Initiative «Pour une caisse publique d'assurance-maladie»
Votation populaire du 28 sept. 2014 · Initiative populaire · N° 586Initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie»
L'objet a été rejeté.
- Part de oui
- 38,2 %
- Cantons
- 4 : 19
- Participation
- 47,2 %
- Oui
- 933'012 (38 %)
- Non
- 1'512'036 (62 %)
- Électeurs inscrits
- 5'240'134
Sur quoi portait le vote
Objet parlementaire: Pour une caisse publique d’assurance-maladie. Initiative populaire (13.079)
Dans la Feuille fédérale: Message concernant l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie», 22 oct. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie» (Projet), 22 oct. 2013, Arrêté fédéral relatif à l'initiative populaire «Pour une caisse publique d'assurance-maladie», 1 avr. 2014
Recommandations
- Conseil fédéral
- Non
- Parlement
- Non
- Vote final Conseil national
- 132 (67 %) : 62 (32 %), 2 (1 %) abstentions
- Vote final Conseil des États
- 27 (64 %) : 12 (29 %), 3 (7 %) abstentions
- Mot d'ordre oui
- PEV, Les Vert-e-s, MCG, PST, PS, Lega, UCSP
- Mot d'ordre non
- PBD, PDC, UDF, PLR, PSL, PVL, PCS, UDC
- Liberté de vote
- DS
- Associations
- Mot d'ordre oui: USS, SSP, Travail.SuisseMot d'ordre non: economiesuisse, USAMLiberté de vote: CDS
Par canton
Choisir un canton pour voir ses communes.
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Zurich | 128'083 (32 %) | 266'423 (68 %) | 44,2 % |
| Berne | 121'713 (39 %) | 193'316 (61 %) | 43,8 % |
| Lucerne | 32'404 (26 %) | 92'324 (74 %) | 47,0 % |
| Uri | 3'323 (33 %) | 6'658 (67 %) | 38,3 % |
| Schwyz | 9'992 (21 %) | 37'740 (79 %) | 47,4 % |
| Obwald | 2'976 (23 %) | 9'941 (77 %) | 51,0 % |
| Nidwald | 2'924 (21 %) | 10'940 (79 %) | 46,0 % |
| Glaris | 2'874 (33 %) | 5'818 (67 %) | 33,4 % |
| Zoug | 8'342 (22 %) | 29'393 (78 %) | 51,4 % |
| Fribourg | 47'895 (50 %) | 48'449 (50 %) | 50,4 % |
| Soleure | 28'604 (38 %) | 46'283 (62 %) | 42,6 % |
| Bâle-Ville | 26'600 (45 %) | 32'508 (55 %) | 52,4 % |
| Bâle-Campagne | 34'851 (36 %) | 62'954 (64 %) | 53,1 % |
| Schaffhouse | 11'089 (33 %) | 22'266 (67 %) | 68,3 % |
| Appenzell Rhodes-Extérieures | 4'728 (27 %) | 12'810 (73 %) | 46,1 % |
| Appenzell Rhodes-Intérieures | 832 (18 %) | 3'726 (82 %) | 40,5 % |
| Saint-Gall | 40'389 (29 %) | 97'500 (71 %) | 43,8 % |
| Grisons | 14'709 (27 %) | 39'075 (73 %) | 40,0 % |
| Argovie | 53'762 (31 %) | 119'785 (69 %) | 42,5 % |
| Thurgovie | 18'046 (27 %) | 50'032 (73 %) | 41,9 % |
