4 % |
| Rothenburg | 702 (25 %) | 2'060 (75 %) | 53,7 % |
| Schongau | 51 (18 %) | 235 (82 %) | 40,3 % |
| Adligenswil | 599 (30 %) | 1'419 (70 %) | 53,1 % |
| Buchrain | 443 (26 %) | 1'292 (74 %) | 44,6 % |
| Dierikon | 84 (21 %) | 315 (79 %) | 42,1 % |
| Ebikon | 1'031 (28 %) | 2'621 (72 %) | 44,0 % |
| Gisikon | 78 (22 %) | 270 (78 %) | 45,5 % |
| Greppen | 68 (21 %) | 258 (79 %) | 49,1 % |
| Horw | 1'313 (27 %) | 3'629 (73 %) | 53,1 % |
| Kriens | 2'653 (30 %) | 6'185 (70 %) | 47,8 % |
| Luzern | 8'553 (35 %) | 16'236 (65 %) | 47,2 % |
| Malters | 513 (23 %) | 1'718 (77 %) | 46,2 % |
| Meggen | 554 (20 %) | 2'249 (80 %) | 57,9 % |
| Meierskappel | 90 (23 %) | 302 (77 %) | 43,8 % |
| Root | 332 (27 %) | 910 (73 %) | 41,0 % |
| Schwarzenberg | 114 (18 %) | 519 (82 %) | 51,0 % |
| Udligenswil | 188 (22 %) | 651 (78 %) | 52,7 % |
| Vitznau | 118 (27 %) | 323 (73 %) | 54,5 % |
| Weggis | 320 (21 %) | 1'186 (79 %) | 53,1 % |
| Beromünster | 427 (22 %) | 1'509 (78 %) | 46,4 % |
| Büron | 125 (22 %) | 435 (78 %) | 43,2 % |
| Buttisholz | 201 (19 %) | 839 (81 %) | 49,3 % |
| Eich | 142 (18 %) | 646 (82 %) | 62,8 % |
| Geuensee | 185 (27 %) | 502 (73 %) | 42,0 % |
| Grosswangen | 114 (12 %) | 870 (88 %) | 47,9 % |
| Hildisrieden | 173 (22 %) | 601 (78 %) | 52,5 % |
| Knutwil | 150 (24 %) | 474 (76 %) | 43,2 % |
| Mauensee | 108 (25 %) | 318 (75 %) | 48,5 % |
| Neuenkirch | 536 (25 %) | 1'637 (75 %) | 48,6 % |
| Nottwil | 265 (24 %) | 827 (76 %) | 46,3 % |
| Oberkirch | 339 (26 %) | 976 (74 %) | 48,4 % |
| Rickenbach (LU) | 162 (19 %) | 708 (81 %) | 44,2 % |
| Ruswil | 575 (21 %) | 2'204 (79 %) | 56,6 % |
| Schenkon | 212 (23 %) | 692 (77 %) | 44,3 % |
| Schlierbach | 53 (22 %) | 193 (78 %) | 46,8 % |
| Sempach | 374 (24 %) | 1'181 (76 %) | 52,8 % |
| Sursee | 896 (30 %) | 2'141 (70 %) | 47,0 % |
| Triengen | 263 (21 %) | 1'002 (79 %) | 46,9 % |
| Wolhusen | 300 (23 %) | 1'026 (77 %) | 46,6 % |
| Alberswil | 39 (22 %) | 140 (78 %) | 41,4 % |
| Altbüron | 52 (18 %) | 230 (82 %) | 39,1 % |
| Altishofen | 88 (17 %) | 436 (83 %) | 40,1 % |
| Dagmersellen | 333 (20 %) | 1'370 (80 %) | 50,0 % |
| Egolzwil | 87 (20 %) | 348 (80 %) | 43,0 % |
| Ettiswil | 143 (19 %) | 616 (81 %) | 42,1 % |
| Fischbach | 29 (13 %) | 195 (87 %) | 46,6 % |
| Grossdietwil | 43 (17 %) | 209 (83 %) | 41,5 % |
| Hergiswil bei Willisau | 71 (13 %) | 477 (87 %) | 40,6 % |
| Luthern | 40 (10 %) | 361 (90 %) | 41,6 % |
| Menznau | 160 (18 %) | 717 (82 %) | 43,2 % |
| Nebikon | 101 (15 %) | 552 (85 %) | 45,1 % |
| Pfaffnau | 195 (29 %) | 484 (71 %) | 42,2 % |
| Reiden | 424 (23 %) | 1'425 (77 %) | 42,7 % |
| Roggliswil | 40 (20 %) | 165 (80 %) | 42,5 % |
| Schötz | 223 (21 %) | 844 (79 %) | 40,7 % |
| Ufhusen | 19 (7 %) | 271 (93 %) | 45,0 % |
| Wauwil | 99 (19 %) | 409 (81 %) | 45,0 % |
| Wikon | 118 (28 %) | 299 (72 %) | 42,1 % |
| Zell (LU) | 65 (11 %) | 501 (89 %) | 41,2 % |
| Willisau | 580 (19 %) | 2'431 (81 %) | 48,4 % |
| LU-Ausland-CH | 458 (34 %) | 899 (66 %) | 35,1 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.