| Tessin | 50'110 (44 %) | 62'582 (56 %) | 52,5 % |
| Vaud | 123'282 (56 %) | 95'915 (44 %) | 52,6 % |
| Valais | 37'311 (33 %) | 75'750 (67 %) | 53,8 % |
| Neuchâtel | 33'759 (60 %) | 22'184 (40 %) | 50,9 % |
| Genève | 78'679 (57 %) | 58'412 (43 %) | 57,0 % |
| Jura | 15'735 (63 %) | 9'252 (37 %) | 48,9 % |
Communes du canton Bâle-Campagne
| Territoire | Oui | Non | Participation |
|---|---|---|---|
| Aesch (BL) | 1'108 (35 %) | 2'039 (65 %) | 47,7 % |
| Allschwil | 2'265 (35 %) | 4'160 (65 %) | 49,4 % |
| Arlesheim | 1'087 (33 %) | 2'158 (67 %) | 54,0 % |
| Biel-Benken | 410 (31 %) | 905 (69 %) | 57,1 % |
| Binningen | 1'792 (34 %) | 3'478 (66 %) | 53,1 % |
| Birsfelden | 1'152 (40 %) | 1'724 (60 %) | 44,4 % |
| Bottmingen | 769 (32 %) | 1'661 (68 %) | 59,3 % |
| Ettingen | 658 (35 %) | 1'240 (65 %) | 53,7 % |
| Münchenstein | 1'522 (38 %) | 2'436 (62 %) | 52,0 % |
| Muttenz | 2'237 (39 %) | 3'550 (61 %) | 48,2 % |
| Oberwil (BL) | 1'262 (33 %) | 2'552 (67 %) | 54,7 % |
| Pfeffingen | 278 (29 %) | 690 (71 %) | 57,8 % |
| Reinach (BL) | 2'335 (36 %) | 4'218 (64 %) | 52,1 % |
| Schönenbuch | 168 (30 %) | 389 (70 %) | 54,0 % |
| Therwil | 1'225 (35 %) | 2'292 (65 %) | 53,2 % |
| Blauen | 129 (43 %) | 170 (57 %) | 54,1 % |
| Brislach | 215 (37 %) | 374 (63 %) | 52,7 % |
| Burg im Leimental | 28 (26 %) | 79 (74 %) | 54,0 % |
| Dittingen | 127 (45 %) | 154 (55 %) | 52,0 % |
| Duggingen | 178 (37 %) | 297 (63 %) | 48,8 % |
| Grellingen | 225 (39 %) | 349 (61 %) | 52,5 % |
| Laufen | 575 (35 %) | 1'067 (65 %) | 47,5 % |
| Liesberg | 188 (40 %) | 277 (60 %) | 52,5 % |
| Nenzlingen | 47 (30 %) | 109 (70 %) | 51,0 % |
| Roggenburg | 45 (47 %) | 50 (53 %) | 40,0 % |
| Röschenz | 285 (37 %) | 479 (63 %) | 55,8 % |
| Wahlen | 158 (31 %) | 352 (69 %) | 48,5 % |
| Zwingen | 215 (36 %) | 375 (64 %) | 41,5 % |
| Arisdorf | 192 (29 %) | 467 (71 %) | 57,6 % |
| Augst | 144 (42 %) | 201 (58 %) | 53,9 % |
| Bubendorf | 671 (37 %) | 1'152 (63 %) | 58,1 % |
| Frenkendorf | 680 (36 %) | 1'188 (64 %) | 51,1 % |
| Füllinsdorf | 463 (33 %) | 946 (67 %) | 51,9 % |
| Giebenach | 106 (33 %) | 219 (67 %) | 47,9 % |
| Hersberg | 46 (31 %) | 104 (69 %) | 61,6 % |
| Lausen | 615 (36 %) | 1'081 (64 %) | 55,4 % |
| Liestal | 1'719 (38 %) | 2'823 (62 %) | 53,3 % |
| Lupsingen | 229 (38 %) | 369 (62 %) | 60,4 % |
| Pratteln | 1'397 (40 %) | 2'130 (60 %) | 44,8 % |
| Ramlinsburg | 114 (35 %) | 209 (65 %) | 62,6 % |
| Seltisberg | 209 (32 %) | 450 (68 %) | 65,5 % |
| Ziefen | 277 (44 %) | 354 (56 %) | 55,9 % |
| Anwil | 69 (25 %) | 202 (75 %) | 65,1 % |
| Böckten | 127 (36 %) | 221 (64 %) | 61,1 % |
| Buckten | 126 (40 %) | 191 (60 %) | 63,6 % |
| Buus | 110 (25 %) | 323 (75 %) | 58,1 % |
| Diepflingen | 73 (29 %) | 175 (71 %) | 50,3 % |
| Gelterkinden | 908 (40 %) | 1'366 (60 %) | 57,5 % |
| Häfelfingen | 30 (22 %) | 109 (78 %) | 69,0 % |
| Hemmiken | 35 (27 %) | 95 (73 %) | 60,9 % |
| Itingen | 281 (37 %) | 479 (63 %) | 56,5 % |
| Känerkinden | 70 (32 %) | 152 (68 %) | 58,8 % |
| Kilchberg (BL) | 27 (35 %) | 51 (65 %) | 68,7 % |
| Läufelfingen | 197 (35 %) | 374 (65 %) | 60,3 % |
| Maisprach | 150 (35 %) | 280 (65 %) | 62,6 % |
| Nusshof | 38 (32 %) | 81 (68 %) | 63,0 % |
| Oltingen | 101 (43 %) | 133 (57 %) | 66,2 % |
| Ormalingen | 259 (30 %) | 599 (70 %) | 56,8 % |
| Rickenbach (BL) | 95 (37 %) | 165 (63 %) | 61,7 % |
| Rothenfluh | 111 (30 %) | 258 (70 %) | 62,0 % |
| Rümlingen | 42 (30 %) | 96 (70 %) | 61,4 % |
| Rünenberg | 144 (37 %) | 242 (63 %) | 64,1 % |
| Sissach | 957 (37 %) | 1'626 (63 %) | 58,4 % |
| Tecknau | 82 (30 %) | 191 (70 %) | 55,4 % |
| Tenniken | 135 (34 %) | 266 (66 %) | 59,8 % |
| Thürnen | 172 (32 %) | 367 (68 %) | 58,2 % |
| Wenslingen | 118 (30 %) | 277 (70 %) | 70,8 % |
| Wintersingen | 99 (33 %) | 200 (67 %) | 62,1 % |
| Wittinsburg | 63 (31 %) | 139 (69 %) | 68,6 % |
| Zeglingen | 97 (37 %) | 164 (63 %) | 75,9 % |
| Zunzgen | 369 (36 %) | 664 (64 %) | 59,1 % |
| Arboldswil | 84 (28 %) | 219 (72 %) | 73,9 % |
| Bennwil | 90 (28 %) | 226 (72 %) | 69,3 % |
| Bretzwil | 118 (36 %) | 208 (64 %) | 58,7 % |
| Diegten | 197 (27 %) | 523 (73 %) | 61,7 % |
| Eptingen | 75 (30 %) | 171 (70 %) | 63,3 % |
| Hölstein | 338 (35 %) | 621 (65 %) | 59,4 % |
| Lampenberg | 95 (37 %) | 165 (63 %) | 67,7 % |
| Langenbruck | 152 (41 %) | 223 (59 %) | 54,2 % |
| Lauwil | 52 (34 %) | 102 (66 %) | 59,8 % |
| Liedertswil | 25 (27 %) | 67 (73 %) | 76,4 % |
| Niederdorf | 224 (36 %) | 394 (64 %) | 54,2 % |
| Oberdorf (BL) | 268 (36 %) | 478 (64 %) | 49,2 % |
| Reigoldswil | 256 (39 %) | 400 (61 %) | 56,9 % |
| Titterten | 104 (43 %) | 137 (57 %) | 73,7 % |
| Waldenburg | 143 (40 %) | 217 (60 %) | 47,4 % |
Le même jour
Sources: Swissvotes, Chancellerie fédérale, Année politique suisse
Données : Swissvotes, la base de données des votations fédérales (Année Politique Suisse, Université de Berne ; CC BY 4.0), l'Office fédéral de la statistique et les Services du Parlement.